Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22.05.2024, 02:27:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой.

Фазиль Искандер
634114 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».  (прочитано 1188 раз)
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« от: 31.07.2016, 17:19:51 »

                                СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».

В нашей семье ЗэГэ (задающим генератором), в данном случае идей, является супруга. Когда сегодня утром она с загадочным видом сказала, что хватит нам сидеть дома, пора и походить по каким-нибудь давно нехоженым (нами) тропам, я сразу догадался, что нас ждёт очередная экскурсия. Но вот маршрут отгадать так и не сумел.
В Старполе много мест с историческим прошлым. Одно из них называется «Мемориал «Холодный Родник». Почему оно называется именно так, станет понятно чуть позже.



Это площадь 200-летия Ставрополя. За символическим изображением подковы и фонтанами находится лес, который на топографических картах местности  обозначался сначала как «Кругленький», а затем просто «Круглый». Справа прямо в лесу (теперь это Парк Победы;  он был заложен сделан в 1980 году, к 35-летию Победы,  путём простого прорубания просек в городском лесу;  сейчас это любимое место отдыха современной молодёжи с самыми крутыми в городе аттракционами и многочисленными кафешками) расположены три высотки считающегося в городе престижным жилого комплекса. В моём детстве на этом месте был пустырь, на котором находился разворотный круг первого в городе троллейбуса. Остановка называлась загадочно – «Газостанция» в честь одноимённого строения на противоположной стороне улицы Ленина (сейчас целый СевКавНИПИГаз), тогда это был её конец, вернее, окончание.



В 1975 году (к 30-летию Победы) в Ставрополе официально открылся Мемориал «Холодный Родник». Открылся невдалеке от места, которое задолго до моего появления на свет называлось Холодными родниками.



Это Мемориал жертвам политических репрессий 1930-1950 г.г. Если я не ошибаюсь, то эта вертикальная плита появилась здесь позже основного памятника – вот этого:







Рядом – эта мемориальная доска одной из пяти находящихся на этом месте братских могил.
Пройти к месту собственно самих холодных родников можно было, наверное. разными способами. Поскольку мы находились у самого входа в лес, который называется Таманским, я, как немного соображающий в топонимике, предложил держать курс по вот этой лесной тропе,



которая обязательно должна была нас привести к родникам. Теоретически. Практически же мы глухо упёрлись в треугольник из домов современной постройки, крутых и грязных обрывов и импровизированной свалки всего, чего только можно себе представить из отходов (не только твёрдых и бытовых). Лезть через монбланы дурнопахнущего мусора мы не захотели, взяли курс на город, обошли это место по всё той же улице Ленина и вновь углубились в лес.





По пути мы совершенно случайно для себя открыли вот этот сквер, точнее даже, Аллею боевой славы, увековеченную камнем с соответствующей надписью, специально повторенной для бездарных фотографов на табличке на стене дома.









Вот мы, обойдя свалку, входим в лес с другой стороны.



Сойка почему-то клевала явно несъедобную оплётку этих турников-тренажёров и совершенно не боялась людей.



Это мы начали спуск к родникам. Столько уже прошли. Оффтопчиком хочу рассказать, что эти ступеньки, а также практически все спортивные площадки и места отдыха – ванны для купания и беседки для посиделок с шашлыками-машлыками, а также знаменитую в городе т.н. «Тропу здоровья» и проч., и проч., и проч. сделал ныне покойный глава Промышленного района города Рогожников. И сделал это беззатратным для бюджета способом – с помощью т.н. пятнадцатисуточников. Отвечаю. Лично разговаривал с одним из этих пятнадцатисуточников. И они ему за это были благодарны (срок пролетал незаметно) и поколения ставропольцев начаная от поколения наших родителей до поколения наших внуков – тоже.



А это путь вниз, который ещё предстоит пройти.



А это вид снизу вверх – чуть правее тропинки – русло пересохшего ныне ручья.



Отсюда всегда на моей памяти текла «вкусная» вода. Сначала труба просто торчала из земли, потом её выход из-под земли облагородили. Сейчас вода почему-то не течёт. А вот спросить – почему – было не у кого, там только моряки праздновали свой праздник, приставать к ним не стали.



А вот ванны для купания были с водой. (Может, водопровод подвели?)



А это специально оборудованное место для шашлычников. Таких здесь несколько. Мы удачно подошли: только-только собралась уходить большая семья с детьми, и мы успели щелкнуть затвором.



Кэп не боится на подвесном мосту



А это исторический кадр: лет 30 назад в этом вагончике располагалась краевая федерация горнолыжного спорта. (К слову, боковая надпись гласит, что это «Горнолыжный клуб им. А. Рогожникова»).



А это, собственно, верхний кусочек горнолыжной трассы



А так выглядит трамплин для велотриала 



Подытожу: в лесу много вот таких плакатов. На этом обозначено, что это некая пятая станция. Наверное, местные «зелёные» стараются. Другие станции нам, вроде, не встретились. В общем, говоря словами доброго старого актёра Грибова «эмблема чувств» наших была возвышенно-красивой.
Кто всё это прочёл, тот стал молодцом. Smiley



А здесь традиционная наша игра: найди птичку. Smiley
« Последняя правка: 31.07.2016, 21:40:30 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« Ответ #1 от: 31.07.2016, 17:29:42 »

Птичку не вижу, но всё прочитала с большим интересом.

На подвесном мосту я бы боялась!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« Ответ #2 от: 31.07.2016, 17:50:57 »

Ника, спасибо! Smiley

Ну как жыж, есть там птичка! Smiley

Супруга только сейчас призналась, что ей тоже было страшновато, потому что по подвесному мосту мимо  нас непрерывно носились дети, яростно раскачивая это сооружение. К слову, детишек супруга "построила" запросто, безапелляционно заявив, что им можно будет снова носиться после того, как мы сфотографируемся. Smiley

Кэп не боялся. Штормит? Это по-нашему! Smiley
« Последняя правка: 31.07.2016, 21:40:53 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
визочка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7719



Re: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« Ответ #3 от: 31.07.2016, 22:29:51 »

Спасибо, Серёжа! Военную историю Холодного родника я знала - в школе по краеведению нас здорово гоняли. А вот про создание экологической тропы и Рогожникова слышу от тебя впервые - интересно! Саму тропу очень люблю и всегда по ней гуляю, когда бываю в Ставрополе. Птичку нашла! Smiley
IP записан
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« Ответ #4 от: 01.08.2016, 05:49:33 »

Спасибо, Нина!

Военная история она всегда трагичная, я о ней как бы вскользь. Карателей всегда привлекали места типа яров - (цинично) меньше возиться.
А про Рогожникова узнал, как, наверное, подвизался в журналистику. Тогда я был жадным до всего, что казалось интересным. Когда Промышленный район образовался исторически и организационно, он стал самым первым главой его администрации. Самого Рогожникова я не знал, а вот его вдову раньше зачастую встречал на каких-то соревнованиях, за давностью лет не упомню уже, по какому виду спорта.

Ага, птичка в наличии. Smiley
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16801



Re: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« Ответ #5 от: 01.08.2016, 11:20:39 »

Какие же вы с женой молодцы!

Сергей, я не помню, прости, может быть ты уже говорил имя твой жены. Как ее зовут?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« Ответ #6 от: 01.08.2016, 11:22:18 »

Какие же вы с женой молодцы!

Сергей, я не помню, прости, может быть ты уже говорил имя твой жены. Как ее зовут?

Спасибо, Лариса! Обязательно покажу супруге твой пост. Smiley Её Ириной зовут.
« Последняя правка: 01.08.2016, 13:31:03 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16801



Re: СТАРПОЛЬ. «Холодный Родник».
« Ответ #7 от: 01.08.2016, 11:23:08 »

Вот! Я хотела сказать - какие вы с Ириной молодцы!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.