Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
03.06.2024, 20:58:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Джентльмен — это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно.
 
Оскар Уайльд
634153 Сообщения в 50220 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Предательство
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 4 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Предательство  (прочитано 28484 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Предательство
« от: 26.08.2005, 18:47:45 »

А вот не поговорить ли нам о предательстве?

Для меня в данный момент актуально. Хотя, вероятно, человеку, который, с моей точки зрения, меня и/или что-то хорошее, меж нами существовавшее, ПРЕДАЛ, это даже и в голову не приходит.

Короче, что есть предательство? Что считать предательством? Каковы его критерии?

И если человек сказал (написал, или предложил, или собрался сделать) нечто отвратительное, что лучше: думать, что он дурак или что его к этому обстоятельства вынудили, или честно сказать себе и ему, что он... не прав?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Предательство
« Ответ #1 от: 26.08.2005, 19:00:18 »

Первый критерий - те моральные нормы, которые в тебе сформировались.
Поэтому кто-то воспринимает кого-то "предателем", а другой человек вполне себе живет, и и себя подлецом не считает.

Предательство - это несоответствие того, что мы себе думаем, с тем, что случилось. То, что в наши понятия о жизни, о правильности, о кодексе не входит.

Я стараюсь рассматривать с разных точек зрения прежде чем вешать ярлык. А до того, как рассмотрю, я намотаюсь на эмоции там, где меня никто видеть не будет. Дабы не травмировать население Grin  А после.. знаешь, приходилось еще и улыбаться тем, кого с удовольствием бы нарезала в мелкий кубик.
Главное, вовремя сказать себе "я в домике". С раза 118 - помогает Grin
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
NoLove
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 28


муза-разгильдяйка


Re: Предательство
« Ответ #2 от: 26.08.2005, 19:36:31 »

О критериях предательства надо подумать,напишу потом. ))
Говорить-не говорить  -личное дело каждого,т.к. для некоторых - говорить об этом - унижение.
Я говорю только если считаю,что человек - дурак. Это случается или сразу после происшествия,или когда я немного отойду и прийду к такому неблагоприятному для него выводу. Если же действительно считаю, что со мной так нехорошо поступили,то исчезаю молча. А что толку объяснять?  к тому же, как я сказала, есть некоторые... Wink
IP записан

Зачем мне ноги,если у меня есть крылья?!
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Предательство
« Ответ #3 от: 26.08.2005, 19:58:36 »

Я практически не обращаюсь в своей жизни к понятию "предательство".

Да, есть вещи, от которых мне больно. Есть поступки, которые заставляют меня изменить мнение о человеке. Но ничего из этого списка я не стала бы определять как предательство.

Помню, когда мне было лет 17, был у меня случай - мой друг (т.е. близкий человек мужеского пола, которого я определяла как друга) пришёл ко мне и сказал примерно следующее: "Я тебя люблю, но поскольку ты не хочешь быть со мной, я тебе за это сделаю так, чтобы тебе было плохо" (далее был указан способ). Я была в шоке от его немотивированной жестокости (я ему очень доверяла и он это доверие всячески оправдывал - такого удара наотмашь я от него просто не ожидала), меня это совершенно выбило из колеи на приличное время. Вот тогда я вспомнила слово "предательство". Единственный раз в жизни. (Потом, к слову сказать, я его простила).

Почти всегда я допускаю, что человек моих ожиданий не оправдает. И знаю, что смогу это пережить. Через боль, но смогу. Потому что предательство - это прежде всего результат нашей собственной идеализации человека и взаимоотношений с ним. Не надо идеализировать, и всё будет хорошо. Это моя позиция, никому её не навязываю.

И ещё. Есть люди, которым я по-настоящему доверяю. Не слепо - это самое доверие естественным образом вырабатывается с течением времени, когда есть возможность оценить поведение человека в различных ситуациях. Доверять можно только тому, кого хорошо знаешь и/или чувствуешь. Предательство_меня для меня означает собственную несостоятельность в понимании других людей и навешивание ярлыков раньше времени. Вот и всё.
« Последняя правка: 26.08.2005, 21:58:42 от Karelian » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
NoLove
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 28


муза-разгильдяйка


Re: Предательство
« Ответ #4 от: 26.08.2005, 22:27:32 »

Для меня предательство - это неискренность в отношении. Обязат. условие для определения такового - длительное и близкое общение с человеком. Проще говоря, враньё неизвестно во имя чего. В жизни у меня практически и не было,т.к. мне везёт на хороших людеё *переплёвываетчз левое плечо
« Последняя правка: 26.08.2005, 22:31:08 от NoLove » IP записан

Зачем мне ноги,если у меня есть крылья?!
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #5 от: 26.08.2005, 22:58:28 »

Вия, Карелиан, ну почему "ярлыки"? Навешивание ярлыков подразумевает имхо какие-то публичные заявления. А когда всё внутри, это вряд ли ярлыки...

Вижу еще кое-что общее между вашими позициями:

цитата из: V i j a
Предательство - это несоответствие того, что мы себе думаем, с тем, что случилось.

цитата из: Karelian
Почти всегда я допускаю, что человек моих ожиданий не оправдает. И знаю, что смогу это пережить. Через боль, но смогу. Потому что предательство - это прежде всего результат нашей собственной идеализации человека и взаимоотношений с ним. Не надо идеализировать, и всё будет хорошо.

Да кто бы спорил, что предательство - есть проблема того, кто чувствует себя преданным Sad Речь я, кстати, веду о делах человеческих, не любовных. А тот случай, который описан тобой, Карелиан, имхо это просто один из вывихов любви:) А в любви всякое бывает.

А границу между тем, что допустимо и тем, что недопустимо, действительно каждый проводит для себя сам. Плохо, когда на этой "границе" часто происходят "вооруженные конфликты". Черт его знает, может быть, именно это имелось в виду в тесте про свободу, который мы почти все проходили в разделе "Поболтать" в пункте "границы, поставленные нами по отношению к другим людям"?

Вы пытаетесь объяснить мне, что если человеку "мерещится предательство", значит, виноват он сам, потому что либо а) ждал от другого того, чего от него не следовало ожидать в принципе; б) плохо разбирается в людях.

Ну... пусть так. Просто для меня это не вопрос очарования/разочарования в ком-то. Это иначе. Это эпизоды, которые расшатывают землю под моими ногами - как-то так.

Я сначала хотела эту тему назвать "Черно-белое мышление" с вопросительным знаком в конце. Видимо, это было бы более правильно.

А ближе всего по мироощущениям мне оказался постинг  (первый) NoLove Smiley Хотя вроде бы я "уже большая девочка".
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Предательство
« Ответ #6 от: 26.08.2005, 23:46:13 »

эпизоды, которые расшатывают землю под моими ногами

Крайне размытое, на мой взгляд, определение. "Расшатывать землю" можно по-разному. Можно подрывать уверенность в себе, можно подрывать веру в абсолют (такой, как дружба, например). Можно как-то иначе.

Кстати, Ника, я тоже не имела в виду отношения вообще (а не только любовные, дружеские или какие бы то ни было ещё).

А вот насчёт чёрно-белого мышления, пожалуй, выскажусь. У меня оно не чёрно-белое. Это однозначно Cool
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Предательство
« Ответ #7 от: 26.08.2005, 23:50:49 »

почему "ярлыки"? Навешивание ярлыков подразумевает имхо какие-то публичные заявления. А когда всё внутри, это вряд ли ярлыки...
Нет, именно ярлыки_внутри. "Для себя". "Он - хороший", "он - плохой". Кстати, это, в моём представлении, и есть чёрно-белое мышление.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #8 от: 27.08.2005, 00:02:53 »

почему "ярлыки"? Навешивание ярлыков подразумевает имхо какие-то публичные заявления. А когда всё внутри, это вряд ли ярлыки...
Нет, именно ярлыки_внутри. "Для себя". "Он - хороший", "он - плохой". Кстати, это, в моём представлении, и есть чёрно-белое мышление.

Ага. Только "ярлыки внутри" - другие. Не "он - хороший", "он - плохой". А "он - хороший, но раз он может ТАК, значит надо или самоустраняться, или общаться дальше, СОЗНАВАЯ, что общаешься  с человеком, который может ТАК, если конечно, это не кажется тебе унизительным" laugh
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Предательство
« Ответ #9 от: 27.08.2005, 10:02:25 »

Ника, ярлыки - в моем понимании не публичные заявления, я поразумевала "подогнать" ситуацию под какую-либо внутреннюю категорию убеждений. Просто образы не сошлись Smiley

Позиции наши с Карри, да, я вижу схожими. Да и знаешь, я вчреа не поленилась и истерзала вопросом "что такое предательство" добрую половину моих знакомых. Раекция, правда, была неадекватная Grin все сразу стали спрашивать, что они сделали плохого %)) но тем не менее - большая часть сформулировавших свое мнение подписалась под "несоответствием".

Согласна с тобой, что "предательство - есть проблема того, кто чувствует себя преданным" до тех пор, пока "преданный" не решит, что это - только его проблема, и не начнет ее делегировать "предавшему" Wink

И, если честно, я не вижу никакой разницы между "предательством любовным" и "предательством общечеловеческим". Для меня они (просто в понимании так сложено) апппсолютно равноценны. "Категории" предательства (блин, пафосное слово-то какое..) не умаляют веса самого факта.

Про границы я с тобой согласан - где проведешь и где подвинут - там и будет до определенного момента. Постепенно (сталкиваясь с разными проявлениями людей по жизни) стала.. как бы это?.. более толстокожей что ли.

Я не могу сказать, что пытаюсь тебе что-то объяснить Wink) и выражение "мерщится предательство" мне не нравится. А вообще, я придерживаюсь позиции, что человек (если он лидер по натуре и привык вести ситуацию сам) всегда "сам виноват", то есть на его совести вывихи ситуаций. Однобокая позиция, к себя безжалостная, но она ТАК хорошо вырабатывает принцип "не валить на других свою несостоятельность в чем-либо", что я от нее не отойду. Когда человек показывает тебе изнанку - это оч хорошо. 1 - ты уже знаешь, чего от него ждать, 2 - он сделал первый ход (шахматы), тебе больше места для маневра 0:))
Кст.. словила себя на мысли, что мы часто не прощаем другим того, что прощаем себе.
« Последняя правка: 27.08.2005, 16:33:53 от V i j a » IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Предательство
« Ответ #10 от: 27.08.2005, 16:41:33 »

Не знаю, я вот довольно четко определяю для себя понятие предательства - это когда человек которому я доверял и который ЗНАЛ об этом и сознательно действовал так чтоб завоевать доверие поступает за моей спиной неожиданно подло и непорядочно (непорядочность по отношению к тому кто считал тебя порядочным один из вариантов определения предательства) причем деланет так ОСОЗНАННО и намеренно - вот это и есть предательство. Хотя я заметил что люди склонны чрезвычайно широко толковать понятие предательсва - то есть если какой-то человек ведет себя не так как они от него ожидали и не поторопился заранее дать отчет в своих будущих действиях - автоматически становится предателем. Это просто швыряние громкими словами и навешивание ярлыков, на мой взгляд, помогающее избежать осознания что "преданный" просто никгода не понимал и не знал "предателя" поэтому и не ожидал от него таких действий. А собственно говоря четкого определения предательсва как и любой другой моральной категории нет в природе - все что создано человеком - субъективно.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Предательство
« Ответ #11 от: 27.08.2005, 16:46:04 »

Угу, любая "объекция" субъективна.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #12 от: 29.08.2005, 23:08:40 »

Еще один гарик:

Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех (с) Игорь Губерман

И я наконец пойду в Игры создавать тему "Гарики" Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Предательство
« Ответ #13 от: 01.09.2005, 10:58:09 »

А мне ближе всего оказалась позиция Близнеца в этом треде. То есть предательство - это непорядочный поступок в адрес того, кто тебе доверял и имел основания доверять. Близнец, правда, пишет об осознанной непорядочности, и тут с ним нельзя не согласиться, имхо. Но непорядочность бывает часто (чаще?) неосознанная. И тогда что это? Неосознанное предательство? И тут как раз встает вопрос границ, неоправданных ожиданий, разных восприятий и проч. Т.е. мы приходим к субъективности. Если человек искренне НЕ-ОСОЗНАЕТ, что спать с женой друга плохо, то такое неосознанное предательство говорит о серьезных проблемах с головой у предавшего. А если человек не осознает, что наступает на какую-то вашу больную мозоль (а может таковая мозоль быть абсоютно любой, в том числе полным бредом, или просто вашей личной фишкой, которую другие не обязаны да и не могут с ходу просекать), то такое "неосознанное предательство", скорее, скажет либо о паранойе и проблемах с психикой у преданного (в особо тяжелых случаях, а мне, кстати, и такие встречались), либо о скрытности преданного, и тогда сам опять же виноват: не дал понять, что от этого тебе будет больно, - расплачивайся, и не считай предательством.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Предательство
« Ответ #14 от: 01.09.2005, 11:11:15 »

Если человек искренне НЕ-ОСОЗНАЕТ, что спать с женой друга плохо, то такое неосознанное предательство говорит о серьезных проблемах с головой у предавшего.
"Вас, Петровых, не поймёшь... Жена говорит - хорошо, ты говоришь - плохо..." (с) анекдот

Может у человека всё-таки в первую очередь с женой проблемы в таком случае? А не с головой друга?
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Предательство
« Ответ #15 от: 01.09.2005, 11:23:24 »

Мы же про предательство говорим сейчас, а не про проблемы преданного? Wink У преданного в таком разе проблемы со всех сторон, тут кто же спорит-то. И с женой и с другом. Хорошо, я могла сказать так: если жена не осознает, что спать с другим мужиком - предательство по отношению к мужу - у нее проблемы с головой. Так устроит больше? Хотя я не вижу разницы в примерах.

Сканди, ау! Я пример приводила, просто пример. И как и все тут не разделяю в предательстве отношения друзей и отношения любовные. Предательство касается и того и другого.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #16 от: 01.09.2005, 11:31:56 »

Если человек искренне НЕ-ОСОЗНАЕТ, что спать с женой друга плохо, то такое неосознанное предательство говорит о серьезных проблемах с головой у предавшего.
"Вас, Петровых, не поймёшь... Жена говорит - хорошо, ты говоришь - плохо..." (с) анекдот

Может у человека всё-таки в первую очередь с женой проблемы в таком случае? А не с головой друга?

Ну, вообще-то Сканди прав, конечно. Но и не прав. Потому что лучше всё-таки свои проблемы со своей женой решать НЕ с женой ДРУГА. А с чьей-нибудь ещё Wink

Конечно, в этой теме не хватает конкртетики: трудно такие вещи конкретизировать-то. Только Карелиан и решилась, за что ей респект. Но насчет жен-мужей-друзей-подруг я тоже могу написать, ибо тут моя совесть почти Wink чиста. Во-первых,  для меня одно дело знать, что у объекта симпатий где-то существует какая-то жена, и совсем другое дело - сидеть с ней за одним столом. То есть после этого, конечно, грех прелюбодеяния для меня становится более серьзным и менее возможным.
Во-вторых, если ОНА (пусть даже не я!) считает себя моим ДРУГОМ, варианты э?... физической близости с её мужем для меня просто исключены. Это имхо как ребёнка ударить.
Кстати, в моей биографии был случай, когда этого избежать было трудно ( не момент, а период). Но я избежала, точнее, сбежала. Несмотря на то, что мне было очень жаль того самого "мужа подруги", который сказал мне: "Ты знаешь, у неё даже во сне недовольное лицо".
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Предательство
« Ответ #17 от: 01.09.2005, 12:10:07 »

Мдя... мне, похоже, стоит к врачу наведаться...

Вообще-то в жизни всяко бывает. А "жена" и "муж" - это ведь не пожизненный приговор. Вот у мню есть знакомый, который был женат - через пару лет совместной жизни его жена ушла... к другому моему знакомому... мне теперь что - всех троих считать моральными уродами и разложенцами?..

В данной ситуации - "никогда не говори "никогда" (с) Cool
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Предательство
« Ответ #18 от: 01.09.2005, 12:18:38 »

2 Ника
Цитата
Ну, вообще-то Сканди прав, конечно. Но и не прав. Потому что лучше всё-таки свои проблемы со своей женой решать НЕ с женой ДРУГА. А с чьей-нибудь ещё

Миленько...  Grin *записывает в блокнотик* так... если жена друга (муж подруги) - то это моветон... а если жена (муж) посторонние - тогда можно...

Ишь ты... век живи, век - учись...  Grin
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #19 от: 01.09.2005, 12:28:44 »

Мдя... мне, похоже, стоит к врачу наведаться...

Вообще-то в жизни всяко бывает. А "жена" и "муж" - это ведь не пожизненный приговор. Вот у мню есть знакомый, который был женат - через пару лет совместной жизни его жена ушла... к другому моему знакомому... мне теперь что - всех троих считать моральными уродами и разложенцами?..

В данной ситуации - "никогда не говори "никогда" (с) Cool

Не передергивай. Про "моральных уродов и разложенцев" я ничего не писала Smiley Про "никогда не говори "никогда" согласна на сто процентов. Но я писала о себе, а не о твоих знакомых. И если для меня "муж подруги" - это табу, то это не значит, что я считаю, что весь мир должен думать так.

А насчет твоего второго постинга, который появился, пока я писала этот - конечно, ты прав, я сама сознаю, что мой "моральный кодекс" несколько ущербен laugh Нет, конечно, лучше, когда так повезет, что встретились и потянулись друг к другу двое людей, не связанных никакими обязательствами. Но после двадцати пяти лет такое практически невозможно Embarrassed В конце концов каждый с кем-то спит.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Предательство
« Ответ #20 от: 06.09.2005, 11:44:27 »

Куда-то вас тема занесла глубоко в семейно-брачные отношения. Так и не понял, кто виноват - жена или друг. Или муж?
У брачующихся и отбракованных, вообще, все понятия несколько видоизменены. Предательство, обман, любоff...
Обманом может стать выпитая лишняя бутылка пива. Она может стать и предательством, если до этого обещал не употребить. Логика женская: обещал - не сдержал слово - значит обманул - т.е. предал. Короче, двое в майках "Адидас" - Родина в опасности!!!

А тема предательства очень интересна у Леонида Андреева в "Иуде Искариоте".
Уже иуда стал нарицательным в глазах всего человечества, а ведь как на его поступок посмотреть. И получается, что вроде бы предатель, а, реально, самый ярый последователь. И Петр трижды отрекался от Учителя, про Фому вообще говорить не хо.
Возможно, все открытия в науке - есть предательство. Предательство по отношению к старым догмам и постулатам, к своей школе, своим учителям. И как тогда смотреть на это явление?
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #21 от: 08.09.2005, 10:27:20 »

У брачующихся и отбракованных, вообще, все понятия несколько видоизменены. Предательство, обман, любоff...
Обманом может стать выпитая лишняя бутылка пива. Она может стать и предательством, если до этого обещал не употребить. Логика женская: обещал - не сдержал слово - значит обманул - т.е. предал.

Разве это женская логика? Это имхо "черно-белая логика". Я стараюсь от неё отходить, но должна признать, что вообще-то мне это близко Undecided

А насчет того, что каждое открытие в науке можно рассматривать как предательство, ты меня поразил. Не исключено, что так оно и есть. Ведь это же нужно сказать Учителю, что он не прав... И сказать всем, что твой Учитель не прав. А это тяжело. Это не лишняя бутылка пива и не опоздание домой на полчаса Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Предательство
« Ответ #22 от: 08.09.2005, 12:44:56 »

Ника, а как ты реагируешь на незакрытый тюбик зубной пасты? Не zhzhu, серьезно.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #23 от: 08.09.2005, 12:55:42 »

Ника, а как ты реагируешь на незакрытый тюбик зубной пасты? Не zhzhu, серьезно.

Терплю Roll Eyes

Вот разбросанные по углам носки - это тяжелее.

А еще я не люблю, когда пробки не довинчивают. Особенно у кетчупа  laugh

Но это всё имеет отношения к "тяготам совместной жизни", но не имеет к предательству Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
lilu
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 188



Re: Предательство
« Ответ #24 от: 15.02.2006, 00:33:17 »

Знаете, такая интересная дискусcия, что не пройдешь мимо.. Так много сказано, что я только скажу- предать можно только себя. Человек такое любопытное существо, что и не всегда знает какая его действительность окружает. И почему все считают, что есть внутрення\внешняяя; цветная\черно-белая строна? То есть либо играй под мою дудку или под- чужую, так что ли? Я думаю, что каждый человек, делая какой-то шаг, уже знает о некоторых последствиях.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #25 от: 15.02.2006, 13:19:58 »

Я думаю, что каждый человек, делая какой-то шаг, уже знает о некоторых последствиях.

Вот с этим я совершенно согласна. Говорили: не пей воду из козлиного копытца... Эх-х Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #26 от: 11.08.2006, 00:01:10 »

Годичной давности тема...

Знаете, а я недавно поняла, кто точнее всего выразил мои ощущения от этой штуки... От ощущения, что ты предан. Высоцкий.

"Он был мне больше, чем родня,
Он ел с ладони у меня,
А вот теперь - глядит в глаза, и холодно спине..." (с)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Предательство
« Ответ #27 от: 15.08.2006, 20:20:55 »

точно..
вот именно - "ел" с ладони у меня, а не "я кормил его с ладони". это к мнению о том, что "предательство" - проблема того, кто доверился. предательство - это нехорошо, и это проблема предавшего, а не преданного. доверять и доверяться надо, мы ж не волки, которых сколько ни корми, а они все равно смотрят Smiley поэтому не надо бояться, что тебя "предадут". нет здесь проблемы для "потерпевшей стороны". мое имхо
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Legendteller
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 359

волк Одина


WWW
Re: Предательство
« Ответ #28 от: 16.08.2006, 02:34:33 »

имхо, это разные проблемы для разных сторон.
когда "холодно спине" - это очень даже проблема. и гнать от себя этот холод, и насильно убеждать себя в его реальности, в том, что он не чудится - это ого какая проблема. и потом драться со страхом того, что каждый человек рано или поздно посмотрит на тебя так, что станет холодно и спине, и лицу - это отдельная проблема.
другое дело, что, будучи "жертвой", ты спокоен за свою, условно говоря, совесть. ты в собственном своем субъективном ощущении прав, то бишь не виноват. это не отменяет разочарования и боли, но может несколько утешить Smiley
то, что предательство - это нехорошо, еще не создает проблемы для предавшего. он может а) не понимать, что сотворил (отдельный разговор о сознательности; на мой взгляд, несознательное предательство есть просто-напросто нежелание напрячься да подумать, что ж ты делаешь); б) а ему как-то и пофигу. в первом случае - понятно, что он просто не въехал, в чем дело. во втором - тоже понятно, ему плевать с высокой колокольни на чью-то там боль, горе и прочие переживания. он уже, может быть, и думать забыл.
если же человек понимает, что предал (и таким образом причинил боль), и переживает из-за этого, и тревожится этим - ну так это должны были быть какие-то серьезные обстоятельства, чтоб он вообще некие предательственные телодвижения совершил. и проще объясниться и договориться, на мой взгляд...
если же речь о том, что предающим направо и налево рано или поздно аукнется (и это и есть их пресловутая проблема) - это было бы очень хорошо. но толку-то?
IP записан

...не больше, чем краски для наших кистей.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #29 от: 16.08.2006, 11:40:01 »

Знаешь, Ася, если всё время говорить себе: "Я знаю, что он змеёныш, и что он через пять минут меня или укусит или заложит, но он мне нравится, поэтому мы продолжим наши игры", тогда совершенно легко. То есть, тогда я в ситуации просто как рыба в воде  Grin

Но спотыкаюсь и ушибаюсь я на каких-то совсем других историях...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Legendteller
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 359

волк Одина


WWW
Re: Предательство
« Ответ #30 от: 16.08.2006, 23:07:48 »

дык! Smiley при таком раскладе, имхо, слово "предательство" как-то не возникает Smiley
IP записан

...не больше, чем краски для наших кистей.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #31 от: 20.08.2006, 01:44:12 »

дык! Smiley при таком раскладе, имхо, слово "предательство" как-то не возникает Smiley

Дык... Оно не спрашивает, когда возникать. У меня Smiley

А помните, как Корзухин в "Беге"? Отрёкся.

Вот когда отрекаются, это всегда предательство. Имхо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Legendteller
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 359

волк Одина


WWW
Re: Предательство
« Ответ #32 от: 20.08.2006, 02:09:09 »

для меня к факту отречения должен присовокупиться фактор не-ожиданности. и степень гадостности поступка измерима моими эмоциями Smiley так что где соломки не подстелили - там и предали "сильнее".
IP записан

...не больше, чем краски для наших кистей.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #33 от: 20.08.2006, 02:56:38 »

для меня к факту отречения должен присовокупиться фактор не-ожиданности.

О, да.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #34 от: 27.10.2006, 22:46:44 »

И что по-настоящему страшно, так это не то, что простить нельзя. Простить-то можно, перешагнуть можно. Просто ЗНАНИЕ, что сегодня с тобой ТАК, а завтра от тебя отрекутся из каких-то очень важных, высших соображений - оно уже никуда не денется, оно всё равно останется с тобой.

Впрочем, обычно это знаешь и раньше. Вот в чем вся фигня. Связываясь с человеком, о котором мы это уже ЗНАЕМ, мы собственно уже заслуживаем того, чтобы нас предали. Чтобы нас предали, а мы простили. А потом ещё разок. А потом ещё.

А раз мы знали, но связались, значит, нефиг жаловаться. Значит, что-то было сильнее. Значит, надо есть что дают. Или не есть. И гордо подохнуть с голоду.

Буду думать.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Мышь
*
Offline Offline

сообщений: 31


Re: Предательство
« Ответ #35 от: 28.10.2006, 00:30:55 »

Недавно встретила где-то такую мысль:"Человек, однажды предавший вас, не обязательно предаст вас снова, а человек, не предававший до сих пор, не обязательно не сделает этого и в будущем"
« Последняя правка: 28.10.2006, 00:39:34 от Мышь » IP записан
Актриса
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 241



Re: Предательство
« Ответ #36 от: 19.12.2006, 08:36:19 »

Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех (с) Игорь Губерман

Спасибо, Ника. Это -то, что мне сейчас нужно.То,что я искала.
IP записан

Если ангелам обламывают крылья, они начинают летать на метле...
Ася
*
Offline Offline

сообщений: 243



Re: Предательство
« Ответ #37 от: 25.12.2006, 13:10:11 »

Тему предательства хорошо поднял Оруэлл в 1984ом.
Когда главный герой во время пыток упорно говорил: "Я не предал Джулию". Он верил в это до тех пор, пока не сказал "Сделайте это с ней!". Вот тогда он ее предал.
Но это то, что больше отношения имеет к любовным связям. 
В общечеловеческом смысле предательства для меня не существует. Никтоникомуничегонедолжен, ведь так? Просто каждый руководствуется своими нравственными нормами.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #38 от: 26.10.2007, 15:44:10 »

Тему предательства хорошо поднял Оруэлл в 1984ом.
Когда главный герой во время пыток упорно говорил: "Я не предал Джулию". Он верил в это до тех пор, пока не сказал "Сделайте это с ней!". Вот тогда он ее предал.

Когда "во время пыток", это не считается...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Предательство
« Ответ #39 от: 17.11.2007, 07:39:51 »

 Ника! Твой ответ №34 - "самое ТО". И про неожиданность говорить не приходится.
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Morion Ogion
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 80


Ученик волшебника


Re: Предательство
« Ответ #40 от: 28.11.2007, 17:14:49 »

а я считаю, что предательства не существует в принципе.
IP записан

Per aspera ad astra!
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Предательство
« Ответ #41 от: 28.11.2007, 17:27:22 »

а я считаю, что предательства не существует в принципе.
обоснуете?
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Morion Ogion
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 80


Ученик волшебника


Re: Предательство
« Ответ #42 от: 28.11.2007, 18:23:28 »

chudo.www
да, наверное.
Дело в том, что предательство подразумевает то, что предающий что-то должен тому, кто предает. Моя же философия жизни состоит в том, что никто ничего никому не должен, и право каждого решать как поступать и что делать.
Единственные вариант, когда кто-то что-то должен - клятва, при чем не просто на бытовом уровне "я тебе клянусь, что мы всегда будем вместе бла-бла", а что-то более серьезное. Но при этом на совести того, кто не выполняет опять-таки лежит выполнять или не выполнять, и никто не вправе требовать с этого человека выполнения, т.к в него все равно спросится, и не людьми.
В общем говоря "не судите да не судимы будете"
IP записан

Per aspera ad astra!
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Предательство
« Ответ #43 от: 28.11.2007, 20:13:23 »

Всё правильно, Morion.

Предательства не существует в принципе.

И даже нас не существует в принципе.

А без принципа - нас особенно не существует.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16801



Re: Предательство
« Ответ #44 от: 28.11.2007, 20:33:54 »

в этом случае - наша особенность беспринципна

и все наше существенное - в принципиальном

а для беспринципных существ предательство непринципиально...

вопрос: как связаны "не судите да не судимы будете" - с    и предательство, которое не существует?

Morion Ogion, если вы понимаете значение слова  ПРЕДАТЕЛЬСТВО, значит уже сталкивались с этим, а если сталкивались с этим как можете утверждать, что предательства не существует?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Morion Ogion
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 80


Ученик волшебника


Re: Предательство
« Ответ #45 от: 28.11.2007, 21:00:45 »

Patricia
как я понимаю предательство см. выше. Smiley
Ника
хорошая позиция Smiley
IP записан

Per aspera ad astra!
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Предательство
« Ответ #46 от: 29.11.2007, 13:29:13 »

Дело в том, что предательство подразумевает то, что предающий что-то должен тому, кто предает. Моя же философия жизни состоит в том, что никто ничего никому не должен, и право каждого решать как поступать и что делать.
Вы анархистка? Smiley
не соглашусь с Вашей философией. бывает так, что никому ничего не обещал, а должен. простейший пример - Вы же не считаете себя ничем не обязанной собственным родителям?
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Предательство
« Ответ #47 от: 26.10.2008, 01:37:03 »

Перечитала тему. Надо же, ничего не изменилось в моей позиции за это время.

Насчёт расшатывания земли под ногами: это ощущение в принципе может подарить только человек, который очень близок, которому доверяешь, веришь, с которым сильно связан. И когда тебе по-настоящему больно и страшно от того, что кто-то другой совершил какое-то там действие - не обязательно направленное на тебя, кстати, - это всегда боль пополам с радостью от подтверждения того, что ДА, это связь, настоящая, эта нить не рвётся, несмотря на бесчеловечные эксперименты над ней.

И тогда появляется ощущение, что ты не одинок. Ты в связке, хочешь ты этого или нет. И рядом с истерикой из-за расшатанной под ногами почвы и ощущением себя преданным селится какое-то дивное умиротворение.

(Умение поддерживать отношения с человеками не входит, чего уж там, в число моих сильных сторон. Наверное, поэтому всё как-то вот так).
« Последняя правка: 26.10.2008, 01:39:12 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: Предательство
« Ответ #48 от: 26.10.2008, 12:26:46 »

Странная и страшная тема Roll Eyes, однако. Всегда руководствуюсь в таких случаях принципом: понять можно, оправдать нельзя, нужно простить.
Вспомнила как будучи вожатой всё же рассказала маме дЭвушки о том как та напилась водки (сколько там надо подростку в 14 лет) по случаю несчастной любви. В тот вечер "попойки" её выловили и  раздули скандал на весь лагерь, я бегала по всем её отмазывать, все знали, что грузчики на кухне продают пионерам водку, но начальство это не пресекало.
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Предательство
« Ответ #49 от: 27.10.2008, 12:26:24 »

Всегда руководствуюсь в таких случаях принципом: понять можно, оправдать нельзя, нужно простить.

О. Какая точная формулировка. Спасибо!
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Предательство
« Ответ #50 от: 25.10.2011, 13:34:11 »

Ах, какая тема!
С интересом читаю всех.
С удивлением читаю свои выкладки, да.

Когда нет доверия - ни к людям, ни к себе, ни к миру, - нет и слова "предательство" в словаре. Всё очень просто.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: 1 2 3 4 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,047 секунд, с использованием 18 запросов.