Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17.05.2024, 17:10:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Станислав Ежи Лец
634106 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Край
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Край  (прочитано 4484 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Край
« Ответ #15 от: 31.10.2008, 00:31:04 »

Спасибо, Михаил Флорианович. Только это не образ. Это просто пирог с лимоном Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 817



Re: Край
« Ответ #16 от: 31.10.2008, 00:51:21 »

А стихо то страшненькое. Страшненькое не в смысле, как написано. Написано оно традиционно сильно, профессионально. А в смысле, о чем написано. Это постоянное балансирование ЛГ на краю и этакое заглядывание туда, за край, с надеждой, а, вдруг, там лучше чем здесь. И до этого "лучше" всего один шаг...А шаг этот сделать так легко. У меня приятель, психиатр, подрабатывает время от времени на "телефоне доверия", часами беседует с такими любителями заглянуть за край. Так, вот, он, прочитав Ваше стихо заметил, что его пациентам это читать ни в коем случае не следует. Вдруг, оно их подтолкнет к этому шагу.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Край
« Ответ #17 от: 31.10.2008, 01:06:58 »

А стихо то страшненькое.

Да, Доктор. Я знаю это. Хотя и не психиатр.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Край
« Ответ #18 от: 31.10.2008, 18:51:56 »

Кать, да ну их... А стишок хороший. Надежда не умерла)))
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Край
« Ответ #19 от: 31.10.2008, 19:47:13 »

Кать, да ну их... А стишок хороший. Надежда не умерла)))

В этом тексте никто не умер. Не только надежда.

Спасибо, Олег!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Край
« Ответ #20 от: 31.10.2008, 19:55:33 »

Ника... для меня это станное стихо.. странное именно для тебя. Кажется, ты всегда была против вербализации таких тем...Короче, " все смешалось в доме Облонских". Написано - хорошо, но авторский посыл - для меня это даже не оправдание, а романтизация суицида.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Край
« Ответ #21 от: 31.10.2008, 20:11:29 »

Ника... для меня это станное стихо.. странное именно для тебя. Кажется, ты всегда была против вербализации таких тем...Короче, " все смешалось в доме Облонских". Написано - хорошо, но авторский посыл - для меня это даже не оправдание, а романтизация суицида.

Я как раз сегодня вспоминала наш с тобой разговор по поводу "Чтобы дотянуться до небес..." Правда, он был в личке. Но можно и здесь.

Но есть разница имхо. У тебя там СВЕТ и ЗВЁЗДЫ ЗАВИДУЮТ, и "ты"... И совершившееся действие. Прекрасное, сильнейшее стихотворение, но даже сам факт объяснения, хирургически бесстрастного описания самоубийства, прямое обращение к герою стихотворения на "ты" - и всё это в сочетании с реальным именем, реальной историей и тем, что он НЕ МОЖЕТ уже тебе ответить, условно не может написать: "Мать, да ты что? Какие там "полмира на ладонях" и "камыш весны"? Вместо этого были дикая боль, хруст позвонков, высунутый язык и мокрые штаны" - так вот, всё это в комплексе казалось мне... не совсем правильным.

У меня - КРАЙ. ПОРОГ. И текст от первого лица. В моем стихотворении нет самоубийства. И его романтизации тоже нет. Мой текст не кричит: "Я сделаю это". Он кричит: "Спаси меня и скажи мне, что нам не будет лучше, если я это сделаю".

Вот такой примерно был "авторский посыл". Если он вообще был.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Край
« Ответ #22 от: 31.10.2008, 20:55:02 »

Ника, про свой стиш не стану - это долго объяснять. Давай про твой. Вот ты пишешь:  В моем стихотворении нет самоубийства. И его романтизации тоже нет. Он кричит: "Спаси меня и скажи мне, что нам не будет лучше, если я это сделаю".

Моя имха: самоубийства, и правда, пока еще нет. В тексте  для меня ключевыми являются следующие строки:

Я на крыше – с небом почти что вровень.

А когда не знаешь – чего бояться?

Просто сесть на кромке, болтать ногами…

Ты сейчас опять обещаешь всё мне,
а потом слова заберёшь обратно.

Итак: считывается: на крыше ты вровень с небом, Богом. Что там - неизвестно, так чего бояться? Все так просто сидеть, болтать ногами, смотреть сверху на эту жизнь... Она ничего не обещает, ибо все слова заберут обратно...

И, наконец, кода (коя для меня и есть романтизация):

В то же время, может быть, там, за краем,
ты мне даришь розы и анемоны,
и на кухне – ситцевым ярким маем –
я кормлю тебя пирогом с лимоном…

И что же? А то, что ТАМ для ЛГ, возможна другая (счастливая!) жизнь, с лимонами и с ним... Эта другая жизнь за краем противопоставляется тому, что здесь ничего уже точно не будет (все заберут). И плюс я не вижу (ни в одной строчке не вижу!), что ЛГ кричит "спаси меня"... В ее ощущениях края и закрая нет страха, нет надрыва, а есть эти вот "чего бояться" и "просто сесть"..

Примерно так, Ника. Ничего не могу с собой поделать. Не считывается ни текстуально, ни эмоционально у меня твой посыл.
____
Кать, я вряд ли смогу что-то еще добавить... Но с интересом  тебя послушаю, если ты мне решишь ответить.

« Последняя правка: 31.10.2008, 20:57:16 от Глафира » IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Край
« Ответ #23 от: 31.10.2008, 21:55:08 »

Цитата
В ее ощущениях края и закрая нет страха, нет надрыва, а есть эти вот "чего бояться" и "просто сесть"..

Очень точно, Глафира! И я рада, что это передала. Это как раз, наверное, самое страшное и есть - что страха нет или почти нет. Хотя... в самом начале есть "сползу ПОТИХОНЬКУ к краю". Если уж лететь, то чего же потихоньку ползти? Нет, в стише не решение. В стише раздумия. И край, край. И болтание ногами на краю - это не полёт с крыши.

Разве я сказала, Что ЛГероиня боится? Она не боится. Разве "Спаси меня" кричат обязательно, когда боятся?

Ключевые строчки, пожалуй, выбраны правильно.

Только "вровень с небом" это всё-таки вровень именно с небом. Потому что Бог в этом стише - обвинитель. С ним не вровень.

Ты сейчас опять обещаешь всё мне,
а потом слова заберёшь обратно.


Тут есть "потом", Глафира Smiley Горечь от того, что трудно поверить, хочется поверить, но очень трудно, да и не нужно, наверное. Но "потом" тут есть.

А вот "коду", концовку ты понимаешь совершенно неверно!

В то же время, может быть, там, за краем,
ты мне даришь розы и анемоны,
и на кухне – ситцевым ярким маем –
я кормлю тебя пирогом с лимоном…


Ну, эт-та... Даже прямо как-то неудобно об этом говорить, но ведь "край" - это не только край крыши (жизни). Это вообще кромка, граница, рубеж. Это ситуация, требующая изменения и выхода. Может быть, и выхода с крыши. А, может быть, какого-то другого выхода. Концовка - вариант хэппи-энда. Концовка - выражение уверенности в том, что где-то герои обязательно будут вместе. Может быть, ТАМ. А может быть, здесь. Но точно "за краем". Т.е. НЕ в том состоянии и положении, в котором они находятся в описываемый момент времени.

Как-то так. Стало ли понятнее?

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Край
« Ответ #24 от: 31.10.2008, 23:01:04 »

З. Ы. Вот ещё что. Я, пока стихи пишу, их вообще-то не понимаю. Пока они идут, не понимаю их. Это только потом можно на них пытаться взглянуть отстранённо и разбираться.

Поэтому всё может быть и совершенно не так, как я объясняю.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Наташа
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1265


белая и пушистая


WWW
Re: Край
« Ответ #25 от: 01.11.2008, 01:04:32 »

нет, в упор не вижу ничего ужасного в этом стихе. И романтизации суицида не увидела ни одной граммулечки.
А вообще, я погляжу, что-то тема смерти в последнее время расцвела. Наверное, Хеллоуин действует
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Край
« Ответ #26 от: 01.11.2008, 15:11:53 »

Спасибо, Наташа!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Край
« Ответ #27 от: 01.11.2008, 16:56:53 »

Все - личкой.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,408 секунд, с использованием 21 запросов.