Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
14.05.2024, 06:53:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Многое может случиться меж чашей вина и устами.

Аристотель
634094 Сообщения в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Мне снился сон...
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Мне снился сон...  (прочитано 5488 раз)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Мне снился сон...
« от: 13.11.2005, 00:34:11 »

…Не знаю, откуда взялся этот туман. Но он уже заполнил всю поляну, и разноцветная трава поблекла и покрылась росой… Туман странен — он густой, как молоко, он властвует вокруг, но сквозь него видно и переливы этой безумной растительности, и говорящие деревья вокруг поляны (сейчас они как раз шепчутся, можно ли доверять такому странному путнику, как я) и серую громаду храма, возвышающегося над лесом…

Звук медного гонга, глубокий и гулкий, заполняет лес. Время вечерней молитвы.

Туман окрашивается рыжим, и по траве пробегают волны. Я еще не говорил, почему эту поляну называют Поляной Душ? Так слушай: когда кто-то влюбленный приходит сюда в первый раз, на этой поляне начинает расти новая травинка. За ней не надо ни ухаживать, ни присматривать, да ее просто так и не найдешь в этой гуще… Я знаю, какого цвета могла бы быть твоя травинка — медово-коричевая, с крапинками золота... впрочем, ты, наверное, никогда не придешь сюда.

А гонг все гудит… И многоголосая молитва разносится по лесу, и ей вторят голоса птиц, невидимых за туманом, и шелест травы, и бормотание деревьев…

А когда я уйду отсюда, я заберу с собой свою память, и вытяну ее, как пряжу, и смотаю в клубок, кторый сразу станет чем-то вроде шарика из темного стекла, или статуэткой, или какой-то другой безделушкой — из тех, что ставят на каминную полку. И отдам эту безделушку тебе.

Для всех она будет именно тем, чем выглядит — шариком, или статуэткой…

Но когда ты возьмешь мою память в руки,
ты почувствуешь,
как Поляну Душ окутывает туман,
увидишь,
как он рыжеет от звука гонга,
и услышишь,
как шепчутся старые деревья.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Мне снился сон...
« Ответ #1 от: 14.11.2005, 13:38:35 »

Чудо.
Хрупкое и ажурное до такой степени, что не хочется трогать его какими-либо словами и отзывами.
Спасибо. Вдохновилась Smiley
« Последняя правка: 14.11.2005, 14:14:19 от Karelian » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Мне снился сон...
« Ответ #2 от: 15.11.2005, 13:32:25 »

Красиво! Образы проступают из тумана и оживают.
В общем звучании, гармонии текста иногда появляются своего рода подножки в обособленных оборотах, которые вписываются в перечисления…
А в остальном - цельно, певуче, прочувствованно.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Мне снился сон...
« Ответ #3 от: 16.11.2005, 23:46:53 »

Красиво. Я так еще не могу уже. Давно сны не снятся. А раньше фашисты все время во сне преследовали. А колокола и туманы не снятся ... Roll Eyes
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 20 запросов.