Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22.05.2024, 18:52:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
634115 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  дети - етти и педагогический хип-хоп
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вниз Печатать
автор Тема: дети - етти и педагогический хип-хоп  (прочитано 14735 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15805



Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #75 от: 24.10.2016, 23:33:34 »

Я тоже согласна.
И деньги на скрипку уже собираю в и-нете)
И уже пришла первая тыща ))
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #76 от: 25.10.2016, 06:05:57 »

Про ябедничество потом тоже напишу - ох, есть что сказать.

Сейчас просто некогда - проснувшись понятно от чего в уже привычные 5, села вычитывать оригинал-макет, его надо будет сдать до приезда медсестры, а она ожидается в 15 ч.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7181



Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #77 от: 25.10.2016, 08:13:15 »

Тоже хотела про ябедничество написать.

Мне кажется, если предлагать ребенку "не ябедничать", он может не суметь провести границы между ябедничеством и сигналом тревоги, просьбой о помощи ко взрослым, и тогда, если вдруг в его отношении начнется травля, он будет молчать об этом и помощи, соответственно, не получит. Знаю несколько таких историй, и они невеселые. По мне так уж лучше, чтобы ябедничали.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15805



Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #78 от: 25.10.2016, 12:02:29 »

Ир, разные вещи, но тут нужно взрослому быть внимательным конечно.
Если обижают ребёнка -- то да, нужно разбираться и вмешиваться.
А если "он мне не дал конфету", "А Алёша бегал по лестнице", ну так далее -- это уже ябедничество.
Или "он меня толкнул". Да неужели в 5-6-7 лет дети уже сами не могут не бежать жаловаться, а попытаться разобраться друг с другом, ведь и толкнул как правило ненарочно
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15805



Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #79 от: 25.10.2016, 12:05:25 »

Таня, Ника, Ася, Ира -- спасибо за отзывы!
Ника, конечно мне (и нам я думаю всем) интересно, что ты думаешь по этому поводу, как и по любому)
Если будет время и силы -- напиши, ага, будем ждать.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #80 от: 25.10.2016, 14:36:45 »

Согласна с Асей. По всем пунктам.


IP записан
Ася Роршах
*
Offline Offline

сообщений: 315


an average Sailor Moon fan


WWW
Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #81 от: 25.10.2016, 18:48:10 »

И деньги на скрипку уже собираю в и-нете)
покажите хоть, где Smiley
IP записан

Нет у него ничего, кроме его занятья © МЩ
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15805



Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #82 от: 26.10.2016, 19:47:12 »

Спасибо, Наташа и Ася!
Ася, в ЖЖ и на ФБ висит объявление.
Но чтобы не искать, я могу здесь дать номер своей карты сбера, если вдруг кто захочет помочь --
676280179003969953
Половину суммы уже собрали, нужно 50 т. Но с миру по нитке, как говорится )
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #83 от: 27.10.2016, 00:49:47 »


Ника, конечно мне (и нам я думаю всем) интересно, что ты думаешь по этому поводу

От темы ябедничества я завожусь сразу.

В моём детстве не помню такого. Было, как в детстве Маши: мы знали, что ябедничать нехорошо. Как-то знали и всё. Как знали, что нельзя брать чужое. Я так же и Ваню учила маленького. Но когда он пошёл в школу, выяснилось, что детки далеко не все воспитаны в таких традициях.

Учительницей к тому же ябедничество поощрялось. Дошло до того, что в третьем классе она завела так называемую чёрную тетрадь. Куда все желающие могли писать вот эти самые "Аня бегала по коридору" и "Петя забыл линейку".

Когда я это услышала от Вани, ушам своим не поверила. В ужасе спросила, не писал ли он туда чего. Ваня вздохнул и ответил, что он-то не писал и не собирается, а вот про него там уже много написали.

Я пошла объясняться с учительницей. Это было довольно глупо, у нас и так уже были отношения не ахти. Особенно после того, как она мне с придыханием сообщила, что отобрала на уроке любовную записку (!), адресованную Ване, и вычислила по почерку девочку, которая её написала. И что она (учительница) с ней (девочкой) уже побеседовала о девичьей чести. Вот на всё это я ответила: "Только не говорите мне, пожалуйста, что там было написано: "приходи ночью на сеновал". Голос у меня, боюсь, был недружественный. Учительница разочарованно сказала: "Нет. Там было написано: "Ваня, ты лучше всех". Без подписи."
И тут я, прищурившись, спросила: "Ну и что? Что тут такого? Кому было бы плохо, если бы Ваня это прочитал?"

Ну, неважно. Я пошла объясняться про чёрную тетрадь. Она меня вообще не поняла. От слова "совсем". Тогда я сказала, что если завтра же эта тетрадь не исчезнет, я расскажу о ней на совете школы (да, я была в Родительском совете школы, который заседал 4 раза в год и, увы, в основном, занимался сбором денег на разные нужды. Но иногда и какие-то добрые дела мне удавалось благодаря этой организации осуществить. В частности, в два раза снизить эти самые поборы для многодетных родителей и родителей детей из неполных семей).
Учительница сказала, что тетрадь уберёт, но, если я буду ей угрожать, то мой ребёнок отличником по итогам начальной школы не будет, что с его безобразным почерком устроить очень легко.
Я ответила: "ОК".

Тетрадь никуда не исчезла.

И через 2 недели я о ней рассказала на совете школы в присутствии директора и завучей. Очень опасалась, что они меня тоже не поймут. Но директор, задохнувшись, ТАК произнёс: "Какая... гадость!", что я поняла, что чёрную тетрадь я победила.

А отличником Ваня в третьем классе не стал Wink

Была ещё одна любопытная история, тогда же. Расскажу её именно потому, что фактически уверена, что она была вдохновлена этой самой чёрной тетрадью, с месяц всё же существовавшей.

Позвонил мне один папа, с которым (и с его женой, разумеется) мы дружили - не дружили, но в хороших отношениях были ещё с "шестилеток", с подготовительного отделения. Папа этот был лет на 10 меня старше, а дочка его Женя была в Ванином классе старостой.

И вот он мне звонит вечером какой-то очень взволнованный и спрашивает: "Ты можешь мне объяснить, что сегодня произошло на уроке между Ваней и Женей?" А я и знать ничего не знаю. Тогда он и говорит: "Это с часами связано". "Нет, - говорю, - Ваня ничего мне не рассказывал!" Тогда папа этот и говорит: "Очень тебя прошу: ты Ваню как следует расспроси, а потом мне позвони. Потому что я хотел бы всё-таки знать, КОГО Я ВЫРАСТИЛ".

Заинтригованная, пошла спрашивать сына. А в это время (1990-е) появилось много копеечных ярких пластмассовых детских часов, и многие покупали их детям, и я Ваньке купила. А у них (гимназия, свои причуды) русский и математику с первого класса вели разные педагоги. А ещё были рисование, физкультура и природоведение, там тоже были свои учителя. Короче, только кому-то одной (кажется, математичке) не нравилось, что дети носят часы и на них отвлекаются,  и она им сказала, чтобы на её уроках ни у кого часов не было.

И вот начинается её урок, а Женя поднимает руку и говорит: "Вот вы сказали, чтобы все ходили без часов, а у Вани есть часы! Он их просто перед вашим уроком снял и спрятал!" Учительница (без восторга глядя на Женю) спрашивает: "Дааа? И куда же он их спрятал, Женя?" На что Женя ответила: "Не знаю! ХОТИТЕ, Я ЕГО ОБЫЩУ?" Учительница в шоке отказалась. Потом отцу Жени позвонила.

Вот так как-то.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15805



Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #84 от: 27.10.2016, 11:19:25 »

О мамадорогая...
Я в шоке, если честно...
Особенно от учительницы с чёрной тетрадью... (хотя у кого-то из френдов читала нечто подобное, что училка в нач.школе просит записывать детей все проступки друзей в специальную тетрадку -- значит, это в некоторой степени распространено?.. И видимо не только в детстве, но и в институте студентам ничего такого не объясняют, как работать с учениками?..)

Девочка-ябеда-сыщик тоже удивила, но она хоть маленькая была и ей ещё можно что-то объяснить.
Но учительница... Мда...
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #85 от: 27.10.2016, 11:58:39 »



Девочка-ябеда-сыщик тоже удивила, но она хоть маленькая была и ей ещё можно что-то объяснить.


Ну, я потому и не написала это на ФБ под твоим постингом, что там есть Ванины одноклассники по гимназии и персонаж-то узнаваем. И Женя там тоже есть, правда, ее нет во френдах ни у Вани, ни у меня, но всё равно. Вроде нормально сейчас всё с ней Smiley

А учительница была не юная, было ей за 40. В гимназию она пришла с поста директора школы для детей с особенностями развития, до этого в РОНО (не знаю, как это сейчас называется) работала. Короче, административной деятельностью занималась. У неё был поздний ребёнок и, как я поняла, она устроилась вести в нашей школе началку с идеей, что, когда она выпустит наш класс, её сын придёт к ней в первый класс учиться.
Но так вышло, что после нашего набора два года, кажется, первый класс не набирали - как раз началось массовое формирование прогимназий.

Наши дети учились по системе 1-3 (прыгали из третьего класса в пятый).

К концу третьего класса бОльшую часть родителей от нашей "классной мамы" уже трясло.

И вот мы с ужасом узнаём, что она решила остаться у наших ребят классным руководителем (уже не ведя никаких предметов) в ПЯТОМ классе. И собирает подписи под родительским письмом. В смысле "просим, просим".

И всех заставили подписать. Председательница родительского комитета класса. И я подписала, хотя и бегала от неё Sad

А потом мне ещё стишки пришлось писать им на выпускной из началки. О "классной маме". Дети читали их по ролям. Учительница растроганно плакала...

А потом детей увели на продолжение мероприятия в актовый зал, а в классе осталась "поляна" с недоеденными тортиками.

И несколько родителей (включая меня и родителей Жени), оставшихся это убирать, в течение 15 минут выпили из одноразовых стаканчиков бутылку вермута, резко опьянели, убрали за детьми. И сидя в пустой аудитории, хором (громко) распевали: "Да здравствует наш Карабас дорогой, как славно нам жить под его бородой!..."

НЕ взяли её в пятый класс потом ))
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #86 от: 27.10.2016, 12:18:02 »

Маша, вообще я так тебе благодарна за то, что я всё это рассказала )))

Оказывается, это всё, казалось бы, давно уже забытое, лежало-таки камнем у меня на сердце. Всё-таки тяжело, когда сталкиваешься с таким, а мало что можно сделать.

А ещё вспоминаю этот вермут и это пение и что-то ржунимогу: - вот как мы могли в 1990-е пить этот неразбавленный Чинзано - быстро, воровато, как водку - залпом )))? Это же для коктейлей вообще-то.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15805



Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #87 от: 27.10.2016, 14:30:45 »

Это тебе спасибо.
Думаю над тем, что ты написала... Это важные вещи на самом деле.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #88 от: 28.10.2016, 00:13:11 »

Катя, про чОрную тетрадь - сурово совсем, конечно. Хорошо, что получилось её убрать, что у тебя хватило пороху рассказать про неё, что не взяли в 5-й класс.
Учительница, позвонившая Жениному отцу, - тоже хорошо, что она такая оказалась. И у Жени адекватные родители.

Про Карабаса очень зажигательно )))
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: дети - етти и педагогический хип-хоп
« Ответ #89 от: 28.10.2016, 00:53:35 »

Катя, спасибо, ты как-то гуманно реагируешь.

Ванька вот возмущённо говорит: "Как ты могла письмо подписать?"

Ну, как могла... Ребёнку же ещё год светило находиться в зависимости от неё. Испугалась я не подписать.

И у Жени адекватные родители.

Да Smiley

Весёлое. В гимназии раз в год устраивали родительские собрания в виде "дня открытых дверей". Это не когда, как обычно, учителя приходят в классы, где сидят родители, а когда учителя сидят по кабинетам, а родители приходят к ним. Длилось это натурально до 23 ч. вечера, так как учителя приглашали родителей к себе понемножку - по 2-5 человек, кто как. В коридорах стояли очереди. И вот как раз математичка из началки (НЕ наша классная, классная параллельного класса)  запускала в кабинет родителей по двое. Боялись мы её все страшно. Мой сынок не вылезал из всяческих репрессий по поводу того, что никак не мог отступать от полей НУЖНОЕ число клеточек перед словами "Классная работа". То на клетку больше отступал, то на клетку меньше. Она считала, что он издевается.
А однажды он принёс домой контрольную работу, где было написано "Задание 1" и решение, "Задание 2" и решение, а дальше было написано "Задание 3" - и всё, Ваня не успел. Так вот, под словами "Задание 3" было красной ручкой этой математичкой написано: "Ваня, и это всё? Это вот так ты ко мне относишься?!" и стояло 3 с минусом.

В общем, топчемся под дверью математички, ночь-полночь, есть хочется ужасно. И как раз мы с папой Жени - следующие. Он что-то жуёт, перехватывает мой голодный взгляд и говорит: "Хочешь мармеладку?" Я говорю: "Хочу. Но вдруг она нас сейчас вызовет?" Он говорит: "Да ладно, предыдущие только вошли!" Я радостно засовываю в рот мармеладину - и тут-то нас и вызывают. Заходим, как два дурака, интенсивно жуя и давясь. Математичка (осуждающе): "А я вот с обеда ничего не ела!"
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,035 секунд, с использованием 19 запросов.