Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
11.05.2024, 00:50:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэзия выше нравственности — или по крайней мере совсем иное дело.

А.С. Пушкин
634084 Сообщения в 50210 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Свадьбы, походы в школу, расстрелы
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Свадьбы, походы в школу, расстрелы  (прочитано 4280 раз)
Николай Римм
*
Offline Offline

сообщений: 56



Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« от: 30.05.2006, 00:56:26 »

Из цикла "Гетто", все же, решил ничего больше не вывешивать. (У меня на страничке, на Стихи.ру - все есть, кому интересно, могут посмотреть). Собственно, думается, может еще пару старых стихов  здесь представлю; остальные, если покажется необходимым - только новые. Это отностительно старое.

Свадьбы, походы в школу, расстрелы…
Палец скользит по голому телу,
По синякам и кровоподтекам,
Словно по карте. Тонким намёком
Кажется звук ментовской сирены,
Нервный стук в дверь, потолок и стены,
Мерный гундёж на лестничной клетке.
В зеркале тело в красной разметке,
В синей разметке и желтой тоже.
Нового мира карта на коже –
Трогает палец моря и реки.
Солнечный свет перетек под веки,
Греет любовно поверхность глаза.
В зеркале видно все чувства сразу,
В зеркале слышно…
В зеркале душно…
В зеркале радостно…
Разве нужно
Думать о чем-нибудь, кроме капель,
Жадно входящих в дрожащий кафель.
Палец добрался до края мира,
Дальше обрыв

IP записан
Aleker
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2140



WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #1 от: 30.05.2006, 01:03:47 »

Читателю предлагается самому придумать окончание? Как в играх в стихи? Wink

У меня такой вариант:

Цитата
Палец добрался до края мира,
Дальше обрыв
                  И двери сортира.
 Grin
IP записан

Certum quia impossibile est
Николай Римм
*
Offline Offline

сообщений: 56



Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #2 от: 30.05.2006, 01:08:12 »

Smiley Юмор - это хорошо. Но слово обрыв - подразумевает обрыв (в данном контексте обрыв многозначен, но и обрыв строки в том числе). Окончания не надо.
IP записан
Ryo
гость


E-mail
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #3 от: 30.05.2006, 01:17:09 »

Нравятся мне Ваши стихи, Николай. Я с ними вхожу в эмоциональный резонанс.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #4 от: 30.05.2006, 01:55:12 »

Второе красивое описание суицида на форуме. Не мыслей о суициде, а собственно процесса. Первое было у Глафиры.

Тяжелое стихотворение. Перечитывать страшно. В резонанс тоже вхожу, как Рё.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Smoker
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 312



WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #5 от: 30.05.2006, 08:12:14 »

Очень интересно... Особенно первая строка. Очень много ассоциаций возникает, когда пытаюсь увязать походы в школу и расстрелы. Свадьбы-расстрелы - более близки, хотя и неординарны...
с "обрывом" все ясно, хотя еще шесть слогов так и просятся)))
IP записан
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #6 от: 30.05.2006, 11:34:49 »

Оценил техничность но опять, уже в который раз, совсем не нащупал, не обнаружил чувственную подоплёку вещи. Строчки легко сплетены, красиво состыкованы, но увы, не рождают единого впечатления и целостного образа. У меня.
Возможно, я-таки автомобильная деталь, но - мне этот стиш не нравится.
IP записан
Николай Римм
*
Offline Offline

сообщений: 56



Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #7 от: 30.05.2006, 15:23:30 »

Да ладно, Yasha, не нравится, и бог с ним - просто у всех своя поэзия. Нет идеального стиха. И не может быть в принципе.
IP записан
svobodnaya_muza
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 226



WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #8 от: 30.05.2006, 15:41:13 »

Обрыв - гут.
Соглашусь с Яшей.  Мне не хватает..
IP записан
Николай Римм
*
Offline Offline

сообщений: 56



Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #9 от: 30.05.2006, 21:01:49 »

"Мне не хватает.." - видимо, я вас обвесил, как на рынке. Не доложил грамм 300 эмоций в стихотворение. И грамм 100 образов Smiley

Вопрос ко всем вообще и к администрации форума в частности  - а здесь, на форуме, можно рассчитывать на полноценную рецензию, с мало мальски серьезным анализом?
А то после ответов в "В 3. Охота" - это представляется мне сомнительным (не в смысле некоторого негативного отношения (это нормально, как раз), а в смысле общей невозможности (?) серьезного разговора.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #10 от: 30.05.2006, 22:00:28 »

"Мне не хватает.." - видимо, я вас обвесил, как на рынке. Не доложил грамм 300 эмоций в стихотворение. И грамм 100 образов Smiley

Вопрос ко всем вообще и к администрации форума в частности  - а здесь, на форуме, можно рассчитывать на полноценную рецензию, с мало мальски серьезным анализом?
А то после ответов в "В 3. Охота" - это представляется мне сомнительным (не в смысле некоторого негативного отношения (это нормально, как раз), а в смысле общей невозможности (?) серьезного разговора.


"Мне не хватает" - это, Николай, как раз реакция человека, почти одновременно с Вами пришедшего со Стихиры. Там, кажется ещё принято после кратких отзывов добавлять "С теплом" Smiley

"Рассчитывать на "серьёзную рецензию"? "Вопрос к администрации"? Вы меня удивляете. Вы же литературовед Smiley Мы в подавляющем большинстве - не литературоведы. Если Вы пришли сюда за анализом, построчным разбором  Ваших стихов (только никак не пойму, зачем он Вам Smiley?), то его никто не обещал Smiley, хотя здесь есть несколько человек, которые могли бы это устроить Smiley

А то, что их читают и реагируют на них живо, и то, что стихи Ваши вызывают споры - мне казалось, что это хорошо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Николай Римм
*
Offline Offline

сообщений: 56



Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #11 от: 30.05.2006, 22:14:22 »

Зачем мне анализ стихов? Ну, это интересно. Построчного не обязательно Smiley))) Но хоть относительно поверхностный. Хотя бы вменяемое высказывание, а не нравится/не нравится. Вам тут, для полной картинки тогда, нужно писать аффтар жжот и КГ/АМ. Так еще проще. Живая реакция - это хорошо, но она должна быть, все таки, более или менее прилично оформлена. Споры - тоже отлично. Только все же хотелось бы, чтобы предмет спора был адекватно определен. Минимальное желание такое. 
То что мне никто ничего не обещал - это естественно. Я просто спросил, не более того.     
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #12 от: 30.05.2006, 23:15:40 »

Оценил техничность но опять, уже в который раз, совсем не нащупал, не обнаружил чувственную подоплёку вещи. Строчки легко сплетены, красиво состыкованы, но увы, не рождают единого впечатления и целостного образа. У меня.
Возможно, я-таки автомобильная деталь, но - мне этот стиш не нравится.

Для меня вот это - "вменяемая реакция", если честно.

Как и бОльшая часть написанного в этой теме.

Если бы у Вас были серьёзные огрехи в технике, безусловно, на это здесь обратили бы внимание. Если бы были очевидные несуразности в тексте, тоже. Когда нет ни того, ни другого, появляется возможность не зацикливаться на мелочах, а говорить о стихотворении в целом Smiley

Когда стихи достаточно ХОРОШИ, никто не скажет автору: "вот это неправильно, а это правильно". Выше определенного уровня правильно уже почти всё (имхо). Поэтому возникают отзывы об ассоциациях, о близости или не-близости содержания и "манеры исполнения" и т.п., пишутся пародии или стихоотклики...

Ну, могу я Вам написать, что, на мой взгляд, это стихотворение портят "разговорные" слова "ментовской" и "гундёж". Хотя это и не "аффтар жжот". Впрочем, это выражение здесь действительно изредка употребляется и жж-сленгу даже пара тем посвящена Wink А вот КГ/АМ пока не было.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Николай Римм
*
Offline Offline

сообщений: 56



Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #13 от: 30.05.2006, 23:55:42 »

Ника, возможно, я не прав.
IP записан
svobodnaya_muza
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 226



WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #14 от: 31.05.2006, 10:42:00 »


"Мне не хватает" - это, Николай, как раз реакция человека, почти одновременно с Вами пришедшего со Стихиры. Там, кажется ещё принято после кратких отзывов добавлять "С теплом" Smiley


Ах, млин.. Реакции в моем случае определяются не пунктом А, но наличием потребности . Если произведение не простимулировало меня к чувствованию описанного, то более "мне не хватает" писать не вижу смысла.

ПС: Предполагаю, что довольно комично выглядит пара Вашего, королева, комментария и Вашей же страницы на Стихире.

С теплом))))))))
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #15 от: 31.05.2006, 11:52:32 »

Муза, Ваше благородие (раз уж Вас так задевают шуточные титулы на нашем форуме Wink)! Все-таки не только стихи Ваши мне трудно воспринимать, но, как выясняется, и обычную речь  laugh "Выглядит пара комментария и страницы" - неужели Вы и мысленно строите предложения таким образом?

Николай, а возможно, я не права, а не Вы. Но мы - такие, какие есть. Давайте постараемся такими друг друга и принимать  Smiley

Конец оффтопа. Далее, пожалуйста, - всё ЛИЧНОЕ (а уж как выглядит моя страница на Стихире - это личное, безусловно) - в личку.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
svobodnaya_muza
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 226



WWW
Re: Свадьбы, походы в школу, расстрелы
« Ответ #16 от: 31.05.2006, 13:45:02 »

Муза, Ваше благородие (раз уж Вас так задевают шуточные титулы на нашем форуме Wink)! Все-таки не только стихи Ваши мне трудно воспринимать, но, как выясняется, и обычную речь laugh "Выглядит пара комментария и страницы" - неужели Вы и мысленно строите предложения таким образом?

Конец оффтопа. Далее, пожалуйста, - всё ЛИЧНОЕ (а уж как выглядит моя страница на Стихире - это личное, безусловно) - в личку.

Да, я мысленно строю предложения таким образом.
Реакцию на "королева" определило Ваше сознание, а не степень моей иронии.
Надеюсь, это не очень личное, поскольку включает ответ на Ваш вопрос.
IP записан
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,028 секунд, с использованием 19 запросов.