Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17.05.2024, 19:36:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.

Станислав Ежи Лец
634108 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Не подходи
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Не подходи  (прочитано 5577 раз)
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: Не подходи
« Ответ #15 от: 07.10.2005, 15:04:33 »

"взрывное" стихотворение!  Музыка просто!
Цитата
Из всех барьеров уцелела только кожа.
вызывает ассоциацию с арефьевской "у меня нет кожи..."  оченно уважаю эту песню... Спасибо за ассоциацию:)

А вот с последней строфой какие-то нелады.
Цитата
Не подходи: я за себя не отвечаю,
Не подходи, ведь нам привычно в одиночках!
Не подходи, хоть есть и ситец, и парча, и
Слова парчовые лежат на минных кочках.

Первый стих - сплошные овации.  А вот дальше... "в одиночках" - "быть одинокими", выраженное не по-русски. или в "одиночных камерах", что плохо согласуется  с минным полем... Третий стих  окончательно убивает строфу... Ника, оно же не читается... "хоть есть и ситец" ( И при чем тут Полным-полна коробочка?  ) И последнее "и", может,  и "понтовая рифма", но абсолютно непонятно, как это "и" соотносится с четвертой строкой. ТАм "но" скорее просится по смыслу..
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Не подходи
« Ответ #16 от: 07.10.2005, 17:09:15 »

Ратри, спасибо.

Да нет, для меня тут всё на местах. Всё-таки уровень мой не настолько низок, чтобы я не подумала о том, что можно сделать "привыкли к одиночкам" и "лежат по кочкам"  Smiley

Просто от третьей строчки мне как раз и хотелось двоякости, двусмысленности - то ли привыкли ЧИСЛИТЬСЯ в одиночках (можно же числиться в героях, напр?), то ли привыкли ЖИТЬ в одиночках, в смысле, в одиночных камерах.

Песня "Коробейники" тоже на месте, ибо вообще-то она довольно вольного содержания  Roll Eyes

Последняя строчка соотносится главным образом с эпиграфом, и тут однозначно нужно "и", потому что это продолжение логического ряда. "Есть и ситец и парча" - это же что? В песне? Это соблазн, соблазнение... Чем? Чем-то, что коробейник предлагает взамен. Вот и здесь что-то есть взамен. И даже есть где "разложить парчовое слово" из эпиграфа. "И", а не "но". Но - это скорее к "не подходи".
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: Не подходи
« Ответ #17 от: 08.10.2005, 03:23:58 »

Цитата
Всё-таки уровень мой не настолько низок, чтобы я не подумала о том, что можно сделать "привыкли к одиночкам" и "лежат по кочкам"
Хи, мой, видимо, настолько Smiley

Что касается привычки жить в одиночных камерах,  с основной идеей полной свободы героев и шастания оных по полям (пусть и минным) у меня лично это не согласуется. Соблазнение - да, а тюрьма - последнее, что видится в этом стихотворении.
Конечно, хозяин - барин.  Roll Eyes

Кстати, как я заметила, обычно протестовать и придираться я начинаю, когда в абсолютно прозрачном стихотворении, сильном именно прозрачностью, где-то (обычно ближе к концу) появляются образ или строфа двусмысленные (есть и такой контекст, и  сякой).
С моей точки зрения, это нарушает единство произведения. С твоей точки зрения, Ника, образ дороже Smiley
 Тенденция, однако! уже не первый раз упираемся Smiley

IP записан
Wherecat
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 815



Re: Не подходи
« Ответ #18 от: 08.10.2005, 21:20:29 »

Нет.

Хорошо, может быть, что очень. Но слова сравнительно со смыслом не смотрятся.

Искренне свой,
Верекот.
IP записан

Нет ничего невозможного. Нет ничего неизменного. Нет ничего.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Не подходи
« Ответ #19 от: 09.10.2005, 15:23:05 »

2 Верекот

Всем не угодишь  Wink Тебе ли не знать, Пушистый?

Оффтоп: Выложи последнюю (по счету) песенку, пожалуйста.  Я ей просто заболела.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Не подходи
« Ответ #20 от: 09.10.2005, 18:14:46 »

"взрывное" стихотворение! Музыка просто!
Цитата
Из всех барьеров уцелела только кожа.
вызывает ассоциацию с арефьевской "у меня нет кожи..." оченно уважаю эту песню...
  Я когда то пробовал сравнить один эротический никин стиш с этой песней. Ника прочитала текст песни и насколько я  понял пришла в ужас Roll Eyes
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Не подходи
« Ответ #21 от: 09.10.2005, 18:21:45 »

Цитата
Всё-таки уровень мой не настолько низок, чтобы я не подумала о том, что можно сделать "привыкли к одиночкам" и "лежат по кочкам"
Хи, мой, видимо, настолько Smiley

Нет, я этого не имела в виду  Smiley Но вообще в словосочетании "лежат по кочкам" мне явственно слышится "летят клочки по закоулочкам"  laugh Хотя учитывая мотив "взрывчатки", может, было бы и ничего  Wink

Цитата
Что касается привычки жить в одиночных камерах,  с основной идеей полной свободы героев и шастания оных по полям (пусть и минным) у меня лично это не согласуется. Соблазнение - да, а тюрьма - последнее, что видится в этом стихотворении.

Да! Потому что они привыкли к заточению! Но уже вышли из камер! На минное поле!  Grin

Цитата
Кстати, как я заметила, обычно протестовать и придираться я начинаю, когда в абсолютно прозрачном стихотворении, сильном именно прозрачностью, где-то (обычно ближе к концу) появляются образ или строфа двусмысленные (есть и такой контекст, и  сякой).
С моей точки зрения, это нарушает единство произведения. С твоей точки зрения, Ника, образ дороже Smiley
 Тенденция, однако! уже не первый раз упираемся Smiley

Ну в сущности, это ведь и интересно  Smiley

2 Близнец


Да, что-то такое было  Smiley Но мне, действительно, кажется, что я более сдержанна в выражении своих эмоций  Lips Sealed
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,384 секунд, с использованием 19 запросов.