Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18.05.2024, 17:45:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет.
 
А.С. Пушкин
634109 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Нероманс
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Нероманс  (прочитано 1824 раз)
aerozol
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1713


Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.


Re: Нероманс
« Ответ #15 от: 08.06.2015, 22:10:07 »

Красиво.
А так нельзя?

"Я о тебе молчу. И ты меня услышь."
IP записан

Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Нероманс
« Ответ #16 от: 08.06.2015, 22:12:09 »

Красиво.
А так нельзя?

"Я о тебе молчу. И ты меня услышь."


Мне видится все-таки там некая мольба. Не хочется, чтоб смахивало на требование Smiley
IP записан

Лена
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Нероманс
« Ответ #17 от: 08.06.2015, 22:13:56 »

Последний катрен находится в процессе переработки Smiley Что-то он у меня совсем в другую сторону выезжает Smiley Не слушается  laugh
IP записан

Лена
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Нероманс
« Ответ #18 от: 08.06.2015, 22:54:09 »

И про кокетство никак не врублюсь Sad Кажется я не все знаю про кокетство.
Улыбнулась)) Трилл, попробую объясниться в последний раз -ннуууу просто я не знаю, как еще мысль свою донесть Roll Eyes
Я как читатель (не владеющий авторским замыслом) прочла сей стишик как некий диалог с покинувшим этот мир мужчиной..
Отсюда фраза про "засиделась" показалась мне не очень уместным кокетством со стороны ЛГ и автора).
Конечно, если речь не о покойном, а о ныне здравствующем предмете обожания, то кокетство имеет место быть..
Но поскольку  "тем" миром повеяло не только на меня, я бы задумалось, а что здесь может читателя на такие "поветрия" натолкнуть..
Возможно, какие-то детали прописала четче и точнее.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Нероманс
« Ответ #19 от: 08.06.2015, 23:32:31 »

И про кокетство никак не врублюсь Sad Кажется я не все знаю про кокетство.
Улыбнулась)) Трилл, попробую объясниться в последний раз -ннуууу просто я не знаю, как еще мысль свою донесть Roll Eyes
Я как читатель (не владеющий авторским замыслом) прочла сей стишик как некий диалог с покинувшим этот мир мужчиной..
Отсюда фраза про "засиделась" показалась мне не очень уместным кокетством со стороны ЛГ и автора).
Конечно, если речь не о покойном, а о ныне здравствующем предмете обожания, то кокетство имеет место быть..
Но поскольку  "тем" миром повеяло не только на меня, я бы задумалось, а что здесь может читателя на такие "поветрия" натолкнуть..
Возможно, какие-то детали прописала четче и точнее.

Глафира, я про прочтение вроде все поняла Smiley Я не поняла, почему "засиделась" - это кокетство?
И почему "предмет обожания"?
И почему у женщины, потерявшей близкого человека, этот человек (отец, брат, сын, муж) обязан сохранятся в памяти в образе покойного? "Здравствуй, покойный, я тебе цветы принесла".

IP записан

Лена
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Нероманс
« Ответ #20 от: 09.06.2015, 15:52:24 »

Так, стоп.

Лена, то есть стихи всё-таки о человеке, который умер?

Ты хочешь сказать, что разговор ведётся с умершим, но в момент разговора для ЛГероини он жив? Ну, это как раз понятно, так все вроде с самого начала и прочитали. Это потом начались сбивающие с толку уточнения...

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Нероманс
« Ответ #21 от: 09.06.2015, 16:25:54 »

Хорошие стихи.

Мне кажется, потеря близкого человека - очень широкое понятие.

сказал андрей и сразу умер / по крайней мере для меня (с)

Не понимаю, зачем допрашивать расспрашивать автора, о каком именно уходе близкого человека он хотел сказать. Есть же стихи. В них всё и написано.

(Если что - мне в этом тексте увиделась потеря живого человека. Хотя после чтения комментариев я думаю, что возможны оба варианта)
« Последняя правка: 09.06.2015, 16:59:14 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Нероманс
« Ответ #22 от: 09.06.2015, 22:23:41 »

Так, стоп.

Лена, то есть стихи всё-таки о человеке, который умер?

Ты хочешь сказать, что разговор ведётся с умершим, но в момент разговора для ЛГероини он жив? Ну, это как раз понятно, так все вроде с самого начала и прочитали. Это потом начались сбивающие с толку уточнения...


Эх, ну вот не люблю я так препарировать ни свои, ни чужие стихи. Мне нравится, когда есть какая-то многоэтажность восприятия )))

Ну, да ладно.

Вот увидела я в Лондоне в парке такие скамейки. И очень мне они запомнились. А когда стала писать про скамейку для конкурса, вдруг сюжет стал расслаиваться на  параллельные линии. Ведь бывает, что мы приходим в какое-то памятное место, связанное и не с умершим человеком, а с умершими отношениями или, скажем, просто с человеком, по которому скучаем. Почему бы и не с цветами? Ландыши эти у меня в стихо - они важные для меня. И они-таки для живого человека. У меня. А в парке я видела букет ландышей на скамейке с датами жизни и смерти.

Поэтому особое спасибо Кате-Кари Smiley В самую точку!

Мне кажется, потеря близкого человека - очень широкое понятие.

сказал андрей и сразу умер / по крайней мере для меня (с)

(Если что - мне в этом тексте увиделась потеря живого человека. Хотя после чтения комментариев я думаю, что возможны оба варианта)

А вообще, всем большое спасибо! Очень важно было прочитать ваши слова о понимании и непонимании. А то как же сориентироваться? ))))
IP записан

Лена
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Re: Нероманс
« Ответ #23 от: 21.06.2015, 08:32:57 »

Кто знает, может быть и мы с тобой могли бы…
Ой, ладно, засиделась! Мне пора идти. (с)

Про засиделась - выпало из контекста..
сложно себе представляю ситуацию, когда  "засиделась" скажут покойному..
Да еще и в такой кокетливой форме.

Пять последних строк, имхо, слабее предыдущих. Какой-то проходной финал получился.. немного заштампованный..

Да почему? Моя бабушка приходила на могилу к мужу покойному. он молодым совсем умер. вот она ему рассказывала про то какие мы непослушные. вполне по-житейски общалась. я был маленький но помню. на болезни ему жаловалась. и разговаривала как с живым. и улыбалась, целуя на прощанье табличку с надписью. и даже оборачивалась и махнуть рукой могла.
что тут военного?
IP записан
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Нероманс
« Ответ #24 от: 21.06.2015, 12:22:04 »

Военного? Почему военного?

А вообще-то - да, я тоже такое знаю. И сама такая, потому и написала.
IP записан

Лена
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,118 секунд, с использованием 21 запросов.