Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
05.05.2024, 20:49:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
634068 Сообщений в 50209 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Диктант
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Диктант  (прочитано 809 раз)
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Диктант
« от: 26.10.2019, 00:45:05 »


                                  Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам...
                                                                             Владимир Высоцкий



- Рты подъездов, уши арок и глаза оконных рам, -
Написала без помарок, ты диктуешь классно, мам!
Почему у арок уши, для чего у рам глаза?
- Не болтай, а лучше слушай, будь прилежней, егоза...

Не расскажешь этой крохе, как глаза оконных рам
Наблюдают все подвохи непростых семейных драм.
Что большие арок уши  слышат шёпот, ловят крик
(В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?)

В курсе лестничная клетка, лифт-шпион, подъезд-дебил...
Ты одна не знаешь, детка, как твой папа уходил.
Мы расстались без эксцессов... Только сердце - пополам.
Я диктую: "Рты подъездов…. И глаза оконных рам"...


Этого ст-я нет в ПАФ, его не находит поисковик. А я хочу, чтобы находил. Люблю я его.
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Диктант
« Ответ #1 от: 26.10.2019, 12:09:36 »

Хорошее. Мне только инверсия режет. Может, вместо "большие" какое-то обстоятельство, наречие поставить?
IP записан
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21025



Re: Диктант
« Ответ #2 от: 26.10.2019, 14:20:49 »

Да, хорошее. А мне не нравится слово "эксцессы" в разговоре с деткой
IP записан
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Диктант
« Ответ #3 от: 26.10.2019, 17:32:53 »

Хорошее, Оксана!
С Лилей согласна , а с Алабаем не совсем: эксцессы -слово из внутреннего маминого монолога, ребёнку она это не говорит.  И стихо не детское.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Диктант
« Ответ #4 от: 26.10.2019, 23:48:36 »

Андрей, а ребёнок тут как раз и ни при чём. Там же чётко говорится: не расскажешь этой крохе.

Лилия, да. Есть там инверсия. Я к ней привыкла. Но поменяла бы без проблем. Пока не знаю на что именно.

Лиля, Алабай и Нэля, спасибо.
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Диктант
« Ответ #5 от: 27.10.2019, 01:04:35 »

Что свободно арок уши...
Как украдкой (втихую) арок уши ловят...
Как бесстыже арок уши ловят...
Что огромных арок уши...
Что бессонных арок уши...
(это так, навскидку... варианты замены)
Инверсия бывает красивая, бывает незаметная, а бывает - портит восприятие...

IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Диктант
« Ответ #6 от: 27.10.2019, 15:12:30 »

Я поняла, Лиль, буду думать.

Интересно прочитать критических разбор этого стиша профессиональным критиком? Есть у меня такой разбор. Принесу, если интересно.
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Диктант
« Ответ #7 от: 27.10.2019, 15:44:17 »

Приноси, конечно, интересно. Но опыт 5-ти МПК показал, что сколько критиков - столько и мнений. И чем ярче и своеобразнее стих, тем больше разброс оценок. И то, что категорически не примет один критик, другой сочтёт яркой авторской находкой...))))
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Диктант
« Ответ #8 от: 03.11.2019, 20:04:29 »

Здравствуйте, Оксана!

Меня обрадовали – впечатлили – Ваши образные находки. В наглядных образах Вы стремитесь выразить мысль о человеческих отношениях, при этом найденные Вами метафоры выглядят плотно, достоверно, ярко – и мы от души погружаемся именно в Ваш образный ряд, сами не замечая, как вот уже и вовлечены в разговор о «драмах». Это кажется мне очень органичным для поэзии способом разговора о наболевшем – когда в центре не сам разговор, а порождаемые им поэтические ассоциации. В природе литературы – творить образы, а уж в этих образах могут найти себе выражение те или иные мысль, проблема, вывод.

В то же время часто можно увидеть, как Вы же сами обрезаете плотно и ладно скроенную было поэтическую ткань. Вдруг волшебство метафоры растворяется в абстракции, необязательных фразах с отвлеченным от жизни, будто разреженным, содержанием.

Диктант

Что тут вызывает мгновенную симпатию? Звуковая ладность: взят простой ритм, в него уложены ладно, без стыков сочетающиеся короткие и бойкие слова, в длинных строках внутренняя рифма, которая дополнительно разбивает текст и облегчает чтение. Стихотворение-считалочка, веселый ритм которого вступает в напряженное противоречие с драматичным сюжетом – получается контрапункт, стихотворение выстреливает, находит отклик в читателе, всё супер.

Особенно мне понравились эти две строки: «Что большие арок уши слышат все – и стон, и крик. / (В эти уши бы беруши - только кто бы их воздвиг?)» - тут здорово Вы играете со звуком, а заодно и с предложенной Вами метафорой (кто бы воздвиг такие беруши – для арок). Получается остроумие, выстреливающее метко в две цели.

В принципе мне стихотворение кажется вполне удачным. Я бы, может, немного придралась только к паре строк. «Непростые семейные драмы» не кажется мне безупречным выражением, есть в нем опять же какая-то газетность. Я бы заменила слово «непростые». Впрочем, по звуку оно вполне ложится. Ну и еще мне кажется, что «подъезд-дебил» выбивается из метафорического ряда (соглядатаи) и назван так только ради яркой рифмы к ожидаемому «уходил». Финал-закольцовка допустим, но всегда вызывает ощущение, что автор повторяет свою находку, не найдя, как продвинуться дальше. Я бы предпочла финальной видеть строку, в корой будет какая-то неожиданная развязка текста или усиление до предела его внутренней напряженности. Ваша же строка просто аккуратно венчает текст, ничего к нему не добавляя – хотя, надо сказать, что ничего и не убавляя.

Валерия Пустовая - литературный критик, кандидат филологических наук, заведующая отделом критики журнала «Октябрь». Входила в жюри литературной премии «Русский Букер».
Лауреат нескольких литературных премий - Горьковской, Новой Пушкинской, премии «Дебют», премий журналов «Октябрь» и «Новый мир».


 
« Последняя правка: 03.11.2019, 22:36:42 от Оксана » IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Диктант
« Ответ #9 от: 15.11.2019, 01:46:27 »

Лиля, для тебя принесла - ознакомься. Smiley
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,183 секунд, с использованием 21 запросов.