Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17.05.2024, 03:30:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Сила аргументов — аргументы силы: два разных стиля.

Станислав Ежи Лец
634100 Сообщений в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Стихотворные Блицы (Модераторы: Карелиан, alabaj)
| | |-+  Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Выберите ТРИ понравившихся варианта  (Опрос закрыт: 08.04.2008, 16:38:05)
Юкка, Гадкий утёнок - 4 (6,2%)
Ангельт, Дикие лебеди - 3 (4,6%)
Анирам, пролетая над прошлым - 6 (9,2%)
Ника, В полынье - 14 (21,5%)
Гидрик, Гадкая лебедь - 0 (0%)
Книгочея, Рубашки-панцири... - 5 (7,7%)
Алабай, Младший брат - 3 (4,6%)
Алабай, Гадкий утёнок - 3 (4,6%)
Нотилотль, pure tenderness - 6 (9,2%)
Чудов, из крапивного листа - 13 (20%)
Патриция, Про нью-Ливингстона - 8 (12,3%)
Всего голосов: 23

Страницы: 1 2 [3] 4 Вниз Печатать
автор Тема: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."  (прочитано 12413 раз)
Grethen
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1159



Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #30 от: 06.04.2008, 18:43:02 »

Ника
Книгочея (голосовала не читая объяснения, и вот оно мне как раз не нравится Sad Я поняла по-другому)
Нотилоль
IP записан

"Если что - то не получилось хорошо, значит это получилось плохо."
(c) Ричи Блэкмор
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #31 от: 06.04.2008, 21:35:18 »

Чудов - за то, что там есть Эльза. Внешне - другая, внутренне - та же. С тем же огнём любви и самопожертвованием.   
Ника - за потрясающую позитивную энергетику. 
Нотилотль - за предпоследнюю строчку "я бы сплела тебе одному двенадцать крапивных рубашек" (закрыв глаза на то, что там есть еще и последняя).
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #32 от: 07.04.2008, 09:59:21 »

Прошлый обзор стОил мне трёх голосов. Интересно, как будет на этот раз Wink
:-D одного голоса - точно будет стоить.
я проголосую за Книгочею, стихо которой, имхо, многими недопонято. Ира, наверное из-за многабукоф.
стих Анирам, имхо, тоже лучший из её стихов, которые я читала.
насчет остальных стихов с Никой соглашусь.
у Патриция мне не нравится концовка, какая-то она вредная Wink
Нику не прощу за использование рифмы "Кустурица - курица", патамушта она не из Андерсена, а из Братьев Гримм :-P

по поводу моего стишка. рада, что за него голосуют, но пока сомневаюсь, что мне удалось донести именно ту мысль, которую хотелось донести. я просто хотела сказать, что есть смысл в существовании стихов, а некоторые стихи (Ника, не мои!))) имхо достойны быть написаны алмазным грифелем на золотой доске. ничто так не вдохновляет на написание стихов, как чужие стихи (Барретт, я опять забыла, кто автор цитаты...). а уж чьи стихи, какие стихи, когда б вы знали, из какого сора (одуванчиков, лебеды и Т.Д.)... Smiley
пп "сбоя ритма" в последней строке. нету там "сбоя" - просто строка длиннее на два слога. получилось нечаянно, но оправданно - дело идёт к новому, чужому стиху (он не обязан попадать ни в мой размер, ни в размер Андерсена Wink).
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #33 от: 07.04.2008, 10:11:41 »

пп "сбоя ритма" в последней строке. нету там "сбоя" - просто строка длиннее на два слога. получилось нечаянно, но оправданно - дело идёт к новому, чужому стиху (он не обязан попадать ни в мой размер, ни в размер Андерсена Wink).

Таня, нет сбоя, я и не писала про сбой, писала - "не лезет в размер".

Я переживаю из-за твоего стиша, действительно, переживаю. Видимо, есть что-то, чего я не могу в нём почувствовать Sad И это "что-то" не стало мне яснее ни из отзыва Рюши, ни из твоего объяснения - но это "что-то" несомненно есть, раз оно цепляет такое количество народа.

Сейчас подумала: может быть, дело в сказке? В том, что я внутренне сопротивляюсь сюжету Диких лебедей, что сказка кажется мне слащаво-жестокой? Мне ведь не понравился ни один вариант с "Дикими лебедями", я только за "Утят" голосовала...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #34 от: 07.04.2008, 10:21:07 »

про чудовский стиш.

Видимо, есть что-то, чего я не могу в нём почувствовать Sad И это "что-то" не стало мне яснее ни из отзыва Рюши, ни из твоего объяснения - но это "что-то" несомненно есть, раз оно цепляет такое количество народа.
Сейчас подумала: может быть, дело в сказке? В том, что я внутренне сопротивляюсь сюжету Диких лебедей, что сказка кажется мне слащаво-жестокой? Мне ведь не понравился ни один вариант с "Дикими лебедями", я только за "Утят" голосовала...

Ник, ну ведь это не то чтоб совсем по сюжету сказки стих-то. стих-то про любовь. и ни разу не об Андерсене, имхо.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #35 от: 07.04.2008, 10:31:57 »

про чудовский стиш.

Видимо, есть что-то, чего я не могу в нём почувствовать Sad И это "что-то" не стало мне яснее ни из отзыва Рюши, ни из твоего объяснения - но это "что-то" несомненно есть, раз оно цепляет такое количество народа.
Сейчас подумала: может быть, дело в сказке? В том, что я внутренне сопротивляюсь сюжету Диких лебедей, что сказка кажется мне слащаво-жестокой? Мне ведь не понравился ни один вариант с "Дикими лебедями", я только за "Утят" голосовала...

Ник, ну ведь это не то чтоб совсем по сюжету сказки стих-то. стих-то про любовь. и ни разу не об Андерсене, имхо.

В сказке тоже про любовь. Только удавиться хочется от такой любви, которая невозможна, если не жечь себе руки крапивой, не колоть их иголками, не ходить ночами через кладбище с мертвецами, не нести ОБЕТ МОЛЧАНИЯ и КЛЕЙМО ВЕДЬМЫ. Вот она есть - такая любовь. И такая сказка. И КОМУ она нужна, для чего? Только чтобы над этой сказкой кто-то заплакал...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #36 от: 07.04.2008, 10:51:06 »

наверное, в стихе из сказки только символы, но не сюжет. вот Акс любовь там разглядела, хотя я маскировала старательно) наверное, мы ассоциируем любовь скорее со "жгучим", чем со "слащавым", а "жгучее" не ассоциируем с "жестоким" (по причине склонности к мазохизму, который не свойственен Нике :-D).
а сказка... сказка, наверное, о том, что любящему человеку иногда приходится выбирать, кого он больше любит - в данном случае себя или семью. любила бы себя - вышла бы замуж за короля и кормила бы себе уточегг на озере по уикэндам. а то, что жёстко написано - с крапивой, мертвецами и кострами - так нас же иначе не проймешь. меня, к примеру, сказка про аленький цветочек меньше трогает, какое-то там искусственное "самопожертвование" - девушка выбирает между родным домом и чудо-островом, бедняжка, ы)

еще. Ника, ты в аське спрашивала, о том ли стих, что (далее - не цитата) "я пишу стишки, чтобы их прочитал близкий мне человек, и в нем проснулась способность к творчеству - и будет написан шедевр". наверное, это тоже есть. но "близкий мне человек" - не ОДНА конкретная личность. так случилось, что на мои стихи откликаются в основном близкие мне люди. и в каком-то смысле, это - любовь Smiley
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Zlatenika
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1305



WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #37 от: 07.04.2008, 11:27:48 »

Юкка - не нравится про туалетного утёнка, не хотелось читать жесткую социалку
Ангелт - не нравится "О, Ганс Христиан" - многа пафасу. Как описание сказки, стихотворение нормальное, но не на блиц, имхо. А последней строфе - респект!!!
Ника - голосовала, но рифма "курица - Кустурица" - всё же фи! Единственное стихотворение, написанное "из шкуры" героя.
гидрик - понравилась только последняя строфа
Книгочея - а мне по последней строчке показалось, что она монашкой стать решила
Алабай 1 - баюс, баюс мужика с крыльями!
Алабай 2 - ну, жесть же, жесть!!!! Но понравилось. Голосую.
Нотилотль - 2 последние строфы - класс, а первые - мимо
Чудов - что-то есть, сама не знаю, что. Образ красивый. Голосую.
Пэт - ох, нет, не моё
IP записан

Но у любых законов логика есть своя.
Хочешь, иди и требуй, хочешь, ищи мишень.
(с) Маша Махова
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7181



Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #38 от: 07.04.2008, 11:44:29 »

2 Гретхен - ну, это была лишь одна из интерпретаций, простая, но неожиданная Wink
2 Златеника - можно и так истолковать Wink
2 Чудов - спасибо. Мне даже захотелось написать длинный комментарий и к сказке, и к своему стишку, и к остальным вариантам про "Диких лебедей". Вот блиц закончится - напишу, если лень не одолеет.
2 Ника - так ты, выходит, в какой-то степени голосовала не за стишки, а за более симпатичную тебе сказку Андерсена?Huh?
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #39 от: 07.04.2008, 11:57:21 »

Нику не прощу за использование рифмы "Кустурица - курица", патамушта она не из Андерсена, а из Братьев Гримм :-P

Ника - голосовала, но рифма "курица - Кустурица"

Объясните мне, пожалуйста, люди добрые, а что плохого в этой рифме? Вам кажется, что рифмообразающее слово притянуто за уши? Да ни в коем случае. И Кустурица, и цитата из "Кин-дза-дзЫ" мне были нужны в этом стихотворении, только поэтому они там есть. Мне ещё нужны были в нём Шукшин и Высоцкий, но я сдержалась Smiley
А курица есть в сказке  Huh, поэтому там курица. Они от него действительно отвернулись - и мать, и курица, и собака, сказку перечитайте, кто сомневается.

Что не так с рифмой-то?

2 Ника - так ты, выходит, в какой-то степени голосовала не за стишки, а за более симпатичную тебе сказку Андерсена?Huh?

Нет, Ирина. Надеюсь, что нет. Просто отдирать содержание от формы мне лично трудно. И, видимо, есть, помимо всего прочего, какие-то личные проблемы у меня с восприятием этой сказки...

А обзор напиши, будет очень интересено... Вообще имхо хорошо, когда игра даёт такую пищу для размышлений и диалогов, как этот тур.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Zlatenika
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1305



WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #40 от: 07.04.2008, 12:01:55 »

Курица уместна, Кустарицу ты захотела вставить, это твое стихотворение - имеешь право. Ну, просто образ слишком приевшийся и навязчивый.  Это очень субъективное впечатление, но ничего с этим поделать не могу. Это было фи в воздух, а не фи - упрек. Wink
IP записан

Но у любых законов логика есть своя.
Хочешь, иди и требуй, хочешь, ищи мишень.
(с) Маша Махова
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #41 от: 07.04.2008, 12:06:24 »

Объясните мне, пожалуйста, люди добрые, а что плохого в этой рифме? Вам кажется, что рифмообразающее слово притянуто за уши? Да ни в коем случае. И Кустурица, и цитата из "Кин-дза-дзЫ" мне были нужны в этом стихотворении, только поэтому они там есть.

ну я-то придралась и попыталась схохмить Smiley слова в Никином стихе как раз на месте, в отличие от пресловутой песенки Бр.Гр.
а за стихо не голосовала, потому что (в отличие, скажем, от Рюши) увидела в нем не оптимизм, а усталость, не-позитиф. такой уж у нас в этот раз блиц, что читатели видят стихи по-разному, и это хорошо, да..
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #42 от: 07.04.2008, 12:13:55 »

О-па.

А есть такая песенка?

З.Ы. Касаемо сокровенного смысла моего варианта, наверное, он - третий Smiley Не такой, каким его увидел Рюша, и не такой, как пишешь ты, Таня. Хотя усталость там есть, безусловно. И тоски много.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7193



WWW
Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #43 от: 07.04.2008, 12:23:04 »

надо было сразу предупреждать, что кто напишет по этой сказке - те чатлане, а кто по той - пацаки  Undecided

обе сказки мне априори неприятны; участвовал чисто для массы, и мой опус должен был называться "страшная сказка"(с)  Grin  ибо лепился по сходной схеме.
замена исходного варианта на причёсанный кажется, стоила мне пары голосов.

рифма "курица-кустурица" не нравица тоже, патамушта она не из Андерсена, а из "Шырли-мырли".
зато нравятся ритм и киндзадза, которая наше всё.  Smiley

Чудов мне понравился именно концовкой, потому что имхо оно не пралюбовь, а о муках творчества.  Wink

была бы четвёртая кнопка - это была бы Книгочея, но из двух сказкопересказочных многабувофф выбрал новичковый.  laugh
« Последняя правка: 07.04.2008, 14:06:53 от gidrik » IP записан

mind the gap
Ольга Девш
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3125



Re: Блиц №131 - "Добр и красив безмерно всякий, кто любит уток..."
« Ответ #44 от: 07.04.2008, 17:50:07 »

Чудов, Патриция, Нотилотль
IP записан
Страницы: 1 2 [3] 4 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,045 секунд, с использованием 20 запросов.