Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
15.05.2024, 21:26:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
634096 Сообщений в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.  (прочитано 10275 раз)
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« от: 17.08.2006, 18:53:06 »

Итак, тема открыта, прошу высказываться! (Но только по существу и не переходя на личности. Иначе буду просить модераторов удалять постинги, намеренно уводящие внимание читателей от центральной темы).

Длина постингов здесь не регламентируется, потому, если кто-то хочет привести достаточно пространные рассуждения и/или примеры, - прошу не сдерживаться.

Спасибо за участие в обсуждении..
IP записан
полуночница
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 605


ака ирина


WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #1 от: 17.08.2006, 20:07:47 »

уважаемый Георг! а может Вы здесь подробно и расскажете, что такое эта ПСИХОДЕЛИКА Smiley - мне стыдно, конечно, но я не знаю Smiley
заранее благодарю за развернутый ответ Smiley
с уважением
ака ирина
IP записан

"И мы бредем, сложив крылья, по каменистому тракту, потому что кто-то бескрылый сказал, что дорогу осилит идущий."(c) Иероним
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #2 от: 17.08.2006, 23:17:07 »

Ирина,
Ну, в двух словах, психоделика - это использование элементов психолингвистики в поэзии. Это те стихи, которые апеллируют не к Вашему разуму, а, в первую очередь, к подсознанию. Разум их, конечно, тоже воспринимает, но не успевает регулировать восприятие, - и получается нечто вроде лавинного эффекта в какой-то момент. Хотя, вроде бы, никакими экстраординарными средствами или слишком уж болезненными образами автор может и не пользоваться для создания такого эффекта.

Психоделика - это то, что выходит за рамки синтаксиса языка. Это то, что ни словами, ни пояснениями передать нельзя. Это нечто, что Вас в какой-то момент пронизывает. То, что не вкладывается в красивые (или наоборот) формы и не анализируется в рамках стандартного анализа: содержание стиха - отклик. Это именно то, чего просто словами не передашь и не перескажешь. Но те вещи, которые психоделикой являются, каким-то образом ухитряются на нас воздействовать, прорывая тонкую ткань нашего восприятия и позволяя чему-то, что за ним скрывается, выплеснуться наружу.

Вот Вам объяснение в нескольких словах. Smiley
« Последняя правка: 17.08.2006, 23:18:40 от Чёрный Георг » IP записан
Myth
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 38


enfant terrible;)


Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #3 от: 17.08.2006, 23:42:43 »

К вопросу о Реальности и Вымысле, хочу привести цитату. В силу некоторых причин, на языке оригинала не привожу, сразу в переводе.

«- …И 99 из 100 идей, с которыми они носятся совершенно бесполезны.
- Почему же тогда никто не  запрет их  в безопасном месте? По-моему, от них нет никакого толку. - сказал Брута.
- Потому что сотая идея - сказал Ом, - обычно бывает потрясающая.
- Что?
- Взгляни на самую высокую башню на скале.
Брута   взглянул.   На  верхушке  башни,  удерживаемый   металлическими обручами, находился большой диск, сверкавший в утреннем свете.
- Что это? - прошептал он.
- Причина, по которой у Омнии нет  большей части  флота. - сказал Ом. - Вот почему всегда стоит иметь несколько философов в округе.  Некоторое время все это  сводится  к "Прекрасна ли  Истина"  и  "Истинно  ли Прекрасное",  и "Издает  ли падающее  в лесу дерево звук, если рядом  нет никого, кто мог бы услышать", а потом, когда начинаешь думать, что они собираются подраться..., один  из  них говорит:  "Кстати, установка тридцатифутового  параболического рефлектора  на высоком  месте,  чтобы посылать  солнечные  лучи во вражеские корабли, была бы интереснейшей демонстрацией оптических принципов. "
Ом добавил:
- Всегда  носятся с потрясающе новыми идеями,  эти  философы. Перед тем был  замысловатый  механизм,  демонстрировавший  принцип рычага  неожиданным швырянием шаров горящего  фосфора на две  мили. А  еще перед тем,  по-моему, была какая-то подводная  штуковина, стрелявшая заостренными бревнами в днища кораблей…»© Pratchett
Если трактовать с позиции: Реальное – имеющее практическое приложение, а Вымысел – соответственно, не имеющее, то вышеприведенная цитата, думаю, дает некоторый ответ, в частности насчет механизма оценки Реальности и Вымысла:).
Wink

IP записан

Собака лает - караван идет.
полуночница
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 605


ака ирина


WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #4 от: 17.08.2006, 23:49:54 »

Smiley
спасибо.
тогда все талантливые стихи являются, хоть в какой-то мере, психоделикой.
ведь если  "зацепило" - то это вызывает бурю эмоций. мыслей и т.д.
я права?
IP записан

"И мы бредем, сложив крылья, по каменистому тракту, потому что кто-то бескрылый сказал, что дорогу осилит идущий."(c) Иероним
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #5 от: 18.08.2006, 04:40:03 »

Нет, Ирина, совсем не обязательно. Большинство талантливых или просто хороших стихов очень далеки от психоделики. У меня, кстати, психоделических стихов тоже совсем не большинство. Разница всего лишь в том, что психоделические стихи Вам через сознание пропускать не нужно, чтобы они Вас задели. Это не сознательная реакция. А с остальными стихами - сознательная. В этом и вся разница.

Простой пример: начало Онегина Вам нравится? Мне - очень. Это психоделика? Отнюдь.
Лирика психоделикой довольно редко бывает.

Ну, еще один, более близкий пример: сходите на последний стих, выставленный Лисой: это психоделика (хотя и не совсем такого толка, как мне больше всего нравится). А оттуда перейдите по оставленной Никой ссылке на стих Евтушенко, он тоже весьма неплох. Но это не психоделика. Настроение в стихе есть, да, но для психоделики одного настроения не достаточно.

Всегда проще на примерах показывать, не правда ли? Wink
IP записан
полуночница
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 605


ака ирина


WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #6 от: 18.08.2006, 13:25:18 »

Smiley
да, Вы правы, на примерах понятнее Smiley
спасибо за такие подробные разьяснения Smiley
IP записан

"И мы бредем, сложив крылья, по каменистому тракту, потому что кто-то бескрылый сказал, что дорогу осилит идущий."(c) Иероним
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #7 от: 18.08.2006, 21:01:33 »

Георг, вот то, что я сейчас Вам покажу, это, конечно, не совсем о психоделике.

Это скорее о том, что на самых разных ресурсах люди выкладывают самые разные стихи, а на критику реагируют очень похоже Smiley И об избранности читателей говорят, и об их неподготовленности.

Ну, и кстати это и есть тот самый "зелёный форум". Только если Вы решите там зарегистрироваться, не говорите, пожалуйста Яше, что это я Вам ссылку дала  laugh

http://www.melnitsa.net/forum/viewtopic.php?t=19445
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #8 от: 18.08.2006, 22:31:31 »

Превед, Ника! Пасиб за ссыль (эт я по следам Рона, тоже в ламеры хааачу. Smiley)

Сходиль. Почиталь. Покумекаль. Ну, что Вам сказать, солнце мое? Первым желанием было, канешна, сказать, что низззя сравнить... груздь со свечкой. Но это было бы неверным. Можно что угодно с чем угодно сравнивать, для того у нас и равнялки у всех имеются. Roll Eyes

Ну, как бы это объяснить? Парень там пишет ни в коем случае не психоделику, а поток сознания. Я вообще могу сказать, что стихи, написанне, как поток сознания, не могут психоделикой быть по определению. А люди там недалекие и тот момент, что стих на потоке написан, не поняли. Многие. Я уверен, что здесь бы та же ситуация случилась. На Ежах, где критика самая серьезная и интересная из всего, что, наверное, бывает - неспроста там команда подобралась из очень толковых ребят (и - да, я и себя в их число включаю), - когда такие стихи приносили, то тоже совсем не глупые люди их начинали долбать, не понимая, что такие стихи нужно по другим меркам судить. Ну, я за них там заступался, бывало... А бывало - не заступался. Там дело не в техническом несовершенстве афтара. Бывает, что технически очень несовершенные афтары пишут очень гладкие стишки. А я, кстати, на той же Стихире видел авторов, которые в технике весьма совершенны, но тоже пишут на "потоке сознания". Странные стихи получаются, многим такое НЕ нравится. Но кому-то - нравится.

И с психоделикой, примерно, так же. Только она апеллирует к большему числу людей, чем поток. Хотя тоже далеко не ко всем.

А о "неподготовленности" я никому ничего не говорил. Это не в ней дело. Это - нечто врожденное (хотя - как знать? возможно, у кого-то к психоделике вкус со временем тоже появляется...) Это как с рэпом. Одни его могут слушать, а другие (я в том числе) - нет. Кому-то он БЕЗУМНО нравится. И совсем не только афроамериканцам. А другим - не нравится. Или техно. Вам техно нравится? У меня есть знакомые, которые почти исключительно техно слушают. А оперы (даже Моцарта) их напрягают. Кстати, очень-очень-очень неглупые знакомые. С невероятными познаниями во многих областях.

К чему я это? К тому, Ника, что это мы О ВКУСАХ говорим. А НЕ о реакциях на критику. Я НЕ СВОИ стишки защищал совсем (если Вы не поняли), я принцип отстаивал. Если бы кто-то просто (как Симамура) сказал: "Мне это совсем не нра" - не было бы никаких споров, - о чем тут спорить, если человеку что-то не нра? А сказали в том смысле, что стишки - слабые, попросту дрянь. Вот это уже другое дело, здесь люди показали свое совершенное непонимание того направления, к которому стишки эти относятся; оттого я и завелся.

Я бы и чужие стихи такого плана стал защищать, не подумайте, что меня именно то, что они мои, больше всего воодушевляет. Скорее наоборот. Я не люблю свои стихи отстаивать, они сами за себя говорят, даже те, что мне не особенно нра. Плохих стихов я принципиально не вешаю - ни сюда, ни на Стихиру. Если я сам не уверен, что стишок кому-то из моих читателей понравится, он в корзину для мусора отправляется, а не на сайт. Я к собственным слабым стихам вполне беспощаден, и выбросил немало такого, о чем многие бы жалели, наверное... Если бы увидели. Меня и на работе часто упрекали в излишнем "перфекционизме", - не нравятся мне несовершенные вещи. А то, что некоторые из стишков, что я к Вам на форум принес, кому-то слабыми показались - так я же говорю: если бы эти люди понимали, ЧТО ИМЕННО в этих стишках сильно, то они к их слабым сторонам по-иному отнеслись бы. Но их (этих людей, а не стишков) беда как раз в том, что они не чувствуют, с какой стороны их нужно рассматривать.

Простой пример для Вас, солнце, а то Вы снова скажете, что это я все "о себе, любимом". Вам группа Iron Maiden нравится? Мне - да. Не все песни, но многие. А некоторые (кто металл не воспринимает) сказали бы, что она - полное Г. и ни мелодии, ни техники, ни голоса у них нет. А ведь многие люди так и думают. Ну вот, Ника, а теперь ответьте мне: С КАКОЙ СТАТИ ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО В МУЗЫКЕ У ЛЮДЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВКУСЫ И ЛЮДИ С РАЗНЫМИ ВКУСАМИ МОГУТ ДРУГ ДРУГА НЕ ПОНИМАТЬ, А В ПОЭЗИИ - ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО, И, ЕСЛИ КТО-ТО САМ НЕПЛОХИЕ СТИХИ ПИШЕТ, ТО ОН/ОНА ДОЛЖЕН/А В ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЯХ ПОЭЗИИ РАЗБИРАТЬСЯ ДОСКОНАЛЬНО??? Я знаю, что Вы можете сказать, - что кто-то собаку на танках съел, или на сонетах, а другой - на поэмах... Да, но это - ФОРМЫ, а не направления поэзии. А я говорю ИМЕННО О НАПРАВЛЕНИЯХ. Хотя в современной теории поэзии этот вопрос и остается крайне плохо разработанным, и те, кто о нем берется рассуждать, обычно сбиваются на очень формальную и далеко не всегда правильную классификацию, имеющую отношение, скорее, к жанру и истории развития, чем к существенным внутренним чертам и характеристикам.

Если бы Лиса мне это сказала, - что Полынь или Лагеря Медены (к примеру) - слабые стихи, то я бы совсем по-другому к этому отнесся. Лиса, кстати, совсем не стесняется мне правду говорить, и, когда я, пару раз, развлекался тем, что повесил очень неподобные стишата, - так, чтобы поглумиться над читателями и тех же Ежей развеселить, она на меня долго наезжала, и очень недовольна мной была. Наша с ней взаимная любовь совсем не на взаимном восхвалении построена. Скорее наоборот. Я ко многим ее стихам куда критичнее отношусь, чем большинство ее стихирных друзей, - как и она - к моим. Но мы ПОНИМАЕМ, о чем мы пишем в этих стихах. А, кстати, насколько человек сам должен быть сформировавшимся поэтом (или нет), чтобы психоделику чувствовать - это тоже большой вопрос. Многие из тех, кто сами пишут неважно, ее (психоделику) воспринимают, а многие из пишущих довольно сильно - не воспринимают. Это СО ВКУСОМ И ВРОЖДЁННОЙ (БЛАГОПРИОБРЕТЕННОЙ) СПОСОБНОСТЬЮ связано, а не с техничностью и искушенностью в поэтических вопросах.

Если Вам этот мой довод покажется неубедительным, подумайте, еще раз, о направлениях в современной музыке. Есть люди, скажем, которые джаз не выносят и называют какофонией. А можно ли сказать, что техника у тех, кто играет джаз, менее совершенна, чем у тех, кто играет исключительно классику?? Вот я о чем говорил. Вы, кажется, именно этот момент в моих объяснениях не поняли и продолжаете считать, что я просто какие-то свои стишки пытаюсь с пеной у рта выгораживать. Да на хрен они мне сдались, - мои стишки? Вот уж, не заплачу, если они все сгорят, вообще. Я, всего-то, говорил о том, что тот, кто пишет (или играет) джаз, может критику своих, с позволения сказать, творений адекватно воспринимать только от того, кто джаз понимает (воспринимает), а не от того, кто увлекается только оперой или опереттой, а в джазе - ни в зуб ногой. Разве это не правильный принцип, Ника?

Это я, кстати, именно для Вас, солнце мое, пишу, а не для себя или еще для кого-то. Вы сами писать стихи, безусловно, умеете и Ваша позиция мне, часто, импонирует; поэтому мне и хочется для Вас, все-таки, какие-то вопросы прояснить, а не просто отмахнуться или отшутиться. Зря Вы ко мне, иногда, как к шуту относитесь. Я позерством не занимаюсь, мне это неинтересно. И никогда никому не доказываю, хороший я пает, или менее чем посредственный. Когда-то меня такие вещи интересовали, а теперь мне нет никакого дела до того - а пает ли я вообще? Думаю, что того же Басё, скажем, такие вопросы тоже никогда не интересовали. И это не с поэтическим мастерством связано, а с духовной зрелостью, - не больше и не меньше. Мы ведь все - песчинки, и Великие, и самые малые, так стоит ли беспокоиться - к каким из них ты принадлежишь?

А на Мельнице я уже был, кстати, до этого, но уровень стихов там мне слабым совсем показался, вроде как на ЖЖ. После Стихиры это несерьезно выглядит. Ну, на Стихире я места знаю, где сильные стихи искать, понятное дело. На Главной там редко сильные вещи можно найти. Да Вы сами в курсе.

Ну вот, Ника, теперь я с Вами наболтался, могу неделю не раскрывать рта совсем. Smiley Smiley (все равно более ничего умного не скажу. Wink)))

С теплом,
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #9 от: 18.08.2006, 23:56:10 »

Георг, Вы тут приписали мне очень много мыслей, которых я не думаю.

Это не страшно, но есть всё же одна вещь, на которую не ответить никак нельзя:

Зря Вы ко мне, иногда, как к шуту относитесь.

Это не так, Георг. Ко всему, что Вы делаете и пишете, я отношусь очень серьёзно.
« Последняя правка: 19.08.2006, 00:01:22 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #10 от: 19.08.2006, 00:16:06 »

Ника, это был просто высокий эпистолярный стиль. Smiley Фигура речи. Я хотел сказать, что я у Вас смешанное чувство вызываю, я же это вижу. Только если Вы думаете, что я намеренно стараюсь кого-то раздражать, то Вы ошибаетесь.

И вообще, я не буду больше отвлеченные вопросы пространно под своими стихами обсуждать... Буду их все выноситъ сюда.

А насчет психоделики - это совершенно мои теории, о которых ровно ничего и нигде (пока) не написано; вот поэтому мы с Рене и расходимся во взглядах; - он пытается мне указывать на то, что ТРАДИЦИОННО принято считать психоделикой (включая того же Арто), а у меня совсем другой взгляд на предмет, и я вообще эту мескалиново-псилоциново-лезергиновую культуру в поэзии невысоко расцениваю, а самое понятие психоделики, равно как и принципов, ее определяющих, заимствую в большей степени из музыки, живописи и, даже, кинематографа. Мне представляется, что психоделика является намного более широким и общим вопросом, чем эксперименты с разными "состояниями измененного сознания" и их описания.
IP записан
Myth
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 38


enfant terrible;)


Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #11 от: 19.08.2006, 00:39:25 »

Не знаю… у меня лично иногда бывает такое… Когда пытаешься что-то сделать, оно, это что-то, никак не получается… И не обязательно потому, что трудное. Тут даже слово «получается» не совсем подходит…. Скажем так, делаешь, оно у тебя как-то слабо продвигается, а потом вдруг – бах! И полилось. Ты забываешь про окружающую обстановку, про время, просто делаешь свое дело, и вот ты закончил. Вынырнул на поверхность.   Осмотрелся вокруг ошалевшим взглядом. Потом ощущаешь: как это получилось здорово! И такое приятное чувство отрешенности, и удовольствия. Чаще всего это, естественно, связано с какими-то творческими вещами (вот помниться, я как-то, когда еще в институте училась, и надо было к завтрашнему утру взять 40 интегралов:) – тоже творчество своего рода:). Хотя, не исключаю, что можно и полы в таком состоянии мыть:)), но у меня как-то с мытьем полов по этому поводу – полный пролет:). Так вот это состояние можно, конечно, «измененным состоянием сознания» обозвать, оно сопротивляться не будет:), но все-таки это мимо. А вот когда читаешь чей-то стих, он может быть о чем угодно, даже безумно-болезненный, но потом тебя это уносит, так что теряешь чувство восприятия действительности, а потом, всё это в какие-то впечатления выливается новые и необычные – вот это для меня психоделика.
Так что, я думаю, это не только стихи, книги, фильмы, музыка – хотя всё это, безусловно, имеет место быть, но и сам себя иногда себя в это странное состояние вводишь. Но не специально, оно как-то само выходит:). 
Да, и далеко не все стихи такой отзыв вызывают, очень редкие…
Не по теме получилось, да?Smiley Сумбурно слишком?Sad
IP записан

Собака лает - караван идет.
Чёрный Георг
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 309



WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #12 от: 19.08.2006, 03:13:42 »

Нет, отчего же? По теме... Более-менее. Wink


Вот, решил в качестве хорошего примера психоделики, и чтобы уйти от сильно надоевшей (осточертевшей!) мне темы собственных стишей, привести несколько стихов одного из замечательных авторов, который, к сожалению, покинул Стихиру некоторое время назад, хоть его страница и остается открытой для просмотра. Имя этого автора - Кирилл Якубовский.

Выбранные мной стихи (приведенные ниже) очень показательны, в силу чрезвычайно остро проявленной в них психоделичности. Стихи эти, по крайней мере с моей точки зрения, являются в техническом отношении далеко не идеальными, и могут быть подвергнуты весьма серьезной критике. НО. Это совершенно не меняет тот факт, что стихам этим присуща очень сильная психоделичность. Интересно заметить, что это обстоятельство еще раз подтверждает мой тезис о том, что в выраженно-психоделических стихах можно пренебрегать очень многими вещами с точки зрения техники, практически без какого-либо ощутимого ущерба для психоделической составляющей стиха.

Забавно, что сам автор отнес два первых стиха - к "любовной лирике", а последний - к "гражданской". Smiley Smiley Что хорошо иллюстрирует тот факт, что понятие психоделики никак не соотносится с предметом (объектом, темой) стиха, а только лишь с МЕТОДОМ, который использован для передачи эмоций и чувств.




Я уйду без тебя в эвтаназию, не с тобою чтобы не кончить...
http://www.stihi.ru/poems/2002/10/18-136.html


Я уйду без тебя в эвтаназию,
Не с тобою чтобы не кончить...
Вот такие до гроба разные -
Ты направо-налево сволочью
Раздаёшь своей кожи трение,
Непременно и всех обвешивая,
Я, весь твой от подошв до темени,
Ожидаю в побочном бешенстве
Злющих глаз пелену бетонную,
Красной лжи-от-души безобразия -
Мы, конечно, и в досках мразями
Будем гнить, но с неравной скоростью:
Кто, размахивая кулачищами,
Станет в пятнах месить порочное,
Ну а я - встрепещу, растрощенный
Буйным духом рванины нищенской.

Загрызите меня, бессонница,
И безумье, при жизни милое,
Заставляй нас извечно ссориться
Неподеленными могилами:

Пролегли два парнишки трассами,
В стекловате своей запутались,
А когда-то срастались массами
Ядер аур интимных внутренних...

Осмеял боль-любовь-абстракцию,
Как ненужную шлюху выкинул -
А она под землёю странствовать
Седоватым пустилась мытарем.

Не пищит уже, тихо носится,
Не касаясь пространства, - призраком -
В завываньи окрестной осени
Молчаливыми стонет криками.

И падёт град небесный на крестики,
Тело Облака ржавчиной спорится:
"Настают времена неместные
И эпоха другого города".

Да свет вЕсей затмит свечение -
Ты свечёю исчезнул, гарями
Прокоптивший любовь меж щЕлями
Тысяч крышек, истлевший парень мой, -

В исподземных телес плантациях
Затерялся усохшим фиником -
Коркой сжатый, костлявым панцирем
Чувства драного, насквозь фиктивного.

Нарастают слезинки комьями,
Отлагаясь солЯми грешными -
И поклон, как учителю чёрному,
В бездну скорби на плахе вешаю:

Входит шприц - он пронзил нас, нАдвое
Распаяв триединое целое,
И обняться как будто надо бы,
Распаляя печаль дебелую -
И целую сердечко мышицы,
Той, безжалостно что любила...

А откуда-то вдруг послышалось
Что не будет её без Кирилла.





Писком пищу злой маленький любящий п..д..раст
http://www.stihi.ru/poems/2002/10/10-166.html

                                          ...а вообще это о настоящей любви...
                                                                                Л.
Ворогом я выплёвываю
тошноту
свою
сам себя
ворохом
выливаю потоки лью
на передничек зоба
голубя -
белый розовый голубой -
холодно, голодно, молодо
мне с тобой.

Тянешь сопливые вены
и с блевотОй идёт
радость-любовь моя первая
наоборот -
рефлюкс -
подонок навыворот:
да -
ненавижу ведь
что ты цыплёнка невинного
гладишь - и сразу в рот!

Лучше бы душу в ссадины
даже копьём под глаз
чем оказался
парень мой
гнойненький п#д#раст.

Злобой ехидно корчишься -
мол, не оббей порог -
и нелюбившей кошкою
лапкою -
"щёлк" -
замОк
хлопнул -
разбился камень мой,
чистый внутри алмаз...

Писком пищу
злой маленький
любящий п..д..раст...





Чем стервознее, тем красивее одиозное небо синее...
http://www.stihi.ru/poems/2002/04/07-308.html


Чем стервознее,
тем красивее
одиозное
небо синее:
надавило вдруг пластом-сгустками
крОви облачной зарев чувственных;
распластал себя – жёстк надеждою
силы ядерной взрывов прежнего.

И меж двух миров
к смерти вяжешься,
разлагаясь вновь,
клоун ряженный.

А толпа всерьёз не насмотрится
в блеск трухи-тряпья, что уж сбросил ты.

Губ багряный ворс,
в зИми вмёрзший весь,
бросил цвет в мороз,
что рожденью месть.

Пока бьёт река
тонким лезвием –
как неглубокА
жизнь нетрезвая,
где купюры свет
пропускают лишь
в ультрафиолет –
умирает мышь –
то душа твоя в зёрнах мечется,
но одни нули-дыры встречные,
и ростки дают – гладь обтёртая,
много наменял идиотов-то?
Слизи-шелухи предостаточно,
трефы от тоски масок карточных.

По рукам текут деньги грязные,
и какой боец не увязнет в них?
Вой теперь, ори в небо позднее,
чем красивее – тем стервознее.



IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #13 от: 19.08.2006, 11:16:56 »

Да уж, Георг, на примерах лучше  Sad Если вот эти три текста насквозь психоделичны, то теперь я точно знаю, что психоделика - это когда читаешь и тошнит  Angry
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рене
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 734



Re: ПСИХОДЕЛИКА. - Реальность и Вымысел.
« Ответ #14 от: 19.08.2006, 12:58:24 »

Так. Опять начинаются речи о непонимании. Георг, мне казалось, я достаточно внятно объяснил причину своих претензий к Вам. Ладно, попробую еще раз.

Цитата
Есть люди, скажем, которые джаз не выносят и называют какофонией. А можно ли сказать, что техника у тех, кто играет джаз, менее совершенна, чем у тех, кто играет исключительно классику??
Разве я напрасно Вам приводил в пример "психоделическую" Глафиру, о стихах которой я слова худого не могу сказать? Если человек, не умея играть на инструменте, начинает извлекать какие-то звуки, а когда соседи затыкают уши, объявляет им, что они просто не понимают джаза, то какое отношение эта ситуация имеет собственно к джазу? Так что поймите, что дело не в психоделике, дело именно в Ваших конкретных стихах.

Цитата
мы с Рене расходимся во взглядах - он пытается мне указывать на то, что ТРАДИЦИОННО принято считать психоделикой (включая того же Арто), а у меня совсем другой взгляд на предмет, и я вообще эту мескалиново-псилоциново-лезергиновую культуру в поэзии невысоко расцениваю. Мне представляется, что психоделика является намного более широким и общим вопросом, чем эксперименты с разными "состояниями измененного сознания" и их описания.
Сдается мне, что у Вас весьма превратное представление об Арто. Вы с его "театром жестокости" знакомы?

Приведенные Вами три стихотворения очень плохи и опять же не имеют никакого отношения к психоделике. Вы правильно указали, что психоделика - это метод. И где здесь применение этого метода? Покажите мне, где здесь "использование элементов психолингвистики в поэзии"?
IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,306 секунд, с использованием 19 запросов.