Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22.05.2024, 04:45:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть поэты, которые чувствуют, и поэты, которые выражают; первые наиболее счастливы.
 
Оноре де Бальзак
634114 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Чужой смысл
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Чужой смысл  (прочитано 9297 раз)
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Чужой смысл
« от: 23.08.2007, 11:37:53 »

Дискуссия (к счастью, непродолжительная) с автором, подписывающимся аки galnika, навела меня на мысль создать коллекцию штампов (бессмысленных чужих словосочетаний со стёртым смыслом, употребляемых автоматически). Разумеется, почти все сочетания уже кем-то до нас использованы, но есть такие, чья степень затёртости превратила их в чёрную смысловую дыру. Оговорюсь, что речь идет о поэзии, и что я не хочу рассматривать здесь использование таких штампов в качестве особого авторского приема или пародии (как вариант — детская литература). Выкладываем их прямо в тему. Начну, пожалуй...

рождаться в муках — (можно подумать, что все роды непременно связаны с муками. Но в силу разных причин оспаривать сие не буду, а укажу только, что сочетание уже порядком натёрло ухо и не (см. ниже).
ласкать слух   — (кого только не приходится ласкать человеку в своей жизни. В тяжёлые времена разлуки с любимым человеком или домашним питомцем конечно подойдет и слух).
душа летит — (наравне с сердцем душа может ещё и петь (см. ниже), но чаще она летает. В XIX веке бытовало мнение, что траектория полёта души напоминает траекторию полёта вальдшнепа в период брачных игр, но последние открытия орнитологов опровергли эту теорию. Мало того, большинство исследователей проблемы нынче склоняется к версии, что полёт души более всего схож с полётом летучей мыши — траектория его такая же малопонятная и непредсказуемая.
сердце поёт — (когда сердцу не хочется покоя, оно поёт. Учёные с помощью специальной звукозаписывающей аппаратуры сперва зафиксировали, а потом и перевели на ноты сердечное пение. Каково же было удивление учёных мужей, когда выяснилось, что открытая ими мелодия полностью соответствует песни Шнура "Геленджик").
время быстротечно — (задумался на предмет, каким ещё может быть время? Конечно же быстротечным. Пофиг Эйнштейна).
нежные руки — (блин, воистину наши руки не для скуки. Так и хотца иногда понежить кого-нибудь, особенно в обеденный перерыв (см. ласкать слух).
алые губы — (на первый взгляд, ничего необычного здесь нет, но эмоциональность сочетания равняет выражение с "сахарными устами", уже, к счастью, вышедшими из употребления. А ведь когда-то это были не штампы!).
глаза горят — (романтишно, но смешливенько. Впрочем, удобно, когда в подъезде в очередной раз перегорела лампочка, а попасть ключом в замочную скважину всё-таки надо).
звенит капель — (конечно же, капель может только звенеть. Слова прям-таки созданы друг для друга и слово капель без своего собрата уже не мыслится. Зайдите в ванную комнату, включите душ на полоборота и послушайте, как звенит капель).
трепетное чувство — (вообще, многие ли, употребляя сие, задумываются о превоначальной семантике? Речь идет о чувстве, заставляющем трепетать. Кажись, репертуар еще аж сентименталистов, однако живет себе спокойно и поныне. В этом аспекте чувство можно сравнить с не менее трепетной ланью. Предлагаю сознательно заменять слова. Скажем "твои алые губы, обласкали мой слух, а нежные руки и горящие глаза разбудили мою же трепетную лань. Жаль, что время быстротечно, но звенит ещё капель, душа летит и сердце поёт" ).
волшебный сон — (не так очевидно, как прочие, но слишком часто встречается. Интересное сочетание — "волшебный сон разума". В этом случае можно предположить, что вместо чудовищ такой сон порождает исключительно Винни Пухов, смешариков, горы розового мороженого и мечты о Геленджике).
разорвать круг (порочный, сомнений и т. д.) — (не спешите рвать круг. Вспомните Хому Брута).
злая зима — (весна шумная, лето жаркое, осень тоскливая, а зима злая и холодная. А логика, между тем, железобетонная).
сомкнуть веки — (а как ещё? Если веки, то обязательно смыкаются. Кажись, слова вообще друг без друга существовать разучились).

Кто больше?

« Последняя правка: 24.08.2007, 14:08:04 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Андрей
*
Offline Offline

сообщений: 252


WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #1 от: 23.08.2007, 13:05:49 »

дождь плачет (и прочие вариации: капли дождя как слезы и проч. брррррр)

слышу тишину (и прочие вариации: громкая тишина, звучащая и проч. )
IP записан

Говорят, через эру наступит земная жизнь.
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #2 от: 23.08.2007, 15:00:55 »

Дождь плачет — это да. Одна из вершин пошлятины  Cool
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Sedonepix
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1021



Re: Чужой смысл
« Ответ #3 от: 23.08.2007, 18:25:26 »




Мокрые волосы взмахом ладони - назад,
Закрыв свою дверь, ты должен выбросить ключ.
И так каждый день, так будет каждый день,
Пока не увидишь однажды небо без туч.

        Капли дождя лежат на лицах, как слезы,
        Текут по щекам словно слезы.
        Капли дождя лежат на лицах, как слезы,
        Ты знаешь теперь зтот танец.

а это тоже "пошлятина"?
« Последняя правка: 23.08.2007, 18:28:08 от iphi » IP записан

...здраствуйте. я разместил всего на всего второй мр3 файл моей группы а его уже удалили тема "СБОРНАЯ США ПО КУРЕНИЮ ГАШИША". вы же заявляете что удалять начинаете, когда "несколько и более". а 2 - это же не несколько. гдеж справаедливость у вас? (c)
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #4 от: 23.08.2007, 22:13:25 »

а это тоже "пошлятина"?
Необязательно.
1. Это песня, а не стихи, и к ней нельзя предъявлять те же требования. Законы иные. Или уважаемая iphi считает иначе?
2. Там сравнение "словно слезы", а не "плачет дождь". Меня же больше интересуют устойчивые сочетания.
3. У Цоя с его постмодернистским нарочитым упрощением все эти вещи проходят именно потому, что а) это песня, б) сознательная игра в примитивность. Я считал, что это очевидно, и ясно, как дважды два.
3. Зачем было давить на жалость, притащив заодно и первую цоевскую строфу, не имеющую к делу никакого отношения? Для вящей убедительности? Или чтобы блеснуть эрудицией? Если это второй случай, то зря: я сие слушал еще в 1986, когда пресловутой "Группы крови" еще и в помине не было, а о "Кино" знали очень немногие, да и то, благодаря "алюминиевым огурцам".
« Последняя правка: 23.08.2007, 22:30:16 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
naughty
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1798



WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #5 от: 23.08.2007, 22:32:34 »

Если это второй случай, то зря: я сие слушал еще в 1986, когда пресловутой "Группы крови" еще и в помине не было, а о "Кино" знали очень немногие, да и то, благодаря "алюминиевым огурцам".

100 %
вот-вот... не успела за Цоя вступиться. спасибо, Барретт!
Цой - это тоже наше всё.
IP записан

Всю жизнь искать того, кого можно любить всю жизнь. /Вера Павлова/
Дамира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2934


Одиночка...


WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #6 от: 23.08.2007, 23:36:03 »

Если это второй случай, то зря: я сие слушал еще в 1986, когда пресловутой "Группы крови" еще и в помине не было, а о "Кино" знали очень немногие, да и то, благодаря "алюминиевым огурцам".

100 %
вот-вот... не успела за Цоя вступиться. спасибо, Барретт!
Цой - это тоже наше всё.

Еще в ленинградской котельной... Бозе мой, это было...
IP записан

Время ничего не лечит. Когда-нибудь ты назовешь это "сожалением". Если сумеешь простить... (с)
Sedonepix
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1021



Re: Чужой смысл
« Ответ #7 от: 24.08.2007, 11:12:14 »

to Barrett:

Необязательно.
1. Это песня, а не стихи, и к ней нельзя предъявлять те же требования. Законы иные. Или уважаемая iphi считает иначе?

- ифи - это он.
- считаю иначе, да. законы те же. считаю, что не все устойчивые сочетания  есть "пошлятина". зависит от общей "картины".

2. Там сравнение "словно слезы", а не "плачет дождь". Меня же больше интересуют устойчивые сочетания.

- "капли дождя...как слёзы" - см. пост Андрея - "типичное" устсоч. нет?

3. У Цоя с его постмодернистским нарочитым упрощением все эти вещи проходят именно потому, что а) это песня, б) сознательная игра в примитивность. Я считал, что это очевидно, и ясно, как дважды два.

- +1

3. Зачем было давить на жалость, притащив заодно и первую цоевскую строфу, не имеющую к делу никакого отношения? Для вящей убедительности? Или чтобы блеснуть эрудицией? Если это второй случай, то зря: я сие слушал еще в 1986, когда пресловутой "Группы крови" еще и в помине не было, а о "Кино" знали очень немногие, да и то, благодаря "алюминиевым огурцам".

- "дорогу знаю, сэкс люблю..." (с). не смог отказать себе в удовольствии привести обе.
- "...я сие слушал еще в 1986, когда пресловутой "Группы крови" еще и в помине не было, а о "Кино" знали очень немногие, да и то, благодаря "алюминиевым огурцам"... -- круть!

to Naughty:

"...100 %
вот-вот... не успела за Цоя вступиться. спасибо, Барретт!
Цой - это тоже наше всё..."

-  +1+1.

IP записан

...здраствуйте. я разместил всего на всего второй мр3 файл моей группы а его уже удалили тема "СБОРНАЯ США ПО КУРЕНИЮ ГАШИША". вы же заявляете что удалять начинаете, когда "несколько и более". а 2 - это же не несколько. гдеж справаедливость у вас? (c)
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #8 от: 24.08.2007, 11:22:20 »

- ифи - это он.
Какая неожиданность.
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Sedonepix
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1021



Re: Чужой смысл
« Ответ #9 от: 24.08.2007, 11:23:46 »

а вот представьте себе.
« Последняя правка: 24.08.2007, 12:17:53 от iphi » IP записан

...здраствуйте. я разместил всего на всего второй мр3 файл моей группы а его уже удалили тема "СБОРНАЯ США ПО КУРЕНИЮ ГАШИША". вы же заявляете что удалять начинаете, когда "несколько и более". а 2 - это же не несколько. гдеж справаедливость у вас? (c)
Борис
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 373



Re: Чужой смысл
« Ответ #10 от: 24.08.2007, 21:45:57 »

- считаю иначе, да. законы те же. считаю, что не все устойчивые сочетания  есть "пошлятина". зависит от общей "картины".

категорически поддерживаю Barrett-а
текстосложение в песне имеет иные законы, принципиально иные. Песенные тексты, за редчайшим исключением, не претендуют на звание стихов и к художественной литературе отношение имеют весьма отдаленное, либо вовсе такого отношения не имеют.
разве что на уровне рифм и ритма, да и то не всегда.
мелодикой в песне ритм можно выправить за счет проглатывания слогов и окончаний, либо вообще один слог растянуть на несколько тактов.
используемые рифмы в большинстве используются точные и с точки зрения сегодняшнего стихосложения весьма примитивны.
исключение составляют песни написанные на тексты, которые изначально писались как стихи.
IP записан
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #11 от: 25.08.2007, 00:41:28 »

однако как быть с теми, кто не умеет писать музыку, но пишет тексты на музыку, которую слышат лишь они?
вот например МАйк = у него абсолютно нет слуха... и ни на одном музыкальном инструменте - даже на нервах - он играть не умеет... но однако же... когда он пише тсвои вирши - многие из них он именно поёт, а не проговаривает... и считает, что это песни, а не стихи... Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Борис
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 373



Re: Чужой смысл
« Ответ #12 от: 25.08.2007, 00:44:28 »

однако как быть с теми, кто не умеет писать музыку, но пишет тексты на музыку, которую слышат лишь они?
вот например МАйк = у него абсолютно нет слуха... и ни на одном музыкальном инструменте - даже на нервах - он играть не умеет... но однако же... когда он пише тсвои вирши - многие из них он именно поёт, а не проговаривает... и считает, что это песни, а не стихи... Cool
вот например Майк все таки в первую очередь занят наверное словами, а музыка -что ж, музыка и мне помогает, да и не только мне.)))
IP записан
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Чужой смысл
« Ответ #13 от: 26.08.2007, 11:54:07 »

Еще одно:

музыка крыш — (уж не знаю, кто первый ввёл в поэтический обиход это сочетание, но теперь оно кочует из одного стихо в другой, словно обязательная принадлежность. Помнится, Остап Бендер в "ЗТ" составлял неплохой самоучитель-алгоритм новоязных текстов. Убежден, что можно составить такую же штамповку и для текстов поэтических. Уж не завести ли клона на "Стихире"?)
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Чужой смысл
« Ответ #14 от: 27.08.2007, 17:01:49 »

Друзья мои, позволите свои 5 копеек? Штамп – есть штамп, чего тут спорить. Цой примитивен, от этого деваться некуда. Я и при жизни его содрогался от той банальщины, которую он пел с мудрым видом. Об этом же и Гребень говорил, чем вызывал нарекания многочисленных поклонников «Кино». Другое дело, как он пел. Энергия! Подача! До сих пор эти детские тексты слушаешь в его исполнении с замиранием. Но к поэзии это никакого отношения не имеет. Это ближе к психотерапии.

Оправданий штампам, а мы именно о них говорим – всего два.
1) Если кто-то его высказал первым (и до него он таковым не являлся). К примеру, Фета ругали за чересчур смелую образность, когда он писал о «сладкозвучном ручье». Критики на мыло изошли, крича: «Он что туда, сахар сыпал»! Вот только после Фета писать так уже не возможно. Это будет непроходимой пошлостью.
2) Если это нарочитый прием. Так называемый «перевернутый штамп». Но это уже фигуры высшего пилотажа. В голову долго ничего не приходило, пока не вспомнил стих Юрия Шестакова «Аленький цветочек»:

взошел подснежник на проталинке,
Расправил белый свой наряд,
Но алая взошла заря
И стал цветок цветочком аленьким.

Сдержи порывистую ласку,
Лесное чудо не сорви!
И пламя нежное зари
Забытую напомнит сказку.

Может пример и не самый удачный, но наглядно иллюстрирующий сам прием. Непроходимый штамп «аленький цветочек» может зажить полноценной жизнью при определенном повороте, совершенном автором.
Всякое другое нахождение штампа в тексте, я думаю, оправданий не имеет и жалости не достойно.   Smiley
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,031 секунд, с использованием 19 запросов.