Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
14.05.2024, 04:57:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Станислав Ежи Лец
634094 Сообщения в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  неворобей
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [все] Вниз Печатать
автор Тема: неворобей  (прочитано 4773 раз)
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
неворобей
« от: 20.05.2009, 15:56:43 »

в здравом уме и трезвой памяти
буквы что здесь называют стихами я
проклинаю гореть им пламенем
самым невыносимо синим
ибо вот так начнёшь насвистывать
сдуру ещё не собравшись с мыслями
в угол поставят в красный и вызубрят
впору искать со стыда осину

так попадёшь в переплёт в историю
понабегут другие которые
будут с тобой межеваться просторами
словно им места мало в песочнице
станут шептать за спиной вполголоса
он самосвят не из нашей волости
не из какой-то особой подлости
совесть у многих товар просроченный

множество будет с цветами и вербами
эти в тебя навсегда уверуют
даже не знаю кто из них первые
или вторые скорее вычеркнут
истово буквам не верь не исповедь
я здесь не храм городил а изгородь
если и вспыхнет где истина искрами
так всё одно повытопчут.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Sandgy
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 9415


le scribbler


WWW
Re: неворобей
« Ответ #1 от: 20.05.2009, 16:06:20 »

Сканди, снимаю шляпу!
IP записан

Стихи написал,
пора топором поработать.
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7191



WWW
Re: неворобей
« Ответ #2 от: 20.05.2009, 16:09:57 »

здорово!
очень так гнусноцинично  Smiley

яб только Я переставил со второй строки на третью.
а то тормозит зело, и называюТ кажется опечаткой.
IP записан

mind the gap
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: неворобей
« Ответ #3 от: 20.05.2009, 16:18:14 »

В том, что здесь написано, мне очень нравятся форма, ритм, подбор слов и то, как эти слова звучат и сочетаются.

И совсем чуждо содержание.

Вот эта заносчивость - только раскрой рот и сразу вызубрят (кажется про Левитана читал, что, начиная каждую картину, он каждый раз ощущал себя неумелым новичком и испытывал страх, что у него ничего не получится - такое отношнение к творчеству как-то намного более симпатично).

Не нравится негатив. Постоянное ощущение соперников и поклонников, наверное, не лучшее подспорье при написании стихов.
И финал не нравится. Не повытопчут. Повытопчут того, кто этим озабочен, кто этого боится.

Всё имхо.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Ольга Девш
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3125



Re: неворобей
« Ответ #4 от: 20.05.2009, 16:24:41 »

Ладное стихо, но его содержание мне чуждо, особенно 2-3-я строфы.
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: неворобей
« Ответ #5 от: 20.05.2009, 17:40:29 »

В том, что здесь написано, мне очень нравятся форма, ритм, подбор слов и то, как эти слова звучат и сочетаются.

И совсем чуждо содержание.

+1.

Видимо, мне далеко до тех высот, на которых появляются подобные проблемы. Никто из-за моих стихов не считал меня пророком. П****страдальцем считали, женщиной нетяжёлого поведения считали, стервой считали. Пророком - нет.

Хнык.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: неворобей
« Ответ #6 от: 20.05.2009, 17:48:51 »

Не буду ничего писать.

А то я уже юзеру igor как-то написала на его стихотворение "Демиургам"...

Но мне очень нравится строчка про изгородь. В ней глубоко имхо.
« Последняя правка: 20.05.2009, 18:12:13 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
nog
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 852



Re: неворобей
« Ответ #7 от: 20.05.2009, 20:08:25 »

Про ощущения: как будто высекли, но не знаю за что. Но есть почва для размышлений.
IP записан

По сути дела, мы самогонщики: перегоняем в строчки собственные мысли и чувства и ими же упиваемся...(с) Н.Дежнев "Игра в слова"
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21029



Re: неворобей
« Ответ #8 от: 20.05.2009, 20:24:05 »

В том, что здесь написано, мне очень нравятся форма, ритм, подбор слов и то, как эти слова звучат и сочетаются.
И совсем чуждо содержание.

+1
IP записан
mft
*
Offline Offline

сообщений: 2411


Re: неворобей
« Ответ #9 от: 20.05.2009, 21:18:05 »

Интересно. Как-то вспомнился Ницше  - "Вокруг того, что делаю поставлю ограду. Мой сад не для свиней"
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: неворобей
« Ответ #10 от: 21.05.2009, 12:55:47 »

содержание воспринимаю как тему о силе слова в целом, без уточнений - стихи ли это, или рекламный слоган..., вылетело - не поймаешь...

Заставляет задуматься, и уж точно не оставит равнодушным
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: неворобей
« Ответ #11 от: 21.05.2009, 13:07:23 »

Sandgy, mft, gidrik - спасибо )

пп. перестановки "я" со второй в третью строку - подумаю.

Рюша, Ольга Девш, Карелиан, alabaj

мне просто любопытно - никому не приходило в голову, что это собственно, не про стихи? что стихи тут - это просто производная от жизни, слепок, макет на котором автору удобнее показывать? что буквам действительно не стоит верить безоглядно ибо они ничего не стоят. то есть вообще ничего. цитируя Блока по памяти - "мне бы хотелось, чтобы вы полюбили человека, который любит жизнь больше, чем рифмованные или нерифмованные строки о ней".
потому что если это - реальность, тогда пластмассовый мир победил, поздравляю.

2 Рюша:
Цитата
Вот эта заносчивость - только раскрой рот и сразу вызубрят
ну, не сразу, конечно ) немножко попотеть придётся. но вызубрят, это я даже не слишком утрирую и не очень-то иронизирую. будьте готовы к этому, если ещё не. в конце концов это совершенно естественно, авторы для этого и пишут. то есть - и для этого в том числе.

Цитата
Постоянное ощущение соперников и поклонников, наверное, не лучшее подспорье при написании стихов.
не понял. то есть вы считаете, что этого вообще нет, как явления? или просто - этого нет, потому что такого никогда не случалось со вами лично? ну вот вам пример, что так бывает - далеко ходить не надо.
http://vero4ka.livejournal.com/2009/02/27/
это так сказать, ответная реакция. но там есть ссылка на спровоцировавший пост.

Цитата
Не повытопчут. Повытопчут того, кто этим озабочен, кто этого боится.
будь вы наивным двадцатилетним юношей, я бы улыбнулся в ответ. но вместо этого спрошу - а на чём, собственно, основана такая уверенность? назовите-ка мне хотя бы одну идею или концепцию (религиозную, политическую, философскую) которую бы не испохабили и не повытоптали последователи (из наилучших побуждений, разумеется)? я что-то не могу припомнить примеров.

а вот как оно бывает сплошь и рядом - лучше меня написал В.С.В. в своём "Памятнике".
http://www.kulichki.com/vv/pesni/ya-pri-zhizni-byl.html
впрочем, он по вашим меркам, тоже - "заносчив", наверное. ишь, при жизни про памятники рассуждает )

2 Карелиан:
Цитата
Никто из-за моих стихов не считал меня пророком. П****страдальцем считали, женщиной нетяжёлого поведения считали, стервой считали. Пророком - нет.
простой вопрос - стал ли автор после этого стервой, женщиной нетяжёлого поведения или ещё одним красивым четырёхзвёздочным словом? нет? странно, а почему тогда именно "пророк" в этом плане смущает? не вижу особой разницы.
вижу только то, что за буквами мало кто способен увидеть автора.

2 Ника:
специально нашёл упомянутых "демиургов". очень смешная тема, да.
пожалуй, я тоже ничего комментировать тут не буду )

2 nog:
Цитата
Про ощущения: как будто высекли, но не знаю за что. Но есть почва для размышлений.
что-то мне подсказывает, что и ЛГ здесь находится в роли унтер-офицерской вдовы )
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: неворобей
« Ответ #12 от: 21.05.2009, 13:12:31 »

2 Patricia:

спасибо. пожалуй, да - о силе и бессильи слов и том, как люди к ним иногда относятся.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: неворобей
« Ответ #13 от: 21.05.2009, 15:17:36 »

Понравилось фсё и в целом!
Респект!
Если человек определяет себе такую планку - это же здорово!
IP записан
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: неворобей
« Ответ #14 от: 21.05.2009, 15:55:40 »

Сканди, в ваших ответах содержится много вопросов, но мне не хотелось бы начинать дискуссиию. Я же не сказал, что подход к стихотворчеству (или, хорошо, пусть шире, - творчеству, миссионерству, образу жизни), обозначенный в вашем стихотворении, ошибочен или недопустим. Я сказал, что он мне чужд.   

Ну хорошо, по пунктам.

1. авторы пишут в том числе и для того, чтобы их вызубрили. Да. Жизнь бесконечно разнообразна. Кто-то пишет, не думая, попадёт он в хрестоматии, или нет. И радуется, и гордится, когда попадает. Для кого-то достижение успеха выходит на первый план.

2. явления соперничества и поклонения есть. хотя со мной лично этого никогда не случалось, я точно знаю, что они есть. речь о другом. писать, думая, как бы утереть нос своему коллеге, или восхитить поклонников можно. но мне такой писатель не симпатичен. здесь нет предмета для спора

3. на любую концепцию найдётся тот, кто её испохабит и растопчет. на любое произведение творчества найдется тот, кто его опошлит. но я с детства выучил мантру из "Гамлета": "Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни плохими, а только в нашей оценке". И от того, что кто-то опошлит любимое мной произведение, для меня оно не станет быть втоптанным в грязь. Я этого не боюсь.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: неворобей
« Ответ #15 от: 21.05.2009, 17:44:22 »

Цитата
за буквами мало кто способен увидеть автора

А разве это плохо, Саша?
Если автора слишком видят и слишком понимают - это тоже бывает плохо, по разным причинам.
Главное, чтобы находили что-то для себя в твоих текстах (так мне кажется), чтобы тексты были нужны.
"Видеть автора" - зочемъ?
Если автор хочет, чтобы его было видно, автор может показать сиськи выложить портрэт.

Понимание - оно нужно от близких и значимых, а стихи этому обычно не только не способствуют, но и очень мешают.

Конечно, я говорю с позиции своего имха и опыта. Но проблемы, обозначенные стихом, для меня - просто показатель уровня профессионализма и востребованности и поэтому жирный плюс; не зря ты вспомнил про Верочку, собирающую залы. Для кого-то из нас вряд ли актуальны проблемы 22-летнего человека, собирающего залы. Поэтому, наверное, стиш не нашёл понимания у всех, кто его прочитал Wink


Upd: это, наверное, свинство, но я позволю себе выложить ссылку на предмет разговора про демиургов:

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=10483.0
« Последняя правка: 21.05.2009, 18:06:18 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ольга Девш
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3125



Re: неворобей
« Ответ #16 от: 21.05.2009, 22:11:23 »

Сканди, слова действительно мало значат, если говорящий или пищущий не придает им значения. Стихи - это как отпечатки пальцев, только мыслей, чувств, идей... И нет одинаковых. Каждому свое.
Согласна с Карелиан, если читатель узнает в произведении себя, то, значит, автор смог открыть в себе мир.
IP записан
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: неворобей
« Ответ #17 от: 22.05.2009, 13:30:45 »

Цитата
за буквами мало кто способен увидеть автора

А разве это плохо, Саша?

Кать, а если автор еще и просто человек? Smiley
Мне, к примеру, первым делом "прочлось" здесь не о стихах, не идеях "политических, религиозных, философских", а о человеческом взаимонепонимании, замаринованном под любовью/дружбой/иными-социальными-связями.
И никак не пришло в голову, что автор говорит о затаптывании своих "идей", имхо речь "за того парня". Это к репликам о снобизме и демиургах.
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: неворобей
« Ответ #18 от: 22.05.2009, 17:25:28 »

2 Рюша:
я, между прочим, тоже не горю желанием убедить всех в своей правоте или доказать что лишь мой взгляд на мир является единственно верным, а все остальные - ошибочны. нет, я просто пытаюсь обозначить свою позицию максимально чётко и предельно понятно.

Цитата
1. авторы пишут в том числе и для того, чтобы их вызубрили. Да. Жизнь бесконечно разнообразна. Кто-то пишет, не думая, попадёт он в хрестоматии, или нет. И радуется, и гордится, когда попадает. Для кого-то достижение успеха выходит на первый план.
да понятно, что "быть знаменитым некрасиво" все выучили. но это, на самом деле, само придёт, рано или поздно, если автор пишет хорошо. это просто обратная сторона медали. другая сторона - это работа, пахота, и здесь (я считаю) нечего стыдиться - если успех заслуженный. а в то, что некто сидел себе, писал в стол и никуда не высовываясь, вдруг - попал в хрестоматию, я не верю. это сказка про золушку. а я уже не в том возрасте, когда верят в сказки. я предпочитаю их сам сочинять. )

если автору действительно ничего не надо - пиши в стол и никому не показывай.
если выложил стихи в интернет, в открытый доступ - ты желаешь внимания к стихам и своей персоне.
если выпустил книгу, печатался в журнале, читаешь на слэмах - ты хочешь внимания и нечего этого стесняться. "успех" это не только лавры, но и ответственность, потому что когда тебя воспринимают всерьёз, с тебя и спрашивают по-взрослому. так вот не надо бояться этой ответственности и делать вид что "просто мимо проходил".
потому что без читателя текст вообще не имеет смысла. без человека все эти буквы - ничто. читатель нужен автору как воздух - просто для того, чтобы жить. а вовсе не из желания "славы", это побочный эффект.

Цитата
2. явления соперничества и поклонения есть. хотя со мной лично этого никогда не случалось, я точно знаю, что они есть. речь о другом. писать, думая, как бы утереть нос своему коллеге, или восхитить поклонников можно. но мне такой писатель не симпатичен. здесь нет предмета для спора
да я же не про соперничество пишу. соперничество - это когда люди выставлят свои стихи на конкурс, а побеждает лишь один. или когда на слэме один чтец-декламатор побеждает других. это нормально.
а вот когда некто (или группа нектов по сговору) начинают поливать грязью и бросать камни в автора N, с целью убедить окружающих, что и сам N - мудак по жизни и стихи его полная ерунда, то это немножко по-другому называется.
вот я о чём, собственно.

кстати, не очень существенно, кто такой этот N на самом деле - мудак или поэт, эти понятия не обязательно взаимоисключаемы )

Цитата
3. на любую концепцию найдётся тот, кто её испохабит и растопчет. на любое произведение творчества найдется тот, кто его опошлит. но я с детства выучил мантру из "Гамлета": "Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни плохими, а только в нашей оценке". И от того, что кто-то опошлит любимое мной произведение, для меня оно не станет быть втоптанным в грязь. Я этого не боюсь.
ну, это знакомый спор - кто ценнее - человек, всю жизнь просидевший в молитвах в монастыре, или тот, кто вышел с проповедями в мир - хотя и ошибался при этом и среди соблазнов ходил, и руки пришлось запачкать... спорить не буду, но мне симпатичнее второй вариант.
в конце концов, если "кто-то опошлит любимое мной произведение", наверное и вы предпочтёте публично заступиться за него, а не безмолвно сохранять чистоту внутри себя?

2 Карелиан:
Цитата
"Видеть автора" - зочемъ?
потому что мне интересно, что это за люди. потому, что нередко оказывается, что человек - интереснее букв )

Цитата
Если автора слишком видят и слишком понимают - это тоже бывает плохо, по разным причинам.
понимаю ) *см. строчку в стишке - про изгородь* )

Цитата
я позволю себе выложить ссылку на предмет разговора про демиургов:
я же говорю - смешно. особую пикантность ситуации (имхо) придаёт то, что никто, из высказавшихся против "поэтов с большой буквы" не знает, кому именно адресованы стихи и что же на самом деле пишет этот демиург. )
просто классическое - "я пастернака не читал, но осуждаю" (с)

п.с.
спасибо за комплименты и высказанные мнения Драгоману и Чудову.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: неворобей
« Ответ #19 от: 23.05.2009, 00:50:30 »

много думала, имхо сильно. То, что вылетело, уже не принадлежит тому, из кого вылетело (будь то слово печатное, или сказанное), а вот поймут или нет - вопрос...
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: неворобей
« Ответ #20 от: 23.05.2009, 04:57:20 »

Катти Сарк +1
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: неворобей
« Ответ #21 от: 23.05.2009, 09:32:24 »

Извиниииииииите, что мы к вам обращаемся, но я не готова всерьёз обсуждать стихотворение, содержащее строчку "совесть у многих товар просроченный".

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: неворобей
« Ответ #22 от: 23.05.2009, 15:45:08 »

Будете готовы говорить серьёзно - приходите. Я подожду.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Аджигитов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 79



Re: неворобей
« Ответ #23 от: 24.05.2009, 04:14:11 »

Жёсткосерьёзночеткохорошо!
IP записан
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: неворобей
« Ответ #24 от: 24.05.2009, 13:18:54 »

сильно. близкое мне. на мой взгляд, оно о духе, который, где хочет, там и дышит. а нам-то кажется, что вот он - с нами. ан, нет... пластмассовый мир. буквы вместо слова. живого нет.
этак идёшь с вербами, осанну поёшь, аллилуйю... и тут-то и пробьёт: а туда ли?..   за словом идёшь ли, за буквами? живо ли слово в сердце?
поэзия связана со Словом, имхо, напрямую.
моё восприятие этих стихов - это, конечно, только моё восприятие.

а чувство слова у тебя, Саш, отменное. Аджигитов +1.
« Последняя правка: 24.05.2009, 13:22:42 от Ефросинья » IP записан
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: неворобей
« Ответ #25 от: 24.05.2009, 22:48:05 »

и ещё - зацепило, да - название офигительное. меткое. в яблочко.
неворобей - слово... Слово... "вылетит - не поймаешь"... не поймаешь... да.
и столько ещё в этом неворобье...
лиргероя не стоит путать с автором. их точки зрения могут и не совпадать.
текст многомерный. значит, и угол зрения на него может меняться. это интересно.
IP записан
Аджигитов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 79



Re: неворобей
« Ответ #26 от: 26.05.2009, 13:30:43 »

Ещеразсерьёзноотлично.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: неворобей
« Ответ #27 от: 26.05.2009, 13:36:31 »

Впервые сталкиваюсь со случаем, когда горячие поклонники произведения пишут в него подряд по два совершенно одинаковых постинга, беседуя сами с собой  Roll Eyes
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: неворобей
« Ответ #28 от: 26.05.2009, 16:45:37 »

Впервые сталкиваюсь со случаем, когда горячие поклонники произведения пишут в него подряд по два совершенно одинаковых постинга, беседуя сами с собой Roll Eyes

 Huh
вообще-то, я и не думала беседовать сама собой Undecided
хотелось бы быть услышанной и другими читателями... мда...
с прошедшим, Ника, тебя Днём филолога, что ль Wink
ну и всех благ!)))
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: неворобей
« Ответ #29 от: 26.05.2009, 16:56:44 »


вообще-то, я и не думала беседовать сама собой Undecided
хотелось бы быть услышанной

За автора не поручусь, так как его в теме не вижу, но я тебя услышала. Ещё с первого раза. И Аджигитова тоже - ещё с первого Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: неворобей
« Ответ #30 от: 27.05.2009, 17:02:32 »

спасибо за внимание - Катти Сарк, Ольге Ланцевой, Ефросинье и Аджигитову )

от имени автора и по поручению )))
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Страницы: 1 2 3 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,419 секунд, с использованием 19 запросов.