Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
12.05.2024, 06:55:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634084 Сообщения в 50210 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов
| | |-+  Переводы и стихи на ин.яз. (Модераторы: Симамура, Лузина, Юкка)
| | | |-+  Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вниз Печатать
автор Тема: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)  (прочитано 24477 раз)
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #30 от: 15.10.2005, 23:46:33 »

Ника, держись! Не сходи с ума, в смысле - не сойди! Grin
2.Катти-Сарк. Это не наезд, честно. Идею выложить подстрочник взял у Вас. Спасибо. Такого плана стишки у нас обычно писали к факультетскому капустнику на "день восточника", причем вставляли различные словечки одновременно и из японского и из арабского и т.д.

а я не против наездов, всегда - пожалуйста, потому я и здесь, а не где-нибудь на "Это Круто", где кукушка хвалит петуха и т.д.
А что касается турецкого и английского, то по-моему кто-то действительно прибедняется! А доказательство тому: эта тема-то намного популярнее многих других Wink
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #31 от: 16.10.2005, 01:29:40 »

Ника: Неожиданно получил поддержку, откуда не ждал.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Саудовской Аравии г-н Мусинов Аскар по поводу "Имама" удивился:  Sasha!
... a kak ty osvoil tureckii?

Я всё пытаюсь вспомнить: это Аскар принёс припасённые им на чёрный день консервы из конины, когда мы с Колькой сварили супчик из пакетика, оставшийся от Колькиного немца, и обнаружили там червей? Конечно, немцы бы не забыли хороший супчик? Это он (Аскар) жил на втором курсе в одной комнате с Витькой Лысоконём и Хансом Ульрихом?

Если это он, передавай привет. Не исключено, что его конина тогда спасла меня от голодной смерти  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #32 от: 16.10.2005, 12:13:20 »


Ника: Да, это - Аскар, привет обязательно передам. Это у него на дне рождении случайно зашедший с группой японистов сэнсэй (преподаватель японского разговорного, из настоящих самураев) был доведен до "состояния риз", поскольку водки было много, водку пили из пиалок, заедали пловом, а потом мне и Коле Селякову (в основном, мне) пришлось тащить его на спине до тролейбусной остановки, а потом и до дому. А через неделю Колю, меня и Аскара вызвали в деканат и строго наказали, чтобы больше не спаивали прикомандированных японских преподавателей. Он, бедняга, неделю на факультет не ходил - лечился. Grin
А еще Аскару присылали из Алма-Аты самые большие яблоки, которые я когда-либо видел. Roll Eyes

2 Линкс и Катти-Сарк. С некоторыми аспектами перевода (моего) Wink можете ознакомиться здесь: http://artofwar.ru/k/kamenew_a_i/ak1.shtml

Ожидал, что сноска посинеет и активируется. Может, действительно, что-то с рычагами?
IP записан
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #33 от: 16.10.2005, 13:12:09 »

Уууу... флудеры Grin

Драго - здорово Smiley
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #34 от: 16.10.2005, 13:14:25 »

Вия, спасибо. Wink
Да, флудеры распояса... Roll Eyes
IP записан
Namejs
*
Offline Offline

сообщений: 24


Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #35 от: 18.10.2005, 20:35:14 »

"Слезы капали"
Стихотворение Имам Баялды написано замечательным литературным, хотя в какой-то степени, турецким языком. Красоты стиля оригинала видны и из подстрочного авторского художественного перевода. Это печальная повесть о судьбе человека, испытывающего отвращение к погрязшему во всем миру и пытающегося забыться, употребляя внутрь горячительные напитки. Как грустно читать:
Арак бардак
Бардак башка.
Человек не видит выхода. Его заслонили стаканы с алкоголем. А ведь у персонажа нежная душа! Читаем: «шербет бардак», но мы-то знаем, что автор имеет в виду «дондурма», потому что при всей нежности, проникает в душу читателя холод.
В образе Имам баялды мы видим и самого поэта, мятущегося в творческих исканиях, и страстно любящего Родину.
К художественным достоинствам произведения относится в первую очередь композиционный ритм, эта иерархически самая высокая ритмическая структура, которая в данном случае очевидна.
При всей цельности и совершенстве созданного поэтом образа, позволю себе немного покритиковать подстрочник. На мой взгляд, он слишком европеизирован и не в полной мере передает турецкую атмосферу.
Так, в подстрочнике не стоило переводить слово айран, ведь у него есть свой нюанс и некий “couleur local”. Но автор предпочел почему-то прозаический советский кефир. Хотя в этом, возможно, кроется легкая насмешка над воинствующим невежеством современных средств массовой информации.
Кроме того, замечательная находка автора – метафора «адам дукан», зачем-то переводится вульгарным франкофильским словом «гарсон». А ведь это словосочетание несет в стихотворении особую смысловую нагрузку. Неслучайно автор написал именно «адам дукан», а не «дукан адам» («ресторанный человек»). Нет, если уж переводить этот, не побоюсь высокого слова, «перл», то надо бы использовать забытое в сегодняшнем суматошном мире слово «кравчий». Помните, у Хаяма:
«к нам иди, и пусть нам кравчий
Поскорей наполнит чаши,
Прежде чем вином наполнят
Чаши наших черепов».
Как это тонко! Думаю, что именно поэтому автор и употребил метафору «адам дукан», что, несомненно, сближает его с самим Омаром.
Чтобы выразить восторг поэтическим произведением Имам Баялды, хотелось бы присоединиться к словам древнего бирманского книжника, которые тот адресовал некому сочинению известного, опять же бирманского, поэта Тилавунты: “Сия поэма столь глубока по смыслу и так искусна, что недоступна простому разумению, трудно сыскать творение удачнее”. Точнее не скажешь. Снимаю тюбетейку перед гением мастера. Вапур калды, господа! 
IP записан
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #36 от: 18.10.2005, 20:43:17 »

Цитата
Стихотворение... написано замечательным литературным, хотя в какой-то степени, турецким языком.

вылезая из пацтула - это ПЯТЬ!  Grin
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #37 от: 19.10.2005, 12:21:29 »

Намэйс, рада видеть. От рецензии испытала приятное потрясение. Достаточно сильное! Респект!!!

А ты-то откуда знаешь, что такое "вапур калды" laugh?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #38 от: 19.10.2005, 16:17:57 »

2Namejs....... Roll Eyes................. Huh....................... Shocked.......................................................ой!
Ника: а что такое "вапур калды"?
IP записан
Namejs
*
Offline Offline

сообщений: 24


Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #39 от: 19.10.2005, 18:51:07 »

Подозреваю, что "пароход остановился". В смысле, я тронулся, господа присяжные заседатели!
Внимание-ичин тэшэкюр эдерим! Турецкие слова, они как-то сами в голову лезут. Странный язык, однако.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #40 от: 20.10.2005, 00:31:06 »

Да, это действительно значит "пароход остановился", и это одно из первых простеньких предложений, которые узнают изучающие турецкий язык (ну, как в нашем букваре "мама мыла раму")  Smiley Поэтому я и удивилась.

А "тешекюр эдерим" значит "спасибо". Это я не Драгоману объясняю, а всем остальным  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #41 от: 23.10.2005, 01:02:09 »

А мне нравится. Не стоит подходить ко всему слишком серьёзно...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #42 от: 01.11.2005, 11:03:15 »

Драгоман, я Вас таки люблю!

Намейс, замечательная рецензия! Вы просто Белинский!
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #43 от: 01.11.2005, 20:18:16 »

Цитата
Драгоман, я Вас таки люблю!

За что-о-о-о-о-о-о-о??? Roll Eyes  Kiss Kiss Kiss
IP записан
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Имам сошел с ума.( на турецком языке с подстрочником)
« Ответ #44 от: 02.11.2005, 09:06:54 »

За фсё!!! Wink Я ж сказала: люблю такую бредятину!
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,362 секунд, с использованием 20 запросов.