Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.05.2024, 13:04:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Наибольшая из всех безнравственностей - это браться за дело, которое не умеешь делать.

Наполеон Бонапарт
634109 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Город чужой
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Город чужой  (прочитано 9758 раз)
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Город чужой
« от: 13.07.2005, 01:47:10 »

Город чужой – как чужой мужчина,
Что утром проснулся в твоей постели.
Должно быть, веской была причина,
Что ты позволила доступ к телу.

И вечер помнится, как в тумане, -
С тобой такого еще не бывало.
Чужой мужчина как будто манит,
Пока его ты знаешь так мало.

И вот, свершилось: новые тапки
Обжили коврик твой у кровати,
Чужой аромат, густой, кисло-сладкий…
И ты подумываешь: а не хватит?

Внезапно страх перехватит горло.
Он здесь. Тебе никуда не деться.
Чужой аромат забивает поры.
Дышать сложнее. Как бьется сердце!

Еще не знаешь его привычек,
Значений слов, им произносимых.
Ты притворишься, что все отлично:
«Когда с работы? Я жду, любимый».

Живешь вслепую, в ночи блуждаешь
Дорогой выше, дорогой ниже.
Уже ничего ты не понимаешь…
…А он
             незаметно 
                              становится 
                                                  ближе….
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #1 от: 13.07.2005, 08:09:02 »

И у Рыси с ритмом не идеально Wink :
  Парсер Иеронима показывает:
 
Стих  СлогиВсего  Ударных
Город чужой – как чужой мужчина,  * - - * - - * - * -   104
Что утром проснулся в твоей постели.  - * - - * - - * - * -   114
Должно быть, веской была причина,  - * - * - - - - * -   103
Что ты позволила доступ к телу.  - - - * - - * - * -   103
   
И вечер помнится, как в тумане, -  - * - * - - - - * -   103
С тобой такого еще не бывало.  - * - * - - * - - * -   114
Чужой мужчина как будто манит,  - * - * - - * - * -   104
Пока его ты знаешь так мало.  - * - * - * - - * -   104
   
И вот, свершилось: новые тапки  - * - * - * - - * -   104
Обжили коврик твой у кровати,  - * - * - * - - * -   104
Чужой аромат, густой, кисло-сладкий…  - * - - * - * - - * -   114
И ты подумываешь: а не хватит?  - * - * - - - - - * -   113
   
Внезапно страх перехватит горло.  - * - * - - * - * -   104
Он здесь. Тебе никуда не деться.  - * - * - - * - * -   104
Чужой аромат забивает поры.  - * - - * - - * - * -   114
Дышать сложнее. Как бьется сердце!  - * - * - - * - * -   104
   
Еще не знаешь его привычек,  - * - * - - * - * -   104
Значений слов, им произносимых.  - * - * * - - - * -   104
Ты притворишься, что все отлично:  - - - * - - * - * -   103
«Когда с работы? Я жду, любимый».  - * - * - - * - * -   104
   
Живешь вслепую, в ночи блуждаешь  - * - * - - * - * -   104
Дорогой выше, дорогой ниже.  - * - * - - * - * -   104
Уже ничего ты не понимаешь…  - * - - * - - - - * -   113
…А он незаметно становится ближе….  - * - - * - - * - - * -   124
 
« Последняя правка: 13.07.2005, 08:10:45 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #2 от: 13.07.2005, 09:41:12 »

Рысь, увы... Не моё Smiley

Т.е. меня подкупает открытость, распахнутость стиха. Но то, что открывается в этой раскрытости, настолько не совпадает с тем, что находится во мне, что само стихотворение не нравится... Ну, в смысле, я как Станиславский, "не верю" Wink В каждой строфе есть строчка, которой "не верю" Sad

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #3 от: 13.07.2005, 11:52:13 »

Спасибо! Smiley Давно меня не ругали, так что спасибо!

Иероним, не согласна я с твоей подсчитывающей машинкой! И не потому, что она неправильно считает, а потому что в данной ситуации ее неправильно было применять :р Вот, Ника какое-то время назад насчет меня это, кажется, уже поняла... Есть у меня стихи, которые не надо выверять ритмически. Я их обзываю "разговорные". Там нельзя без цезур, без удлиннения строк и т.п. Вообще, если честно, не люблю очень жесткое соблюдение ритма, мне оно кажется детским каким-то... Хотя писать строго по форме умею. Но не люблю Smiley

Ника, ну не веришь так не веришь Smiley Может, дело в том, что "чужого мужчины" у меня много-много лет как не было? А ощущения передавала, скорее, от общения с чужим мне городом - и это как раз актуально, из-за этого он распахнут.  Кстати... Буду признательна, если скажешь, каким именно строчкам не веришь?
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #4 от: 13.07.2005, 13:03:00 »

Рысь, кто же это тебя тут, интересно, ругает?

Иероним не ругал, а испытывал новую, собственноручно сгенерированную, кстати, имхо небесполезную программку.

Я тоже не ругала, а писала о несовпадении восприятия.

Разумеется, я поняла, что стихотворение написано о городе. О городе, который хочется полюбить. Более того, я даже поняла, что полюбить его очень хочется, но не очень получается - уж прости, коли что не так Smiley

Но для того, чтобы объяснить, каким именно строчкам я "не верю", придется сильно "раскрыться" уже мне, потому что мне в этом случае придется писать-то не о городе...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #5 от: 13.07.2005, 22:41:40 »

Ну, не ругает, критикует Wink Как еще сказать? А это по-любому и очень интересно и полезно.

Ты вообщем правильно расставляешь акценты. Не столько "не очень получается", правда, сколько требуются силы перейти рубеж чуждости, что дается не просто.

Если вдруг сочтешь возможным, буду рада, если напишешь о таких строчках в личку. Если нет, то нет Smiley
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #6 от: 14.07.2005, 10:48:31 »

Ох, Леди... болезненно... хотя и не больно. Мне это не совсем близко, но эмоция стиха сильная... зацепило!
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #7 от: 14.07.2005, 11:42:23 »

Ладно, Рысь, я здесь отвечу:)

Начнем с того, что я не очень понимаю словосочетание "чужой мужчина". Если со мной - значит, не чужой.
Причем не чужой задолго до того, как проснуться там, где ты написала.

"Как будто манит" - имхо просто неудачная строчка. Или манит. Или - не-а, не манит Roll Eyes

Употребление словосочетания "густой кисло-сладкий аромат" сразу после упоминания чужих тапок имхо убийственно! Вообще про запахи, на мой взгляд, многовато.

"Живешь вслепую" - очень понравилось! Но про разноуровневые дороги я не поняла ("дорогой выше, дорогой ниже").

"Когда с работы? Я жду, любимый" просто резануло. Может быть, потому, что это совершенно чуждая мне лексика Smiley

И - вероятно, самое главное. У тебя в стихе есть такие строки:

Цитата
Должно быть, веской была причина,
Что ты позволила доступ к телу.
и
Цитата
Внезапно страх перехватит горло.
Он здесь. Тебе никуда не деться.
Чужой аромат забивает поры.

Так вот. В этих строчках ЛЮБВИ НЕТ. Это не просто рассудочные строчки. В них есть и чувство. Но это чувство - оно не любовь. Договаривать я не буду, сама вчитайся  Lips Sealed

Не жалеешь, что я высказалась Wink?

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #8 от: 14.07.2005, 12:01:37 »

Локи, спасибо за то, что прочувствовал.

Ника! Да... Из серии, я сама нарвалась Smiley Спасибо тебе, постараюсь ответить... Хотя мне это будет сложно.

"Чужой мужчина" здесь - это как случайная связь, от которой ты (внезапно понимаешь) так просто не можешь уже освободиться. "Чужой мужчина" - это человек, с которым тебе могло быть хорошо как с любовником, как с приятелем, но... образ мысли которого, просто само существование рядом с тобой тебе чуждо. Человек, который может быть знакомым, но не мужем или сожителем. "Чужой мужчина" - просто "чужой человек", внутренне чужой, при котором ты не можешь свободно делать привычные тебе вещи, чувствовать себя свободно в своей же комнате. == Именно в таком плане проводится параллель с городом. Город, который тебе не привычен и к которому ты не хочешь привыкать, но вынужден.

"Как будто манит" - мне уже обратили внимание на эту строку, согласна, она неудачная. Если сочту, что вообще есть смысл редактировать стих, буду думать.

С тапками смеялась Smiley)) Не пришло в голову их так сопоставить. Ладно еще носки не упомянула Wink
Хотя без ароматов здесь я не могла обойтись. И чуждость аромата мужчины и чуждость аромата города - для меня это является очень большой составляющей эмоции от мужчины (города).

С дорогами все просто. С одной стороны, героиня вслепую пытается пробиться к человеку, узнать и понять его. Пробует то к одному обратиться, то к другому. Или (в плане города) героиня без карт, без помощнков ходит по местности, блуждает наугад, пытаясь проникнуть в секрет души города.

И последнее. Те строчки, которые ты выделила... Да, в них есть "я". Внимательный ты все же человек, Ника Wink Только как раз именно они передавали именно эмиграционные эмоции. "Веская причина" - никто же просто так не эмигрирует. Вот ЛГ сама и расхлебывает свое пробуждение. Кстати, пробуждение тут тоже не просто так... Я не имела (к счастью!) опыта вот так проснуться с чужим мужчиной. Но имела опыт некоего пробуждения... уже некоторое время проживая в другой стране периодически как будто очнуться от сна: "Господи, где я! Что я наделала!" И тут же понимаешь, что наделала и почему. Вот это "почему" и есть веская причина. Тот самый разум, который стопорит подсознательные страхи и сопуствующие им эмоции.

И "никуда не деться" тоже из-за этого. Я не просто так попала в этот город. Причина стоит того. И из-за этой же причины даже думать нельзя о том, чтобы переиграть, вернуться... Поэтому никуда не деться. Но разумное осознание не отменяет почти животных эмоций. Животного страха. Животного неприятия.

Если у меня получилось передать это и в плане человеческом, не только эмиграционном... Значит, оценю сама в себе психолога. Т.к. СЛАВА БОГУ сама не сталкивалась настолько с такими вещами в человеческих отношениях.

(душенаизнанкувыворачиваемая получилась темка Wink)
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #9 от: 14.07.2005, 12:07:24 »

никуда не деться. Но разумное осознание не отменяет почти животных эмоций. Животного страха. Животного неприятия.
Ну да. Вот это я и считала. А раз я считала, значит, ты написала Roll Eyes Хотя у нас, которые застали "эпоху застоя", большой опыт "чтения между строк" Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #10 от: 14.07.2005, 12:11:14 »

Опасно с нами, "детьми эпохи застоя Smiley Такие вещи наружу выводятся...
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #11 от: 14.07.2005, 12:28:48 »

Рысь, ты не присоседивайся laugh! Тоже мне - дитя эпохи застоя Smiley Драгоман - да, может быть, Чебуратор. И я. Остальные здесь присутствующие уже имхо "дети перестройки" Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #12 от: 14.07.2005, 13:29:23 »

Ладно, ладно Smiley Не примазыавюсь. Но я была очень взрослым ребенком. И я помню, как из под полы мои родители читали Солженицына. Wink И когда Брежнева хоронили, я плакала.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Город чужой
« Ответ #13 от: 14.07.2005, 13:57:52 »

И когда Брежнева хоронили, я плакала.
Я как раз была на практике в Москве. Т.е. жила дома и собственно писала диплом. И человек, выступающий здесь в разделе "Проза" и "Фотографии", а также написавший первую в жизни, но имхо отличную пародию в теме "Колеса, спины, любоффь..." под ником Драгоман, как и еще несколько моих питерских однокурсников, тоже писал  в это время диплом в Москве, жил в общежитии.

И вот в день похорон или перед ними мне как раз надо было в Историческую библиотеку. Но меня из метро не выпустили на Кузнецком мосту, т.к. прощание проходило в Колонном Зале Дома Союзов, и все было перекрыто. И поехала я в общагу к ребятам. Плакать я, конечно, не плакала, но некоторое чувство растерянности имело место быть: все-таки я при покойнике всю жизнь прожила  Grin Приезжаю в общагу и вижу Драгомана, который тут же сбивает с ситуации весь пафос словами: "О! Ты приехала. Вот и помянем!"

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Город чужой
« Ответ #14 от: 14.07.2005, 18:29:09 »

Так, ну во первых - мни кажется что стихотворение я понял.Насчет "чужого мужчины" в постели - образ тоже четкий, никаких вопросов. И все же у Рыси есть стихи получше Sad Нравится концовка - а сам стих кажется каким-то вымученным и безрадостным - хочется думать что это лишь мой глюк и у поэтессы не все так плохо.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Страницы: [1] 2 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,038 секунд, с использованием 19 запросов.