Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 07:47:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Зимой вы едете на каток,
летом каток едет на вас.

Рома Воронежский
634050 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Игрок
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Игрок  (прочитано 7858 раз)
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Игрок
« от: 25.07.2005, 09:44:54 »

Старье, но родное.


Что делать, если в твою жизнь прикипает нечто такое, от чего нельзя сбежать? Некуда, не за чем, потому что (но в этом ты никогда не признаешься) тебя устраивает сложившаяся ситуация. Тебе комфортно в своем кошмаре. Тебя удовлетворяет трагедия, ведь ты можешь показать: я так горемычен, меня так бьет жизнь…
Ты почему-то упиваешься своим несчастием и выходишь за привычные рамки получения удовольствия.

Все начиналось, как пошлая шутка судьбы. Никто не подозревал, что сложится так и не иначе. Неприятности преследовали неотступно, а может, ты притягивал их… Прямая жизни замкнулась в кольцо. Люди не находили общего языка с тобой, а потом ты и сам стал дичиться их. Зачем вообще нужны люди, если хватает себя? Наигранность, дешевое словоблудие, ежедневная дань вежливости. Ты стал замечать, что быть одному – это тоже выход. Как еще избавиться от приторного внимания лишних людей?

Все начиналось как игра. А перешло в странную манию трагизма. Что-то внутри надломилось, и через этот разлом стала сочиться уверенность в себе, удачливость, легкость общения.

Ты не верил в бога, потому что его имя выкрикивали при любом удобном случае. Ты ни во что не верил. Тебе нравилась темень в душе, и она стала твоим кумиром.

Игра стала набирать обороты.
Твое лицо стало маской: тонкая завеса тайны, глаза без дна и без объяснений плещущейся внутри тоске. Ты стал огнем для мотыльков, что летели на твой свет, не зная, что это просто отражение чужого сияния. Не зная, что ты лед.

Игра продолжалась.
Ты вышел на дистанцию удовольствий. Теперь ты точно знал, что искусственное горе вполне реально, вполне ощутимо, вполне воплотимо. И в него верят, на него покупаются.
Ты стал играть. Осознанно, виртуозно, определив основные параметры поведения. Нагнетая давление, притягивая и отдаляясь.

Игра совершенствовалась.
Теперь ты не просто танцевал на битом стекле чужих надежд, а приглашал на танец. Ты стал великолепным танцором.
Дистанция сокращалась.

Ты отпустил от себя очередную победу, научив страдать и думая, что ты помог превратиться гусенице – в бабочку. Все аргументы «за» - ты на финишной прямой. Скоро, совсем скоро ты ощутишь, какая она – радость…

В этот вечер тебе не везло. Ты не понимал причины. Ты хотел сорвать злость. Ты нашел цель. Она сидела и молча смотрела в окно, хотя вокруг все пило и пело. Ты подумал: «Почему бы и нет?». Очаровал, увлек, вызвал уважение неподдельной глубиной суждений. Но почему-то почуял, что сегодня игра не по твоим правилам: ее вполне устраивает ее жизнь, ее видение жизни, ее проявление жизни. В чем дело? Ты стал увлекаться, чувствовать уважение, пытаться утолить внезапную жажду общения… Твоя жизнь не просто изменила русло, она потекла вспять. И на мгновение показалось, что игра – это пройденный этап, это отыгранная пьеса, отзвучавшая медь… Но ты привык, ты слишком привык играть в жизнь, в боль на чьей-то вере. Привык настолько, что игра стала важнее первой любви. Ты ходил кругами, ты испытывал первую настоящую скорбь, первые неразделенные чувства. Обнаженное естество души, готовое взлететь, разбилось прежде, чем раскинуло крылья.
Ты понял, что занял первое место… Только тебе некому аплодировать.

«Wicked Game». Save. Load?

Боль тоже может стать удовольствием. Для тех, кто изувечил себя настолько, что уже не может иначе получать удовлетворение.


11.04.2004
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Игрок
« Ответ #1 от: 25.07.2005, 11:42:27 »

Если воспринимать это как запись в дневнике, имхо это по-детски и банально.

Если воспринимать как художественное произведение - всё-таки слабенько и пафосно. Не обессудь. Есть пара удачных образов (танцы на битом стекле чужих надежд, например), но они не "вытягивают" текст.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Игрок
« Ответ #2 от: 27.07.2005, 22:42:28 »

К сожалению, должен сказать что стихи твои мне нравятся больше.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Игрок
« Ответ #3 от: 28.07.2005, 19:04:52 »

К ентой вещи мне сложно относиться как-то объективно, ибо писалось со стороны, глядя на реальность событий.
Зарисовка, может быть, заслуживает именно таких оценок:) Спасибо за мнения:)

З.Ы. Близнец, свою прозу в точном смысле этого слова я никуда не выкладывала) В сети - только зарисовки, и стихи в сравнении - да, более проработанные. Smiley
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
DZu
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 68



Re: Игрок
« Ответ #4 от: 08.09.2005, 11:59:30 »

После прочтения всплывает масса ассоциативных линий и параллелей с людьми с которыми пересекала меня жизнь.  А последней фразой, если не против автор, пополню свой «маленький блокнотик» и буду блистать на светских раутах.
IP записан

просто надоедливый прохожий
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Игрок
« Ответ #5 от: 08.09.2005, 17:45:38 »

Автор не против:)
А за отзыв спасибо, хотя грустно, что с такими людьми вас сталкивала жизнь.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
DZu
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 68



Re: Игрок
« Ответ #6 от: 08.09.2005, 23:24:31 »

Ну, почему же жаль? странно, сегодня большинство против черного, но не тебе ли, человеку передающему свои эмоции цветом, не знать без черного нет графики, нет теней и нет прекрасных ночей...
IP записан

просто надоедливый прохожий
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Игрок
« Ответ #7 от: 09.09.2005, 10:18:38 »

Не сколько жаль, сколько грустно;) это - разное Smiley
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,027 секунд, с использованием 19 запросов.