Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
21.05.2024, 00:00:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634112 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок) испр.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок) испр.  (прочитано 5674 раз)
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок) испр.
« от: 21.01.2007, 17:06:27 »

СОН ВТОРОЙ. ДЕТСТВО.

— Не лежи на полу, простудишься…—

пережевываю песок услышанного.
Незнакомая отсюда улица
дышит в меня
перегаром лета… прохожими —
одним- двумя- тысячами…
Детство щекочет под кожею.
Тычется
Влажным носом в коленки.
Ластится.
— Да ну, тебя!
Ухожу в молчание —
опускаюсь на дно.
Ластиком
стираю взгляды случайные:
— Не бросайте в меня искоса
раскаленную медь пятницы,
не копилка я, не актриса  —
во мне яблоку негде спрятаться:

проросли пятаки давние
дождевою водой дружною —
ледяной лимонад августа
разливают по кружкам к ужину
говорливые рыбы, незрячие;
карамель живота тягучую
то покусывают, то подначивают;
тучами
утепляют  — к зиме — трещины,
о погодах болтают за полдником,
пересказывают дожди вещие
и следят, чтоб они исполнились —
до последней, до самой буквицы…
Возле нёба где-то аукаются

речи их, меж собой торопливые,
заползают зА щеку тающе,
и язык расставляет ливни те
по углам беззубого рта еще.
Тяжелеет песок — берегом
отступает в гортань за полночь,
чтобы — вдруг! — застегнуть бережно
первых звуков златых
                               запонки…

_______________________
*Как обычно, буду признательна за замечания.
« Последняя правка: 26.01.2007, 19:25:31 от Глафира » IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #1 от: 21.01.2007, 20:35:08 »

первый куплет очень понравился...
а со вторым - какие-то непонятки... со строчки про "пруд"...
и образ рыб - тоже тайна для меня... Cool
но ваще как мне кажется это типа про первые слова, да?
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #2 от: 21.01.2007, 20:39:08 »

Мне понравилось. Это вкусно. Но тыкать стилосом в экран КПК неудобно. Поэтому я резервирую эту тему с  тем, чтобы завтра отписать подробно.  Cool

Ну вот, вроде бы и комп под руками.  Smiley

пережевываю песок услышанного.
Лёль, это столь же зрительно, сколь и не совсем вкусно: все-таки жевать песок -- занятие не для слабонервных. Так?

перегаром лета… прохожими —
Мне кажется, что даже для данной формы изложения, это сочетание с трудом превращается в сочетание однородных. В принципе, имхо.

Детство щекочет под кожею.
Ничего принципиально против не имею, но мои познания в анатомии не позволяют мне без некоторого содрогания представить себе подкожное щекотание. Что-то из области "Чужих".  Shocked

Тычется
Влажным носом в коленки.
Это очень нравится.

Язвами
расползайтесь в другой замяти,
Ну а почему так брутально? Мне кажется (имхо), язвы ошиблись комнатой.

проросли пятаки давние
из глазниц — голубыми травами;
Погодь. Пятак прорасти не может. Ну, уж если о-о-о-о-чень старый. Но к тому времени и от глазниц ничего не останется.

шепелявит в них пруд ставнями;
Какими ставнями шепелявит пруд?

говорливые рыбы, незрячие,
карамель живота тягучую
то покусывают, то подначивают;
Карамель живота -- это пять! Самый яркий образ. Правда... покусывание этой карамели... Черт меня подери! Это так эротиШно!

тучами
утепляют сквозные трещины,
о погодах болтают за полдником,
пересказывают дожди вещие
и следят, чтоб они исполнились —
до последней, до самой буквицы…
Возле нёба где-то аукаются
Лё! Ты занимаешься в полном смысле слова мифотворчеством. Тебе не кажется? Сознательно оно или подсознательно, но ты даже форму былинную выбрала. Не замечала? Вся стилистика стихо вышла из народного эпоса. Не удивлюсь, если в следующих главах появится какой-нибудь Микула Селянтьевич.  Wink Очень по душе.

и язык расставляет ливни те
по углам беззубого рта еще.
Тяжелеет песок — берегом
отступает в гортань зА полночь,
чтобы — вдруг! — застегнуть бережно
первых звуков златых
                               запонки…

В принципе, становится понятно, почему имажинистов тянуло на крупные формы. Имхо, русский имажинизм вышел весь из народной эпической поэзии. Связь с последней здорово ощущается в есенинском "Пугачеве", где "пушки мечут стальную икру" и "луна, как желтый медведь в мокрой траве ворочается". Видимо, потоку образов маловата стандартная форма стихо. По логике вещей, плетение кружевов -- это все-таки процесс, для которого конечный результат все-таки вторичен. Так бабушка вяжет для того, чтобы вязать, а не только для того, чтобы порадовать внука теплыми варежками. В этом ракурсе эпос -- форма благодатная. Для Гомера сюжет, конечно, важен, но гораздо важнее -- создать свой Космос или, на худой конец, описать уже существующий. Это ли, как говорится, не цель желанная?
В любом случае, то, что делает Глафира -- это и интересно с точки зрения эксперимента, и просто здорово читабельно. Единственное, что хочется пожелать автору, так это то, чтобы внутренне безусловно мотивированные для самой Глаши образы, стали бы не менее мотивированными и для читателя. Но это опять-таки имхо.  Cool
« Последняя правка: 22.01.2007, 10:42:26 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #3 от: 21.01.2007, 21:04:24 »

Угу, и я.
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #4 от: 21.01.2007, 21:46:26 »

Майк, ты умница Wink А какой догадливый Smiley Я тебя понимаю, конечно... Просто это, действительно, предполагает быть большой вещью, в которой сойдутся многие мои ключевые образы. Если тебе интересно, то я напишу, что к чему. И про рыб, и про почему незрячие и про дожди вещие... А про "слова" ты и сам все понял (а сие ведь самое главное, правда Wink

Леш, я на тебя надеюсь Smiley  Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи (с) Wink Я там одну буквицу после резервации подправила, пропустила при наборе (в оригинале "таюЩЕ"), лишняя "е" ритм сильно корявила.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #5 от: 21.01.2007, 21:46:43 »

Олеж, ЖДУ!!!
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #6 от: 21.01.2007, 22:54:44 »

Глафира, как идея - безумно интересно! Я считаю, что доречевой период развития - один из самых интересных в жизни человека. И насколько я знаю, он малоизучен.

Неожиданно понравилось про карамель живота. И последние 4 строчки стихотворения.

Остальное - мимо меня.

Я иначе чувствую детство.

И немоту - иначе, хотя мне тоже было бы интересно о ней написать - о том, как немоту сменяет слово, и мне даже кажется, что я об этом иногда тоже пишу.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #7 от: 21.01.2007, 23:21:56 »

Мне очень последняя строфа нравится! Вот ее чувствую на все 100%. Начало и середина пока мимо, но, возможно, я пока не вчиталась. А последняя строфа - да, так себе все и представляю. А идея и правда - супер! Меня эта тема тоже очень интересует.
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #8 от: 22.01.2007, 09:56:52 »

Ника, Ташуня, спасибо за душевные отзыввы Smiley У меня есть воспоминание 3месячного периода (это была достаточно критическая ситуация), говорить я тогда, конечно, не умела, но мыслила однозначно словами...

Ника, думалось, что "карамель живота" -  для тебя будет не очень съедобно, тем более приятно Smiley Вчера перечитала Толстую ("Любишь - не любишь", "На золотом крыльце сидели" - еще одно детство, совсем далекое в своей атрибутике, но как здорово и интересно подано!).

Ташуня, мне тоже эта строфа очень нравится Smiley А Майку вот первая глянулась Wink Так что, думается, не все потеряно, и каждый найдет в этом что-то свое (во всяком случае, очень хочется в это верить).
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Юкка
Moderator
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #9 от: 22.01.2007, 21:35:33 »

Глафира,
вот удивительное дело - когда я читала стихотворение вчера, оно прошло мимо целиком и полностью.
Я его словно просто не заметила, ни за что не зацепилась.
Но сейчас - после стихотворения Зато - что-то вдруг резко переменилось.
Эти два стиха... они словно дополняют друг друга. Начало и конец. Объясняют...
Не понимаю,  в чем тут дело, но для меня получилось так.
Нравится!
IP записан
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #10 от: 23.01.2007, 13:37:12 »

пережевываю песок услышанного.
Лёль, это столь же зрительно, сколь и не совсем вкусно: все-таки жевать песок -- занятие не для слабонервных. Так?

Так то оно так, канешн Smiley Леш, для меня это абсолютно точное описание того, как ребенок, не понимающий еще смысла отдельных слов, постигает его, «пережевывая» буквы (песчинка – буковка, песчинка-буковка), т.е. песок – это та фонетическая мешанина, которая пока еще не упорядочена, хаотична… (и потом, ведь все знают, что в младенческом возрасте у детей токмо единственный способ познания  — они фсё тянут в рот и песок тоже Wink)

Детство щекочет под кожею.
Ничего принципиально против не имею, но мои познания в анатомии не позволяют мне без некоторого содрогания представить себе подкожное щекотание. Что-то из области "Чужих".  Shocked
Цитата

Тьфутыблин, Леш, ну што тут содрогательного Huh Отвлекись от физиологии, плз Smiley Не персонифицируй ты детство, это же просто ощущение: ну, скажем, говорят же «у него азарт в крови»… это примерно из той же песочницы Wink

Тычется
Влажным носом в коленки.
Это очень нравится.
Цитата

Угу, патамушто эротиШно, да Wink ?


Язвами
расползайтесь в другой замяти,
Ну а почему так брутально? Мне кажется (имхо), язвы ошиблись комнатой.
Цитата

В этом, честно, пока не уверена. Знаешь, мне всегда казалось, что ребенок очень консервативно (настороженно) до определенного периода времени относится к чему-либо, чуть более далекому, чем его окрест: родители, квартира… как-то так, поэтому любое проникновение извне ассоциируется с чем-то враждебным (этакая самозащита). В общем, буду думать.

проросли пятаки давние
из глазниц — голубыми травами;
Погодь. Пятак прорасти не может. Ну, уж если о-о-о-о-чень старый. Но к тому времени и от глазниц ничего не останется.

Юнга на тебя мало Smiley Это ж сон Wink А вообще, сие не что иное аки попытка (возможно, и неудачная) описать естественный круговорот в природе: смерть (пятаки как атрибут оной) – жизнь (символически: прорастающая их земли трава)… В ребенке маленьком почти все занято жизнью («все места уже заняты» Smiley.
шепелявит в них пруд ставнями;
Какими ставнями шепелявит пруд?
Цитата

Признаюсь, сие было единственным, над чем я сомневалась Wink Заменю, скорее всего.

говорливые рыбы, незрячие,
карамель живота тягучую
то покусывают, то подначивают;
Карамель живота -- это пять! Самый яркий образ. Правда... покусывание этой карамели... Черт меня подери! Это так эротиШно!
Цитата

Мань – як-с Wink, адназначно Smiley

 
тучами
утепляют сквозные трещины,
о погодах болтают за полдником,
пересказывают дожди вещие
и следят, чтоб они исполнились —
до последней, до самой буквицы…
Возле нёба где-то аукаются
Лё! Ты занимаешься в полном смысле слова мифотворчеством. Тебе не кажется? Сознательно оно или подсознательно, но ты даже форму былинную выбрала. Не замечала? Вся стилистика стихо вышла из народного эпоса. Не удивлюсь, если в следующих главах появится какой-нибудь Микула Селянтьевич.  Wink Очень по душе.
Цитата

Микула, говоришь, интересная мысля, надо подумать. А что, если действительно скрестить две (нет, три) реальности…

и язык расставляет ливни те
по углам беззубого рта еще.
Тяжелеет песок — берегом
отступает в гортань зА полночь,
чтобы — вдруг! — застегнуть бережно
первых звуков златых
                               запонки…

В принципе, становится понятно, почему имажинистов тянуло на крупные формы. Имхо, русский имажинизм вышел весь из народной эпической поэзии. Связь с последней здорово ощущается в есенинском "Пугачеве", где "пушки мечут стальную икру" и "луна, как желтый медведь в мокрой траве ворочается". Видимо, потоку образов маловата стандартная форма стихо. По логике вещей, плетение кружевов -- это все-таки процесс, для которого конечный результат все-таки вторичен. Так бабушка вяжет для того, чтобы вязать, а не только для того, чтобы порадовать внука теплыми варежками. В этом ракурсе эпос -- форма благодатная. Для Гомера сюжет, конечно, важен, но гораздо важнее -- создать свой Космос или, на худой конец, описать уже существующий. Это ли, как говорится, не цель желанная?
В любом случае, то, что делает Глафира -- это и интересно с точки зрения эксперимента, и просто здорово читабельно. Единственное, что хочется пожелать автору, так это то, чтобы внутренне безусловно мотивированные для самой Глаши образы, стали бы не менее мотивированными и для читателя. Но это опять-таки имхо.  Cool
 
Цитата

Ох, Леш, и покусываешь, и подначиваешь-ш-ш Wink А вообще, интересные вещи глаголешь (пока, правда, не заслуженные есчо) Есть куда стараться, на том спасибо!
________________
Уходит жарить картоху, утешая себя тем, что гении редко когда бывали поняты при жизни Wink
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #11 от: 23.01.2007, 19:15:18 »

Юкка, я вчера тоже ЭТО почувствовала Wink Наверно мы с Зато писали на одной волне, ну-у или на одну тему Smiley А здесь ведь только кусочек. По нему сложно судить о целом. Но остальное пока на разных стадиях доработки. Буду вывешивать по мере продвижения. Спасибо тебе.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #12 от: 23.01.2007, 21:40:52 »

"Тычется влажным носом в коленку" нравится не потому, что "эротиШно", а потому что похоже на щенка...

Про язвы и пятаки, прорастающие из глазниц, вообще упоминать, описывая ребёнка, имхо кощунственно.

А вообще я сейчас тему заведу в О себе и других. О первых детских воспоминаниях. Интересно Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #13 от: 23.01.2007, 23:03:51 »

"Тычется влажным носом в коленку" нравится не потому, что "эротиШно", а потому что похоже на щенка...

Про язвы и пятаки, прорастающие из глазниц, вообще упоминать, описывая ребёнка, имхо кощунственно.

Почему я иногда чуйствую себя полной дурой... Хотя, как ни странно, замечание интересное, токмо уж больно, имхо, безапелляционное.

А вообще я сейчас тему заведу в О себе и других. О первых детских воспоминаниях. Интересно Smiley

+1 Но я пас (воспоминание уж больно болезненное...)



IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Автобиография. Вариации на тему. (Поэма. отрывок)
« Ответ #14 от: 23.01.2007, 23:13:52 »

Как может быть безапеляционным заявление, снабженное "имхо"?

И почему если высказанное мнение не нравится автору, он называет это мнение заявлением Wink?

Кстати про щенка - это тоже МОЁ мнение. Насчёт Барретта не уверена. Может, ему и кажется эротичным, если ему о коленку нос вытирают Sad Мне - нет Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,051 секунд, с использованием 18 запросов.