Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
12.05.2024, 17:24:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634087 Сообщений в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Пчёлы
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Пчёлы  (прочитано 6238 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #15 от: 16.06.2008, 01:26:17 »

Любовное. на вкус сладкое, но, к счастью - не приторное.))) здоровское

Что ж тут сладкого?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7191



WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #16 от: 16.06.2008, 01:39:12 »

И это не цыганский романс, хотя да, у Михалкова мохнатый шмель на душистый хмель летел laugh
тогда уж - у Киплинга...

"цыганскость" тут не шмелелетании, а в превращении любви в золотую гривну на шее с последующим о-горчением.


Что ж тут сладкого?
имхо ничего. разве только слово "мЕд", которого в стихе и нед.
IP записан

mind the gap
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Пчёлы
« Ответ #17 от: 17.06.2008, 21:48:48 »

Очень понравилось! И Мандельштам чувствуется, и алитерация - суперская!
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Симфония Глюка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1736



Re: Пчёлы
« Ответ #18 от: 18.06.2008, 01:10:05 »

Понимаю, стих, конечно, не про то, но, как человеку, только что вернувшемуся с пасеки, услышать про пчёлок было приятно. Да и гривну без пояснений трактовала бы в самом прямом для меня значении, потому как деньги на Украине так называются. Smiley
« Последняя правка: 18.06.2008, 13:41:16 от Симфония Глюка » IP записан

Это так просто быть дураком если с тобой всегда
Синее море, белый дракон, южные поезда
(с) Олег Медведев
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #19 от: 18.06.2008, 13:06:27 »

Спасибо, Катти Сарк!

Женя, ну что тут можно ответить? Вон для Вольфа соседнее моё стихо это "что-то из сказок про барашка" (с) Для тебя это - про пасЕку и украинскую валюту...

Ну...

Читатель - сотворец.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Симфония Глюка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1736



Re: Пчёлы
« Ответ #20 от: 18.06.2008, 13:38:57 »

Зря Вы так, Ника. Ведь была же в начале постинга фраза:
 
Понимаю, стих, конечно, не про то

Дальше я просто поиронизировала над собственными ассоциациями, за что и получила. Smiley Теперь смело могу добавить в список своих недостатков буквальное понимание поэтических образов. Спасибо. Smiley
IP записан

Это так просто быть дураком если с тобой всегда
Синее море, белый дракон, южные поезда
(с) Олег Медведев
Ptah
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 52



WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #21 от: 18.06.2008, 19:39:41 »

Ника... Huh стихотворение хорошее, но... можно я скажу?..
начну со штор... это, конечно, лично моё ощущение, но мне показалось, что задёрнув их, вы останавливаете движение (создаёте видимость остановки движения того, что за окном) - дождя, автобусов, лун... хотя я понимаю - "Всё движется, идёт. Лишь я стою на месте"... но вот это "всё движется" вы и прикрыли.

а вот тут...   взгляните...

"дождь идёт, ... как заведённый",  и дальше снова о том же (повтор во множестве) - "проходят ... ливни"
"Идут... часы" , дальше по нарастающей к самой высокой точке - "Идут по небу луны", но вдруг опять спад - "проходят даты",  и... самый неудачный возврат - "Идут, проходят дни"...

...получается, что движение какое-то хаотическое, по каким-то петлям)))

Бесподобные строки (!!!)  -

"На цыпочках идут цепочки поцелуев
и шею золотой охватывают гривной"

и вот эти -

"и поцелуи мне тихонько шею жалят,
когда сжимаем мы в гармошку расстоянья"

Ника, надеюсь, я вам ничего обидного не наговорила? Вообще-то, я у вас учусь. Может быть поэтому так пристально разглядываю вашу поэтическую кухню.
 Smiley
IP записан
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #22 от: 18.06.2008, 22:52:28 »

Эротика цепочек перерастает в путы Маркиза Де Сада и его «пасеки». Как всегда за окном что-то всё время ходит, бродит… а укусы розовеют, и «Дракула» на кухне. Гармония расстояний сжимается в MP3-Love (модный формат одиночество + одиночество). У окна не политый цвет, чахнет. Пыль-иней напоминает о модных форматах, в которых очень мало любви и тепла. Но в середине чертовская эротика, это ослабляет чувство сострадания. Мир фантазий и грёз напоминает нам, что всё ещё будет куда-то двигаться. И я этому лично рад.  Женская грусть укроется гордыней, и фужером чистой аристократии.
IP записан
Анирам
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1465



WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #23 от: 19.06.2008, 00:52:07 »

Понравилось! Smiley
IP записан

Искренность - самый большой кайф и самая большая глупость в одном флаконе. (с) Ника
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #24 от: 19.06.2008, 17:50:09 »

Дальше я просто поиронизировала над собственными ассоциациями, за что и получила. Smiley Теперь смело могу добавить в список своих недостатков буквальное понимание поэтических образов. Спасибо. Smiley


Нет, Женя. Ничего подобного я не писала.

Я вообще не склонна при обсуждении моих стихов обсуждать недостатки критиков  Shocked И крайне редко дажу ДУМАЮ о чьих-то недостатках.

Меня, естественно, не радует, что стиш вызывает ассоциации с самым верхним слоем слов - но это же может быть моей виной. А не виной чужого восприятия.

Спасибо, Рома! Садомазой не увлекаюсь, вот честно Smiley Но "эротические цепочки", как ты выразился, в тексте присутствуют Smiley

Птах отвечу отдельным постингом, ибо много.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пчёлы
« Ответ #25 от: 19.06.2008, 18:55:09 »

Ника... Huh стихотворение хорошее, но... можно я скажу?..
начну со штор... это, конечно, лично моё ощущение, но мне показалось, что задёрнув их, вы останавливаете движение (создаёте видимость остановки движения того, что за окном) - дождя, автобусов, лун... хотя я понимаю - "Всё движется, идёт. Лишь я стою на месте"... но вот это "всё движется" вы и прикрыли.

а вот тут...   взгляните...

"дождь идёт, ... как заведённый",  и дальше снова о том же (повтор во множестве) - "проходят ... ливни"
"Идут... часы" , дальше по нарастающей к самой высокой точке - "Идут по небу луны", но вдруг опять спад - "проходят даты",  и... самый неудачный возврат - "Идут, проходят дни"...

...получается, что движение какое-то хаотическое, по каким-то петлям)))


Птах, я очень рада Вашему отзыву, потому что всё именно так, как... "задумано" тут неправильное слово - ну, как "зачувствовано".

Да, монотонность и повторяемость. Да, и дождь идёт, и ливни идут, проходят.

А шторы задёргиваются, чтобы не видеть, как всё движется, остаться в незыблемости. Но от того, что задёргиваешь шторы, ничего не останавливается.

Да, повторяемость глагола. Но ведь ОНИ все идут по-разному Smiley Глагол один, но он же описывает совершенно разные явления: поток машин, затяжной нескончаемый дождь, тиканье часов, отплытие по расписанию автобусов, перекатывание луны колобком по небу, череда поцелуев, таяние, истекание времени (проходят дни!). Это не баг, а фича Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,033 секунд, с использованием 20 запросов.