Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
07.05.2024, 10:23:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634075 Сообщений в 50210 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  О разборе стихов
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печатать
автор Тема: О разборе стихов  (прочитано 29190 раз)
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: О разборе стихов
« Ответ #60 от: 31.03.2006, 12:01:23 »

"Интуиты"... "техники"... - имхо, одно другому не мешает: профессионализм (как то: наличие идеи и средств для ее реализации) + вдохновение  = поэзия. На голом профессионализме далеко не уедешь - холодно Wink, т.е. отсутствие какого-либо из компонентов (будь то профессионализм или вдохновение) имхо, порождает "недоделанную" поэзию.
Самой мне ближе следующий подход к поэзии: «Проза – это муравей, который ползает по поверхности шара, пытаясь понять, где он находится . Поэзия – это бабочка, которая летает внутри шара, касаясь отдельных его точек. Муравью, чтобы составить картину, необходима жесткая стыковка всех звеньев – картинок (в данном случае, то же самое можно сказать и об Эдисоне, чья метода предполагала именно этот путь реализации идеи). Бабочка, наоборот, должна разрушить логику, чтобы ощутить, что собой представляет шар», т.е. по-моему, настоящие стихи (или высший пилотаж в поэзии), это не те стихи, где реализация подчинена логике первоначальной идеи (сие мне больше напоминает написание алгоритма какой-нибудь компьютерной программулины), а те, в которых разница между первоначальной идеей и полученным результатом максимальна, что-то вроде того: "Как ни сядешь, чтобы написать что-то, сядешь и напишешь совсем другое" (В.В. Розанов), но при этом вы не уклонились от темы в молоко, т.е. какие-то "точки дееспособности" автора (его воля) в тексте несомненно должны присутствовать, но в подавленном состоянии, достаточном для того, чтобы на выходе (по завершении) автор  почувствовал, что сказал больше того, чем мог себе представить. в тексте не только для читателя, но и для самого автора должно быть некое открытие, тогда его можно считать  состоявшимся.

"Общая начитанность нужна, конечно. Но не она развивает пресловутую интуицию". РЕНЕ, позволю себе не согласиться: сам   п р о ц е с с   получения знаний весьма и весьма (имхо) стимулирует эту самую интуицию, т.е. переводит ее во внешний план, а значит, в какой-то мере развивает.
« Последняя правка: 31.03.2006, 13:23:03 от Глафира » IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #61 от: 31.03.2006, 12:08:10 »

"Как ни сядешь, чтобы написать что-то, сядешь и напишешь совсем другое" (В.В. Розанов).

Ах, как мне это близко  laugh!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #62 от: 31.03.2006, 12:44:37 »

 РЕНЕ, позволю себе не согласиться: сам   п р о ц е с с   получения знаний весьма и весьма (имхо) стимулирует эту самую интуицию, т.е. переводит ее во внешний план, а значит, в какой-то мере развивает.

Цитата

Именно так, а иначе придется признать наличие у человека каких-то врожденных качеств,  случайно вдруг просыпающихся.
« Последняя правка: 31.03.2006, 12:46:14 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Рене
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 734



Re: О разборе стихов
« Ответ #63 от: 31.03.2006, 14:21:52 »

То есть вы считаете, что в принципе быть поэтом (настоящим) может каждый, нужно-де только работать над собой?
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #64 от: 31.03.2006, 14:35:10 »

Рене, это К КОМУ вопрос? Я, например, так не считаю Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рене
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 734



Re: О разборе стихов
« Ответ #65 от: 31.03.2006, 14:45:57 »

Прочитай последний пост Баррета.
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #66 от: 31.03.2006, 14:59:13 »

Цитата
С идеей то же самое. Да, у автора может быть перед написанием стихотворения уверенное знание того, что он хочет сказать. А может и не быть. Это не важно, если получившееся стихотворение несет внятную мысль или передает настроение.

Вот тут позволь тебе не поверить. Если в голове с мыслями напряг - для чего марать бумагу? Разве только для того, чтобы хоть какая-то мысль появилась... Wink

Пойду убью себя, что ли.
У меня добрая половина стихов написана без осмысления концепции. Причём к этой категории обычно относятся как раз те стихи, на которые больше позитивных отзывов и откликов. Smiley Такие моменты я считаю наиболее ценными, и мне жаль, что сейчас, например, я могу писать только блицы (в основном) и что ОНО (вдохновение) меня не особо жалует своим приходом.

Сейчас я могу написать стих, если надо (для того же блица). И этому, конечно, рада. Но при этом теряется красота спонтанности выплеска творческой энергии. И есть у меня подозрение, что именно осознанность мешает этой спонтанности. И я не воспринимаю это как качественный скачок (как утверждают некоторые), - это скорее помеха (для меня).

Такие пироги, а может, и пирОги.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: О разборе стихов
« Ответ #67 от: 31.03.2006, 15:12:02 »

"То есть вы считаете, что в принципе быть поэтом (настоящим) может каждый, нужно-де только работать над собой?"

Нет, конечно: сапоги должен точать сапожник, а пироги печти пирожник. Но если я, например, какое-то время занимаюсь деятельностью, требующей некоторого умственного (мыслительного) напряжения (собираю материал для статьи, анализирую его, структурирую и т.д.  (что на выходе приводит к увеличению моей начитанности), то мой творческий потенциал в это время тоже возрастает, т.е. начитанность как таковая это не только фон, но в первую очередь стимул (= условие, во всяком случае одно из) для развития более тонких энергий.
А в постинге Баррета, имхо, основная мысль не об общей врожденной поэтизации населения, а   о    с л у ч  а й н о с т и - н е с л у ч а й н о с т и   ее проявления во вне, т.е. для того, чтобы муза посетила твое скромное жилище, мало просто этого хотеть, нужно хотя бы открыть дверь Wink
« Последняя правка: 31.03.2006, 15:24:22 от Глафира » IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #68 от: 31.03.2006, 16:34:24 »

2 Иероним
Цитата
Сканди, ТРИЗ расшифорвывается как Теория Решения Изобретательских Задач. И она никаким боком не облегчает решение чисто материаловедческих проблем
Лучше знать понятия, которыми пользуешься.
Я знаю, о чем я говорю. Более того, по ТРИЗу я всего лишь 12 лет назад сдавал зачет. Успешно.  Wink Данный метод даёт главное - он даёт способ решения проблемы. Для подбора конкретных материалов есть справочники по материалам. Сотни Эдисонов уже поработали для нас.
Точно так же вовсе не обязательно при сочинительстве воображать себя Гомером и изобретать свой собственный велосипед, не удосужившись при этом даже ознакомиться с курсом механики. Мои "справочники по материалам" - это в данном случае: классики, словари и литературоведческие работы.

2 Карелиан
Цитата
Пойду убью себя, что ли.
У меня добрая половина стихов написана без осмысления концепции. Причём к этой категории обычно относятся как раз те стихи, на которые больше позитивных отзывов и откликов.
А "осмысление концепции" вовсе не обязательно. Главное, что у тебя были какие-то чувства, которыми хотелось поделиться, какие-то переживания, ощущения, которые не дали тебе промолчать - это, собственно и есть пресловутая "мысль" - ведь главное, есть повод к написанию стиша и вовсе не обязательно он должен выглядеть как "пойду сейчас и напишу гениальный стих про любоффь".
Цитата
Сейчас я могу написать стих, если надо (для того же блица). И этому, конечно, рада. Но при этом теряется красота спонтанности выплеска творческой энергии. И есть у меня подозрение, что именно осознанность мешает этой спонтанности. И я не воспринимаю это как качественный скачок (как утверждают некоторые), - это скорее помеха (для меня).
Я тебе больше скажу - на самом деле Деда Мороза тоже не существует.  Grin  хотя, это конечно, весьма сильный удар по неокрепшей романтической психике.  Roll Eyes

2 Рене
Цитата
То есть вы считаете, что в принципе быть поэтом (настоящим) может каждый, нужно-де только работать над собой?
Нет, конечно. Так же как из маменькиного сынка и лентяя не получится толковый солдат, несмотря на все старания сержантов. Так же, как из сотен выпускников ВУЗов лишь единицы станут настоящими профессионалами в своей области. Если люди не хотят, не готовы, не видят смысла - их не научить все равно.
Но, при этом любого, чей IQ выше табуретки можно научить основам стихосложения, также, как научить складывать два и два. Конечно - тот кто умеет сложить два и два - ещё не математик, так и тот, кто срифмовал два слова - ещё не поэт.
Хотя определение "настоящий поэт" само по себе достойно отдельного треда.  Grin

Продолжая "научные" аналогии:
Математик - это не тот, кто выучил таблицу умножения, а химик - не тот, кто выучил таблицу Менделеева, это люди - которые профессионально занимаются новыми изысканиями в своей области (а иногда и в сопредельных). Но при этом никого почему-то не удивляет, что без этих примитивных знаний не бывает ни математика ни химика.  Wink

Стихоплёт, по идее, тоже должен заниматься поисками своих собственных, новых форм, новых рифм, образов, метафор и проч. И, на мой взгляд, ему тоже ничем не повредит знание той теоретической и практической базы, что была накоплена до него.
Но если кому-то нравится самостоятельно изобретать неездящие велосипеды с квадратными колесами - пожалуйста. Ваше право. Только не оправдывайтесь потом, что вы "ненастоящий сварщик".  Cool
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #69 от: 31.03.2006, 18:43:20 »

Скандь, а можно про Деда Мороза поподробнее? ибо моя неокрепшая романтическая психика ни хрена не поняла Roll Eyes
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #70 от: 31.03.2006, 19:34:42 »

Скандь, а можно про Деда Мороза поподробнее? ибо моя неокрепшая романтическая психика ни хрена не поняла Roll Eyes

Можно. Не претендую на истину, но (по моим собственным ощущениям) чем глубже "погружаешься в тему" - тем больше появляется "мешающих" факторов. И "осознанность" того, о чем собираешься писать - это ещё не самое худшее.  Wink Мне, в данный момент больше всего "мешает" осознаваемая разница между тем, что я сейчас пишу и тем, "что бы я хотел написать в идеале". Чисто психологически мешает.  Wink
А ведь как хорошо сочинялось всего каких-то три года назад - никаких условностей, никаких ограничений... срифмовал "любовь" и "стихов", например, - и уже ощущаешь себя творцом-первооткрывателем...  Roll Eyes

...т.е. по-моему, настоящие стихи (или высший пилотаж в поэзии), это не те стихи, где реализация подчинена логике первоначальной идеи (сие мне больше напоминает написание алгоритма какой-нибудь компьютерной программулины), а те, в которых разница между первоначальной идеей и полученным результатом максимальна, что-то вроде того: "Как ни сядешь, чтобы написать что-то, сядешь и напишешь совсем другое" (В.В. Розанов), но при этом вы не уклонились от темы в молоко, т.е. какие-то "точки дееспособности" автора (его воля) в тексте несомненно должны присутствовать, но в подавленном состоянии, достаточном для того, чтобы на выходе (по завершении) автор почувствовал, что сказал больше того, чем мог себе представить. в тексте не только для читателя, но и для самого автора должно быть некое открытие, тогда его можно считать состоявшимся.

Вот почти согласен. Доблесть ведь не в том, чтобы засесть и вызубрить всевозможные учебники по стихосложению - а в том, чтобы на их основе придумать что-то своё. Личное. Собственное. Если тебе удалось "шагнуть дальше" чем ты изначально рассчитывал - можно считать, что день удался.
Просто "база" все равно должна быть - без неё, как без подставочки - как не прыгай, все равно не прыгнешь так высоко, как хотелось бы...  Cool
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Grethen
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1159



Re: О разборе стихов
« Ответ #71 от: 31.03.2006, 19:40:09 »

Кто-нибудь читал стихи профессиональных литературоведов, специалистов, которые на клаузулах-дольниках собаку съели?

А Анненский? Уж он то не одну собаку съел...Филолог всё-таки...

IP записан

"Если что - то не получилось хорошо, значит это получилось плохо."
(c) Ричи Блэкмор
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #72 от: 31.03.2006, 21:02:41 »

чем глубже "погружаешься в тему" - тем больше появляется "мешающих" факторов.

Точно. На большей "глубине" трудности уже других порядков проявляются.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: О разборе стихов
« Ответ #73 от: 01.04.2006, 09:48:33 »

То есть вы считаете, что в принципе быть поэтом (настоящим) может каждый, нужно-де только работать над собой?

Не совсем так. Речь в моем посте идет о том, что получение знаний "умственное" или "заумственное" (по какому там каналу воспринимаются стихи!?!) и вырабатывает пресловутую интуицию. Доопытно она нам не дается. Повторюсь,  речь ведется только об интуиции -- не более. И совсем уже не идет она -- трижды в суе упомянутая речь -- о таких метафизических факторах, как талант, вдохновение, гений и т. д. -- это особая и заранее бесперспективная область для размышлений.
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: О разборе стихов
« Ответ #74 от: 01.04.2006, 20:06:02 »

Ну вы, блин, даёте... Просто садишься, и пишешь. За 15 минут, и потом сутки ходишь, полностью опустошённый...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,696 секунд, с использованием 19 запросов.