Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
13.05.2024, 01:22:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.

Николай Гумилев
634087 Сообщений в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)  (прочитано 7095 раз)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« от: 29.06.2008, 08:45:37 »

Я тут пару раз на форуме столкнулась с потребностью и своим желанием описать автору то, как выглядит его ЛГ. И мир его ЛГ. Как он воспринимается и в какие основные образы встаёт.

И, знаете, мне показалось это очень занятным - если форумчане, во-первых, поделятся тем, как для них выглядит собственный лиргерой, а во-вторых, расскажут другим - как смотрятся их лиргерои и какие обстоятельства и миры им представляются - то есть набор образов, связанный с каждым автором. Или наоборот Smiley

*задавая тон*

Вот я - про мир и ЛГ Жени Симфони:
Вообще, Евгениин мир, по крайней мере тот, что знаю я, - это сплошные жаркие страны, вино и фрукты, полнобёдрые и узкоталые брюнетки в разноцветных тканях, мужские торсы в шкурах и сны на пляже.

Я же - про мир и ЛГ Марики Тун-тун:
вот я думала долго, как охарактеризовать твоего типического ЛГ, Марика.

мне он представляется каким-то обитателем куба (ну, помнишь, кино такое, "Куб"). не в с смысле собственной ограниченности, Боже упаси, а в смысле собственной хайтечной угловатой несвободы. как-то так.


Вот как с примерно той же задачей "справился" Михаил Щербаков в песне "Панорама":
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=12163

а как вам видятся миры и герои собственные и софорумчан, которых вам нравится (или нет:) ) читать? в каких они живут интерьерах? кто и что их окружает?
« Последняя правка: 29.06.2008, 08:52:50 от Аксолотль » IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #1 от: 29.06.2008, 10:13:17 »

Вах, какая тема!

Раздолье для любящих посплетничать  laugh

Каковы наши лирические герои в стихах - т.е. каков в наших стихах образ того, о котором мы пишем там от первого лица?

Ну вот, например, Барретт. Его ЛГ - некий современный Печорин, при этом втайне запойный. Взрослый человек, чуть-чуть Макиавелли. Обиженный циник. Мэри он разбивает сердце, за Верой будет скакать, пока не загонит коня - а потом способен долго и искренне плакать - и по Вере, и по коню, а потом - так же искренне сказать себе: "Хорошо, что не догнал!" Грушницких отстреливает без тени сомнения и сожалений, даже ищет всё время, не видать ли Грушницкого... Чертовски обаятелен, да. Для старшеклассниц так просто опасен - в смысле их неизбежного подпадания под влияние Smiley

ЛГ Симамуры - большой ребёнок, со стороны кажущийся странноватым. На самом деле он бродит по счастливому саду и собирает плоды, и прикладывает ухо к деревьям, слушая как под корой бегут соки. И груши у него в руках светятся. И ему интересно понимать и рассказывать - почему, когда и зачем зёрнышко превращается в побег, почему, когда и зачем цветут деревья и светятся плоды...

ЛГ Карелиан - женщина, которая поёт. Сирена, я бы сказала. Странно - меня многие упрекают, что у меня слишком много стихов "пралюбоффь", но ведь у Карелиан они практически ВСЕ "пралюбоффь" - может, просто это не так заметно  Wink? Сирена поёт, и голос её сладок и красив, и томен, и страстно-холоден (удивительное сочетание страстности и холодности в этом голосе), сирена зовёт и манит, и те, кто вовремя не заткнул уши, выстраиваются отупелой очередью - и каждый уверен, что она поёт для него. Роковая в общем, у Карелиан ЛГ  Roll Eyes

Если никто не возмутится, потом продолжу  Smiley Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #2 от: 29.06.2008, 10:44:40 »

Каковы наши лирические герои в стихах - т.е. каков в наших стихах образ того, о котором мы пишем там от первого лица?
да, это необходимое уточнение - я ни в коем случае не говорю о наших ЛГ в реале с их паспортными данными, вторыми браками, цветастыми юбками и небритыми подбородками ) только про стихи ) и как собственный ЛГ, так и типические образцы человеческой натуры вообще, в  наших стихах встречающиеся.

Ника, продолжай, да Smiley

У Симамуры там, в саду, еще рокарий и ручьи.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #3 от: 29.06.2008, 11:19:25 »

Гы, большой ребёнок))) продлжай, интересно!!!
« Последняя правка: 29.06.2008, 12:26:48 от Симамура » IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #4 от: 30.06.2008, 12:57:21 »

Мне всегда казалось, что у моего лиргероя налицо типичный конфликт классицизма) Умом он уже дошёл до понимания, что все в мире бессмысленно, и сам мир бессмысленен, и сама жизнь бессмысленна, и смерть бессмысленна, и он сам бессмысленен, и после смерти ничего нет. В общем, ощутил уже в полной мере, что такое "скука мирового безобразья" (с). А сердцем ведь ещё надеется, что должен быть какой-то неведомый ему и тайный смысл бытия. Поэтому циничен он, но и грустен. Так грустен, что сам автор порою думает: в кого это он такой уродился?
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Симфония Глюка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1736



Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #5 от: 30.06.2008, 13:31:33 »

Сначала попробую свою ЛГ охарактеризовать, а там, глядишь, и до других доберусь.

Она у меня подчёркнуто жизнерадостная, прислушивающаяся к мелочам, наслаждающаяся. Часто бывает мифологичной - из тех, которым не сопереживают, о которых рассказывают и слушают. А ещё, она злая. Причём, чаще на саму себя за проявленную слабость, чем на тех, кто обидел.  Так раскачивается маятником от лёгонькой феечки, до готишной вампирши, нигде не зависая надолго. Всё потому, что пофигистка она в глубине души.
IP записан

Это так просто быть дураком если с тобой всегда
Синее море, белый дракон, южные поезда
(с) Олег Медведев
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #6 от: 30.06.2008, 13:59:39 »



Ну вот, например, Барретт. Его ЛГ - некий современный Печорин, при этом втайне запойный. Взрослый человек, чуть-чуть Макиавелли. Обиженный циник. Мэри он разбивает сердце, за Верой будет скакать, пока не загонит коня - а потом способен долго и искренне плакать - и по Вере, и по коню, а потом - так же искренне сказать себе: "Хорошо, что не догнал!" Грушницких отстреливает без тени сомнения и сожалений, даже ищет всё время, не видать ли Грушницкого... Чертовски обаятелен, да. Для старшеклассниц так просто опасен - в смысле их неизбежного подпадания под влияние Smiley

Умом он уже дошёл до понимания, что все в мире бессмысленно, и сам мир бессмысленен, и сама жизнь бессмысленна, и смерть бессмысленна, и он сам бессмысленен, и после смерти ничего нет. В общем, ощутил уже в полной мере, что такое "скука мирового безобразья" (с). А сердцем ведь ещё надеется, что должен быть какой-то неведомый ему и тайный смысл бытия. Поэтому циничен он, но и грустен. Так грустен, что сам автор порою думает: в кого это он такой уродился?

Не вижу противоречий Smiley Печорин и есть Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Симфония Глюка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1736



Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #7 от: 30.06.2008, 14:47:31 »

А вот аксолотлев ЛГ - камень во поле, даже если умудришся незаметить, то споткнёшся и коленку оцарапаешь. И не удивляйся потом, если молвит тебе камешек голосом человечьим, что этого то ему и надобно было, что только твоими битыми коленками он и жив, что любит их пуще всего на свете.
Он сильный, твёрдый, рельефный. Трещенки на камне этом незаживают, разве что, водой сглаживаются, но на это годы надобны. Да им и заживать незачем; потому что из них то и составляется неповторимый узор камня - его лицо. 
Страстность её ЛГ меня всегда поражала. Словом как хлестнёт - не встанешь. Но и приголубит - расцветёшь хоть в пустыне.  И никогда не знаешь, в пропасть ли, на подвиги ли вдохновит того, кто под руку подвернётся.
Из-за своей природной тяжести всегда глубоко ныряет и подмечает каждую волну, которая от этого по воде пошла. Но замыкается всё равно на себя, потому что трудноизменяем, негибок, прочен и самодостаточен, хотя и скрывает это всеми силами. Smiley
IP записан

Это так просто быть дураком если с тобой всегда
Синее море, белый дракон, южные поезда
(с) Олег Медведев
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #8 от: 30.06.2008, 16:06:01 »

кароче, мой ЛГ, видимо, как и я - Козерог Smiley

спасибо, Женя )))
И не удивляйся потом, если молвит тебе камешек голосом человечьим, что этого то ему и надобно было, что только твоими битыми коленками он и жив, что любит их пуще всего на свете.
laugh

Не вижу противоречий Smiley Печорин и есть Smiley

А Алексей, похоже, полагает, что Базаров Smiley

У Книгочеи мне всегда представлялась такая европейская эпическая женщина-воин с голубкой на плече и с копьём, с волосами, убранными под шлем и с набором всяких трав в суме.

А вот Сканди - его лиргерой - это, на мой взгляд, путник с револьвером за поясом и ножом в голенище, остановившийся в придорожном салуне и равномерно неторопливо надирающийся под рассказ о себе какому-нибудь залетному индейцу или такому же страннику. вот он позволил себе минуту откровения - а наутро проснется в гостиничном номере наверху, застегнет все ремни, сделает тонкие губы и пойдет в красный рассвет.)
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Zlatenika
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1305



WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #9 от: 30.06.2008, 16:11:07 »

А мне вот захотелось написать про ЛГ Wherecat'а. Он у него такой эпатажно героистый малый. С неким небритым шиком, вечной сигаретой. Вот сидит он обычно над чашечкой кофе и размышляет о мирах, кстати и сам он - такой героический освободитель в этих мирах, или сказочки - перевёртыши считывает с кофейной гущи.
« Последняя правка: 30.06.2008, 16:33:58 от Zlatenika » IP записан

Но у любых законов логика есть своя.
Хочешь, иди и требуй, хочешь, ищи мишень.
(с) Маша Махова
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #10 от: 30.06.2008, 16:13:24 »

У Книгочеи мне всегда представлялась такая европейская эпическая женщина-воин с голубкой на плече и с копьём, с волосами, убранными под шлем и с набором всяких трав в суме.

Очень близко к тому, что представляю себе я!

Аксолотль, но твою героиню я вижу немного иначе, чем Симфония Глюка. Хотя про самодостаточность она имхо зрит в корень.

Я подумаю и напишу.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Zlatenika
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1305



WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #11 от: 30.06.2008, 16:14:58 »

Никина ЛГероиня - это жительница большого города с детскими фантазиями и мировоззрением. возраст же ЛГ почти не определим. Она обязательно часто ездит в маршрутках, пьът кофе в кофейнях и курит сигареты с мундштуком. А ещё у неё обязательно есть блокнотик, куда она что-то записывает, а иногда вырывает страничке и посылает их письмами кому-то.
IP записан

Но у любых законов логика есть своя.
Хочешь, иди и требуй, хочешь, ищи мишень.
(с) Маша Махова
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #12 от: 09.07.2008, 09:00:52 »

Тема и правда интереснейшая )))) читаааю  Smiley
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Zato
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1516



WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #13 от: 22.07.2008, 12:46:37 »

угумс, интересная тема))) ушёл обдумывать)
IP записан

Есть только  две  вещи:  это  всякого  рода любовные  дела  с прелестными девушками и музыка Нового Орлеана или Дюка Эллингтона. Остальное должно исчезнуть, ибо  остальное уродливо.
Б. Виан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кто ваш ЛГ и с чем его едят :)
« Ответ #14 от: 27.07.2008, 02:40:55 »

Нет у меня ни мундштука, ни блокнотика  laugh
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 19 запросов.