Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
21.05.2024, 04:54:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэзия выше нравственности — или по крайней мере совсем иное дело.

А.С. Пушкин
634112 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Яблоня (сказка)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Яблоня (сказка)  (прочитано 2617 раз)
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Яблоня (сказка)
« от: 27.06.2008, 00:55:57 »

Она была готова к тому, через что ей предстояло пройти этой ночью. Темные ветви деревьев, как шрамы,  рассекали огромный красный шар в черном небе, где-то вдали был слышен вой волков. Но она была спокойна, она многое уже смогла перенести, сможет перенести и это, последнее, превращение.  Труднее всего было в начале, когда старуха забрала у нее то, что она умела делать лучше всего на свете, - это было ее первым условием.  А лучше всего на свете она умела петь. Воспоминания нахлынули на нее теплой согревающей волной: когда она пела в саду рано утром, птицы прилетали подпевать ей, они садились на ветви деревьев, и их было так много, что казалось, деревья украшены игрушечными птичками к какому-то празднику. Ее звали петь на свадьбы: люди считали, что счастье будет сопутствовать молодым, если она споет у них. Ее приглашали к больным, и от ее пения они выздоравливали. Она просто пела, и люди начинали улыбаться, даже если до этого ссорились. Это было так просто – петь, она этим жила и дышала, и была рада приносить счастье другим. Но своего счастья она не уберегла…

Он заболел, и сразу стало ясно, что ее пение не сможет ему помочь. Ему становилось все хуже и хуже, врачи разводили руками и призывали ее смириться с неизбежным. Но она все еще надеялась излечить его своим пением, ведь оно всегда помогало в случаях с другими. Она пела и днем и ночью, сидя у его кровати, держа его за руку, целовала любимые глаза, гладила любимые волосы и пела, и пела. Она даже не увидела, как в комнате появилась старуха, но и заметив ее, она продолжала петь. А старуха стояла и неприятно улыбалась, глядя на нее своими впалыми злыми глазами:

-Ну, что? Совсем измаялась? Пой не пой, а он все равно умрет.

Она ничего не ответила, только продолжала петь еще нежнее, чем прежде.

Старуха усмехнулась:

- А я ведь могу помочь, если хочешь, конечно. Только мне плата нужна.

Она остановилась, но только для того, чтобы спросить:

- Что тебе нужно?

- А то, что ты умеешь делать лучше всего на свете - отдай мне свое умение!

В комнате наступила тишина. Она думала лишь мгновение. Нет, не то, чтобы она сомневалась или сожалела о своем умении, она просто боялась, что это не поможет.

- Поможет, - заверила ее старуха.- На время. Вы будете опять счастливы. Пока мы снова не свидимся.

И она согласилась. Никогда не забыть ей ту боль, когда старуха запустила ей в горло свою когтистую руку и выдернула из нее что-то. Ей показалось, что она умирает, но через мгновение боль прошла, а внутри образовалась прореха, пустота, с которой ей предстояло теперь жить. Но она привыкнет – главное: он теперь здоров. Как только старуха вышла из их дома и закрыла за собой дверь, он вскочил с кровати и начал от радости прыгать по комнате. А ей больше ничего и не надо для счастья, вот только петь она уже больше не могла. Никогда.

Прошел год. Они жили в своем домике, и оказалось, что он любил ее просто так, безо всякого ее умения, ему было неважно, поет она или нет. Но вот снова пришла в их дом беда: началась эпидемия,  он опять тяжело заболел. Она больше не пела ему, а просто гладила и говорила ласковые слова, но ему становилось все хуже и хуже. И снова на пороге появилась старуха.

- Ну, вот и свиделись, красавица, - проскрипела гостья. – По доброте душевной готова я тебе помочь, как и в прошлый раз, но ты же понимаешь, не бесплатно.

- У меня больше нет ничего, - ответила она. – Чего ты хочешь?

-Как нет?! Неправда: есть у тебя кое- что, чего мне недостает, - старуха мерзко захихикала. – Отдай мне свою красоту и молодость.

Тяжело вздохнув, она посмотрела на лежащего в постели умирающего и твердо сказала:

- Что ж, бери, что хочешь.

На этот раз было не больно, только комнату заволокло туманом, который никак не рассеивался, и она даже не могла толком рассмотреть, ушла старуха или нет. Она не сразу сообразила, что этот туман появился в ее глазах от старости, ведь она была теперь не моложе той старухи. Ну, и пусть состарилась – зато он снова здоров и весел, и любит ее не меньше прежнего, ведь ему неважно, молода она или стара, красива или нет. А значит, и ей хорошо. Так и зажили.

Прошел еще год. И снова беда приключилась. Но в этот раз напала на него не болезнь, а тоска смертельная. Запечалился он, затосковал так, что есть и пить перестал, и даже спать не мог больше. Она ему разные слова шепчет, успокаивает, да все без толку. А на пороге уже и старуха стоит, только она теперь не старуха, а красавица.

- Излечу, -говорит, - его и от этого недуга, только мне от тебя последний подарок нужен.

- Да что же с меня взять-то? У меня совсем ничего не осталось, ты уже все забрала, - удивляется она.

-Все, да не все, - бывшая старуха отвечает. – Я вылечу его, а тебя за это в дерево превращу, в яблоньку. Согласна? Будешь стоять рядом с домом своим и на его счастье любоваться. А он будет счастлив, ты уж мне поверь! С другой, правда, но будет счастлив. – Бывшая старуха захохотала так, что даже затряслась вся от смеха.

И на это она согласилась. Условились только, что сроку ей бывшая старуха до полуночи даст, чтобы с ним и с домом своим проститься.

Вот и сидела она теперь на высоком откосе недалеко от своего дома и про жизнь свою думала, вспоминала все, прощалась, но сожаления не было в этих воспоминаниях. Спокойствие было.

Легко прошло и само превращение. Оказывается, деревцем даже легче стоять стало, чем старой женщиной: деревце молодое и красивое получилось, ствол у него прочный и ветки легкие, а на веточках яблочки уже спелые висят. Вот он обрадуется, когда увидит!

Прошло еще несколько лет. Яблонька стояла около дома, ветвями на ветру шевелила, яблочки свои дарила ему, жене его и деткам их маленьким, в тени своей отдыхать им давала, по ночам даже песни петь опять пыталась. И радовалась. Радовалась, что все у него так хорошо сложилось: жена любимая, детки пригожие. А она… Что она? Она была счастлива, что смогла все, что у нее было, за его счастье отдать. Ведь ничего-то особенного она и не сделала. Просто мамой его была. А для мамы - что самое главное? Чтобы ребенок ее был жив, здоров и счастлив.
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #1 от: 27.06.2008, 13:32:17 »

имхо - эт не сказка - это жызнь...
хорошо получилось, Катти...
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #2 от: 27.06.2008, 13:58:59 »

понравилось.
это скорее притча.Подумалось, что быть деревом не так уж и плохо.
IP записан
Шарли
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 635



Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #3 от: 27.06.2008, 19:07:01 »

Очень интересно читается.  Задумка понравилась, а исполнение какое!!!
*хорошо, что сижу спиной к основной массе сотрудников, никто не видел слёз*
IP записан
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #4 от: 27.06.2008, 19:15:18 »

Да, здоровско, Наташа!!!
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #5 от: 28.06.2008, 00:06:49 »

Майк, Orange Girl, Шарли, Симамура, спасибо вам!
имхо - эт не сказка - это жызнь...
ну, в общем, да, жизнь - "сказка - ложь, да в ней намек" (с)
Очень интересно читается.  Задумка понравилась, а исполнение какое!!!
*хорошо, что сижу спиной к основной массе сотрудников, никто не видел слёз*
мне это очень важно
это скорее притча.Подумалось, что быть деревом не так уж и плохо.
да, в таком контексте, наверное, лучше быть деревом:)
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Анирам
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1465



WWW
Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #6 от: 29.07.2008, 18:03:25 »

Грустная, добрая, правдивая сказка! Простая концовка только подчёркивает мастерство исполнения.
Еле сдержала слёзы.
Очень понравилось! Smiley
IP записан

Искренность - самый большой кайф и самая большая глупость в одном флаконе. (с) Ника
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #7 от: 30.07.2008, 11:24:49 »

Спасибо, Анирам!
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #8 от: 04.08.2008, 21:35:38 »

Хорошее.

Что плакать? Кого жалеть?

Хотя - кого жалеть? Яблоня счастлива.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Яблоня (сказка)
« Ответ #9 от: 13.08.2008, 11:38:34 »

Спасибо, Ника!
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,03 секунд, с использованием 20 запросов.