Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
04.05.2024, 04:29:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634063 Сообщения в 50208 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".  (прочитано 1731 раз)
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« от: 23.06.2016, 22:50:02 »

    Младшая дочь пришла с прогулки и взволнованно топталась на пороге.

   - Мама, там котёнка чуть не утопили, он очень маленький и слабый. Можно я его хотя бы покормлю?

  Я растерялась. Я знаю это "покормлю". Потом не избавишься. У нас к тому времени уже жили собака, кошка и попугай. По-моему, достаточно для городской квартиры. И я знаю себя...

   - Покажи, - упавшим голосом проговорила я.

   Она кинулась на площадку, принесла в коробочке что-то несусветное.

   - Я его покормлю, помою и пристрою к кому-нибудь жить!

    Да, подобное уже случалось несколько раз: подбирала во дворе котят, держала их на лестничной площадке, кормила, ухаживала и ходила по квартирам, предлагала соседям взять котят в дом. Пристраивала всех.

   Но этого на площадке не разместишь - помрёт. Он был безобразен. Чёрно-коричневый, мокрый, дурно пахнущий. Распухшая его голова была одного размера с туловищем. Возраст определить трудно. Глазки вроде уже видели, но были ещё серого цвета. Три недели? Я приподняла его двумя пальцами. Он ничего не весил. Голос его был до того слабым, что походил на шорох. К тому же у несчастного животного обнаружился кровавый понос, слезились глаза и текло из носа. "Умрёт",- подумала я. И сказала:

   - Неси, купай, корми. -  И сразу забегала вместе с дочкой. Искупали, согрели молока. Пить он не смог. Покормили из пипетки. Надя сгоняла в звериную аптеку, принесла какой-то порошок для нормализации кишечника. Я твердила:

   - Ищи ему хозяев, звони подругам.

   Доча уныло кивала головой.

   А я понимала, что больного котёнка никто не возьмёт. Надо выхаживать. Накупили витаминов, специального корма. Котик от слабости даже не мог вылизываться. Приходилось его подмывать. Он терпел. И дрожал. Надюша решила, что котэ мёрзнет. Соорудила ему домик из коробки, настелила туда тряпок, перед входом положила электрическую грелку, поставила кормушку, горшок. 

   Постепенно здоровье котика немного налаживалось. Он даже прибавил в весе. Мы, наконец, смогли оценить его внешние данные. А данные были не ахти.  По тёмной шёрстке были разбросаны вкрапления ржаво-рыжего цвета - самая нелюбимая мной раскраска у кошек. Животинка стала немного смелей и подвижней. Но было ясно, что носоглотка и глаза у неё поражены какой-то инфекцией, хотя мы промывали и капали, как нам сказали в аптеке.

   Потом один глаз особенно сильно воспалился, поднялась температура, и кот опять сник. Нос надулся горбом и тянул голову книзу. Страдалец опять сидел на грелке и ничего не хотел. Пришлось обратиться к ветеринарам. Сказали, да, это такая инфекция, от которой уличные кошки умирают. Наделали уколов, дали рецепты и рекомендации и сказали, что глаз уже видеть не будет. И, если воспаление глаза не пройдёт, придётся оперировать, так как есть опасность воспаления мозга. А если есть в доме животные, то и их надо тоже колоть для профилактики.

   А какая тут профилактика, если уже у старшей кошки и у собаки тоже глаза заслезились? Ясное дело - инфекция распространяется.

   И началась новая волна лечения. Это было ужасно. Я три раза в день хватала по очереди каждое животное и заворачивала потуже в полотенце, чтоб не вырывалось. Держали то вдвоём, то втроём. Я делала уколы, а потом шла пить валерьянку или пустырник. Через неделю всем стало лучше. А мне - хуже. У меня дрожали руки и путались мысли. Ветеринаром мне не быть.

   К тому времени выяснилось, что маленький котик - не котик, а кошечка. Воспаление глаза прошло, но роговица лопнула, осталась отметина. Потом стали облезать уши. Мы опять к врачу кинулись. Опять закупили мази и капли. Опять всех животных пичкали лекарствами.

  И вот, наконец, всё пришло в норму. Все животные были здоровы. Кошечка немного подрастала. Она уже не сидела в своём домике. Но по-прежнему любила лежать на электрической грелке. Муж мой особой любви к кошкам не испытывал. Он просто их терпеть не мог. И терпеливо ждал, когда же мы отдадим нашу подопечную "в хорошие руки". А называл её не иначе, как "урод" или "чёрт". Надо сказать, что и меня тоже тянуло называть её как-то так. При всей моей любви к кошкам, я не могла в этом создании отыскать ничего симпатичного. Ужасная расцветка, лопнувший глаз, тощая комплекция, горбатый после болезни нос, жуткий храп во сне (тоже последствие болезни).

   Единственное, что было мило - это её ласковый характер, "разговорчивость" и благодарность за спасение. Она просилась на ручки, как маленький ребенок, задавала нам какие-то кошачьи вопросы, приветствовала каждого, кто входил в комнату.

   Я запереживала, что кошка так и останется Чёртом или Уродом. Стали придумывать имя. Долго не придумывалось ничего. Доча звала её Мелкая кошка. Иногда брала её на руки после грелки и говорила: "Она сама, как грелка, такое у неё пузо тёплое!". Я предложила: "Назови Грелкой. Будет забавно". И всё.

   Мы плавно приучали папу к мысли, что такую некрасивую кошку никто не возьмёт. Он периодически спрашивал: "Надя, ты занимаешься трудоустройством этого урода?" Доча опять уныло кивала...

   Грелка долго ещё была худенькой и поджарой. И вообще выглядела котёнком лет до трёх с половиной. Но потом всё-таки разъелась и немного повзрослела.  Она оказалась ловкой, любопытной и прожорливой. А ещё она была болтлива, любила Надю, дружила с нашим псом Дружком и страшно боялась старшей кошки Фифы, которая с первой минуты возненавидела малышку и гоняла её при каждом удобном случае. Мы поделили квартиру на два лагеря. И старались двери между лагерями держать закрытыми. Но иногда Фифа по нашему недосмотру прорывалась к Грелке, и между ними происходила короткая, но страшная стычка с кровавыми последствиями. Фифу выпроваживали, Грелку жалели, а сами удивлялись и смеялись: старая кошка боится, что молодая выживет её из дому.

   Надо сказать, что у нашей молодой кошки оказалось очень крепкое здоровье и хорошая кровь. Грелке удалось спасти жизнь нескольким другим котам, выступив в роли донора.  И крови её для переливания умирающим животным понадобилось в два раза меньше, чем от обычных кошек. 
 
  Уже нет в живых ни Дружка, ни Фифы.  Грелка осталась полноправной хозяйкой всей квартиры и, надо сказать, хозяйкой очень строгой.  Если заметит, что где-то непорядок и что-то не так лежит, жизни не даст, будет орать и требовать срочной уборки. Доску ли гладильную не уберём за шкаф, или в кресле книгу забудем, бежит, мяучит, зовёт идти за ней, показывает, где прибраться надо. 

   Однажды у нас свекровь моя ночевала.  Так кошка, среди ночи обнаружив её спящей на диване в гостиной, разбудила меня истошным криком. Мол, смотри, кто тут у нас расположился в неположенном месте. Непорядок!   
   
  Теперь Грелка мне уже не кажется уродом или чёртом. Даже, напротив, я нахожу её очень симпатичной кошечкой, похожей на тугой баклажанчик. И почему это мне так не нравились чёрные кошки с ржавыми вкраплениями, похожими на грязь? Очень даже забавно смотрятся.
« Последняя правка: 28.06.2016, 12:24:15 от Трилл » IP записан

Лена
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #1 от: 24.06.2016, 19:30:07 »

Спасибо, Лена.

За рассказ.
За Грелку.
За Надю. Smiley
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #2 от: 25.06.2016, 09:22:39 »

Клава, спасибо, что хватило терпения прочитать! laugh

А Надя, да, целый университет закончила, чтоб животным помогать Smiley
IP записан

Лена
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #3 от: 26.06.2016, 04:22:03 »

Лена, как же это всё удивительно, трогательно и хорошо!
И сюжет.
И рассказ.
И вы все )
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #4 от: 27.06.2016, 23:47:06 »

Таня, спасибо Smiley
IP записан

Лена
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #5 от: 28.06.2016, 08:20:32 »

Хорошо, когда есть на свете такие люди... Очень хороший рассказ. Имя у песа такое теплое...
IP записан
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #6 от: 28.06.2016, 09:12:11 »

Спасибо!!!
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #7 от: 28.06.2016, 09:44:28 »

Олег,  Roll Eyes
IP записан

Лена
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #8 от: 28.06.2016, 10:06:17 »

Какая чудесная и трогательная история!
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #9 от: 29.06.2016, 14:54:10 »

Давно прочитала Smiley

Хорошее.

Мне приходилось и выкармливать котят из пипетки молоком, и пристраивать их. Так что многое знакомо. Но ваша с Надей самоотверженность восхищает. 
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #10 от: 30.06.2016, 13:41:27 »

Спасибо за удивительно трогательный рассказ! Вспомнила, как наша кошка родила котёнка с врождённым дефектом, который обнаружился только через месяц. Сделали операцию, дефект исправили, но кошка после операции котёнка не приняла! Рычала и отгоняла от себя - так жалко его было... Хорошо, что он уже есть мог, выходили, пристроили по объявлению...
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #11 от: 09.07.2016, 23:43:03 »

Замечательная история, и вы с Надей замечательные!

Вспомнились стихи, не о том, но немного о том же: http://lllytnik.livejournal.com/27035.html
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #12 от: 09.07.2016, 23:55:00 »

О, про Грелку я прочла ещё в июне, но в суматохе сборов в очередное путешествие не успела написать о впечатлении.
Лена, это очень трогательная история. Хочется сказать - фото в студию Smiley

Какие же вы все, вся ваша семья, замечательные!
IP записан
Трилл
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 4976



Re: Про Грелку. Из цикла "Собачья жизнь".
« Ответ #13 от: 21.07.2016, 22:03:43 »

Спасибо, Вера! Smiley
Фото вот здесь есть  http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=1053.msg515183#msg515183
IP записан

Лена
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 20 запросов.