Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
21.05.2024, 19:44:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
634113 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?  (прочитано 15702 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« от: 25.08.2005, 18:07:45 »

Тема родилась из следующих высказываний Верекота:

А результат, как обычно - распределен по уровню качества следующим образом:
очень много безнадежной графомани; качественная графомань (к которой я отношу произведение Локи); и, наконец, редкие выплески гениальных вещей.

Разница по количеству между группами - порядка три-четыре.

Удивите меня, заставьте меня чувствовать, думать - и я скажу, что стихотворение отличное. Пока же остается мечтать о переходе количества в качество .. в том числе
и в своих "произведениях"
(с) Wherecat

Позиция заслуживает уважения. Но не совсем совпадает с моей.
 
Относительно моих собственных стихов для меня основным критерием их "хорошести" является приблизительно следующее: насколько ТОЧНО удалось выразить то, что хотелось сказать, при относительной "качественности" изобразительных средств.

К чужим стихам я подхожу несколько иначе. Тут три основных критерия оценки: цепляет/не цепляет, грамотно/неграмотно написано, содержит ли стихотворение интересные мысли и/или образы. Плюс - если я давно читаю стихи данного автора- я думаю еще и о том, лучше это или хуже той продукции, которую он нам показывал раньше. Поэтому соответственно у меня разные "требования" к стихам Верекота и Васи Пупкина, который впервые зашел на форум.

Но это не всё, наверное. Есть еще некая "магическая составляющая поэзии" (с) Макс Фрай. А вообще интересно других послушать. Потому что это ведь разговор отчасти и о критике и о правомочности критики.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #1 от: 25.08.2005, 18:13:02 »

Хорошая тема. Как вернется ясность мыслей, смогу внятно изложить свои мысли:)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
NoLove
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 28


муза-разгильдяйка


Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #2 от: 26.08.2005, 19:17:13 »

Своих нет - оценивать нечего - работы меньше.  Wink
Что касается чужих...На сердце. На нормы рус. языка обращаю мало внимания. Гармония чувства может всё сгладить. Порой ведь некоторые идеально выдержаны стилистически, и есть идея, и всё хорошо,но... скатываются с меня, и ничего не остаётся.
Цепляет- не цепляет - даже не совсем то,т.к. может зацепить, но не весь стиш, а отдельный кусок, а этого мало.
А! ещё от хорошего стиша должно оставаться послевкусие. Одновременно и завершённость, и, в то же время, открытая калитка в путь домыслов.
Еще люблю физиологические стихи.О,да,это моя слабость!  Roll Eyes
« Последняя правка: 26.08.2005, 19:19:07 от NoLove » IP записан

Зачем мне ноги,если у меня есть крылья?!
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #3 от: 26.08.2005, 20:37:45 »

Стараюсь к своим и чужим стихам относиться одинаково. Это основной принцип, пожалуй.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #4 от: 29.08.2005, 17:04:25 »

Честный ответ - не знаю, бывает цепляет что то бывает нет. Хотя кисло реагирую на всякие неудобоваримые смеси (уксус с кофе) или чересчур уж глупые образы и метафоры - вот от чего меня передергивает. Ну не умеешь не берись, пиши прощее.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #5 от: 29.08.2005, 17:15:24 »

Я стараюсь "увидеть картинку". Если картинка складывается и оживает - значит, все здорово Smiley Если распадается на отдельные куски, если плохо подобранные слова не могут удержаться вместе - значит, совсем плохо. А если картинка складывается, но не оживает - значит, просто меня не зацепило Smiley как-то так.

Если мне не нравится, то я начинаю пристально вглядываться и ловить огрехи - ритмические с помощью Стихопарсера, а стилистические и в особо тяжелых случаях грамматические - просто так. И обычно нахожу Grin
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #6 от: 03.09.2005, 00:00:04 »

Свои - пытаюсь отстраниться от своих эмоций и посмотреть со стороны. Получается не всегда Smiley

Чужие - в начале всегда на уровне эмоций (цепляет - не цепляет), и только потом - на уровне формы.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Broot
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 208


Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #7 от: 12.09.2005, 19:10:19 »

Свои всегда читаю друзьям- если смеются - то все хорошо, можно кидать Чужие - если дочитываю до конца - нравится Если сил не хватает (даже на 2-3 четверостишия - не мое...) Иногда расхожусь во мнениии со многими - то, что вызывает восхищение у других , меня как-то...
IP записан

Справедливости нет - есть только я =)) (с) Пратчетт
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #8 от: 19.09.2005, 18:14:37 »

Свои - строже, ковыряя до последнего. При этом процессе субъекция растет в геометрической прогрессии.. Grin  В последнее время тяготею к салфеточно-заметочным виршам, однако сама такое пишу ррредко.
Другие - сначала на уровне эмоций, идеи, созвучности. Потом уровень ощущений - что где режет слух. Далее (если дело принципиальное) - копаюсь в структуре. Обычно восприятие стиха остается на шкале эмоций.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Вёльва
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 26


От скромности не умру.


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #9 от: 21.09.2005, 19:12:16 »

У меня по большому счету только один критерий оценки чужих работ - нравится/не нравится. Я смотрю на стихи как бы плохим зрением, мне трудно разглядывать детали, если они сами в глаза не лезут. И вообще я источник иррационального субъективизма. Вот.
IP записан

Чудовище.
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #10 от: 18.10.2005, 13:26:17 »

День добрый честнОй компании! И чЕстной одновременно:)) Пожалуй,  впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда о прочитанном  люди говорят то, что думают.  С непривычки  - загрузилась по полной. И сейчас мучаюсь вопросом, где же, други, взять столько таланта, чтобы угодить всем? На что же все-таки опереться в бушующем мире вкусов и цвЕтов, когда за одно и то же могут похвалить весьма (даже повысить статус), а могут отправить в утиль за несоответствие. Совершенствоваться ведь можно до бесконечности, а где же берег?
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #11 от: 18.10.2005, 13:34:03 »

Глафира, помните, что говорил папаша Мюллер:
"Сейчас верить никому нельзя - мне можно."
IP записан
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #12 от: 18.10.2005, 13:37:04 »

А мне вот не до шуток:))
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #13 от: 18.10.2005, 13:42:46 »

А я и не шучу.
Поэзия - это как жизнь : кому-то нравятся блондинки, а кому-то нет.
IP записан
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #14 от: 18.10.2005, 14:04:30 »

Возможно, дорасту когда-нибудь до цветаевского  "мои стихам как драгоценным винам...", а пока штормит слегка.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #15 от: 18.10.2005, 14:17:47 »

А зачем вам берег - наслаждайтесь плаванием!
IP записан
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #16 от: 18.10.2005, 14:22:57 »

Ну, мне кажется, что всем никогда не угодишь. И это совершенно нормально. Это ведь не только в стихах проявляется. Я, например, привыкла, когда про мои отдельные "творения" говорят: "все хорошо, но тематика не близка" Что ж поделаешь, раз мне-то она как раз близка?  Roll Eyes Так что, по-моему, писать надо так, как чувствуешь (ну, разумеется, соблюдая известные стихотворные правила), а дальше найдутся те, кого "зацепило", или те, кого "не цепляет". И это вполне нормально. А чем мне нравится именно этот форум, так это своей "сурьезностью". Здесь действительно говорят то, что думают, и по большей части, говорят совершенно справедливо. Воспинимай все, что говорят -  как добрые советы, а слушать их или нет - решай сама. Мне так кажется Wink
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #17 от: 18.10.2005, 14:28:52 »

Глафира, по-моему "полёт протекает нормально". Стихи у вас однозначно интересные. Каждый находит в них что-то своё, кому-то нравится одно, кому-то - другое. Судя по тематике, Вы достаточно откровенный, открытый человек. Так что Вам не должно быть плохо от того, что говорят то, что думают.

А вообще у нас тут где-то есть тема "Как мы оцениваем свои и чужие стихи". Я сейчас её найду и попробую всё это туда перетащить.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Помогите доплыть до берега
« Ответ #18 от: 18.10.2005, 14:31:07 »

Глафира, в стихах, как и в любом деле, просто нужна прак-ти-ка и работа над собой. Поэтому мы и критикуем друг друга - чтобы выявить слабые места. Но к критике тоже нужно учиться относиться критично Wink Учитывать, но стараться не принимать чересчур близко к сердцу, а извлекать из неё что-то конструктивное и полезное для себя, что может пригодиться в будущем.

Сразу, с ходу никто никогда не писал шедевров. Если Вам это нравится - работайте и совершенствуйтесь Wink

где же, други, взять столько таланта, чтобы угодить всем?
Нигде. Этого ещё никому не удавалось. Cool
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #19 от: 18.10.2005, 16:04:23 »

Коллеги, сие отнюдь не просьба сбавить обороты: штормит - не значит,  укачивает:))) Просто глаза разбежались (то бишь, чувства) от разнообразия мнений. Ориентироваться на свое чувство вкуса не всегда  удается - внутренне я как раз-таки весьма неуверенный пловец, что, видимо, пытаюсь компенсировать в творчестве, ибо другими "вредными" привычками не обзавелась:)) А убить во мне желание доплыть уже невозможно - привычка перешла в хроническую стадию. Так что не стесняйтесь в высказываниях - по опыту знаю, что меня это вгоняет в рабочую колею, отчего каКчество зримо улучшается:)).
Мне просто было интересно, как реагирует каждый из вас, когда внутренне  не согласен с мнением читателя, но не может противопоставить ему ни весомость своего творческого опыта, ни внутреннюю убежденность в своей правоте?
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #20 от: 18.10.2005, 19:22:09 »

Какой у вас тут интересеный разговор пошел... Cool

Попробую свою точку зрения высказать.
Вообще "совершенства" как такового, по-моему достичь никому не удавалось - во всяком случае, у любого из признанных классиков есть откровенно "слабые" стихи или явные "ляпы" и "проколы" просто по незнанию. Однако, как показывает практика, со временем большинство из тех кто не "завязал" свою деятельность на данном поприще - выходят на некий стабильно высокий уровень (ну, одних только "шедевров" ожидать не приходится, но откровенных "провалов" тоже уже нет). Собственно, применяя подобный подход к себе - мы тут все и собрались (а что - нет? Cool )
Естественно, что "на всех" угодить невозможно, хотя бы потому, что у всех разные вкусы, разные предпочтения и разные "любимые классики" - то, что нравится одному, в другом вызовет неприятие. Как раз некоего усредненного подхода, дабы угодить "и нашим и вашим" имхо, стоит избегать. Идти на поводу публики на той же "стихи.ре" или "ве.гоне" - только из-за того, чтобы повысить статус или заработать баллы - вариант, пригодный для Вишневского (или Пети Давыдова), который вот так приблизительно создал себе имя, у него есть определенная популярность, но ТО, что выходит из-под пера я лично "стихами" назвать не возьмусь. Имеет место быть некий социально востребованный продукт, и отлаженный конвеер по его производству. Уровень тот же, что и чтива Донцовой.
Выход - приблизительно тот, что у нас есть. Cool Некое ЛитО или вот такой форум (подобие лит-гостиной) где собираются люди, с частично пересекающимися взглядами на жизнь, достаточно "подкованные" в плане техники письма Cool и (главное!) желающие улучшить свои возможности и адекватно реагирующие на "разбор своих виршей по косточкам". Со временем происходит и некое "приспособление" к ситуации - т.е. ты уже внутренне "распределяешь" роли потенциальных критиков: этот вот хорошо разбирается в "классических сонетах", этому - стоит доверять при переводе с англ. (нем. ... проч.), вот тот персонаж - знаток акмеистов... (список можно продолжить). Естественно, что все услышанное в свой адрес - лишь повод для обдумывания, вовсе не обязательно с разбегу бросаться и перекраивать свой стиш под пожелания всех критиков. Однако, крупицы знания, выловленные таким образом (на живца! Cool ) постепенно складываются в "творческий багаж" и часто бывают полезны впоследствии.
Если "внутренне не согласен" с мнением критика, но рациональных аргументов предоставить не можешь - сккажи извечное "я так вижу!" (с) или приглядись к критику - может он просто не спец в данной области, или не любитель "подобного стиля" или попросту, человек с несложившимися взглядами, и пока не всем его мнению стоит доверять.
Вот (к примеру) из того, что появляется на форуме - мне, как правило совершенно "близки" стихи Ники, Рыси, Карелиан, Симамуры - это действительно "моё", это "выросло" на той "базе", на тех классиках, которые нравятся мне. А вот Верекот, Зато, Близнец - как правило выкладывают вещи, весьма от моих пристрастий далёкие - так тем даже интереснее (!) - лишний повод познакомиться с неизвестными для меня стилями и приемами. Оно хорошо, когда много "разного" - есть из чего выбирать.
В принципе, критика конструктивная - при должном отношении к ней (дифференцированный подход к авторам, отстаивание своей точки зрения, проч.) только пользительна.

*ну я и нафлудил Cool *
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #21 от: 18.10.2005, 19:59:50 »

Добавлю:
Я лично этот форум воспринимаю не только как уютное место, где можно поболтать друг с другом, но и не в последнюю очередь, как полигон для "пробной обкатки" новых стихов. Т.е. я сначала сюда вывешиваю, на предмет "покусания", а уж потом, в "дошлифованном" виде - на прочие ресурсы.
Cool
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #22 от: 19.10.2005, 12:27:33 »

Сканди, спасибо! Для меня очень важно то, что ты написал, - в обоих постингах  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #23 от: 19.10.2005, 20:36:00 »

Покупаю бинокль (для лучшего обзора) и ножницы:)). А вообще, спасибо за интересный экскурс.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #24 от: 04.11.2005, 23:48:37 »

У меня естьтолькь один критерий - "цепляет, или нет" это происходит почти сразу. видно, какими рифмами пользуется автор, как он развивает мысль в зависимости от них.
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Книжная Мышь
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 90



Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #25 от: 18.05.2006, 14:14:44 »

Свои тексты, как и все другие - не столько оцениваю, сколько - могу читать или нет. Если могу, то - как: технически или погружаясь полностью. То есть - если что-то зацепило мимолетно лет -дцать назад, оно же может прорасти во что-то большее. внезапно попавшись на глаза в другой уже жизни. Слишком общо?  Ну, на то он и "быстрый ответ"!
IP записан

Не спеши привыкать
К тому, к кому сердце стремится,
О ком думы твои.
Привыкнешь - и слишком тоскливо
Тебе будет в часы разлуки!
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #26 от: 02.06.2006, 12:22:06 »

Свои по-разному: те , что написались быстро - люблю в начале, а потом со временем отношусь по-разному. Те, что писались мучительно, нравятся, если желаемый смысл все-таки удалось вложить в строчки.
А чужие...есть такие, которые сразу понравились и всё тут. А есть те, которые захотелось перечитать повнимательней. А уж если понравилось - тогда можно, смакуя, разобрать по строчкам и словечкам
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #27 от: 03.06.2006, 14:23:48 »

Своих стихов не люблю, а чужих не так уж и много...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #28 от: 11.07.2006, 23:50:19 »

Полностью согласен с Иеронимом. Хотел написать, а уже и написали. (НЕ ЛЕСТЬ) Wink
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #29 от: 01.10.2006, 21:22:13 »

Я вот иногда, как что-нибудь напишу, кому-нибудь это показываю. Когда совсем ещё вся в стихе и ничего не соображаешь, и оценивать его объективно ну никак не можешь.

Хорошо, когда кто-нибудь подворачивается в аське. Но это бывает не всегда.

Сегодня в аське оказался только Иероним, сидящий за другим компом в соседней комнате. И я, значит, бедная, доверчиво скинула ему свеженаписанный стишок. О природе. Об осеннем, я бы сказала, парке  Grin

Далее привожу наш диалог с небольшими купюрами. Вот как уничтожаются стихи  Wink!

01.10.2006 20:41 _ib: хорошо.
01.10.2006 20:41 _ib: но как-то совсем однозначно Smiley
01.10.2006 20:41 Katja: Smiley)))))
01.10.2006 20:42 Katja: мне не нравится строфа про пожар
01.10.2006 20:42 _ib: не волнуйся, все равно все решат
01.10.2006 20:43 _ib: что ни слова, ни относительное многолюдье
01.10.2006 20:43 _ib: (парк все-таки)
01.10.2006 20:43 Katja: Smiley))))))))))
01.10.2006 20:43 Katja: фсё. не буду никому показывать.
01.10.2006 20:44 _ib: но ведь ты тоже это видишь!
01.10.2006 20:44 _ib: и дело не в том, что я все время думаю об одном Smiley))
01.10.2006 20:44 Katja: да ну тебя. Это лирическое стихотворение!!!
01.10.2006 20:45 _ib: ну да, ну да. Прямо по определению:
Лирика, один из 3 главных видов поэзии, служит выражением субъективного чувства автора
01.10.2006 20:45 Katja: ладно, нафиг. Черт, полчаса потеряла Sad
01.10.2006 20:46 _ib: ну, ЛГ покажи
01.10.2006 20:46 Katja: и ему не надо.
01.10.2006 20:46 _ib: честно говоря, да
01.10.2006 20:46 _ib: нефиг
01.10.2006 20:46 Katja: ты сначала написал "Хорошо!"
01.10.2006 20:46 _ib: эммм...
01.10.2006 20:46 Katja: ты написал
01.10.2006 20:47 _ib: как бы это выразиться...
01.10.2006 20:47 Katja: яснее
01.10.2006 20:48 _ib: сначала оно мне понравилось.
01.10.2006 20:48 _ib: потом я подумал, как это прочитают все остальные.
01.10.2006 20:48 Katja: ладно, всё.
01.10.2006 20:49 Katja: а если убрать строфу про пожар?
01.10.2006 20:49 _ib: это ничего не изменит Smiley
01.10.2006 20:49 Katja: п-почему?
01.10.2006 20:50 _ib: потому что не надо кастрировать стихо.
01.10.2006 20:50 _ib: точнее, стерилизовать.
01.10.2006 20:50 Katja: ладно, я попробую этот текст изменить... в сторону...э?... духовности. Но попозжей.
01.10.2006 20:51 _ib: не надо
01.10.2006 20:51 _ib: я же говорю, не надо кастрировать...
01.10.2006 20:52 Katja: ты оперируешь какими-то отвратительными терминами. Отстань, всё, мне работать надо. Зря я тебе показала. Ты про Заек и ничего не смыслишь в поэзии :Р
01.10.2006 20:53 _ib: а что еще можно подразумевать под мерзким термином "изменить в сторону духовности?"
01.10.2006 20:54 Katja: попробую сделать героев ёжиками что ли :-/
01.10.2006 20:54 _ib: оймама
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
AntA
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 332



Re: Как мы оцениваем свои и чужие стихи?
« Ответ #30 от: 06.10.2006, 17:36:47 »

про свои стихи заметила, что чем дороже и искренней стих для меня, тем хуже он на всзгляд сторонноего человека. Если изначально в стих закладывалась некая игра, насмешка над реальной жизненной ситуацией, издевка или он писался "как повод потрепаться", то его воспринимают более "благосклонно". Забавно. поэтому я к своим стихам ужасно необъективна!

Чужие проговаривую и пытаюсь представить какртинку. Если этот процесс (проговора и фантазирования) доставляет положительные эмоции то стих нравится. Если нет... то начинаю оценивать "тактико-технические" характеристики. Если и это не вызывает восхищения, то прислушиваюсь к себе, хочется ли перечитать стих еще раз и все же понять, или прочитать отзывы и опять же попытаться понять. Если такого желания нет, то стих "не понравился".
IP записан

а что еще ты можешь
Страницы: 1 2 3 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,427 секунд, с использованием 19 запросов.