Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
11.05.2024, 08:58:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.

Станислав Ежи Лец
634084 Сообщения в 50210 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Пенелопа
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Пенелопа  (прочитано 4884 раз)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Пенелопа
« Ответ #15 от: 06.08.2008, 01:46:10 »

Катти, спасибо! Я, наоборот, стремилась к прямоте и однозначности. Undecided За что не люблю конкретно этот комплект ЛГероев - ничего однозначного про них ни сказать, ни написать не получается.

Но хорошо, если нравится. Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: Пенелопа
« Ответ #16 от: 06.08.2008, 10:24:54 »

Оранж, если честно, я не понимаю, как может идти речь об измене или не-измене после того, как человек от тебя Ушёл. Кому тут изменять-то? Светлому образу? Roll Eyes

Вот именно, ЛГ а-ля Одиссей свалил, а очень верная жена должна ждать? Неумно, имхо. И всё же она ждёт  Roll Eyes
 Стихо нравится-нравится  Smiley
"За тобой не закрывая дверь, я живу уже который год..." *поёт* 
IP записан
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: Пенелопа
« Ответ #17 от: 06.08.2008, 11:07:15 »

Читала вчера, читаю сегодня. Не отпускают меня эти стихи. 
Ни метафор тебе тут, ни эпитетов, но за этой, казалось бы, ясностью и лаконичностью формы –  боль, гулкая,  тянущаяся, как жужжание прялки…
Всё стихотворение строится как диалог, в котором герой  «умывает руки». Но диалог-то не прекращается. И каждая последующая строчка – реплика героини в этом нескончаемом диалоге… с пустотой.

А она – а что ей, она Кармен, Эсмеральда она, Лилит.
А болит – так у всех болит.

А она умеет зазвать и выгнать, войти в доверие, выйти вон,
А она нашла себе лучше, конечно, и даже не одного…


Здесь и вызов, и горечь, и ирония.  Анафорический повтор противительного союза «а» свидетельствует о неком противопоставлении, противостоянии. Этот союз как зацепка, крючок, которым лирическая героиня пытается удержать героя (в реальности ли, в памяти – не важно), как  нить, что прядет героиня по ночам.
Наверное, именно диалогичность и драматизм стихотворения выводят его обсуждение за рамки поэтики. «Быть ли не быть Пенелопой»?.. А стихо собственно и об этом тоже… Лирическая героиня и не желает быть Пенелопой. Перед ней много дорог, и она бы выбрала путь Кармен или Лилит…  да… Ну а  если быть Пенелопой – это судьба?..  И рада бы не думать, не ждать… а прялка жужжит  (прялка  у многих народов символизирует судьбу).
Я вообще не знаю, как возможно по собственному хотению полюбить или разлюбить…
Кари говорит о лирической героине как о «вывернутой Пенелопе». К мифу о странствиях Одиссея этот образ имеет весьма отдаленное отношение. Здесь речь идет скорее о Пенелопе как об архетипе женщины, для которой ожидание – это судьба. В мифе Пенелопа, кстати, не пряла, а ткала. Но образ прялки в стихотворении Карелиан крепче связан с идеей судьбы.
IP записан
Лузина
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Пенелопа
« Ответ #18 от: 06.08.2008, 15:50:52 »

Нравится.
Прочиталось, как у Анирам.
Ждёт, а остальное - слова.
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Пенелопа
« Ответ #19 от: 06.08.2008, 17:52:24 »

Бунт на корабле - все эти новые мужчины. При том, что прялка-то все равно крутится
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Пенелопа
« Ответ #20 от: 07.08.2008, 13:39:35 »

Ефросинья, Лузина, спасибо!

Ефросинья, ого какой анализ Smiley

Тут всё просто. Она не хочет ждать. Потому что обида, гордыня и всё такое. Но она и не может не ждать.

Алён, по поводу бунта - ну да, это бунт. "Всё равно счастливой стану, даже если без тебя-а!" Мне такой бунт понятнее, чем затворничество. Но об этом я уже говорила. Grin
И по мне такой бунт - не бессмыслица, а способ выжить, что ли.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7191



WWW
Re: Пенелопа
« Ответ #21 от: 09.08.2008, 13:54:03 »

красиво. но не ах.
видимо идея не близка.
впрочем, последние 6 строк - почти ах Smiley
IP записан

mind the gap
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Пенелопа
« Ответ #22 от: 10.08.2008, 06:30:19 »

"Вообще в стихе предполагается довольно много иронии в отношении ЛГ и её позиции. Особенно в строке про "не одного". Жаль, если это не читается.
Ника говорит про уязвимость позиции ЛГ. Это тоже правильно. Любая позиция уязвима. Если она есть.
В каждой позиции - своя победа и своё поражение. Стиш в том числе и об этом."

Всё читается, Карри! Отличный стих, есть о чём поразмыслить современным Пенелопам и не... А Одиссей - он устранился, конечно, у него знакомая позиция (не хочешь - не жди, дождалась - а тебя никто не просил).
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Пенелопа
« Ответ #23 от: 11.08.2008, 12:12:56 »

бывает хуже - есть еще Герды, которые чешут за милым в Арктику, видимо, нахохлившись..Smiley
а прялка, она всегда жужжит, хочешь не хочешь.
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,231 секунд, с использованием 20 запросов.