Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17.05.2024, 19:31:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634108 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Микстура
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3]  все Вниз Печатать
автор Тема: Микстура  (прочитано 6361 раз)
Шарли
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 635



Re: Микстура
« Ответ #30 от: 04.12.2009, 13:03:33 »

Тоже долго думала о рассказе после прочтения Grin.
О собственных ощущениях:
1. Страха не вызавает
2. Сильно смущает персона доктора, несколько раз перечитывала, нашла два ключевых слова, которые к этому смущению меня приводят: "И вот Петр Степанович возился с ним с утра до ночи, пытался придумать, как его вылечить" и "Якобы есть такая микстура, которая помочь может".
С этого момента я начинаю  доктора воспринимать  как алхимика Roll Eyes, а всё происходяшее  - мистическими событиями.
IP записан
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Микстура
« Ответ #31 от: 10.12.2009, 02:13:34 »

Cпасибо, Шарли, попробую изменить это место
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Микстура
« Ответ #32 от: 10.12.2009, 02:33:28 »

Я поменяла кое-что в тексте. Теперь боюсь, не слишком ли нравоучительно получилось... Это то, чего я пыталась избежать в прошлый раз, но из-за этого многие стали совсем в другую сторону думать:)
Вот странный все-таки получился текст:) Те, кто его читают делятся на две категории: кто читал Кинга - и кто не читал. Люди, читавшие Кинга, уверяют меня, что сказка страшная, и неизвестно что там качели кому в больнице могли нашептать (мой муж тоже так считает). А вторая категория людей утверждает, что сказка добрая и светлая:)))
« Последняя правка: 11.12.2009, 12:11:01 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Микстура
« Ответ #33 от: 12.12.2009, 23:04:04 »

Катти! Многое стало лучше...

Но, понимаешь, я теперь думаю всё время про этого Петра Степановича.

Качели в переделанном варианте не стали менее... демоническими.

А вот Пётр Степанович стал более непрофессиональным. Потому что ну не может хороший врач сознательно отказаться быть врачом ради того, чтобы помочь одному пациенту. Причём не жизнь ему спасти, а слух вернуть. Сознавая, что из-за этого он ещё сотне других детей помочь как врач не сможет Sad Имхо так.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Микстура
« Ответ #34 от: 13.12.2009, 01:12:05 »

Катти! Многое стало лучше...

Но, понимаешь, я теперь думаю всё время про этого Петра Степановича.

Качели в переделанном варианте не стали менее... демоническими.

А вот Пётр Степанович стал более непрофессиональным. Потому что ну не может хороший врач сознательно отказаться быть врачом ради того, чтобы помочь одному пациенту. Причём не жизнь ему спасти, а слух вернуть. Сознавая, что из-за этого он ещё сотне других детей помочь как врач не сможет Sad Имхо так.
Ника, но он же вернулся... Может, добавить это условие? То есть, чтобы он знал, что потом найдется кто-то, кто его "расколдует" обратно?
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Микстура
« Ответ #35 от: 13.12.2009, 01:42:26 »

2 Катти Сарк

Во-первых, если ты не читала "Нужные вещи" и "Оно", возможно, это стоит сделать. Во-вторых, то, что писал в этой теме Тостер, настолько совпадает с тем, что написал бы я, что я не считаю нужным повторяться Smiley Как это ни печально, в истории центральным моментом остается проблема жуткого выбора, который обычно, к счастью, перед врачом не встает — выбора между своим здоровьем и здоровьем пациента. Имхо эта проблема слишком тяжела и неоднозначна для детской сказки.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Микстура
« Ответ #36 от: 13.12.2009, 02:11:02 »

2 Катти Сарк

Во-первых, если ты не читала "Нужные вещи" и "Оно", возможно, это стоит сделать. Во-вторых, то, что писал в этой теме Тостер, настолько совпадает с тем, что написал бы я, что я не считаю нужным повторяться Smiley Как это ни печально, в истории центральным моментом остается проблема жуткого выбора, который обычно, к счастью, перед врачом не встает — выбора между своим здоровьем и здоровьем пациента. Имхо эта проблема слишком тяжела и неоднозначна для детской сказки.
Может быть, когда-нибудь... Я пробовала читать Кинга, но дальше первой главы дело не двигалось: я очень впечатлительна:(
А насчет тяжелого выбора я все-таки не согласна. Во-первых, не настолько уж он и тяжел: выбор совершенно естественный при данных обстоятельствах, а во-вторых, разве в той же "Русалочке" Андерсена проблема менее серьезна? А в "Диких лебедях"?
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Nooora
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 512


Чукча-читатель


Re: Микстура
« Ответ #37 от: 13.12.2009, 10:03:23 »

Катти, а вот если убрать упоминание, что это качели доктору наскрипели про микстуру?
Егору придётся думать о докторе без гарантии выздоровления оного, но это вовсе не принизит поступок мальчика, а наоборот, по-моему.
И такая уж демонизация качелей тоже исчезнет. Ну, или почти исчезнет ;-).
Только, простите, мне не совсем понятно, отчего из прихода доктора в больницу сразу следует, что он выздоровел?
Мне здесь ещё и  КРИКИ, раздавшиеся в больнице кажутся неоправданными - персонал обычно не настолько впечатлителен, а дети знать этого доктора вроде бы не должны - в детских отделениях ротация пациентов стремительная.
А если просто незнакомый пожилой доктор зайдёт к Егору в палату, присядет на стул и поблагодарит?..
А мальчик даже не удивится, когда к доктору обратится по имени кто-нибудь из персонала?..
« Последняя правка: 13.12.2009, 10:09:33 от Nooora » IP записан
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Микстура
« Ответ #38 от: 14.12.2009, 10:08:05 »

Спасибо, Нора. А может быть... Сейчас попробую поменять и прочитать ещё раз
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Страницы: 1 2 [3]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,398 секунд, с использованием 19 запросов.