Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
15.05.2024, 01:01:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя.
Федор Тютчев
634096 Сообщений в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Гражданская лирика
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вниз Печатать
автор Тема: Гражданская лирика  (прочитано 6593 раз)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Гражданская лирика
« Ответ #75 от: 09.05.2016, 04:04:29 »

А! Там у тебя в конце подразумевается вопросительный знак?

Под "обрадовавшимися тексту" я подразумевала тех, о ком много писала в этой теме. О тех, кому всегда нравится, если пишут, что здесь плохо. Как-то мне кажется, что разговор пошёл по второму, а то и третьему кругу.

Они, вероятно, нужны - такие разговоры, потому что они о наболевшем. Таня написала стихи о наболевшем. Но и я написала комментарий о наболевшем, понимаешь, Нэля? У меня нет иллюзии, что мы живём в прекрасной, не имеющей недостатков реальности. Но у меня есть огромное недоверие к тем, кто ходит здесь на "акции протеста" вообще и особенно к тем, кто считает возможным делать это под флагами другой страны. Эти люди стоят для меня рядом с теми, кто отрицает подвиги наших дедов/прадедов в Великой Отечественной войне, кто отрицает Холокост и т.д.

И я из-за этого потеряла уже нескольких друзей. Не френдов (френдов тоже, впрочем). Но и друзей в более привычном, не виртуальном смысле. И список "потерянных" не хотелось бы расширять.

Поэтому некоторые слова из Таниного стихотворения ударили меня, как током. Я допускаю, что это несколько преувеличенная реакция. Я вижу, что многие поняли текст иначе, чем я. Но не только все остальные ведь имеют право на своё мнение и на резкие реакции. Но и я тоже.


Да, я поняла текст как стихи о наболевшем , которые ударили меня как раз тем, что Таня на эти темы почти никогда не писала. И уж если она написала,
   то явно не по привычке все очернять. Текст размещен здесь, не в центральных газетах, и слово "обрадовавшихся" я восприняла применительно к форуму - и на этот момент нас было 1- 2- 3 и обчелся, кто написал отзывы.

Я никогда не видела никаких репортажей о флагах другой, кроме Украины (которая никогда не вторгалась в пространство России )страны , с которыми люди выходили на улицу (еще возможно был флаг Франции во время печальных для Франции дней). Но я уверена, что среди этих людей если и есть какой-то процент, отрицаюший подвиг  народа, то он минимальный, а уж отрицание холокоста - это вообще больше к Ирану относится, по-моему. (Кстати, точно помню, что  школьной программой в мое время Холокост игнорировался совершенно. Даже слова такого не было)
Я , честно говоря, несколько ошарашена, с какой легкостью ты ставишь людей, не согласных с настоящим положением дел в России в категорию, отрицающих Холокост и подвиг народа. А ведь я могла вполне оказаться с теми, кто вышел на митинг против военного вмешательства России в Украину. Я тоже на своем ФБ ставила флаг Украины после того, как там оказались российские отпускники.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Гражданская лирика
« Ответ #76 от: 09.05.2016, 04:27:23 »

Я ЗА митинги протеста. И за гарантии, что в меня не будут стрелять из огнемёта.
И за митинги в подержку- тоже. Все, что не запрещено конституцией и гарантировано ею.


Я ЗА митинги протеста. И за гарантии, что в меня не будут стрелять из огнемёта.



В этом и заключается одно из различий между нашими так называемыми оппозиционерами и декабристами, которыми, ВОЗМОЖНО, они кажется Нэле.

Просто я предположила, что вопрос про декабристов имеет отношение к обсуждаемому.

Вопрос про декабристов имеет отношение к обсуждаемому, но навеян он не тем, что я оппозиционеров вижу декабристами, а тем, что сейчас я читаю Мережковского "Царство зверя" - и нахожусь в середине "14 декабря", и конечно, много об этом думаю. Нынешняя российская оппозиция декабристами для меня не видится. Хотя бы потому что Д.  были революционерами, хотели тотальной смены строя и нового главного закона, а оппозиция по-моему требует соблюдения Конституции, а не переписывания ее.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Гражданская лирика
« Ответ #77 от: 09.05.2016, 06:03:42 »

Я ЗА митинги протеста. И за гарантии, что в меня не будут стрелять из огнемёта.
И за митинги в поддержку- тоже. Все, что не запрещено конституцией и гарантировано ею.
И я. Митинг - возможность дать обратную связь законным способом. Также есть законные способы не слышать людей. А вот когда им обратную связь запрещают, когда за неё преследуют, это на воре шапка ярко горит.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #78 от: 09.05.2016, 07:24:24 »

Цитата
Ну изложи тогда. Напиши, кого ты видишь в качестве человека, который поднимет всем зарплаты, гарантирует "мирную сменяемость" власти, если возглавит страну. И что он ещё должен сделать, тоже интересно. И как именно он этого достигнет.
Цитата

ну ещё не хватало нам здесь политических дебатов, Ника)
пойду я лучче в КМ напишу Smiley

В КМ - приветствую.

"Политические дебаты" тут уже идут. Однако "оппозиционные идеи" без конкретики ИМХО - это чистая болтовня, просто сотрясение воздуха и жалобы на жысть.

Но я думаю, что никакой конкретики у тебя нет, Маша. И кандидата тоже Smiley

Нэля, выходящие погулять на свежем воздухе с флагами ненавидящей нас страны в дни, когда в той стране заживо сжигали наших соотечественников,  - да, равны для меня тем, кто пытается переписать историю. Перечитай моё сообщение более внимательно, пожалуйста.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Гражданская лирика
« Ответ #79 от: 09.05.2016, 08:24:18 »

Их сожгла взаимная ненависть и пролитая кровь. С обеих сторон. Это страшня трагедия. И сдается мне, что поменяй дислокации местами, случилось бы то же самое, только с другими потерпевшими.  А ты видишь только одну сторону черной, а другую -розовой? Вот ни с того ни с сего люди в трезвом рассудке взяли и сожгли людей с противоположными взглядами? Кстати, потерпевшие были нашими  соотечественниками? Их государство Украинское сожгло?
Насчет конкретики.
А ты не могла бы для меня темной конкретизировать программу действующих лидеров Россси? Они что строят - капитализм или социализм? Демократию или тоталитаризм? 
« Последняя правка: 09.05.2016, 09:44:15 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Гражданская лирика
« Ответ #80 от: 09.05.2016, 09:00:34 »

И потом, сейчас ведь (поправьменя если не права) идут выборы не президента, а в местные органы власти (или в Думу?) И чем кандидат от оппозиции хуже кандидата из ЕдРа?
Я что-то не совсем понимаю вопросов про конкретику в случае когда люди выходят выразить протест по поводу конкретного действия властей.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #81 от: 09.05.2016, 09:38:52 »

И про трилист не забывайте, авторши дорогие Smiley
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #82 от: 09.05.2016, 10:01:06 »


Я что-то не совсем понимаю вопросов про конкретику в случае когда люди выходят выразить протест по поводу конкретного действия властей.




Я ЗА митинги протеста. И за гарантии, что в меня не будут стрелять из огнемёта.


В этом и заключается одно из различий между нашими так называемыми оппозиционерами и декабристами, которыми, ВОЗМОЖНО, они кажется Нэле.

Есть и общие черты - программы у оппозиции нет, лидера нет, возможностей что-то изменить нет, разногласий полно.

Маша написала, что всё есть. Я попросила изложить.

И потом, сейчас ведь (поправьменя если не права) идут выборы не президента, а в местные органы власти (или в Думу?) И чем кандидат от оппозиции хуже кандидата из ЕдРа?
Я что-то не совсем понимаю вопросов про конкретику в случае когда люди выходят выразить протест по поводу конкретного действия властей.

Да Бог с тобой, я же не политик. И не претендую Smiley


А ты видишь только одну сторону черной, а другую -розовой? Вот ни с того ни с сего люди в трезвом рассудке взяли и сожгли людей с противоположными взглядами?

Нэля, ты ЧТО?! Что значит "ни с того, ни с сего"? КАКОЕ ТО и СЁ может оправдать в твоих глазах сожжение заживо?! Это что - школьная потасовка ("он первый начал")?

Я прекращаю участвовать в этой теме. Прости. У меня праздник.





IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15804



Re: Гражданская лирика
« Ответ #83 от: 09.05.2016, 10:08:58 »

Ника, какой смысл говорить здесь о кандидатах и программах, если ты всё равно за действующую власть?) Ни к чему это даже обсуждать, ты же видишь правду только со своей стороны.
И Нэля права -- а что за программа у действующего правительства? Реально, ЧТО они строят?..

Да и есть ли смысл дискутировать на самом деле. Тем более праздник сегодня. Великий праздник.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Гражданская лирика
« Ответ #84 от: 09.05.2016, 10:13:46 »

И я прекращаю. С праздником!
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Гражданская лирика
« Ответ #85 от: 11.05.2016, 00:07:55 »

Лирика получилась гражданской, прямо как у Соловьёва Владимира вечером поединок с барьером... кстати это затягивает... иногда смотрю, даже жду и медленно засыпаю под это... вот теперь и у Татьяны Лузиной довелось... как в Останкино... да да это наши дни, наши герои, наша Тамань...
Тут давеча пересмотрел фильм Тарковского "Андрей Рублёв" - вот она Россия... однородная глыба не знающая лирических отступлений... обнажённая реальность, где умещаются все тяготы юродивого безрассудства, жестокость остервенелая и глупая, гордыня завидующая другой гордыне, весь этот зыбучий песок который сыпется сыпется сыпется по стариковски, а пирамиды стоят себе и Сфинкс лишённый нюха нежит брюхо. Но Россия и матушка, и ребёнок, и душа, и честь... и Бог его знает зачем это всё... видимо живущие здесь должны быть здесь и пройти урок - Бытие в России. Мда... это не Рио... но Боже мой, как обуздать такой простор, как научиться жить? Ведь всем дано здесь разными долями, ... но мне достался Питер... джек-пот... а счастья нет, мечтаю я о Рио)))
Таня очень интересная тема)
IP записан
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,195 секунд, с использованием 20 запросов.