Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.05.2024, 15:43:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пиво — живое свидетельство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы.

Бенджамин Франклин
634121 Сообщение в 50217 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Имена
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печатать
автор Тема: Имена  (прочитано 24785 раз)
Юша
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 153


юшераздирающее зрелище


Re: Имена
« Ответ #15 от: 19.09.2005, 14:22:12 »

Имя свое обожаю: скандинавское по происхождению - Хельги - означает "колдун или военный вождь".
Ммм... насколько я знаю, "Хельги" означает "святой". Оттуда же и английское holy, и еще много однокоренных слов в других языках )
IP записан

Линия Перемены Дат
Metaloleg
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 113


Олег Метафизичный


WWW
Re: Имена
« Ответ #16 от: 19.09.2005, 14:28:41 »

Ммм... насколько я знаю, "Хельги" означает "святой". Оттуда же и английское holy, и еще много однокоренных слов в других языках )


В курсе, есть и такое обозначение. и "святой" и "священный". Но видел и вышеупомянутое толкование
IP записан

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?

(с) Редьяр Киплинг
Юша
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 153


юшераздирающее зрелище


Re: Имена
« Ответ #17 от: 19.09.2005, 14:52:56 »

А, ну тогда приму к сведению =) Потому что мне тоже имя Хельги очень нравится Smiley
И вообще, филолог я))
IP записан

Линия Перемены Дат
Юша
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 153


юшераздирающее зрелище


Re: Имена
« Ответ #18 от: 12.10.2005, 08:16:50 »

Провела на досуге такое маленькое "исследование" Smiley

Все женщины с именем Анна, которых я знаю, очень красивы и умны. Но при этом близкими подругами они мне не становятся. Ну разве что мама, но мама - это вообще отдельный случай Smiley

Я легко нахожу общий язык с мужчинами по имени Вадим и Сергей.

Мужчины с именем Александр меня удивляют.

Искренне восхищаюсь женщинами по имени Ольга.

Среди девушек, с кем я лично знакома, есть только одна Яна, Вера, Ирина и Евгения

Не могу мирно общаться с Олегами - обязательно разругаемся. Очень хочется найти исключение из этого печального "правила" Sad
IP записан

Линия Перемены Дат
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Имена
« Ответ #19 от: 21.10.2005, 15:43:36 »

Хотела сама начать тему про имена, но тут выяснилось, что она уже есть. Smiley

Меня родители назвали Евгенией. В честь деда, друга, который их познакомил, и просто потому, что им обоим это имя нравится. Мне оно тоже нравится. Я обычно представляюсь Евгенией, но против Жени тоже не протестую. У меня на работе напарница - тёзка, даже отчества одинаковые. Так вот чтобы различать директор меня Евгенией Александровной зовёт, а напарницу Женей (хоть она меня на 15 лет старше Smiley ). Ну, все знают, "Евгения" - греч. "благородная", а ещё это имя-"унисекс", может, это просто совпадение, но, имхо, некое влияние на мой характер и то, и другое оказало Smiley. Если честно, не могу себя никем представить, кроме Евгении... Ну, разве что - Яна. Очень люблю это имя. Я это уже где-то говорила, но незнакомым людям (с которыми не хочу продолжать знакомство) называюсь не своим именем, как правило именно Яной. Живы во мне ещё эти древние языческие страхи о связи имени и души, когда люди носили по два имени - для "своих" и для "чужаков". Кстати, наш бывший препод по английскому очень хорошо угадывал имена. Но поскольку он нас всех в группе знал, мы его попросили, чтоб он сказал, подходят ли каждой из нас её имя, а если нет, то какое. Так вот он сказал, что Евгения - это, в принципе, моё, но он бы назвал меня Оксаной.

Что касается отношений с носителями тех или иных имён... Прекрасно нахожу взаимопонимание с Александрами. Отца моего так зовут, деда так звали, многих друзей, с двумя Александрами встречалась. А вот с Олегами притяжение есть, но отношения обречены на провал - з раза это доказывалось. С Женями обоих полов тоже отлично общаюсь, как правило. Мало общего обычно с Наташами, Ольгами, Максимами...

Из мужских имён люблю всяких слав: Святослав, Вячеслав, Ростислав, Владислав. И просто старинные славянские или скандинавские: Всеволод, Олег.

Сына назвала бы Святославом, да плохо будет сочетаться с отчеством "Вячеславович" (моего любимого человека Вячеславом зовут), а дочь - Яной, ещё женские имена нравятся - Вера и Руслана.
« Последняя правка: 21.10.2005, 15:55:33 от Рыжая » IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: Имена
« Ответ #20 от: 21.10.2005, 22:45:51 »

2Metaloleg 
Цитата
В детстве многие почему-то путали с Игорем.
Ingwar - Helgi  - оба скандинавские, для меня лично они из одного ряда. Smiley
IP записан
Tou
гость


E-mail
Re: Имена
« Ответ #21 от: 22.10.2005, 03:05:50 »

определенная корреляция имени с характером имхо есть. это можно объяснить
следующим образом: в определенных социальных кругах в определенное время
были популярны определенные имена. допустим у пролетариев в Москве 30 лет
назад были популярны такие-то такие-то, и сейчас среди 30-летних уголовников
и Московских девушек по вызову вроде бы много именно людей с такими именами. А, какие-то другие были популярны в интеллигентной среде, а среда,
естественно накладывает отпечаток на воспитание ребенка, и следовательно, на
личность.
Мне, например, в огромном количестве попадались Оли, Сергеи и
Кати:) видимо отпечатки воспитания характерные для этих имен (Москва, ~1976) чем-то мне симпатизируют:).
в детстве я составлял таблички по именам, сколько кого попадалось (в
разных категориях). если бы такие таблички были у всех, можно было бы
собрать статистику.
следующие усреднения не претендуют на всеобщность (=лишь усреднения).
Катя: сильный характер, стремление к независимости, экстраверсия, любовь
рисковать, готовность сделать "первый шаг" в любом деле, непродолжительность
интереса к людям, необходимость в новых сильных личностях и впечатлениях.
Оля: интроверсия, достижения в гуманитарной сфере, стеснительность,
однолюбы, сексуальная замкнутость, нерешительность, гармоничность вкуса.
ну а про свое... да пошло оно! просто метка:) как в принципе и любое:))))))
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Имена
« Ответ #22 от: 22.10.2005, 13:02:01 »

Пришёл Тоу и завёл тему туда, где имхо может быть интересно  Smiley

Ирины... Практически все Ирины, которые мне встречались, были достаточно простодушны, эгоистичны и целеустремлённы. Знали-чего-хотят.

Маши... Внутренняя стойкость и даже жёсткость независимо от внешних проявлений и частого желания казаться лёгкой и легкомысленной. Сначала думают, потом  готовятся, потом делают. Никакой спонтанности  Smiley

Оли. Пожалуй, просто соглашусь с выводами Тоу - поэтому и стало интересно Smiley Добавила бы некоторую капризность и/или обидчивость.

А вот насчет Кать внесу поправку: имхо это не готовность сделать первый шаг, а способность сделать шаг - вообще. Не обязательно первый.

Все Валентины (в женском варианте), которых я знала, были жертвами. По жизни жертвами. И никогда не умели одеться по погоде  Smiley

Очень всё непросто со Светланами. Как-то я всегда чувствую себя перед ними виноватой  Wink Впрочем, это не единственное такое женское имя.

Татьяны
с одной стороны, проницательны и умеют смотреть "вглубь". С другой - достаточно открыты. Ну, может быть, некоторый избыток воли присутствует - но не у всех.

Про мужские имена моими личными впечатлениями поделиться  Smiley?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: Имена
« Ответ #23 от: 22.10.2005, 22:38:39 »

Цитата
Про мужские имена моими личными впечатлениями поделиться  ?

Поделиться, поделиться...
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Имена
« Ответ #24 от: 23.10.2005, 00:33:47 »

Все Владимиры, которых я встречала, были слегка хвастливы, победительны, склонны, мягко выражаясь, к преувеличениям, а резко выражаясь, к вранью. При этом всем внутри это были мягкие люди, хотевшие света и тепла больше, чем того, что казалось со стороны  Smiley

Все известные мне Андреи отличались тяжелым характером.

Николаи - надёжны и просты, и не лишены чувства юмора.

Сергеи... Очень трудно сформулировать, но нечто общее есть, безусловно. Я бы сказала так: тяга всех объединять, сбиваться в стаи, собираться большим кругом, советоваться, разделять ответственность, потребность в одобрении (бОльшая, чем у не-Сергеев). Ещё оптимизм и некоторая наивность. Достаточно высокая конфликтность при внешней дипломатичности. Утилитарный подход к людям - то есть умение их использовать.

Продолжение следует Wink

Хотелось бы и других послушать  Tongue


 
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ryo
гость


E-mail
Re: Имена
« Ответ #25 от: 23.10.2005, 15:39:37 »

Хм... интересная тема. Меня родители назвали Павлом - просто потому, что им нравится это имя (среди родственников и знакомых вообще ни одного Павла нет). Имя это, как известно, происходит от латинского "паулюс" (маленький, малыш). Любимая говорит, что это имя мне совершенно не подходит из-за высокого роста и чрезмерной, по её мнению, серьёзности. Ну об этом уж не мне судить, а тем, кто со мной общается  Grin

Проанализировал свой опыт и выяснил, что наименее удачно у меня складываются отношения с Екатеринами и Мариями, а наиболее удачно - с Ольгами и Еленами. Екатерины, на мой взгляд, всеми правдами и неправдами стремятся пролезть на "запретную территорию", т.е. требуют от человека большой открытости. В моём случае - большей, чем я могу себе позволить. Все встречавшиеся мне Марии были склонны к истерии (прошу прощения у читающих это Марий, но пишу ровно то, что знаю, без преувеличений). Ольги - на первый взгляд довольно холодные и сдержанные, но при более близком знакомстве они "раскрываются" и оказываются на удивление тёплыми и дружелюбными. Елены - вообще удивительные, феерические, многогранные люди. Кстати, мою любимую именно так и зовут, так что я могу быть не вполне объективен Smiley
IP записан
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Имена
« Ответ #26 от: 24.10.2005, 13:30:48 »

нет, я как ни бьюсь, не могу какие-то общие черты выделить, постоянно какие-то знакомые "выпадают"...
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Имена
« Ответ #27 от: 24.10.2005, 14:27:33 »

О как Smiley Тема перешла в отсутствие моего внимания в расшифровку имен..
Сегодня-завтра обязательно напишу свои "именные выводы"..  кажется, нечто подобное писала.. правда, в итоге получился скандал - нечаянно наступила на чье-то самолюбие..  0:)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Имена
« Ответ #28 от: 26.10.2005, 08:28:51 »

Понимаю, что каждый попавший в список %) будет примерять на себя характеристику.
Понимаю, что с чем-то вы рьяно не согласитесь. И потому уверяю – вполне возможно, это – не про вас Smiley

Александр. Очень колоритная личность. Знаю две крайности этой медали: триумфатора, которому поперек глотки стоит его «империя», и кочевника, который не знает, куда приткнуться. В итоге притыкается, но не туда. «Половинчиков» не встречала.
Аналитик, системное мышление от природы. «Хочу все знать!». И знать – подробно, обстоятельно. Манипулятор. Стальная рука в бархатной перчатке. Обязательно быть первым лицом – должность кардинала ему претит. Глаза, в которых нет дна и спокойствия. И причала там тоже – нет.

Алексей. «Практически-обязательно» Рак. Трижды на трижды помноженный. Явно двойное дно: интроверт под маской экстраверта. Несколько суетлив. Знает себе цену, но не всегда способен о ней заявить. Несмотря на внутреннюю нестабильность, всегда (или почти) придет на помощь тем, кто ему важен. И эта «шкала важности» в нем очень четко определена.

Анастасия. Энергия темная и направленная. Иногда – зацикленная, но это – моменты быстро переходящие. Категорична, подвижна, маневренна. Живет подпиткой от людей, книг, музыка – более явно, чем многие. Самооценка зримо выше среднего, и до ее планки соответствия нужно подняться. Основательна. И гораздо мягче, чем кажется. Умение согревать и заботиться проявляется нечасто, но запоминается надолго.

Катерина. Личность сильная, но на опорные конструкции натыкаешься далеко не сразу: все кажется, что вокруг только мягкие стены Wink А если серьезно, то меня удивляет их уникальное умение находить себе приключения. Хорошие. Плохих нет – есть только опыт. И жизненной стойкости тоже можно позавидовать. Эти человеки отстаивают свое до конца. До победного. А поражений нет – есть только опыт. Но как только докопаешься до опор, лифтовой шахты, причердачных помещений и крыши – понимаешь: внутри не просто больше, чем снаружи. Внутри просто – другое.

Игорь. Хитер и хищен. Стратег и собственник: если что-то когда посчитал своим, это «что-то» может уже не рыпаться – бесполезно. Понятие внутреннего кодекса развито сильно, при этом, если будет стоять выбор: принцип или голова с плеч, он выберет жизнь. А потом вернет должок тому, кто перед ним такой выбор поставил. Умеет вжиться в любую шкуру и сторговаться с любым скрягой. Редко кого-то по-настоящему уважает. Как правило, этот «кто-то» - тот, с кем он столкнулся лбами и лоб противника не прошиб. Чувство для него – процесс. Итога там нет.

Ольга. Сколько встречала – никогда не срастались характерами. Черное-белое. Баланс на условной грани. Во всем. Нестабильна, неуемна, непрактична. Чаще стоит перед выбором, чем ставит перед ним. Еще чаще – из двух вариантов выбирает третий. Не привязывается к проходящему. Не привязывается. До момента, когда не сумеет отвязаться. В постоянной попытке объять необъятное. Сразу. И «Лопнешь, деточка!» на нее не действует. Наблюдатель больше, чем участник, хотя «когда коса находит камень» - тушите свет, в такие минуты «дозу себя» она рассчитывать не умеет: красное – в черном. Если берется за что-то всерьез – расстояния между целью и ею самой просто нет. Она – там. Как рыжий Джонатан.

Олег. Что отличает Олегов – это их слоновье спокойствие, за которое иногда хочется надкусить их мнимо-толстокожую шкуру. Остроумен, развит, ироничен. Маневренно-бесшумен в посудной лавке. Без четких очертаний - прощупать суть можно только «маленьким клещом нательным». Любитель дерева и камина. Предан своим идеалам. И рубашечно-близким тоже. Минимализм и неприхотливость. И истинно слоновье неумение смотреть другими глазами на ситуацию, людей, концепты – не потому что не пытается, а просто у него мозги устроены так, как есть. И выворачивать на изнанку ему попросту не надо.

Юлия. Мини-экстра-моторчик. Завихрения в голове способны свихнуть практически любую голову. Энергия идет в расплеск, и нужно приложить массу усилий, чтобы вырулить куда надо. Метод проб и ошибок превалирует над остальными вариациями. Слово – резак направленного действия. При этом мягкость, чуткость и некоторая мистичность сглаживают почт все острые углы, которые рано или поздно все равно в вас вонзятся.

Пока – выдохлась. Но можно делать заявки Wink
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Имена
« Ответ #29 от: 26.10.2005, 10:11:37 »

Я б сказала так: у Александра есть образ, он - характерный персонаж.
 А у Екатерины есть вектор.
Павел, как правило, упрям.
А во многих Олегах замечаю удивительную способность хорошо говорить, некий речевой талант - красиво и правильно высказывать свои мысли. (Это меня в них всегда и подкупало).[b][/b]
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,03 секунд, с использованием 19 запросов.