Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17.05.2024, 18:50:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Оскар Уайльд
634107 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)  (прочитано 12080 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« от: 23.12.2005, 11:34:21 »

Истоки темы - в тесте "Восемь составляющих счастья", из ответов на который выяснилось, что как минимум двоим из участников для счастья нужно быть "круче всех".

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php/topic,1135.msg12935.html#msg12935

Задала себе вопрос: а нужно ли это МНЕ? Ответила себе: меня это совершенно не интересует  laugh И поняла, что в этом ответе, возможно, больше высокомерия, чем в положительном  Wink

Итак, что я пытаюсь у вас выяснить. Каковы ваши взаимоотношения с "внешним миром"? Что является для вас доказательствами собственной крутизны?

Меня, насколько я могу вспомнить, никогда сильно не волновал "мир", и его отношение ко мне. Меня всегда волновали конкретные его представители - и круг "волнующих" всегда был достаточно узок. Более того, быть "круче всех" в этом узком круге мне тоже особенно не хотелось. Мне хотелось быть НУЖНОЙ в этом круге. Возможно, незаменимой, но это не так уж сложно, потому что каждый человек незаменим  Smiley Имхо.

Я никогда не любила толпы, многолюдных сборищ, публичных выступлений (в прямом и переносном смысле). Потому что, когда аудитория очень велика, с ней сложнее устанавливать контакт, чем в том случае, если она маленькая.

Помнится, в детстве мне хотелось совершить подвиг, да. Но во-первых, надо учитывать, что советские дети воспитывались на героическом эпосе. А во-вторых, мне хотелось спасти из огня ребенка человека, в которого я была влюблена  Roll Eyes То есть, хотелось, чтобы был пожар, а тут - откуда ни возьмись- я, и спасаю ребенка  laugh Какого я после этого ждала хэппиенда, мне сейчас трудно себе объяснить. Но тогда я ещё не знала, что спасённые (например, от одиночества, от неспособности общаться, от страха жить, от затянувшейся девственности и т.п.) редко впоследствии испытывают внятные положительные эмоции к "спасителям". Скорее, их раздражают воспоминания о том, что кто-то знал их менее сильными, чем они стали потом - в результате спасения  Wink

Презираете ли вы "чернь"? (Быть умным среди дураков?). Черт его знает. С одной стороны, я ненавижу "метание бисера", то есть попытки "показать себя" как можно бОльшему количеству людей в смутной надежде, что среди них обнаружится родственная душа или интересный экземпляр - называйте как вам удобнее  Grin На мой взгляд, это отдает всеядностью и неразборчивостью.
С другой стороны, я сознаю, что ЛЮДИ ВООБЩЕ не могут быть ни намного лучше, ни намного хуже, чем я. То есть, "черни" как таковой просто нет. Потому что мы все - из неё.

Вот как-то так. Интересуют ваши мысли по поводу Smiley

Как там? "Мы все глядим в Наполеоны; двуногих тварей миллионы для нас орудие одно…" (с)

А для вас  Wink?

« Последняя правка: 23.12.2005, 11:37:57 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #1 от: 23.12.2005, 12:11:43 »

Трудно сказать... В детстве я был застенчивым. И вдобавок из-за определенных проблем со здоровьем не мог занимаьтся спортом, а там где я жил считалось необходимым ходить на бокс, карате, тэквондо, на худой конец в баскетбольную сецию (для мальчиков, естессно). Возможно поэтому у меня появилась несколко утрированная страсть к самоутверждению там где я могу что-то показать. Мне хочется быть остроумным в разговоре - и иногда это получается, знать больше чем другие - и что б это приятно удивляло, хочется уметь то чего не умеют другие. При этом я вовсе не считаю себя выше, если оказывается, что я все-таки уме что-то чего не может другой - я слишком хорошо сознаю сколько не могу я. Но стремление быть "круче" (даже в сочинении стихов) - у меня в какой то форме безусловно есть. Хотя из этого не следует что я почитаю всех нулями
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #2 от: 23.12.2005, 13:10:24 »

Ой, Ника, очень хорошая тема! Я сюда обязательно отвечу, когда будет возможность всё обдумать Roll Eyes
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Tou
гость


E-mail
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #3 от: 23.12.2005, 13:29:02 »

доказательством... наверное субъективная самооценка:) т.е. надо не быть круче всех, а чувствавать себя круче всех:))) а на самом деле я написал эту составляющую, так как оставалось еще одно место, и если бы я чего-нибудь такого не написал, меня бы посчитали неискренним и с бОльшей вероятностью не поверили бы остальным ответам. при прочих равных условиях, это, наверное, влияет... только их никогда не бывает:)
IP записан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #4 от: 23.12.2005, 21:56:28 »

Хорошая тема. С одной стороны, мне, как и Нике, по-настоящему важно мнение узкого круга. И важно быть им НУЖНОЙ. И дорогой. С другой стороны, я всегда легко сходилась с людьми и довольно просто оказывалась в центре. Не могу сказать, что это было неприятно, хотя опять-таки никогда это не было целью. Скорее, возможностью к общению с интересными и очень разными людьми (вот это всегда ценила). А так же ценила возможность показать какие-то свои достижения разным людям. Но ни разу не доказать, что "я круче". Не вижу в этом смысла.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #5 от: 24.12.2005, 23:13:05 »

Мне плевать на «всех». Мне не нужно быть «круче всех вообще» — я знаю, что такого не бывает Smiley Мне нужно быть круче всех в рамках некоего конкретного сообщества. В идеале — профессионального сообщства. И еще я считаю, что быть первым среди равных — лучше, чем молодцом среди овец Smiley И больше мне на эту тему сказать нечего. В данном случае я скорее практик Wink

насчет взаимоотношений с миром. Мира нет Smiley есть группы людей, которые я из него выделяю. И есть отдельные люди, которых я выделяю из этих групп. Мнения этих людей обо мне мне интересны. И они формируют мою самооценку. Обобщенные мнения групп — тоже, они определяют мои социальные роли.  Мнение мира — не интересует.

Доказательство крутизны — способность сделать (сказать, написать — не важно) что-то так, как никто в данной группе не может. Поэтому плохо, когда планка оказывается низка Sad Это значит, что пора менять группу.

2 Ника

Достаточно высокомерно получилось?
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Tou
гость


E-mail
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #6 от: 24.12.2005, 23:44:14 »

2 Иероним:

точно получилось, где про группы.
тогда можно еще добавить: думать, что ты круче всех в рамках текущей группы. если есть возможность менять группу, ты ВСЕГДА будешь круче всех.

я тожет не считаю, что быть круче всех реально возможно - у меня всегда есть контрпример, до которого (и далее) мне не прыгнуть. что интересно, пример на протяжении многих лет - один. и, видимо, единственным и останется.
IP записан
Wherecat
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 815



Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #7 от: 25.12.2005, 01:07:45 »

Мы почитаем всех нулями,
А с единицами - гуляем.
IP записан

Нет ничего невозможного. Нет ничего неизменного. Нет ничего.
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #8 от: 28.12.2005, 12:47:17 »

Было важно "быть круче" в конкретно взятой группе человеков. Сейчас - уже не в такой степени. Период эксансионизма переросла, теперь на обозначенных территориях творю и вытворяю.

Сейчас бОльшая ценность - это окружение, из которого выходить не хочется.

Вектор роста - есть, желание быть успешной - есть, но до фанатизма не доходит. И болезненно выпячивание себя любимой уже ни в ком не понимаю.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
starling
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 565



Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #9 от: 30.12.2005, 15:28:48 »

На мой взгляд вопрос поставлен очень узко.
Отношение с внешним миром не всегда складывается из ощущения
собственной крутизны и желании быть первым.
В связи с этим мы не можем докопаться до главного: на чем
строятся отношения между конкретной личностью и группой людей;
личностью и внешним миром, личностью и толпой.

Единица и ноль
-------------------------

Полагаю, что делить людей на единиц и нулей некорректно, и вот
почему. В каждом из нас одновременно сосуществует и один,
и другой символ. Под ноликом я обозначаю животное начало, потребности.
Мы ведь не можем без пищи, воды etc. Это данность.

Единица - это те, на мой взгляд достижения, которые обрело человечество.
Причем, эти достижения могут базироваться на изначально "дарованных" нам
потребностях. Любовь, например к противоположному полу (на вожделении и
подсознательном желании продолжить род).
Кроме того, возникают потребности нематериальные.
Многие из здесь присутствующих, наверняка обращали внимание - что есть
потребность творчества (активного или пассивного). Даже если ты не считаешь
себя Поэтом. Стихи, написанные собственноручно помогают научиться выражать
мысли и образы, настроение. Даже если ты не пишешь сам, а читаешь чужие
хорошие стихи (ну хотя бы Ники Smiley ) ты приобщаешься к "1".
 
Итак, в каждом из нас идет борьба  нуля и единицы (животного и творческого).
Считать себя "круче" того человека, в котором победил на каком-то этапе нолик
глупо. Через минуту, не выдержав, ты можешь сам соскочить, несбалансировав движения.
Это первое.

Личность общество, группа и толпа.
---------------------------------------------------------
Второе. Личность, человек всегда чувствует некое отчуждение от общества в целом.
Об этом много принято говорить со школьной скамьи. Все мы разные. Самое страшное -
невостребованность, ненужность обществу. Сейчас страшно быть стариком, инвалидом.

Что касается быть "круче" внутри группы. Тут я "пас". На мой взгляд, группа когда объединяется
действует по своим законам, и каждый в сложившейся группе выполняет ту или иною роль.
Кто-то шута, кто-то менестреля, а кто-то "гуру". Разве это так плохо? У одного сильнее
развито волевое начало, у другого творческое. Третий может то, что неспособны первый и второй.
Представьте, что какой-нибудь провокатор спросит: кто круче, Ника или Драго,
Карри или Вия? Ну это же бред.

Что касается человека и толпы (я говорю не о черни. не о сословных категориях), то тут такие соображения. Инстинкт неуправляемой толпы часто побеждает, редко человек может противостоять ему.
И потом интеллигентные люди удивляются, как могли такое выкидывать.

Баланс 0 и 1
-------------------
Таким образом, цель человека, будучи двойственным по природе, не завалиться ни в одну,
ни в другую сторону. Если ты пишешь стихи, ты должен сознавать, что твои дети хотят
кушать.
Если ты изначально потребитель, - то будь потребителем не только материальным, но
и духовным.

И в завершении хотел бы вспомнить фразу Стругацких из "Трудно быть Богом": "В каждом из
нас коммунар борется с подонком..." Коммунар - следует читать человек, творец. Подонок - животное.

Давайте попробуем обсудить тему в таком ключе?
ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ?
IP записан
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #10 от: 06.02.2006, 16:41:13 »

Вах! Какая жаль, что я только что прочитала эту тему до конца. Старлинг, полное и безоговорочное ППКС!
Вот буквально недавно думала о том, что нельзя судить о "крутости", вообще о том, что человек из себя представляет и чего он стоит, пока он жив (как бы глупо и банально это ни звучало). Потому что любой герой может в самый неожиданный момент упасть, а любой неудачник стать объектом поклонения.
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #11 от: 06.02.2006, 16:45:37 »

Старлинг, а у нас есть тест насчет основных потребностей. Погляди на досуге Smiley

Что касается "обсудить тему в другом ключе", то я в общем-то не против, особенно в аспекте "личность и общество". Только тогда заведи тему и сформулируй вопросы к остальным. Практика показывает, что таким образом "разговорить" форумчан проще, чем как-то иначе.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
coleague
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4


Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #12 от: 05.03.2006, 03:00:42 »

Я тут на досуге помогала подруге отвечать на анкету на сайт знакомств, там вопрос чудной был: "Как долго Вы можете обходится без общества?" мне кажется, именно это и показатель отношения к внешнему миру - не можешь долго, вне зависимости от "группа маленькая - общество большое".
"Меня, насколько я могу вспомнить, никогда сильно не волновал "мир", и его отношение ко мне."- а если бы волновал, то как себя можно ощущать , кроме как не песчинкой в море? кто ты и что ты для Мира?Но неужели никого из Вас не посещала мысль, что в этом стремлении быть нужными, важными, умными, крутыми для своего маленького круга, Вы всё-таки теряете часть себя, такого неповторимого. Почему? Потому, что "сильные должны быть сильными - в этом их слабость". Потому, что через некоторое время уже есть имидж, маска, стиль поведения, и чем уже круг людей, близких людей, тем жёстче и неснимаемей эта маска...
Наверное, я не в тему? Простите...
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #13 от: 05.03.2006, 12:23:50 »

неужели никого из Вас не посещала мысль, что в этом стремлении быть нужными, важными, умными, крутыми для своего маленького круга, Вы всё-таки теряете часть себя, такого неповторимого. Почему? Потому, что "сильные должны быть сильными - в этом их слабость". Потому, что через некоторое время уже есть имидж, маска, стиль поведения, и чем уже круг людей, близких людей, тем жёстче и неснимаемей эта маска...
Наверное, я не в тему? Простите...

coleague (это как русскими буквами - "Коллега"?), почему не в тему? И в тему, и интересно!

Мне приходило это в голову. Но мне кажется, что это хорошо... То есть, что это правильно: я могу ИЗОБРАЖАТЬ сильную ровно настолько, насколько Я МОГУ ИЗОБРАЖАТЬ СИЛЬНУЮ. А значит, это не маска. Значит, я такая и есть  Wink

Я готова потерять свою неповторимость, как Вы пишете, если моя неповторимость - в том, что я слабая, и в том, что мне часто хочется "психануть" и все бросить, потому что вот такая я "необыкновенная", а другим пускай будет плохо, а я вот возьму и дезертирую (ПРОШУ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ЭТО МЕСТО УДАЛИВШИХ СВОЙ АККАУНТ ГОСТЕЙ).

Я лучше буду притворяться крутой, сильной, неуязвимой - и пусть ко мне прирастают эти маски и плевать на то, что я при этом утрачу Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Мы почитаем всех нулями, а единицами себя (с)
« Ответ #14 от: 05.03.2006, 13:56:19 »

А я вот никак не могу написать в эту тему, потому что не понимаю, что значит вот это самое "круче всех"? Ведь то, что "круче" для одного, для другого - совсем не "круто". Вот, например, я пишу свою диссертацию. Если я ее когда-нибудь защищу, то для меня это будет "круто", хотя бы потому, что я на нее угробила 5 лучших лет жизни. А некоторые родственники считают научный труд вообще глупостью, потому что сил и времени отнимает много, а дохода от него - 500 рублей аспирантской стипендии. Для подростков круто пить пиво и ругаться матом, для кого-то круто иметь пять любовников, для кого-то - родить десять детей, для кого-то - блестать эрудицией, кто-то мечтает о Нобелевской премии.
Что касается того, чтобы считать себя лучше других... не знаю. Если есть реальные основания так считать, то, наверное, здорово: ты состоялся, а если так считать на пустом месте, то это уже смешно, потому как похоже на манию величия. Но это только мое личное мнение. О своей жизни, честно говоря, не думала в ключе "круто" - "не круто"
« Последняя правка: 05.03.2006, 14:14:35 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 20 запросов.