Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22.05.2024, 16:09:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634115 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Как кто пишет стихи?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Как кто пишет стихи?  (прочитано 18688 раз)
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #15 от: 26.08.2005, 21:17:41 »

В старой, затрепанной до неприличия "общей" тетрадке за 48 коп. Cool

черкается и переделывается всё там же, по живому. иногда неоднократно. на комп набивается уже чистовой вариант, как правило... сответственно всё, что в тетради - это и есть черновики, рабочие варианты...

оцениваю по разному... иногда самому что-то вообще не нравится (а на это потом бурно и положительно реагируют) иногда уже четко представляю себе - кому конкретно из моих сетевых знакомых это понравится, а кому нет (и что именно Cool )...
самое же лучшее бывает, когда пишешь стиш (практически без правок, "на одном дыхании") и четко понимаешь, что у тебя ПО-ЛУ-ЧА-ЕТ-СЯ... прёт от этого неимоверно - адреналин можно ведрами откачивать Cool...
жаль, что такое состояние бывает редко 8(
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
NoLove
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 28


муза-разгильдяйка


Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #16 от: 26.08.2005, 22:22:01 »

В старой, затрепанной до неприличия "общей" тетрадке за 48 коп. Cool

врут они всё. не 48 коп., а 2.50.
IP записан

Зачем мне ноги,если у меня есть крылья?!
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #17 от: 02.09.2005, 23:58:39 »

Хорошая темка Smiley

Раньше писала на чем попало. Всяких листочках. Часто в блокнотах и нужных тетрадках, откуда вырывались листы. Иногда - на оборотках важнейших документов, и такое бывало Smiley)))

Как ни странно, я спокойно перешла на набор на компьютере, несмотря на застарелую привычку ПИСАТЬ стихи, а не ПЕЧАТАТЬ. Последние несколько лет большинство все же набираю на компьютере сразу. Если стих рождается в дороге, по-старинке пишу, где не попадя. Если не находится клочка бумаги или ручки, использую еще один способ - набираю смску на мобильнике и сохраняю. Дома переписываю Smiley

Да, как и Сканди, обожаю, когда стих льется сам и без правок. Но такое бывает крайне редко, увы...
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Вёльва
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 26


От скромности не умру.


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #18 от: 21.09.2005, 19:26:05 »

Я стихи придумываю, передумываю, запоминаю. Вспоминаю, переделываю...все в голове. Потом либо набираю на комп, если на даче, то записываю в тетрадь. Черновиков, ясное дело при такой системе, нет.
IP записан

Чудовище.
DrFreid
*
Offline Offline

сообщений: 314



Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #19 от: 23.09.2005, 17:06:25 »

На КПК, всегда со мной...
IP записан

К тому, кто не помнит прошлого, оно возвращается снова и снова.
Дж. Сантаяна

Не все ли равно, сколько ты имеешь? Ведь то, чем ты не владеешь, всегда намного больше.
Сенека Младший
Zato
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1516



WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #20 от: 27.09.2005, 10:07:45 »

На последних страницах тетрадок по Японскому, Французскому и Английскому Smiley они всегда под рукой - как мысль или настроение придет - так и... Smiley Если уж случается, что тетрадок нет - пишу на чем попало, даже на оторванном объявлении о покупке акций писать пришлось недавно Smiley А если уж совсем беда - ни ручки, ни бумаги - то, как Рысь, набираю ключевые фразы на телефоне, чтоб обработать их потом в спокойной обстановке Smiley Черновики не сохраняю, но и не уничтожаю - иногда очень забавно наткнуться на недописанное (иногда случается Smiley ) стихотвореньице полуторагодовалой давности Smiley
IP записан

Есть только  две  вещи:  это  всякого  рода любовные  дела  с прелестными девушками и музыка Нового Орлеана или Дюка Эллингтона. Остальное должно исчезнуть, ибо  остальное уродливо.
Б. Виан
Ёжик
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 350



Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #21 от: 27.09.2005, 20:26:51 »

 пишу редко, мало и долго. Как Зато, на последних страницах конспектных тетрадок...
но в голове рифмую что-то постоянно
IP записан
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #22 от: 03.10.2005, 19:23:45 »

В институтские годы писала на обложках тетрадей, на форзацах учебников Roll Eyes - карандашом, правда. Это если стихи приходили во время лекции или семинара. Когда дома, то в тетрадь. А вот не далее, как в прошлый четверг писали стихи вместе с Ратри в ресторане на салфетках (правда стихи были по случаю, поздравительные.)
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #23 от: 04.10.2005, 01:21:28 »

 У меня, как правило, живёт одна тетрадка, куда всё и пишется (когда пишется Sad) Бывает так - стукнулась в черепушку какая-нибудь мысль, а тетрадки нужной под рукой нету Sad И с ручками то же самое. Причём меняются они, как правило парами. Мистика, однако. Опыт, правда, подсказывает, что в крайнем случае можно написать и на пресловутой туалетной бумаге, и на салфетках. Но в таких вот "кармических" тетрадках пишутся у меня самые лучшие на мой взгляд вещи. Один раз даже казус приключился, когда я облюбовал подобным образом свой конспект по истории античности - его обязательно нужно было сдавать на проверку в конце семестра, а у меня там страниц пятнадцать набросками стихов исписано. Вперемешку с лекциями...
Потом наступает второй этап, когда я правлю (как сказанул-то Grin) наброски. Потом отправляю их на один из форумов или показываю хорошему человеку (а это проверка на внешнюю прочность).
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Рене
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 734



Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #24 от: 04.10.2005, 08:05:28 »

Хм... Как я погляжу, сколько людей, столько и способов... Правда мой способ тут уже прозвучал Huh. Я пишу, как и Вёльва, тщательно продумывая все в голове и лишь когда стихотворение закончено переношу его на бумагу или в компьютер (разницы нет, хотя последнее время в основном пользуюсь компом - удобнее, все равно потом туда загонять надо). Черновиков, понятное дело, нет.

Хотя раньше, несколько лет назад, в период много- и быстрописания (и компа у меня тогда не было), развел целую кипу листов, листочков и листиков преимущественно формата А 4 (если тетрадных, то непременно вырванных), где у меня были записаны, как цельные стихи, так и бесчисленные наброски (про себя я их именовал обломками). Где-то они у меня до сих пор лежат. Надо выкинуть, поскольку к ним я не вернусь никогда...
IP записан
Ryo
гость


E-mail
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #25 от: 10.10.2005, 10:47:36 »

А я стихи пишу в голове. Когда стихотворение в целом уже сформировалось, набиваю на компьютере и начинаю шлифовать. В последнее время - особенно если работа над стишем затягивается - записываю в Palm, а потом редактирую опять же на компьютере.
IP записан
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #26 от: 28.10.2005, 16:20:51 »

Практика показала, что толком писать стихи у меня получается только на компьютере Smiley Уж не знаю, почему.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #27 от: 01.02.2006, 16:07:59 »

Интересненько... Пишу в голове, хоть и страдаю, как Близнец, "канцелярским нарциссизмом" (кажется, он это так назвал). При чем пишется/думается мне обязательно либо в движении (на ходу, в метро) либо в полусознательном состоянии. После более-менее чёткого сформулирования или хотя бы наброска идёт корректировка на бумаге. Разумеется, вышеупомянутых канцелярских нарциссов в нужную минуту не попадается под руку (забыла-потеряла-не могу найти-подарила-сломала), тогда в ход идёт что попало, даже карандаш для глаз.
Черновики- это отдельная песТня... Особенно я их любила раньше... Недавно нашла какой-то старый блокнот N-ной давности, а там строфа:

Но я встану с колен, я сильнее, чем смерть,
Солнце льёт мне на плечи горячее олово.
Птицы будут кричать, люди будут смотреть,
Как в кровавых руках я несу свою голову....

...я была в шоке...
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
полуночница
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 605


ака ирина


WWW
Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #28 от: 24.07.2006, 06:26:45 »

а я пишу как НИКА , тоже на листах А4 - порою, чтобы мысль оформилась, могу одну строку раз 15ть переписать(мне это помогает думать).
черновики выбрасываю. незаконченое, зарисовочки всякие складываю в папку - так, на всякий случай Smiley
а вот оценивать свои стихи совсем не могу Sad -
мне они нравятся минут 15 после написания - потом начинаю сравнивать их
с классиками(сами понимаете в чью пользу каждый раз сравнение) и нравиться
они(стихи) резко перестают.
потому я здесь. хочу понять : "быть или не быть" Smiley
кстати, всем  больше нравятся те стихи,  над которыми особенно не "заморачивалась"
с уважением
ака ирина
« Последняя правка: 24.07.2006, 22:00:58 от полуночница » IP записан

"И мы бредем, сложив крылья, по каменистому тракту, потому что кто-то бескрылый сказал, что дорогу осилит идущий."(c) Иероним
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Как кто пишет стихи?
« Ответ #29 от: 29.07.2006, 13:45:15 »

моим первым "рифмованным текстом" была какая-то пародия на произведение стихирского автора, имя которого память моя безнадежно утратила. разумеется, текст был набран непосредственно в окне "написать рецензию" :-) с тех пор - только на компьютере!
мне даже в голову редко что приходит, если я не вижу перед глазами белый "лист" на мониторе. к тому же, на компе удобно переставлять строчки и строфы местами, удалять, потом восстанавливать - это я люблю)). как правило, первая написанная строфа потом безжалостно удаляется :-)
черновики специально не удаляю, потому что никто не увидит, а "есть они не просят" Smiley. но изначально не сохраняю файл (не даю ему имени), если там фигня.
на бумаге стих написал один-единственный раз, на один из местных блицев - компа под рукой не было, а "срок поджимал" :-). кстати, тот стих успеха у публики не снискал :-)
а положительные отзывы существенно повышают и мою собственную оценку стиха. отрицательные, соответственно, понижают. а еще признаюсь, что мне больше нравится, когда мнения разделяются Wink
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,027 секунд, с использованием 19 запросов.