Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
11.05.2024, 22:19:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть поэты, которые чувствуют, и поэты, которые выражают; первые наиболее счастливы.
 
Оноре де Бальзак
634084 Сообщения в 50210 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Картина маслом (Модератор: Галия)
| | |-+  Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Дорогие авторы, извините меня за задержку, всем большое спасибо. Голосуем за два варианта.  (Опрос закрыт: 01.11.2013, 12:29:08)
1. Мир на трёх черепахах покоится...(На 1 картину) - 1 (3,1%)
2. Черепаха (на картину № 1) - 4 (12,5%)
3. Когда-то мы носили города... (на картину №1) - 6 (18,8%)
4. Хранитель грёз (на картину № 3) - 1 (3,1%)
5. Ожидание (Кого ты дожидаешься, мечта...) (на картину № 5) - 4 (12,5%)
6. Ожидание (Я - только мысль...) (на картину № 5) - 4 (12,5%)
7. у меня было всё... (на картину № 5) - 4 (12,5%)
8. Когда виноградина станет рубином... (на  картину № 6) - 3 (9,4%)
9. Ненаписанные истории (на картину № 6) - 5 (15,6%)
Всего голосов: 16

Страницы: 1 2 [3]  все Вниз Печатать
автор Тема: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин  (прочитано 9311 раз)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #30 от: 01.11.2013, 18:42:40 »

Юля, поздравляю!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #31 от: 01.11.2013, 19:06:29 »

Было бы здорово, если бы голосовавшие в этом туре написали, почему голосовали именно за эти два стихотворение. Можно большой разбор, можно буквально пару предложений, у кого на что время есть, и желание. Но это было бы, по-моему, действительно интересно и полезно - всем.

Это так, рабочая идея.

Я голосовала за варианты 6 и 7, они написаны на одну картину и в некотором роде на одну тему. Они (как мне показалось) о том, что все мы постоянно создаём маленькие миры. Мир творчества, мир работы, мир личных отношений, мир двоих. Создавая свои маленькие миры, мы чуть-чуть изменяем мир большой и общий.
У меня оба стихотворения прочитались про мир-двоих. Мне это близко. Очень много историй о том, как какие-то отношения изменили человека, а потом рамки этих отношений стали ему тесны. Допустим - жил человек и не ставил себя ни во что, считал чудовищем, его полюбила принцесса, он перестал считать себя чудовищем, принцессу бросил, теперь держит гарем и занимается благотворительностью. Грустная история? В чем-то - да, в чем-то нет. НОВЫЙ МИР СОЗДАН. Значит, принцесса была нужна для его создания. Как... удобрение. Как средство. Как демиург.

Два стихотворения демиургов, которые создали новые миры, но не могут в них жить, вот что меня зацепило.

Если таков мой путь - он теряет смысл,
Странная и безрадостная стезя -
Знать - там сейчас весна и цветут нарциссы,
К ним мне нельзя. Нельзя

Скинуть тяжелый бархат ночного мрака,
Крылья расправить легким движением плеч.
Если мой мир проснется и станет плакать,
Как мне его беречь?

(с) Аля

создал, выдохнул в свет,
упорхнула и стала чужая.
а меня больше нет,
я в безмирье,
готовящем взрыв…

(с) Галия

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #32 от: 02.11.2013, 04:02:27 »

Интересно, а Юкка знает, что ей пора водить? Wink
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #33 от: 02.11.2013, 07:40:48 »

Я голосовала за 2 и 3, потому, что понравилась черепаха)
2 потрясающее стихотворение , ощущается вокзальная суета ...и дрожание и даже шум поездов слышен..и позитивный конец))
3 сказочное , просто погружаешься в мир отрочества, почему-то проассоциировалось с Лукьяненко Мальчик и тьма...и первоначальный смысл слова здравствуй, это здОрово))
Спасибо, читать было интересно.
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #34 от: 02.11.2013, 09:57:00 »

Я голосовала за третье и девятое стихотворения.
В девятом меня привлекло не столько мастерство исполнения (лохматые пледы и ромашковые чаи, уже зашкаливают в стихах, имхо), сколько подлинность содержания. Потому что большинство встречающихся в наше время текстов - не о подлинной боли. Подлинная боль требует такого мастерства воплощения, которое может потрясти, но не оттолкнуть, ибо истинное страдание, оно кровоточит и иногда дурно пахнет в самом буквальном смысле. И не переступить границу, заставить читателя прожить твою боль, не отторгая его, читателя - это надо уметь. Я, например, не умею. И мои истории в большей своей части - выдуманные. Живут же за счёт отдельных деталей, выдернутых из реальной жизни, пережитых, отболевших. Жизнь - она сама по себе одно большое стихотворение, и лучше, чем его Автор, не написать никому...
Третье стихотворение  каждый прочитывает по-своему, наверное. Кстати, это один из признаков качества текста - умение автора заложить в него нечто близкое для самых разных читателей, полифония смыслов. Для меня - это стихотворение о детстве человечества. И,  надеюсь, о его грядущей старости. Ведь старики, если им дано не впасть в маразм, мудры и чисты, как дети (впрочем,  даже, если впадают в маразм, тоже как дети - так же беззащитны).
" «В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф.18. 1-4). " Для меня стихотворение об этом.
Но голосовала я за него не только из-за увиденного мной смыслового содержания. Оно очень поэтично, и, как бы это сказать-то поточнее, будучи воздушным, лёгким в чтении, в то же время рисует такую плотную картину, что вполне можно обойтись и без иллюстрации.
Вот как-то так...
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #35 от: 02.11.2013, 11:09:40 »

Интересно, а Юкка знает, что ей пора водить? Wink

Я позвонила. Сказала, что заведёт. Если до вечера не, заведёт кто-то другой.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #36 от: 02.11.2013, 11:42:25 »

Ника, Клавдия, спасибо за отзывы. Они важны для меня.

Я не умею писать серьёзные и обоснованные разборы, поэтому просто скажу несколько слов о том, чем зацепили стихи, за которые я голосовала.

Мой выбор был - 2 и 3.

Во втором первое, что поражает, это метафора - "мир стоял на черепахе". Стихотворение всё, от строчек "Мир стоял на черепахе. Черепаха уползала. " кричит о хрупкости жизни, в данном случае - жизни двоих. Оно всё, от катрену к катрену, идёт где-то по краю, и не смотря на усмешку автора, надрыв усиливается там, в глубине, с каждой строчкой. Абсолютное балансирование на грани, как по мне, это строчка "Вот расстанемся, и сразу, черепаха нас уронит." Всё, дальше, казалось бы - обрыв, и спастись можно только каким-то сверхъестественным способом, что герои и делают - по сути финал "остановите землю, я сойду". В хорошем смысле этого слова. И у них, похоже, получилось.

В третьем стихотворении меня цепанула за сердце атмосфера ностальгии по утраченному миру. Скорее всего, по миру юности, той поры необременённости и незаболоченности, которая отсюда уже кажется чем-то, бывшим в самом начале мира. Меня, способную в самое хорошее время жизни ностальгировать по прошлому - с улыбкой, правда, и без желания вернуться, и всё же - эта тема вообще очень пронимает.
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #37 от: 02.11.2013, 12:56:08 »

Спасибо.

Игру сейчас заведу.

Касаемо стиха... Гидрик прав во всем. Сама бы я так объяснить не смогла.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #38 от: 08.11.2013, 11:08:31 »


Мой выбор был - 2 и 3.

Во втором первое, что поражает, это метафора - "мир стоял на черепахе". Стихотворение всё, от строчек "Мир стоял на черепахе. Черепаха уползала. " кричит о хрупкости жизни, в данном случае - жизни двоих. Оно всё, от катрену к катрену, идёт где-то по краю, и не смотря на усмешку автора, надрыв усиливается там, в глубине, с каждой строчкой. Абсолютное балансирование на грани, как по мне, это строчка "Вот расстанемся, и сразу, черепаха нас уронит." Всё, дальше, казалось бы - обрыв, и спастись можно только каким-то сверхъестественным способом, что герои и делают - по сути финал "остановите землю, я сойду". В хорошем смысле этого слова. И у них, похоже, получилось.


Аля, спасибо, так вышло, что только сейчас прочитала.

На самом деле я написала текст по мотивам бардовской песенки вот на эти стихи: http://rupoem.ru/utkin/dvoe-tixo-govorili.aspx

А "мир стоял на черепахе" - это не метафора, а то, как это себе представляли в древности. Это не я придумала, в смысле.

Но всё остальное так, да. О хрупкости, о чуде.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #39 от: 08.11.2013, 11:24:55 »

Ника, ну про китов и черепаху только совсем неуч не знает, наверное. )) Но мне всё-равно показалось возможным назвать это стихотворной метафорой.

Слушай, знаю эти стихи отлично, но когда читала твоё, никаких ассоциаций небыло! Надо же. Smiley
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #40 от: 08.11.2013, 11:32:57 »

А я вспомнила эту песню, Ника, когда первый раз прочла твоё стихотворение. Я очень любила эту песенку. Была гибкая голубенькая пластинка из "Кругозора" и пел, кажется, Суханов. Я до сих пор была уверена, что текст этот - его. Оказывается, Уткина...
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Картина Маслом - 237. Анатолий Леушин
« Ответ #41 от: 08.11.2013, 12:09:53 »

У Суханова очень много песен на стихи других авторов.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 2 [3]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,054 секунд, с использованием 23 запросов.