Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.05.2024, 08:38:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.

Марк Твен
634109 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Искушение
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Искушение  (прочитано 3672 раз)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Искушение
« Ответ #15 от: 16.04.2011, 17:55:43 »

Карелиан, а в моей системе координат плотское не привязано к чувствам, во всяком случае не намертво привязано. Фильмы про Иисуса не смотрю принципиально, ибо считаю грехом не только снимать такие фильмы, но и смотреть их. А проблема, быть может, именно в том, что этот неЛот - "размыт по Гауссу в уголке". Будь иначе, вот тогда и был бы "только свет".

Спасибо.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Искушение
« Ответ #16 от: 16.04.2011, 17:59:47 »

Фильмы про Иисуса не смотрю принципиально, ибо считаю грехом не только снимать такие фильмы, но и смотреть их.

Ооо, тогда я извиняюсь, что вообще зашла в эту тему. Общаться с теми, кто смотрит фильмы про Иисуса, я думаю, тоже грех Roll Eyes

Радуюсь только тому, что не написала в тему всего, что собиралась написать )))
« Последняя правка: 16.04.2011, 18:11:05 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Искушение
« Ответ #17 от: 16.04.2011, 19:49:08 »

Этот стих меня пугает. Тем, что автор не даёт ЛГ шанс, а И.Х. даёт. (если рассматривать христианскую концепцию).
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Искушение
« Ответ #18 от: 16.04.2011, 19:57:39 »

Ох, Карелиан, не лукавьте. Wink Думаю, Вам не хуже, чем мне, известно, что верующие люди как правило отличаются большей толерантностью, чем люди неверующие. "Не судите, да не судимы будете" - это постулат. О фанатиках речь, разумеется, не идёт.

А что не всё написали, жаль. Если я, заведомо подозревая, что обсуждение стихотворения будет неоднозначным, всё же выкладываю его на форуме, значит, мне важно и интересно узнать, что о нём здесь думают (в том числе и те, кто смотрит фильмы об Иисусе Христе Smiley)
Спасибо!

Шиле, а вот это "застыла" в конце предполагает отнюдь неоднозначное прочтение.
Спасибо.

IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Искушение
« Ответ #19 от: 16.04.2011, 20:09:07 »

Ну, такие семьи не редкость. В них маленький содом и блудницы, не перестающие оными быть, надев кольцо  laugh Другое дело, что мне не вполне ясны позиции, с которых автор описывает своего персонажа.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Искушение
« Ответ #20 от: 16.04.2011, 20:14:26 »

Это хорошо, что не вполне ясны Smiley Я уже выше написала об этом, Саша. Хочется оставить некую инвариантность трактовок для читателя.
Спасибо.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Искушение
« Ответ #21 от: 17.04.2011, 04:38:42 »

Шиле, а вот это "застыла" в конце предполагает отнюдь неоднозначное прочтение.
А вот, Клавдия, смотрите, сравнивая героиню с женой Лота, вы ей предлагаете только 2 варианта. Первый, либо она не обернётся, и второй - она обернётся и погибнет (жена Лота погибла). А как же слова Иисуса о том, что прощать нужно не до 7 раз, а до семижды семидесяти раз?
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
aerozol
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1713


Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.


Re: Искушение
« Ответ #22 от: 17.04.2011, 09:18:34 »

Стих очень ясный, я бы добавил - прозрачный. Грусть в нём несусветная.
И уже пятое десятилетие непрерывно смотрю один-единственный фильм об Иисусе Христе.
IP записан

Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Искушение
« Ответ #23 от: 17.04.2011, 13:40:59 »

Шиле, если уж выдерживать аналогию, содомянам прощалось много больше, чем "семижды семьдесят" раз. И чаша гнева переполнена.

Никита, спасибо.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Искушение
« Ответ #24 от: 17.04.2011, 14:10:23 »

В книге Джулии Кэмерон "Путь художника" (хорошей, кстати, книге, во многом правильной, хоть и довольно жёсткой) есть понятие "ловушка целомудрия". Это когда человек вроде поступает хорошо и правильно, отказываясь от вредного и неправильного, а всё равно ему плохо. Хуже намного, чем было... раньше.

И ещё. Очень давно один умный человек, отличавшийся девиантным поведением и вполне успешно и счастливо практиковавший его с любимой женщиной, сказал: ну, то, что я делаю - это тоже взаимопонимание. Это одна из лучших вещей, которые я слышала в жизни (по крайней мере, самых полезных) Smiley К вопросу о том, что есть свет, а что есть Содом.

А вот прогибаться под внешние обстоятельства до такой степени, чтобы отказываться от себя и своих настоящих желаний - это действительно грех, именуемый трусостью. В моей системе координат, по крайней мере. Если уж мы, Клавдия, начали говорить о том, что грех, а что не грех Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Искушение
« Ответ #25 от: 17.04.2011, 14:42:00 »

Я всё возвращаюсь к тому, с чего начала Smiley

Стиш, видимо, о каких-то осуждаемых обществом радостях, от которых ЛГероиня должна под давлением общества отказаться, но к которым втайне мечтает вернуться - более того, если по тексту, обязательно вернётся.

В самом первом своём комментарии я задала вопрос: ЧТО ОНА СДЕЛАЛА? "Извивалась в сладостной истоме"? И это всё? С кем-то не тем извивалась? В этом грех? Или в чём?

Может, для верующих это всё равно, но для меня не всё равно - участвовала ЛГероиня в групповом развращении малолетних сироток или проводила время с мужчиной, с которым не венчана...

О какой инвариантности ты говоришь, Клавдия? Где тут инвариантность? Оглянуться/не оглянуться? Так если она оглянется, пропадёт. А если не оглянется и пойдёт "по светлому пути", у тебя чётко прописано:

Цитата
продолжишь светлый путь,
втайне зная, что когда-нибудь
вновь сожмёшь дрожащие колени.

Будет вновь очаг, и будет дом,
и построишь маленький Содом,
воссоздав всё то, что втайне мило.

Т.е. женщина согрешила. И теперь у неё два выхода - умереть или грешить дальше?

Действительно, "грусть... несусветная" (с) Аэрозоль.

Предвосхищая следующие вопросы: по "нравственному закону внутри меня", грех - "извиваться" с тем, кого ты не любишь.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Искушение
« Ответ #26 от: 17.04.2011, 15:01:09 »

по "нравственному закону внутри меня", грех - "извиваться" с тем, кого ты не любишь.
+100

но не единственный, увы.

Всё, что я могу тебе ответить, Ника - вернуться к прошлому для ЛГ = смерти, вовсе не обязательно при этом воображать себе гробик. Какое-то у тебя непонятное мне стремление расставить все точки над i, обязательно привязать всё к реалиям, быту. Стихотворение носит более обобщающий характер, чем тебе этого хочется, поэтому при всём моём желании, подробно ответить тебе, чем там она "насодомила", я не могу. Undecided

Если ты добиваешься того, чтобы я признала, что для меня, в моей системе координат, "проводить время с мужчиной, с которым не венчана..." - грех, то таки да.

Что вовсе не означает , будто я сама не грешна. Smiley Впрочем, ты в курсе.

  Да, ещё. Осуждаемое обществом отнюдь не тождественно осуждаемому Богом (Нравственностью, в моём понимании), особенно сегодня.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Искушение
« Ответ #27 от: 17.04.2011, 15:52:04 »

Другое дело, что мне не вполне ясны позиции, с которых автор описывает своего персонажа.
Мне кажется, что авторское "Я" стоит на позициях искусителя.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Искушение
« Ответ #28 от: 17.04.2011, 16:15:30 »



Если ты добиваешься того, чтобы я признала, что для меня, в моей системе координат, "проводить время с мужчиной, с которым не венчана..." - грех, то таки да.



Нет, это мне совершенно не интересно.

Какое-то у тебя непонятное мне стремление расставить все точки над i, обязательно привязать всё к реалиям, быту. Стихотворение носит более обобщающий характер, чем тебе этого хочется

Да просто у тебя там слово "Содом", вот в чём дело. Всё-таки это ассоциируется с развратом. Разврат - имхо довольно сильное определение. Поэтому я не могу ни сочувствовать ЛГероине, ни осуждать её, не понимая, о чём ты. Именно "без привязки к реалиям", как ты это называешь, для меня текст стихотворения становится просто плакатом: "Грешить нехорошо, а то потом тебе будет хотеться ещё!"
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Искушение
« Ответ #29 от: 17.04.2011, 16:16:44 »

Ну, значит, это будет твоё прочтение - одно из ряда возможных. Grin
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 20 запросов.