Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22.05.2024, 06:08:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634114 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))  (прочитано 9858 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #15 от: 05.08.2005, 13:48:14 »

Последнее понравилось своей легкостью и естественностью. Первый не распробовала... Только умом, но не сердцем... Эх... увы, все-таки всем нам подавай драматизм и трагедию...

Рысик, второе, написанное за 3 минуты прямо в окошке "Ответить", - это перевод первого на "русский язык". А в первом получились три, внешне никак не связанные друг с другом строфы Sad Не исключено, что так вышло именно потому, что я пыталась в них "загнать" слишком много.

А насчет  "подавай драматизм и трагедию"... Драматизм прячется где-то "за спиной" даже стихов, написанных в абсолютной светлости. Особенно если это стихи о взаимодействии двоих. По крайней мере, если это МОИ стихи Grin Почему так бывает, когда люди пишут вроде бы вовсе не о грустных вещах? Лучше всего это имхо выражено у Тарковского, в "Первых свиданиях":

...Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам было с нами по дороге,
И рыбы поднимались по реке,
И небо развернулось перед нами...

Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.
(с)
« Последняя правка: 05.08.2005, 13:50:28 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #16 от: 05.08.2005, 17:12:26 »

Ну вот, у меня полетел комп как раз когда я пытался откомментировать этот стих. Из интернет кафе несподручно, но все же попробую. Мне очень понравилось - особенно первая строфа. Возникло ощущение падения с горы - и "чую с гибельным восторгом пропадаю, пропадаю..." не знаю почему.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #17 от: 05.08.2005, 17:29:38 »

Ну вот, у меня полетел комп как раз когда я пытался откомментировать этот стих. Из интернет кафе несподручно, но все же попробую. Мне очень понравилось - особенно первая строфа. Возникло ощущение падения с горы - и "чую с гибельным восторгом пропадаю, пропадаю..." не знаю почему.

Спа-си-бо! Да, похоже... Не столько по смыслу, сколько по ощущениям, закладывавшимся в стих. Только помягче и не так пафосно. Но возможно, вот это самое "помягче" всё и испортило. Так как на настоящий момент людей, не принявших стихотворение, оказалось (на двух форумах!) больше, чем тех, кому оно понравилось. Понравилось (сразу, что бывает редко, т.к. вы будете смеяться, но он очень жёсткий критик!) Иерониму, Раде, Step и вот тебе.

Но я не жалею, что выложила, ибо если эмоция донесена даже до одного человека имхо уже написано не напрасно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #18 от: 05.08.2005, 18:14:56 »

Ника, возможно, именно в этом и дело: слишком многое ты вместила в один текст. У меня тоже так бывает. И перенасыщенность заменила эмоцию...

И я рада, что есть несколько человек, кому Бобслей понравился сразу Smiley
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #19 от: 06.08.2005, 11:49:08 »

Понравилось (сразу, что бывает редко, т.к. вы будете смеяться, но он очень жёсткий критик!) Иерониму, Раде, Step и вот тебе.

Но я не жалею, что выложила, ибо если эмоция донесена даже до одного человека имхо уже написано не напрасно.
  А как же его воспринял ЛГ?
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #20 от: 06.08.2005, 14:25:50 »

Близнец, в очередной раз мне приходится отвечать на твой вопрос: а вот это не твое дело Tongue Да я и спрашивать его не буду Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #21 от: 01.04.2006, 19:39:51 »

                                                                                         ИМХО в каждой строчке!!!

"Давай, бокалами звеня, друг другу глядя в лица,                - хорошо бы к бокалам какой-нибудь глагол посвежее
В кафе чего-нибудь попьём, в таком, где много окон...        - отлично!
Давай верёвку разовьём до ниток и волокон,                       - идея  - хочется быть ближе?  а веревка - это то, что связывает,
Чтоб от тебя и до меня верёвочке не виться.                        поэтому звучит не туда. Надо бы про слом барьеров, только, Ника,
                                                                                          вместо барьеров нужна ТВОЯ искрометная метафора.

Я разгоняю в жилах кровь на радость всем вампирам,          - пять с плюсом!
И мне примеривать легко кольцо твоих объятий                 - опять же, если это ТВОЕ, то - супер!
(Не жмёт ли, нет? Не велико? С плеча чужого платье...).   - см. выше
Недо-любовь и над-любовь, как прежде, правят миром.      - вы - вдвоем... кольца примериваете... хорошо-то как...
                                                                                        причем здесь "недо-любовь"? какая еще там "над-любовь" правит миром?
                                                                                        диссонанс...
                                                                                       
Мне снятся (видно, от жары) премудрости бобслея.          - "премудрости бобслея" прекрасно сбивают пафос!
                                                                                        отлично! но, почему "снятся"? в кафе ведь сидим!
Зачем же мы на этот лёд и в эти сани сели?!                     - хорошо!
Куда в обнимку нас несёт сквозь вихри и метели?              - "обнимка" -  трогательна как обнямка :-)
Надеюсь, там, в конце горы, мы не сломаем шеи...             - мысль не из безоглядного нежного возраста
                                                                                        но радует трезвым отношением к завтрашнему дню

Не перебор с рецензией?
А то, как в "Мюнхаузене" - поджарили птичку со всех сторон и говорят: отпусти ее, пусть летает!
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #22 от: 01.04.2006, 19:50:39 »

мдя...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #23 от: 01.04.2006, 21:00:57 »

Рюша вытащил мой августовский стишок, которому и в августе уже сильно досталось, и решил его допинать, а Симамура и обрадовался, как я погляжу  Grin

Рюша, может быть, тебе покажется интересным, что это написано практически одновременно с "Вечерней Москвой" (про соколиков). Я тогда выбиралась в люди после долгого заточения с переломом ноги, и все мои впечатления того периода окрашены эдакой девственной свежестью  Grin

Ладно, раз не поленился на подробный разбор, и я не поленюсь ответить по пунктам:

Цитата
"Давай, бокалами звеня, друг другу глядя в лица,                - хорошо бы к бокалам какой-нибудь глагол посвежее

Хорошо бы, но не получется, потому что "звеня" в первой строчке рифмуется с "меня" в четвертой.

Цитата
В кафе чего-нибудь попьём, в таком, где много окон...        - отлично!

Мерси.

Цитата
Давай верёвку разовьём до ниток и волокон,                       - идея  - хочется быть ближе?  а веревка - это то, что связывает,
Чтоб от тебя и до меня верёвочке не виться.                        поэтому звучит не туда. Надо бы про слом барьеров, только, Ника,
                                                                                          вместо барьеров нужна ТВОЯ искрометная метафора.

Нет, идея как раз такая, что верёвочка связывает, а это неправильно, и давай проанализируем, что же нас связывает, разберём по косточкам, расплетём до ниточек, может, этим и уничтожим, а "сколько верёвочке ни виться" - это грустная поговорка.

Цитата
Я разгоняю в жилах кровь на радость всем вампирам,          - пять с плюсом!
И мне примеривать легко кольцо твоих объятий                 - опять же, если это ТВОЕ, то - супер!
(Не жмёт ли, нет? Не велико? С плеча чужого платье...).   - см. выше

ЭТО точно МОЁ. С ЭТОГО стишок начался.

Цитата
Недо-любовь и над-любовь, как прежде, правят миром.      - вы - вдвоем... кольца примериваете... хорошо-то как...
                                                                                        причем здесь "недо-любовь"? какая еще там "над-любовь" правит миром?
                                                                                        диссонанс...

Потому что когда примериваются кольца объятий, это не всегда любовь. Это вполне может быть как недо-любовью, так и над-любовью, а в описываемом случае это и то, и другое Smiley

Цитата
Мне снятся (видно, от жары) премудрости бобслея.          - "премудрости бобслея" прекрасно сбивают пафос!
                                                                                        отлично! но, почему "снятся"? в кафе ведь сидим!


Сначала сидим в кафе. Потом снятся  laugh

Далее со всем согласна Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Симамура
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #24 от: 01.04.2006, 21:11:56 »

Я ничего не пинал... Просто слишком уж подробный разбо полётов...
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
nog
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 852



Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #25 от: 01.04.2006, 21:18:00 »

Что не говори, счастье тут не просматривается, не думают в такие минуты (счастья) о сломанных шеях в конце пути. Скорее какая-то мудрая шахматная партия с просчитыванием ходов, да еще в отягчающих условиях бобслейной трассы. И вампиров я не люблю (а может просто не умею их готовить?) Huh
IP записан

По сути дела, мы самогонщики: перегоняем в строчки собственные мысли и чувства и ими же упиваемся...(с) Н.Дежнев "Игра в слова"
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #26 от: 01.04.2006, 21:25:51 »

Что не говори, счастье тут не просматривается, не думают в такие минуты (счастья) о сломанных шеях в конце пути.

Не согласна ни с первым, ни со вторым утверждением Smiley
Ещё как думают. Другое дело, что эти мысли не особенно омрачают общее состояние Roll Eyes
Имхо.
« Последняя правка: 01.04.2006, 21:29:15 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #27 от: 01.04.2006, 21:27:02 »

Что не говори, счастье тут не просматривается, не думают в такие минуты (счастья) о сломанных шеях в конце пути.

Не согласна ни с первым, ни со вторым утверждением Smiley
Ещё как думают Smiley Другое дело, что эти мысли не особенно омрачают общего состояния Roll Eyes
Имхо.

YESSS!!!!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #28 от: 02.04.2006, 12:02:29 »

Ну, перебрал с рецензией, ладно.
Но и меня пойми – после пиршества на стихире сразу наткнуться здесь на такие полуфабрикаты.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: БОБСЛЕЙ (свежезаваренное ;))
« Ответ #29 от: 02.04.2006, 12:14:18 »

2 Рюша

Перебрать с рецензией низзя Smiley Всё было замечательно.

Касаемо полуфабрикатов я тебе еще пару дней назад вот здесь ответила (последний коммент):

http://www.stihi.ru/poems/2006/03/23-222.html
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 19 запросов.