Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
21.05.2024, 07:48:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
634112 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Правила небесного движения
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Правила небесного движения  (прочитано 714 раз)
Linn Assalair
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1513


Память требует жертв


WWW
Правила небесного движения
« от: 08.07.2013, 12:20:51 »

Вот интересно получается с этими крыльями. Казалось бы, они появляются из ниоткуда, из других измерений, им негде прятаться в теле. Попробовали бы вы спрятать под кожу две таких дуры здоровых. Но ощущения каждый раз, будто они растут, будто дробятся и вытягиваются лопатки, кости плеч и даже рёбра. Надкостница скрипит и хрипит, рвется и тянется. Больно чудовищно, но потом боль отступает. Да и вообще, не такая уж это большая плата. И ты сидишь на грязном асфальте, нервно подрагивая плохо управляемыми крыльями и пытаешься встать, что сначала сделать непросто. Какое-то состояние оглушения и полного вакуума в башке.
А потом разбегаешься и взлетаешь! С места пока не получается, не хватает силы и умения. Да плевать! Лечу! Ветер в лицо, ветер в перья, пытается содрать одежду и выбить глаза, но там, выше, его уже почти нет. Лечу! Йухуу! И так могу, и эдак, а еще вираж, поворот…это что было, птица? Извини, птица, я тебя не заметила. Надеюсь, ты в порядке, хотя видок явно ошарашенный. Ну правильно, мечутся тут всякие. Такие мелочи быстро выходят из головы, или их сносит боковым порывом ветра. Выше! Правда, как-то некуда деть руки, болтаются нелепо вдоль тела, а скрестить на груди не получается, неудобно. Ну и пусть себе болтаются, делов-то.
Высверк чужих крыл. Не одна? Конечно, не одна, стоило подозревать. Летит прямо в лобовую атаку. Эй, эй, товарищ! Ах, нет, эффектно затормозил и сурово вылупился.
– Двойная сплошная! – возопил он. – Нарушаем!
- Что нарушаем? – туповато спросила я, не особо понимая, о чем он.
- ПНД. Правила небесного движения, - расшифровал собеседник, видя легкое недоумение в глазах, уверенно перерастающее во вполне тяжелое. – Старший сержант небесной полиции Михаил. Ваши документы.
Имя знакомое. Архангел, что ли? Забавно получается, из полководца в гаишники, ну или как оно тут называется.
- Тот самый? – не удержалась я от вопроса.
- Тот? Надо же, опять, - поморщился ангел. Судя по всему, подобное ему задавали далеко не впервой. – Девушка, ну нет, конечно. У вас вот что, Владимиром только президента зовут? Документы, пожалуйста.
А вот сумка-то осталась на земле, надежно спрятанная в кусты. Летать с ней неудобно, бьет по бедру и по ногам. А рюкзак вообще невозможно надеть. Купить, разве что, поясную сумочку, как у торговок на базаре. Хотя вряд ли так высоко ловит сотовая связь, а время можно посмотреть и на наручных часах.
Видя мое замешательство, полицейский подсказал:
- Права. Неужели с собой не взяли?
Честно говоря, про права я слышала впервые. Как и про патруль. Небо, оно же общее и свободное, откуда здесь правила, сплошные и знаки. Некуда же вешать!
- А я… - промямлила что-то, соображая, чем это всё может обернуться.
- Понятно, - вздохнул парень. Молодой такой, хотя кто их, ангелов, знает. Не удивлюсь, если ему двадцать пять тысяч лет, хотя выглядит всего тысяч на семнадцать. – Прав нет. Что-то много вас таких развелось в последнее время. Недавно прорезались?
- Да с неделю назад, - развела я руками, мол, простите меня, дуру грешную, не в курсе была. Незнание закона, конечно, от ответственности освобождает, но хоть немного оправдывает.
- Ясно, - с видом великомученика кивнул он и полез в планшет за бумагами. – Ладно, на первый раз выписываю штраф. Еще раз попадетесь без прав – будут проблемы. Оплатить можно в Сбербанке, они в курсе.
Начеркав что-то на бланке, отдал квитанцию и взял под козырек. А симпатичный, чертяка! Или ангеляка? Тьфу, бред какой. А вот почерк у него вполне девчачий, с завитушками. Небесная канцелярия, видимо, убивается по каллиграфии.
- Всего хорошего. Удачи на небесных дорогах.
- Спасибо.
Разглядывая бланк, я спустилась. И опять промахнулась парком. Но что я сделаю, если они сверху все такие одинаковые! Зелененькие. Пришлось снова взлетать, шифруясь от ранних прохожих.
Втягивать крылья обратно ничуть не более приятно, чем выращивать. Кажется, что осколки медленно  вдавливаются в кожу, в мышцы, хрипишь на земле и обливаешься прозрачной горячей жижей, отдаленно напоминающей клей. Они уходят в свое межреалие, оставляя за собой гриппозную слабость. Остается надеяться, что это временное явление.
Штраф, в целом, был не слишком большой, этак по-божески. В банке, как ни странно, даже нет очереди. Девочка-операционист протараторила заученное «добрыйденьчеммогупомочь», старательно натягивая на лицо вежливую, но слишком слащавую улыбку. Я отдала квитанцию и деньги, ожидая увидеть удивление, но девочка привычно затарабанила по клавишам, вбивая цифры. Кажется, действительно все уже в курсе, одна я как дура.
- Девушка, а не подскажете, где бы права?.. – неуверенно начала я.
Та сунула руку в ящик и кинула на стойку невзрачную визитку, очень похожую на визитки обычных автошкол. Номер телефона, адрес. Разумеется, на окраине, что совсем не удивляет.
Оказавшись дома, я села звонить. В девять трубку никто не взял, в половине девятого тоже. Ближе к десяти на том конце, наконец, ответили.
- Парашютная секция, добрый день, - прохрипел динамик. Аппарат у них, что ли, древний?
- Добрый день, а мне бы по поводу прав.
- Минутку, сейчас переведу.
- Алё, - лениво откликнулись через минуту прослушивания дурацкой мелодии. – Школа ПНД, инструктор Валерий слушает.
- Здрасьте, а можно записаться?
- Начало занятий пятого, - и трубку бросил. Ну спасибо, дяденька, рада была пообщаться.
Пятого числа я едва нашла нужное здание. Запрятанное в подвале безликого дома, оно не привлекало внимание ни указателем, ни вывеской. Кроме меня, в группе было всего два человека: решившая стать хранителем девушка и мужик предпенсионного возраста, тоже внезапно окрылатевший.
Теория была скучной. Распечатанные на обычном черно-белом принтере брошюрки выдавали строго под роспись, но их можно понять. Пожилой ангел Валера (это сколько ж ему лет?) уныло бубнил что-то у доски, а потом гонял на практику. Учитель из него, надо сказать, был так себе, а единственным мотиватором он полагал вопли из серии «Ну кто так летит?! Курица на насест и то лучше взлетает!», только выбирать всё равно не приходилось. Эта школа была единственной в округе.
Сложнее всего, в итоге, было сдать город. Потому что понавешали своих проводов и баннеров! А влететь в высоковольтку крайне неприятно, хорошо еще, что током никого не шарахнуло. Права выдали через месяц после экзамена, обычные такие ламинированные карточки, голубые с золотом.
И теперь можно летать! Снова летать!
За недели тренировок крылья прорезаются быстрее и безболезненнее, хотя до мастерства инструктора еще далеко. Ну конечно, столетия практики, куда уж нам, убогим. Это цитируя его же.
Летать! Пружинно отталкиваешься от земли, делаешь первый, самый мощный взмах. Широкие плечи теперь не только у пловцов. Пропускаешь под правым боком рекламную растяжку и поднимаешься выше и выше. Небо, теплое небо, законное небо. Права чинно лежат в кармашке. Ну хвала богам, что страховку и техосмотр делать не надо, хотя медкомиссию пройти пришлось, и там вынудили летать только в линзах. Очки сдувает.
Можно расслабиться и пафосно раскинуть руки, нарезая круги высоко-высоко над землей. Это же так приятно, это же так долгожданно – летать!
- Девушка! Сержант небесной полиции Андрей, доброе утро, - паренек нарисовался из ниоткуда. – Нарушаем? Ваши документы.
Упс. Опять?!
IP записан

Всякий настоящий поэт в глубине души мечтает собственноручно устроить апокалипсис (с) Макс Фрай

Die Geister, die ich rief, lassen mich nicht mehr los (с) Oomph!
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: Правила небесного движения
« Ответ #1 от: 10.07.2013, 21:29:43 »

Это прекрасно, Линн!
Самому полетать захотелось. Smiley
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
Linn Assalair
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1513


Память требует жертв


WWW
Re: Правила небесного движения
« Ответ #2 от: 11.07.2013, 05:51:51 »

Спасибо!
IP записан

Всякий настоящий поэт в глубине души мечтает собственноручно устроить апокалипсис (с) Макс Фрай

Die Geister, die ich rief, lassen mich nicht mehr los (с) Oomph!
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,422 секунд, с использованием 21 запросов.