Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
04.05.2024, 01:10:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634063 Сообщения в 50208 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Шуочя-2
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Шуочя-2  (прочитано 1882 раз)
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Шуочя-2
« от: 26.04.2016, 21:21:40 »

          Шуочя (Сочи) – название древнего племени, проживавшего в этой местности в доисторические времена, одноимённого поселения этого древнего племени в верховьях реки с одноимённым же названием. (Здесь и далее все интересные данные и факты привожу со слов экскурсоводов, либо людей «в теме», с которыми довелось пообщаться, а они отличаются от официальной версии трактовки Википедией).                                                                                                  

                                                                                                           Прогулки по городу

          Как морской форпост России Сочи ведёт свою историю с 1838 года. Через 34 года смелый купец Василий Хлудов купил здесь землю, выстроил четыре дома (имение), к которым затем прибавил ещё столько же. Всё это впоследствии стало основой известного парка «Ривьера». Его (купца) не испугали ни многочисленные болота, ни водившиеся в превеликом множестве малярийные комары. Для осушения болот специально из Австралии (а чё там?) были завезены эвкалипты, и эти природные «насосы» прокачали почву достаточно быстро, а, главное, качественно. Что же до комаров, то оказалось, что их личинки с удовольствием поедают бразильские рыбки гамбузия. Итальянцы купили их у южноамериканцев во множестве и своих малярийных комаров извели. Наши поступили ещё проще: на заре советской власти в Западную Европу специально для изучения их опыта борьбы с малярией командировали нашего человека. Денег ему, как это водилось, не дали. Он всё сделал очень по-советски: украл несколько таких рыбок и в обычном кувшине (учитесь, контрабандисты!) провёз их через таможню, развёл дома в обычном тазу, после чего они были выпущены в водоёмы и, естественно, не подвели. Рыбки сослужили добрую службу многим другим черноморским городам, в том числе и Сочи.





 Памятник небесному покровителю Сочи Архангелу Михаилу (установлен недалеко от ж/д вокзала на Курортном проспекте на месте захоронения русских солдат, погибших при защите форта Александрия. Установлен 10 лет назад, высота колонны 20 метров, памятника – 5 метров). Сзади здание гостиницы «Sochi Plaza», бывшая гостиница «Москва».







«Sochi Plaza»





По-видимому, это Платановая аллея (у платанов, которых я видел в Ставрополе, огромные только листья, а стволы тонюсенькие)

                                                                                                          Морвокзал

Когда выбирали место для строительства этого величественного сооружения, то лучшего места, чем устье реки не нашли. Это, конечно, не поворот северных рек на юг, но русло реки Сочи изменили. А здание пришлось строить на мощных сваях, потому что там было ещё и подземное русло. Но в ту эпоху подобные мелочи, похоже, никого не смущали.





Здание Морвокзала со стороны бухты










Катера и яхты не роскошь, а средство передвижения

Медузы





Рыбки





Аллея «Черешневый сад» перед Морвокзалом была высажена за 1000 дней до открытия зимней Олимпиады различными знаменитостями: популярными актёрами и выдающимися спортсменами. Запомнилась Ирина Роднина. Не обошлось, конечно же, без политиков и бизнесменов. А саженцы привезли всё из той же Италии.
Рядом с «Черешневым садом» находится небольшая парковая зона, именуемая «Комсомольским сквером», на котором находятся



 Памятник сочинцам-афганцам



Памятник солдату-сочинцу



Памятник чернобыльцам



Фонтан, центральным элементом которого является якорь с затонувшего в шторм 1838 года корабля, случайно обнаруженный в 300 метрах от берега в 1967 году



Якорь в парке «Поцелуевский сквер», установленный к 150-летию города (памятников в виде якорей в Сочи неимоверное количество)



Памятник Петру и Февронье (рядом с ЗАГСом и «Поцелуевским сквером»)



Памятник Александру II Освободителю (новострой, установлен полгода назад ко Дню города на Кипарисовой аллее вблизи Курортного проспекта; за памятником - тот самый «Поцелуевский сквер»). Против установки памятника бурно протестовали черкесы и адыги.



Небоскрёб «Титаник» (который справа), частный дом. Квартиры в сезон идут нарасхват (1-комнатная – 70 тыс. руб. в месяц)



Памятник Ленину напротив горадминистрации



Российский международный олимпийский университет – первое в мире (не знаю, единственное ли) учебное заведение, готовящее специалистов в области спортивного менеджмента. Напротив него ещё какой-то вуз.



Памятник Ломоносову



Там же студенческая кафешка на открытом воздухе



Это уже не перед морвокзалом. Улица (аллея?), ведущая к парку «Ривьера»



 Там же с олимпийскими талисманами



С тем самым бароном

                                                                                      Район Театральной площади







Зимний театр, величественное сооружение эпохи великих советских строек. Для вождя народов был специально сделан подземный путь к правительственной ложе, куда он попадал прямо из автомобиля. Нынешние руководители государства тоже пользуются.



Барельеф Николая Островского. Не знал, что он часто и подолгу лечился в Сочи (воды Мацесты) и подолгу здесь жил. Закончил свою первую книгу «Как закалялась сталь» и начал писать вторую – «Рождённые бурей» – он именно в Сочи. Несмотря на рекомендации врачей не покидать Сочи, он часто отлучался в Москву, где и умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище. В Сочи в его честь также переименована улица, на которой он жил, а в его доме работает литературно-мемориальный музей (увы, не сходили)



Ещё памятник Островскому









Короче, «Конь в пальто» (чокнуться было нечем)



Всевозможных памятников в Сочи неисчислимое количество. Этот, по-видимому, поэту и его лире



Этот спортсменам



Гарпия (?)



Туристу



Каменный фонтан



ВВС
    
                                                                                            Дендрарий

Дендрарий в Сочи - является зеленой сокровищницей Российских субтропиков, насчитывающей более 1800 экзотических и редких растений, которые завезены в парк из разных уголков мира. Кроме флоры дендрарий гордится редкими животными и птицами, живущими в нем, а также канатной дорогой, с впечатляющими видами на горы и море, которые открываются на верхней точке дендрария.(Википедия)
От себя добавлю, что это даже не пестня, а самая настоящая пестнища, замечательный памятник садово-паркового искусства!



Вход в Дендрарий из окна автобуса. Мы в него не зашли, а заехали по канатной дороге на самую вершину, а оттуда пешком спустились и много всего увидели.



С этой красной площадки мы стартовали. Узнаваемо здание цирка. (Мы сходили на широко рекламируемое шоу пингвинов. Не впечатлило. Главный клоун тоже не понравился. Хорош на подыгрыше был второй клоун. А самое сильное впечатление произвела финальная джигитовка).



Клумба сверху впечатлила



Длинные пальмы «глубоко» внизу – тоже прикольно













Сочи, вид сверху



«Три богатыря»





Сосна Банкса (я таблички фоткал, дабы не ошибиться)





Вот такой павлин-мавлин





 Кипарисовик траурный





Аллея мэров (ни одной хотя бы мало-мальски знакомой фамилии, потому что там были мэры каких-то мелких курортных городков типа Римини)





Фонтан примерно на половине пути



А дождь не знал и капал…



Там тоже были ступеньки









Сказочные места





Страусы и даже павлины-мавлины









Всяческие растения

И  вот!



                                                                                                Парк «Ривьера»

Если от нового устья реки Сочи пойти влево, то там будет морвокзал. А если вправо - парк "Ривьера", с которого, собственно, Сочи начинался как город. Если перфразировать классика, то в парке есть всё и ещё кое-что!



Вход в парк



У этого плаката фоткаются все





С капитаном Джеком Воробьём



Там же



Наше всё







Лавочка перед колесом обозрения







Виды с колеса











 Всяческие скульптурные группы
















Аллея космонавтов



Без Олимпиады никуда



Это рядом



Ещё один якорь

                                                                                                     Пляж «Ривьера»

Он был практически пустынен и вход на него оказался бесплатным. Возможно, летом и не так - в советские времена за удовольствие побывать на этом пляже приходилось раскошеливаться на гривенник.



 Подход к пляжу





Вывеска





На берегу

                                                                Всяческие растения



Типа клумбочки



Вверху камелия, внизу азалия



Азалия в парке «Поцелуевский сквер»



Каштан на улице Роз (прям как в Старполе – каштан, а улицы такой в Старполе, вроде бы, нет)





Похоже на акацию, но, скорее всего, лиана





Ещё клумбы







Так цветут эти пальмы

Продолжение следует
« Последняя правка: 27.04.2016, 16:49:09 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Шуочя-2
« Ответ #1 от: 26.04.2016, 22:09:51 »

Еще один фоторепортаж из Сочи!
Спасибо, Сергей!


//хочу к морю...
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-2
« Ответ #2 от: 26.04.2016, 22:56:01 »

Лариса, С-П-А-С-И-Б-О !!!
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Шуочя-2
« Ответ #3 от: 27.04.2016, 00:13:20 »

Здорово! Почти как съездил)))) Улица про которую ты написал, что ведёт к Ривьере на самом деле идёт к вокзалу, это Навагинская. Хорошо по ней прогуляться))) Вот та пальма, что посередине клумбы, около цирка, она мне знакома с 1 класса)))) Там неперестроенными пожалуй остались только цирк, поликлиника №1. фонтан у набережной , ну и эта пальма))). А на Ривьере мы у плаката не фоткались, зато нас развели на типа бесплатное фото. Ну да, только размером со спичечный коробок)))
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Шуочя-2
« Ответ #4 от: 27.04.2016, 01:29:49 »

Сергей, спасибо! Очень интересно, хотя, конечно, лучше бы ты на несколько сообщений это разбил, а то грузится с трудом (фотографий много очень).

Дендрарий незабываем! Но на канатной дороге мне было страшновато.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-2
« Ответ #5 от: 27.04.2016, 09:38:05 »

Юрий, С-П-А-С-И-Б-О !!!
Ника, С-П-А-С-И-Б-О !!!

Информации на самом деле настолько много, что то, что я выкладываю мне кажется minimum minimorum'ом.
Постараюсь делать сообщения  ещё более минимизированными.

 Smiley Smiley Smiley
« Последняя правка: 27.04.2016, 09:39:53 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Шуочя-2
« Ответ #6 от: 27.04.2016, 14:13:53 »


Постараюсь делать сообщения  ещё более минимизированными.


Не-не-не, не надо ничего сокращать. Просто лучше разбить будущие заметки на несколько тем. Тебе всё равно, а с телефона зато можно будет смотреть.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-2
« Ответ #7 от: 27.04.2016, 16:50:49 »

O'key, вечерее выложу третью серию. Smiley
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Шуочя-2
« Ответ #8 от: 28.04.2016, 11:08:56 »


И правда, как сам побывал! Квартиры за 70 000 в месяц заинтересовали.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-2
« Ответ #9 от: 28.04.2016, 11:18:48 »

Док, С-П-А-С-И-Б-О !!!

Заходи третью серию посмотреть, а то я сегодня вечерее собирался выкладывать четвёртую, а в третьей так никто и не побывал.
Мож, неинтересно уже стало.
Smiley
IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Шуочя-2
« Ответ #10 от: 01.05.2016, 18:14:17 »

виды сверху и гигантские анютины глазки больше всего понравились
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Шуочя-2
« Ответ #11 от: 21.06.2016, 16:09:11 »

Очень интересный рассказ! Спасибо, Сергей!
Поразительно много современной скульптуры! Меня особенно впечатлил фонтан с якорем от найденного судна.
То, что не акация с сиреневыми поникшими кистями - глициния.
IP записан
kaptain
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 18893


simple kap


Re: Шуочя-2
« Ответ #12 от: 21.06.2016, 19:17:00 »

Ой, а я и не вижу свежие каменты, простите. Smiley

Татьяна, спасибо!

НаталиЯ, спасибо!

Я старался. Smiley
« Последняя правка: 21.06.2016, 19:18:32 от kaptain » IP записан

Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью. (с)
Каждая хата своим горем напхата (с)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,055 секунд, с использованием 19 запросов.