Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
07.05.2024, 17:03:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.

Николай Гумилев
634075 Сообщений в 50210 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Таёжный сказ 2
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Таёжный сказ 2  (прочитано 1800 раз)
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21026



Таёжный сказ 2
« от: 14.04.2013, 02:00:39 »

 Так получилось, что я, к огромному моему сожалению, пропустил сезон зимней охоты в Саянах. Но, может, это было к лучшему. Осень того года была скудной на ягоды, и потому зимний сезон не порадовал охотников, да и в тайге было неспокойно – медведь не нагулял жира, и то и дело появлялись шатуны, с которыми лучше не встречаться один на один.
Первый мой прилет в Саяны пришелся на май. Весна была поздняя, и на водохранилище только сошел лёд. Я много раз до этого рыбачил выше плотины и летом, и зимой, и осенью, но весной ни разу, и очень удивился, когда ребята сказали мне ни в коем случае не надевать сапоги.
Я прислушался к совету, хотя подозревал, что это какой-то розыгрыш. В результате, когда дошли до места, мои кеды напоминали два комка грязи и хлюпали при каждом шаге. Я тихо материл себя за доверчивость, а приятелей за глупую шутку, но если это и была шутка, то странная, ведь все мои спутники тоже были без сапог. В конце концов, мокрые ноги – не самое страшное, я молчал и ждал, чем все закончится. Мы рыбачили уже часа три и неплохо, и я почти не вспоминал о своих мокрых кедах, но тут послышался звук мотора и к нам подошел катер с надписью «Милиция» на борту. Молоденький лейтенант внимательно приглядывался к рыбакам и, обнаружив рядом с нами трех человек в сапогах, весьма настойчиво пригласил их подняться на борт. Катер затарахтел, развернулся и пошел в сторону другого берега. Тут приятели всё мне объяснили – оказалось, что каждую весну после таяния льда у плотины всплывают утопленники, которых Енисей приносит из Тувы, и милиции нужны помощники и понятые, чтобы вытаскивать их из воды и т.д., а без сапог там делать нечего. Промокшая обувь – совсем небольшая цена за неиспорченную рыбалку, тем более, что все обошлось без простуды, отчасти благодаря паре бутылок водки, которые были предусмотрительно взяты с собой.
В понедельник, свежий и отдохнувший,  я вышел в первую смену и собрал в операторской выделенных мне людей. Необходимо было наметить план работ на неделю. Я сразу заметил, что отсутствует электрик Ваня, по кличке Хмурый. Надо сказать, что клички в Саянах очень часто становились для людей вторым именем, а то и первым, и приставали намертво. Ваня свою получил за то, что никогда не улыбался, даже шутил с абсолютно серьезным выражением лица. Руки у Хмурого были золотые, от работы он не бегал, и когда надо, задерживался после смены без уговоров. Одно было плохо – раз в месяц он уходил в запой дней на пять, бороться с этим пытались все: жена, начальство, друзья, – безрезультатно. Пришлось смириться, работник-то золотой, да и человек хороший, добрый.
Меня утешило одно – в бригаде сказали, что Хмурого нет уже пять дней, значит завтра-послезавтра появится. На следующий день в диспетчерскую позвонили из вытрезвителя поселка Майна и сообщили, что Ваня у них, и что он умер, и предложили срочно приехать за телом. Начальник цеха Игорь отрядил машину и двух человек. Мы все скинулись, кто сколько может, на похороны и поминки. Сообщать вдове выпало мне.
На звонок дверь открыла молодая русоволосая женщина. Я не стал ходить вокруг да около, а сразу рассказал ей о беде. Зина, я знал что её так зовут, постояла несколько минут молча, потом попросила меня пройти на кухню.
– Чай будете?
И она, не дожидаясь ответа, стала накрывать на стол, доставать варенье, открывать и закрывать шкафчики и полки, будто искала что. Потом села за стол и, глядя в окно, сказала:
– Допился. Что же я теперь… Как же… Когда привезут-то его?
– Да уже часа через два. Давайте я помогу вам продукты купить, вот мы тут деньги собрали. А водку ребята из Майны привезут.
– Ну, вот и ладно, вот и хорошо. Сейчас пойдем. Одной-то мне не донести.
В её голосе не было слез, и глаза были сухими, но смотрела она куда-то сквозь меня и говорила слишком ровно. Я понимал, что она всё держит внутри, и боялся, что она долго так не сможет. Лучше бы плакала…
К приезду ребят стол был накрыт. Зине помогли подруги, да и она сама крутилась как заведенная, находя спасение в этой суете.
Мужики приехали в Майну, закупили спиртное и поехали забирать тело.
Машина въехала на территорию вытрезвителя, и ребята с изумлением увидели дикую картину – тело, за которым они приехали, как ни в чём не бывало, подметало двор. Оказалось, в вытрезвителе перепутали документы, и умер вовсе не наш Ваня.
Всю обратную дорогу парни ржали, представляя, как будут вручать тело вдове, и только Ваня сохранял обычное серьезное выражение лица.
Соболезнующего народа в Зининой квартире скопилось к тому времени много. Я услышал, как подъехала машина, и пошел открывать дверь. На пороге стоял Ваня. Я вздрогнул от неожиданности, а за моей спиной, тихо охнув, начала оседать на пол Зина. Ваня отодвинул меня и подошел к жене.
– Сволочь ты, Ваня! Даже умереть не можешь как человек, – едва слышно сказала  Зина и впервые заплакала… Ребята, которых распирало от смеха, больше не могли сдерживаться, и стали гомерически хохотать, и я тоже, к полному изумлению гостей, которые не видели, что происходит и, наверно,  подумали, что мы все свихнулись. Скоро всё выяснилось, и хохотали уже все, а поскольку стол был накрыт, то поминки перешли в буйное веселье. Каждый считал необходимым поднять тост за здоровье покойника и вдовы. Пили все, кроме покойника….

=
« Последняя правка: 10.03.2020, 19:54:27 от alabaj » IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #1 от: 14.04.2013, 08:04:35 »


– Сволочь ты, Ваня! Даже умереть не можешь как человек.
 
Это реплика автора? Не совсем понятно...
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21026



Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #2 от: 14.04.2013, 10:12:47 »

Спасибо, Шива! Подправил.
IP записан
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #3 от: 14.04.2013, 10:28:53 »

замечательный рассказ!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21026



Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #4 от: 14.04.2013, 10:38:23 »

Спасибо, Нэля! Буду писать продолжение....
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #5 от: 14.04.2013, 14:20:20 »

Прочитала ещё ночью, сразу, как ты повесил этот кусок.

Андрей, мне очень нравится, как ты пишешь! Что неудивительно, мы же знаем, какой ты отличный рассказчик! Это нельзя зарывать в землю.

Есть несколько замечаний/предложений по тексту.

Не совсем понятно слово "поэтому" в предложении:

Цитата
Я много раз до этого рыбачил выше плотины и летом, и зимой, и осенью, но весной ни разу, поэтому очень удивился, когда ребята сказали мне ни в коем случае не надевать сапоги.

Тут чего-то не хватает, чтобы было "поэтому", какого-то объяснения. Или надо имхо просто "и" вместо "поэтому".

"Какой-то" пишется через дефис, а не через тире.

В слове "Милиция" надо убрать пробел после первых кавычек.

"Мокрые ноги" - дважды в одном абзаце. Имхо в одном из двух раз можно написать "промокшая обувь" или что-то в этом духе.

Очень много раз повторяется слово "ребята", его кое-где наверняка можно заменить, только для этого надо знать, кто они, а я не знаю, так что предложить не могу, какими словами заменить.
Цитата
Я понимал, что она всё держит внутри, и боялся, что она долго так не выдержит.

Рядом "держит" и "выдержит", один глагол должен бы быть другим. Я бы написала, "долго не сможет".
Цитата
Оказалось в вытрезвителе перепутали документы,

Пропустил запятую после "оказалось" (вводное слово).

Прямую речь оформляют вот так:

– Сволочь ты, Ваня! Даже умереть не можешь как человек, – едва слышно сказала  Зина и впервые заплакала…

Дальше упоминаются гости, вероятно, пришедшие на похороны (?), но раньше про гостей ничего не сказано, это бы поправить.

А вообще - роскошный текст, надеюсь, я ему помогу своими идеями, а не наврежу Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21026



Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #6 от: 14.04.2013, 15:41:39 »

Кать, спасибо тебе большущее! Я все исправил. "ребят" в двух местах заменил.
Знаешь, никогда прозой не баловался, вот решился, но боялся, что будет скучно, по-репортерски... Поэтому твои слова для меня много значат. Smiley
А рассказать еще много есть чего... Если интересно, конечно Roll Eyes
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #7 от: 14.04.2013, 15:51:46 »


А рассказать еще много есть чего... Если интересно, конечно Roll Eyes

Очень интересно! Пиши исчо Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21026



Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #8 от: 05.02.2017, 02:28:56 »

Таёжный сказ ( продолжение 3)
Наконец-то мне удалось подгадать командировку к зимнему сезону охоты. Снаряжение было давно готово и ждало меня в гараже одного из моих приятелей. О доставке припасов на зимовье я позаботился заранее, договорился с двумя такими же, как я, охотниками, чьи участки были по соседству с моим.  И мне с оказией, вертолётом, забросили на зимовье всё, что я попросил. Мысль о том, что не придётся тащить на себе лишние пятнадцать кило, очень согревала. Плохо было то, что пойду без собаки.
Своей лайки у меня не было, и я пару раз ходил в тайгу с лайкой своего приятеля Анатолия. Собачка была замечательная, но в этот раз Толя сам уходил в тайгу одновременно со мной. С Толиной собакой была одна забавная история : собака заболела и надо было её везти в Москву на операцию. Так вот для перевозки в самолёте ей был выписан паспорт, где в графе кличка было написано Лапин ( это фамилия Толи) сука рыжая. Grin
В Черёмушки я добрался без приключений, маршрут обычный:  Москва - Абакан - автовокзал- Черёмушки. В служебной квартире оказался один и наслаждался тишиной и покоем. Работал в две смены, чтобы освободить время для охоты, и сил оставалось только на сон. Так что отсутствие компании было очень кстати.
План командировки был выполнен, и утром ребята подбросили меня на перевал, откуда до зимовья было часов шесть хода на лыжах. С погодой повезло, снегопада давно не было, и снег хорошо держал. Дошёл засветло, затопил печь, разобрал вещи, проверил запасы и сел пить чай. Избушка маленькая, и печка прогрела её быстро. Ночь была тихая, только звук снега, падающего  время от времени с крыши зимовья, нарушал тишину.
Утром началась охота. Охота в тайге - это совсем не то, что воскресная охота где-нибудь в лесах средней полосы. Это каждодневный приятный, но тяжёлый труд. Нужно добыть себе мясо для пропитания, значит надо поставить ловушки на зайчишку или попробовать добыть птицу, вот и проходишь не один десяток километров, пока не поймешь,  где в этом году обитает дичь. Попутно стараешься добыть белку и куницу - план по пушнине надо выполнять. Для плана нужен ещё и соболь, но на моём участке этот зверь не держался, и я каждый год покупал шкурки для сдачи у знакомых, более удачливых охотников. Каждая шкурка стоила 30 рублей. Был, правда, на моём участке один соболь и жил недалеко от зимовья, но все попытки добыть его были тщетны. У него была целая система ходов в лежащих под снегом старых стволах, и он обманывал собаку и меня, как хотел. А уж взять его без собаки и думать было нечего. После двух сезонов безуспешных попыток я прекратил на него охотиться, и мы даже подружились. Я оставлял ему кусочки мяса, а он, почти не прячась, забирал угощение.
Дни пролетали незаметно, через неделю уже можно было сказать, что охота состоялась. Добыл то, за чем приходил - кабаргу. Кабарга - небольшой оленёк, у самца клыки торчат из-под губы, как маленькие бивни. На добычу надо было получать разрешение, зверь охраняемый. Зверя бил не из-за мяса, и уж, конечно, не для удовольствия. Удовольствия от убийства зверя не получал никогда и никогда не охотился для забавы. Промысел помогал выжить и был существенным довеском к зарплате с.н.с. У самца кабарги есть мускусная железа, вот она-то и была заветной добычей. Перекупщики всегда ждали моего возвращения и давали за одну такую железу 300 рублей. Мясо, конечно, тоже не пропадало, его потом забирали мои приятели, а я всегда мог рассчитывать на отличные пельмени. ( продолжение следует)
« Последняя правка: 05.02.2017, 12:42:03 от alabaj » IP записан
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #9 от: 05.02.2017, 05:13:12 »

Замечательный стиль повествования! Очень мне нравится. ЖДу продолжений!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21026



Re: Таёжный сказ (продолжение 2)
« Ответ #10 от: 05.02.2017, 14:34:43 »

Перенес сказ про Серегу в отдельную тему "Таёжный сказ 3"
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,124 секунд, с использованием 21 запросов.