Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
14.05.2024, 10:38:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым.

Аристотель
634094 Сообщения в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Гражданская лирика
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печатать
автор Тема: Гражданская лирика  (прочитано 6590 раз)
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #15 от: 05.05.2016, 20:35:21 »

Мне про Трампа просто интереснее было бы гражданскую лирику, я с ним фактически завтракаю и ужинаю, Ваня подробно излагает мне свежие новости о триумфальном шествии этого господина по Америке и росте восторга населения на его счёт).

Катя, ну ведь это тебе интереснее про Трампа, а Тане интереснее про что-то другое. И она пишет уж наверное о том, что интереснее ей, нет? Примерно это меня и смущает в твоих постингах Тане. И удивляет уверенность в предположении, что Таня работает на расширение ЦА (уж кто-кто!). Я не поучаю тебя, мне просто кажется, что Таня заслужила отзыва на свой текст, а не указания, о чём ей писать, а о чём не писать. Извини, если я тебя задела.

О тексте и его содержании: думаю, многим заметно, что некоторые формы гражданского ликования, ныне наблюдающиеся - формы новые и даже лет 10 назад непредставимые. В недалёком 2014 я увидела рядом с домом джип в защитных цветах, с красной звездой и надписью "На Берлин!". И как-то это надолго вынесло мне мозг. Или картинка "можем повторить" - тоже явление свежее. Я думаю, что эти цветы растут на благодатной для них почве, и от этого очень горько и зло. Радует одно - это НЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ цветы. Растущие в наших широтах.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #16 от: 05.05.2016, 21:16:12 »

удивляет уверенность в предположении, что Таня работает на расширение ЦА (уж кто-кто!). Я не поучаю тебя, мне просто кажется, что Таня заслужила отзыва на свой текст, а не указания, о чём ей писать, а о чём не писать.

Катя, вся красота, как ты знаешь, в глазах смотрящего. И брёвна, и соломинки Wink

Если тебе кажется, что комментарий, выраженный в форме "А может, ты напишешь" - это УКАЗАНИЕ, а мой ответ на вопрос, зачем бы это делать ("для расширения аудитории обрадовавшихся тексту") трактуешь, как "УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО ТАНЯ РАБОТАЕТ НА РАСШИРЕНИЕ ЦА" и если при этом ты не заметила отзыва на текст, прости, это не является МОЕЙ проблемой.
« Последняя правка: 05.05.2016, 21:24:33 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #17 от: 05.05.2016, 21:26:53 »

Если ещё кому-то непонятно про "расширение аудитории", то я имела в виду, что, когда в каком-либо тексте кому-то "хочется митинговать" против происходящего в России, первыми прибегают его хвалить обычно точно знающие, кто во всем виноват в России, иностранцы, а потом прочие политкаторжане...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #18 от: 05.05.2016, 21:28:51 »

Я думаю, что говорить о том, какие у меня проблемы есть, а каких нет, тоже не очень уместно, Катя. Даже в теме с плохими стихами.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #19 от: 05.05.2016, 21:36:07 »

Я думаю, что говорить о том, какие у меня проблемы есть, а каких нет, тоже не очень уместно, Катя.

Ты шутишь, что ли? Где я говорю о том, какие у тебя есть проблемы, а каких нет?

Обрати внимание: ты уже в третьем постинге подряд занимаешься моим воспитанием и пытаешься навязать мне СВОИ правила игры. А зачем, собственно? Чтобы что?

Мне кажется, будет более разумно, если я покину эту беседу. Она становится однообразной.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20179



Re: Гражданская лирика
« Ответ #20 от: 05.05.2016, 22:23:50 »

Кстати, для ясности момента - когда я говорила, что не в бровь, а в глаз - это было сказано о МОЕЙ стране, а не о России. Я на себя примерила всё то, о чём говорила Таня.
Какого ляда и рожна
Вот это всё с тобою стало?
Это о моей стране в которой война, и как это случилось всё, и, действительно, какого чёрта?

Ника, про "обрадованных" было сказано во множественном числе, а высказались там тогда только Нэля и я. Ну, и Порош тоже не к Нэле относился))) Но если я ошиблась, то очень тому рада.


Док, в твоих стихотворениях встречаются словечки и почище "какого ляда". И ничего. Стихи твои мы от этого не меньше любим)))

Ссориться в любом случае не стоит. Стихотворение кому-то понравилось, кому-то нет. Вот и славно - там-пам-пам Smiley. Значит оно состоялось. Если никого не задело бы - это намного хуже, разве нет?
« Последняя правка: 05.05.2016, 22:26:05 от Оксана » IP записан
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Гражданская лирика
« Ответ #21 от: 06.05.2016, 04:36:06 »

Таня, созвучно моим впечатлениям.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Лузина
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Гражданская лирика
« Ответ #22 от: 06.05.2016, 05:29:43 »

Спасибо, конечно, всем отозвавшимся.

Катя, вся красота, как ты знаешь, в глазах смотрящего. И брёвна, и соломинки Wink
Меня-смотрящего комментарий про то, что это не стихи не задел,
а про Порошенко, оттачивание техники и расширение аудитории задел.

Ну, да ладно.
Стих вообще больше о том, что хочется весны и любви, а в голове одна гражданская лирика.
Она действительно в моей голове, потому что вокруг столько всего, и здесь и сейчас оно такое - выпуклое.
И это не только про 9 мая. И я попыталась, как могла, это выразить.
Думала, что название, слово "митинговать" и пафосное "страна моя" показывают, что это не митинг и не агитка оппозиции.
Видимо, нет.

Попробовала переделать и убрать транспарант.
« Последняя правка: 06.05.2016, 05:45:06 от Лузина » IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Гражданская лирика
« Ответ #23 от: 06.05.2016, 07:49:12 »

Таня, мне вполне понятны твои ощущения. Я, которая "родом из прошлого века", отчего-то в этом году поймала себя на том, что машинально переключаю программы радио и ТВ, наталкиваясь на очередной новодел о войне или на пафосную речь пухлощёкого чиновника о значении Победы. Неловко. Стыдно. Противно. Потому что неискренно. Вот Бессмертный полк. Люди, выходящие на улицу, вызывают чувство радостного единения с ними и благодарности. А примазавшиеся дельцы и "организаторы", пиарящиеся в теме - чувство брезгливости. Как-то так.

Забыла спросить... В теме употреблялась аббревиатура "ЦА". Просветите - это что?
« Последняя правка: 06.05.2016, 07:51:29 от Клавдия » IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Ася Роршах
*
Offline Offline

сообщений: 315


an average Sailor Moon fan


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #24 от: 06.05.2016, 08:51:01 »

Я поняла, что меня так задевает и даже в некотором смысле оскорбляет в этом стихотворении. Это эгоизм. В принципе, эгоизм -- это естественно, особенно в стихах, но обычно его замечают, отмечают и извиняются, а здесь всё стихотворение про "хочу закрыть глаза и ничего не видеть".

Звенят  душевные слова
Не зло, и вроде без расчёта
Зло и с расчётом. Не нужно себя обманывать: девятое мая давно стало излюбленным праздником неонационалистов, Карелиан выше про это писала.

Но хочется митинговать

Первомай уже закончился, но одиночные пикеты по-прежнему не запрещены.

Тут в теме упоминалось, что стыдно избегать общения с ветеранами, потому что "скучно". Я бы сказала, что стыдно избегать самых что ни на есть сегодняшних реалий, но не скажу. Не у всех есть силы на то, чтобы от них не прятаться. Но и попрекать тех, кто не избегает (я имею в виду последние две строчки) -- не нужно.
IP записан

Нет у него ничего, кроме его занятья © МЩ
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #25 от: 06.05.2016, 09:33:57 »

Спасибо, Ася.

Цитата
это не митинг и не агитка оппозиции.

Попробовала переделать и убрать транспарант.

Апрель прошёл, на краски скуп,
Гражданской лирикой наполнен,
И майских праздников лоскут
Флажком полощется над полем.

Звенят  душевные слова
Не зло, и вроде без расчёта,
Но хочется митинговать:
«Страна моя, какого чёрта!»

Идёт, бредёт моя страна,
Молчит - наверное устала.

А по стране идёт весна,
Грозя рассыпаться цветами.

И ведь рассыплет,  и пускай,
И поскорей, и поцветастей!
А то какая-то тоска
От этой лирики гражданской.



Чё-то ржу. Не фигурально, а по-настоящему.

Стало, вероятно, добрее. Но ИМХО ещё хуже.

Как бы мне не опоздать на капельницу )))

Клавдия, ЦА - целевая аудитория.

когда я говорила, что не в бровь, а в глаз - это было сказано о МОЕЙ стране, а не о России. Я на себя примерила всё то, о чём говорила Таня.
Какого ляда и рожна
Вот это всё с тобою стало?

Трудно было такое предположить. Вдруг Нэля тоже  примеряет к жизни США после выборов )))
« Последняя правка: 06.05.2016, 09:38:11 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
УльЯна
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 6508



Re: Гражданская лирика
« Ответ #26 от: 06.05.2016, 10:04:55 »

Мне кажется, что нет тут в стихотворении неонационалистов и прочих политических сил, и агитки я не увидела, я чувствую в этом тексте боль за Родину, и растерянность, и бессилие от осознания того, что митингуй не митингуй  все равно ничего не изменится.
Избегать встречи с ветераном это душевная лень, мол зачем слушать пожилого человека, сопереживать, сочувствовать, если дома ждет интернет и печеньки. В стихотворении нет душевной лени, а чувствуется усталость от ситуации
Ника, наша страна - страна Оксаны и Тани раньше была единой, и каждый примеряет на себя это стихотворение, и Нэля, которая тоже родилась в той стране и не важно, где она живет...
IP записан

Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Гражданская лирика
« Ответ #27 от: 06.05.2016, 10:15:20 »

Вдруг Нэля тоже  примеряет к жизни США после выборов )))

"Какого чёрта!" я уже примеряла. Когда Обаму на второй срок выбрали Smiley
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Чупис
*
Offline Offline

сообщений: 4453



Re: Гражданская лирика
« Ответ #28 от: 06.05.2016, 12:54:14 »

Мне всегда казалось, что в праздники не кричат: "Какого чёрта!" Праздники ПРАЗДНУЮТ.
Если их, конечно, считают за праздники. А протестуя, можно вообще забыть, что были такие праздники.
Кстати, я не понимаю также, какая точка отчёта того, что случилось со страной.
IP записан
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7191



WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #29 от: 06.05.2016, 13:31:33 »

В общем, главный недостаток стихотворения выявлен: недостаточно раскрыта роль Парашенко и Трумпа в разрушении системы российского здравоохранения и ряда общественных институтов.

Поэтому сосредоточусь на второстепенном.
Стих в целом мне нравится, настроение считывается.
Есть конкретные недочёты: отсутствие рифм в первой строфе, странная грамматика в начале последней строфы.


Отдельно попросил бы начинающих пропагандистов воздержаться от протаскивания в окололитературную среду чудовищных терминов типа "неонационалисты", ибо это нонсенс.
Националисты - это основа любого народа, концентрированная самобытность.

А "нео-" бывают "нацисты", ибо классические "нацисты" был повержены вместе с Шекель-Грубером и запрещены.
Вот их повсеместно возникающих последователей, или скорее подражателей, называют "неонацистами".
Потому что возникают они через большой промежуток времени, и непосредственно - лично или организационно - с прообразом не связаны.

Националисты же существуют в любом народе (кроме совсем впавших в кому и доедаемых) непрерывно, поэтому быть "нео-" они не могут.



IP записан

mind the gap
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,043 секунд, с использованием 19 запросов.