Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24.05.2024, 13:34:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Оскар Уайльд
634119 Сообщений в 50217 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Пряха
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Пряха  (прочитано 1765 раз)
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Пряха
« от: 13.01.2006, 12:53:32 »

 Откуда ушки торчат, думаю, понятно =)

Нещадною вьюгою лес заметён,
Аукают лешие в чаще.
Морана-Зима покрывало плетёт,
Да ждёт мерзляков к себе Ящер.
Иззябшее солнце погасло давно,
Болото промёрзло по самое дно.

Затеплился в малом окошечке свет,
Старуха-ведьминка проснулась.
Не знает печалей, волнений и бед,
В избушке одна коротает свой век
Бессменная пряха, кудель её – снег,
И к веретену потянулась.

Жужжит и поёт о своём колесо,
Лучина трещит у оконца,
Сверчок от печи подаёт голосок,
Танцует, кружит веретёнце.
Старуха всё нить бесконечную вьёт,
Да что-то над нею тихонько поёт.

«-Ай, нить моя, нить, шерстяная струна,
Незримою, тайною силой полна.
Прядись, моя нить, под шуршание слов,
Тянись, моя нить, без узлов, без узлов…
Кому-то на саван, кому – под венец,
Кому-то родиться, кому – умереть.
Тянись, моя нить, из снегов, из песков,
Крутись, моя прялка, во веки веков.
Иззябшее солнце погасло давно,
Болото промёрзло по самое дно…»
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Пряха
« Ответ #1 от: 13.01.2006, 14:13:50 »

Мне понравилось. На мой взгляд, повтор 2-ух строчек в первой и последней строфе очень уместен. В целом такое умиротворенно-зимнее стиховарение, несмотря на всякие ужасти вроде "мерзляков", "иззябшего солнца" и "нещадной вьюги". Есть только пара вопросов. Естьли такое слово "ведьминка"? и почему рифмовка во второй строфе иная, чем в первой и третьей?
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Пряха
« Ответ #2 от: 13.01.2006, 14:33:18 »

 пасибо Smiley

1. "ведьминка", равно как и "ведьмачка" - скорее диалектизм. В официальном русском языке общеупотребительным считается непритязательное "ведьма". Однако и первых два варианта разрешены к употреблению (равно как и их формы в м.р.)
2. всё обьясняется до ужаса просто - после написания первой строфы я обнаружил, что банально сплагиатил "олеговскую строку" у Пушкина. Вот и разбавил немножко Grin
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пряха
« Ответ #3 от: 13.01.2006, 16:17:37 »

Вообще хорошо! Не то заговор, не то колыбельная, но красиво. Но недорстатками мне кажется следующее:

1. "нещадною вьюгою лес заметен" - не надо "нещадною", здесь другое нужно прилагательное. Нещадная - это очень большая степень одушевления! Можно сказать "безжалостный автомат Калашникова" (хотя и это кривовато!), но нельзя "нещадный автомат". Можно имхо "безжалостной вьюгою лес заметён". Я не знаю, как это доказать, но я уверена в том, что пишу.

2. Да ждёт мерзляков к себе Ящер.

Локи, это нуждается в объяснениях. По крайней мере, для меня. Ну, не мог же ты написать такое только ради рифмы к слову "чаще"? Кто этот Ящер и кто такие мерзляки? Это какой-то неизвестный мне, но известный всем фольклор? А мерзляки - это мёрзлые, пардон, мертвяки?! Да, с этой строчкой колыбельная не получается.

3. Почему бы не написать без всяких диалектизмов вместо "старуха-ведьминка"   "и ведьма-старуха"?

4. В третьей строфе имхо многовато уменьшительной ласкательности (оконце, голосок, веретёнце). По крайней мере "голосок" легко заменить чем-нибудь.

5. Последняя часть - просто отличная, но хочется две строки как-то улучшить:

тянись, моя нить... "кому-то на саван, кому - под венец, кому-то родиться, кому - умереть".

Тут все плохо соголасуется, да и рифма нехороша. Я предлагаю написать "кому-то на саван, кому - для фаты" (потому что нить под венец не тянется!) и поставить тут непременно точку. А следующую строчку можно сделать такой: "Тот умер, а этот родится. А ты?" Мне кажется, это хорошо впишется в контекст.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Пряха
« Ответ #4 от: 13.01.2006, 19:11:37 »

 Спасибо Smiley
Попробую "отстреляться":
1. Да. Пожалуй, ты права - стоит заменить на "безжалостной". Это, опять-таки, была жертва стилизации.
2. А вот здесь всё просто - Ящер в текучей восточнославянской мифологии - повелитель подземного мира, владыка мира мёртвых, куда уходят те, кто не попал в вирий (рай). В том числе и непохороненные - мерзляки, люди, замёрзшие в лесу. На самом-то джеле это - ещё одна попытка подчеркнуть силу зимы.
3. по сразу нескольким причинам делать этого не хочу - как я уже писал "ведьма" - это типаж отрицательного героя, примелькавшийся к тому же, имх. Да и причинно-следственная связь нарушится - так идёт пояснение, почему  свет зажёгся, а во втором случае из-за союза и получается, что свет зажёгся раньше, чем старуха проснулась. В общем, помедитирую ещё.
4. М-да! Глюк, однако. Тоже помедитирую.
5. Вот! Ты самое слабое место в тексте заметила! Я просто не знал, как здесь правильнее сделать - ведь "саван" и "венец" - понятия из христианской культуры.. так что вариант, предложенный тобой, тоже не вписывается =(

В оющем, пошёл медитировать... блин! Как же не хочется последнюю строфу трогать!  Cry
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд, с использованием 21 запросов.