Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
04.05.2024, 01:33:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть поэты, которые чувствуют, и поэты, которые выражают; первые наиболее счастливы.
 
Оноре де Бальзак
634063 Сообщения в 50208 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Шуочя-3
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Шуочя-3  (прочитано 1139 раз)
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Шуочя-3
« от: 27.04.2016, 22:32:11 »

          Шуочя (Сочи) – название древнего племени, проживавшего в этой местности в доисторические времена, одноимённого поселения этого древнего племени в верховьях реки с одноимённым же названием. (Здесь и далее все интересные данные и факты привожу со слов экскурсоводов, либо людей «в теме», с которыми довелось пообщаться, а они отличаются от официальной версии трактовки Википедией).                                             

                                                                                                      Экскурсии

                                                                                               в Олимпийский парк

          В глубине души мне с самой Олимпиады мечталось поездить по местам олимпийских сражений. Поэтому, не дожидаясь смены погоды, в первые же выходные мы намылились в Олимпийский парк. Хорошо, что поехали с экскурсией, сами, наверное, посмотрели бы то же самое, но каких-то интересных историй не услышали бы. Экскурсия начинается с посещения храма. Это необыкновенно восхитительный комплекс из трёх поражающих своим великолепием сооружений. Вот только расположены они в узком пространстве одно за другим и ракурса, с которого его возможно красиво снять на земле, по-видимому, не существует. Так что – что получилось.











          Расположение храма нам реально показалось несколько странным: он находится между железной дорогой и дублёром Курортного проспекта (эта улица, точнее это трасса, она реально так и называется!). Поэтому дойти пешком до храма (мне почему-то дорога к храму представляется непременно пешей) там довольно проблематично. Но тому есть целая история в объяснение. Где-то там поблизости располагался храм, который некие влиятельные люди у церкви как бы «отжали». А в том храме кем-то служил внук одного дедушки, у которого имелась земля именно в этом месте, и он её завещал под строительство нового храма. Но на возведение оного не было денег. А происходили все эти события как раз тогда, когда Сочи избрали олимпийской столицей. И где-то поблизости с Олимпийской деревней нужен был храм. Так в одном месте и в одно время совпали интересы церкви и государства, профинансировавшего строительство. Возможно, я сгущаю краски, и в хорошую погоду люди туда всё-таки ходят. А так были только несколько экскурсий. Фотографировать внутри не разрешалось.



Олимпийский парк расположен на огромной по площади окружности, вдоль краёв которой выстроены спортивные объекты.



Дворец зимнего спорта «Айсберг» (фигурное катание, шорт-трек)



На заднем плане ледовый дворец «Большой». По задумке дизайнеров, его облик ассоциируется с образом замерзшей капли. Название «Капля» за ним в итоге и прижилось (хоккей и следж-хоккей – для людей с ограниченными возможностями)



«Адлер-арена» (конькобежный спорт),



Ныне «Академия тенниса»; слева по обе стороны от стилизованного земного шарика на треугольных конструкциях увековечены имена призёров Олимпийских и Паралимпийских игр.



          В центральной части находятся факел, а также место, где каждый вечер в 20:14 по Москве медалистам вручались их награды.
Ещё в XXI веке местность эта называлась Имеретинской долиной, или Имеретинскими болотами. Когда Сочи победил в выборной гонке олимпийских столиц, времени для осушения здесь болот эвкалиптами было недостаточно, поэтому было принято решение просто засыпать их грунтом. В результате огромная низменность (один метр ниже уровня моря) превратилась в возвышенность (четыре метра выше уровня моря). Можно представить, сколько мегатонн грунта туда было впихано!



На таких машинках для гольфа мы перемещались



Парк развлечений





Между домиками, где во время Олимпиады размещались всяческие технические службы (антидопинговое агентство и т.д.), видна гостиница «Четыре богатыря», в которой жили  лидеры государств и правительств



Вид со стороны факела на стадион «Фишт». На нём прошли только церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских и Паралимпийских игр – и всё, никаких соревнований не было. Сейчас его перепрофилируют к играм футбольного чемпионата мира.



          Почему-то мне всегда хотелось сфотографироваться на фоне Олимпийского факела.
Пока мы ходили-разглядывали, дождь и ветер усилились, температура упала, супруга замёрзла, и с этим пришлось считаться. Я отвёл её в сувенирный киоск, а сам ещё немного побегал по территории.



На табличке всё написано



А вот, собственно, и сама аллея. В левом углу видна эстакада, ведущая на задрапированный мост через трассу «Формула-1».



Кусочек трассы «Формулы-1» с угла этой эстакады. Билеты на это мероприятие (я взял в сувенирном киоске буклет) от 1900 руб. для МГБ (маломобильных групп населения) и 6100 руб. для детей до 49000 руб. для VIP-ов. 29-30 апреля тестовые заезды и квалификация, гонка – 1 мая.







Возвращение из Адлера на «Ласточке» (Это электричка; это было в другой – солнечный – день).
По «многочисленным просьбам трудящихся» сообщения буду делать короче, значит, «серий» получится больше. Smiley

(продолжение следует)
« Последняя правка: 29.04.2016, 16:46:18 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Шуочя-3
« Ответ #1 от: 28.04.2016, 11:40:37 »

Ляпота! А дождливо то как!
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-3
« Ответ #2 от: 28.04.2016, 11:47:11 »

Док, С-П-А-С-И-Б-О !!!

Нам выпало примерно неделя дождя, неделя солнца и неделя пасмурности. Smiley
« Последняя правка: 29.04.2016, 16:44:05 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Шуочя-3
« Ответ #3 от: 29.04.2016, 16:42:11 »

Очень интересно.

И как-то странно... Космически немножко.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-3
« Ответ #4 от: 29.04.2016, 16:58:23 »

Очень интересно.

И как-то странно... Космически немножко.

Спасибо!!!
Ассоциация Олимпийского парка с космодромом у меня тоже возникала - как раз посредине стилизованная ракета в виде факела. Экскурсовод щебетала, что все спортивные объекты активно используются, постоянно находятся под нагрузкой. Но верилось в это всё-таки с большим трудом. Может, всему виною опять-таки несезон...
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Шуочя-3
« Ответ #5 от: 30.04.2016, 00:01:36 »

После Олимпиады, в 2014, летом были там...особенно олимпийская деревня напугала...Как после нейтронной бомбы - аккуратные домики, ухоженные газоны - и ни одного человека. И это август месяц.
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-3
« Ответ #6 от: 30.04.2016, 00:07:05 »

Вот! Если там в августе всё как вымерло, то красивая сказка об использовании всего понастроенного сказкою лишь и остаётся...
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Шуочя-3
« Ответ #7 от: 01.05.2016, 15:13:12 »

Сергей, а это организованная экскурсия была или самостоятельная?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-3
« Ответ #8 от: 01.05.2016, 19:23:09 »

Спасибо, Лариса!

В Олимпийский парк была организованная экскурсия. Мы ещё не решались ездить самостоятельно.

Smiley
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 20 запросов.