Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22.05.2024, 16:37:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634115 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Как кто пишет стихи?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Как кто пишет стихи?  (прочитано 18688 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Как кто пишет стихи?
« от: 24.08.2005, 18:36:12 »

То есть вопрос состоит не в том, как именно кого посещает вдохновение. Мне интересно, кто как пишет в чисто техническом аспекте.

Ручкой на листочках, ручкой в специальной тетради (блокноте), набивает на компьютере или как?

Что происходит потом с черновиками?

Легко ли оценивать собственные стихи, то есть часто ли совпадают ваши внутренние прогнозы по поводу того, будет ли пользоваться ваши произведения успехом?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #1 от: 24.08.2005, 22:23:48 »

Я пишу по возможности на компьютере - это удобнее и нагляднее.

Хотя есть у меня, конечно, блокнотик с собой, когда я вне дома Smiley туда вписывается нечто, приходящее в голову по дороге/вне дома соответственно.

Черновики не выкидываю и не удаляю Smiley во-первых - жалко, во-вторых - их потом бывает любопытно перечитывать. И огрызки незаконченные тоже оставляю - они потом иногда "прорастают" Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #2 от: 24.08.2005, 23:50:14 »

А я пишу в основном в тетрадке - лишь изредка набираю. Пишу в нескольких вариантах - то есть напишу один, почеркаю, рядом второй уже исправленный если есть необходимость - правлю еще раз. Раньше переписывал чистовые варианты в особую тетрадь последние годы так не делаю. Общего места где есть все мои стихи в природе не существует - но те которые мне нравятся я знаю где найти. это однозначно. Вообще пишу чем придется, хотя есть у меня момент "канцелярского нарциссизма" - то есть я люблю покупать красивые ручки, красивые тетрадки все это потом благополучно теряется пишу чем придется и в чем приедтся. Черновики специально не храню.Но и не выкидываю намеренно - они сами собой теряются.
  Далеко не всегда совпадают оценка стиха моя личная и читателей *правда в общем читателей у меня совсем немного) причем не совпадает как со знаком плюс так и со знаком минус - бывает что стих в который вложил много труда и который кажется хорошим заклевываюют или не замечают, а бывает что хвалят то что мне самому кажется слабоватым - причем похвалы в этих случаях не улучшают моего мнения о стихе. Возникает  странное ощущение - "сбитости с толку" и подозрение хвалящих в неискренности Huh
  Вот так я создаю шедевры Cool
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #3 от: 25.08.2005, 00:29:14 »

не пишу
сложно это
как ни крути
;-)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #4 от: 25.08.2005, 11:48:08 »

Никаких специальных тетрадей нет и не было никогда. Пишу в основном на листах А-4, причем исписанных с одной стороны какими-нибудь формулами или ранее распечатанными кусками учебников, так как чистые листы А-4 Иероним жалеет  Kiss

Ручки тоже хватаю первые попавшиеся, но чаще всего первой попадается "пиши-стирай", которой я вношу корректуру в статьи. И поэтому ручку мне тоже бывает жалко (что чернила быстро закончатся).

На компьютере не набираю сходу никогда, ибо почему-то результаты всегда плачевны. Мне надо писать в прямом смысле этого слова, т.е. водить рукой и видеть строчки на бумаге. Почему так - не знаю.

Черновики уничтожаются немедленно, сразу после перенесения текста на комп. Потому что стыдно - вдруг кто найдет laugh

Предсказать реакцию на стихи удается примерно в 70% случаев. В отличие от Близнеца меняю отношение к своим стихам под влиянием критики. Т.е. они начинают нравиться мне больше, если их хвалят, и начинают нравиться меньше, если их ругают.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #5 от: 25.08.2005, 12:33:51 »

Да, кстати насчёт реакции и оценок. Мне кажется, я вообще не могу ничего предугадать Smiley практически. Так что отзывы для меня - почти всегда новости Roll Eyes

Мнение о стише у меня, как и у Ники, меняется под влиянием критики. Но то, о чём писал Близнец, мне тоже знакомо (когда хвалят то, что мне кажется слабоватым).

Пп процесса написания - я ещё вспомнила, что пару раз вбивала стиши в смс Grin Когда совсем уж не на чем и нечем было писать.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #6 от: 25.08.2005, 14:11:54 »

опаньки, не думал, что вы такие ранимые! однако-однако.... учту, хехе!  *чертовски подмигивает
IP записан
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #7 от: 25.08.2005, 18:20:13 »

Когда не было компа (с грустью вспоминаю это время), писала на чем попало. "Что попало" потом могло "куда попало" запропаститься. Потом найтись и отфильтроваться. Некоторые черновики храню до сих пор.
"Терпеть ненавижу" переписывать или перепечатывать, потому что от оригинала не остается почти ничего: в ходе переписывания нахожу массу того, что не нра, кромсаю так, что узнать первоначальное невозможно.
Кст, так было со всем, что я писала, вкл. сочинения.

Теперь набираю на компе, ибо комп и я - неотделимы ;( да и печатаю я быстрее, чем пишу. И  удобность коррекции - тоже в копилку.
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #8 от: 25.08.2005, 20:04:27 »

Я даже программы сначала пишу вчерне на бумаге. На тех же черновых А-4, что и Ника - свои стихи;)

Один раз она написала стишок на обороте моего медицинского заключения. Нечаянно. Angry Слава Богу, ручкой "пиши-стирай" Wink

Хотя не-стихи я пишу обычно на компе. Сказки там всякие.

Но комп отнимает много внимания. Когда нужно полностью сосредоточиться, на компе мне что бы то ни было делать сложнее, чем на бумаге.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #9 от: 25.08.2005, 20:13:32 »

Модератор оффтопит Wink :p
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #10 от: 25.08.2005, 20:16:12 »

Модератор и флудить, и оффтопить должен уметь. Дабы знать, за что наказывать %))))
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #11 от: 25.08.2005, 20:21:03 »

С флудом у меня пока как-то слабовато... Wink
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #12 от: 25.08.2005, 20:21:55 »

Ты успешно над этим ррработаешь ;Р
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #13 от: 25.08.2005, 23:37:59 »

С флудом у меня пока как-то слабовато... Wink
не переживай! под моим чутким руководством ты быстро достигнешь вершин флудорасии! %%)))
IP записан
NoLove
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 28


муза-разгильдяйка


Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #14 от: 26.08.2005, 19:02:49 »

Стихи не пишу,т.к. не дано напрочь.
А что пишу,так на чём прийдется, так как это ещё и романтичней  Roll Eyes *не сковываю себя вообщем,благами цивилизации.
Вообще ненавижу тетрадки Tongue и всегда всё писала на А4.
IP записан

Зачем мне ноги,если у меня есть крылья?!
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,03 секунд, с использованием 18 запросов.