Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17.05.2024, 01:25:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Поэт — это философ конкретного и живописец абстрактного.

Виктор Гюго
634100 Сообщений в 50214 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Израиль
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 4 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Израиль  (прочитано 6439 раз)
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Израиль
« от: 10.04.2012, 20:47:08 »

Попробую и я поделиться впечатлениями о поездке. Как получится Smiley

1. Начало

Можно сказать, я знала, куда еду.
Только начинала строить планы, а мне уже говорили:
-И куда ты собралась? Там же того и гляди война начнется.
-Какая война? – не понимала я.
-США объявят войну Ирану. А Израиль – союзник американцев. Как начнется заварушка, ему и достанется – мама не горюй.
Я пожимала плечами. Не то чтобы я особенно интересовалась международной обстановкой, но, поскольку целыми днями сидела в Интернете, была уверена, что не смогла бы пропустить такую сногсшибательную новость, как подготовка к войне. Вот что в соседней Сирии ситуация напряженная – это я знала. Но Сирия – это же не Израиль.
Когда воздушные замки стали стремительно обрастать как каменной кладкой реальностью, разговоры переместились в несколько иную плоскость.
- Вот ты собираешься лететь израильской авиакомпанией… - начинали друзья.
- А что делать, - виновато пожимала я плечами, - если на нужные мне даты билеты Аэрофлота стоят 30 тысяч, а Эль Аль – 13 туда и обратно.
- Ты даже не представляешь, какой у израильтян досмотр пассажиров! А еще у них собеседование, с каждым! И если сотруднику безопасности кто-то там покажется подозрительным, его могут просто не посадить на самолет. Без объяснения причин.
Я не возражала. Да, возможно, так оно и есть. Но если о чем и беспокоилась, то уж никак не о том, что меня примут за террориста. Ну не похожа я на арабку. А самым вызывающим подозрение предметом в багаже казалась мне Библия.
   В общем, приехав в аэропорт за 4 часа до вылета, я приготовилась все это время страдальчески бояться полета.
   Но у неба и исполнителей его воли в лице сотрудников службы безопасности авиакомпании Эль Аль были иные планы на этот счет.
   Прежде всего, за четыре часа до взлета никто из них не появился. Пассажиры других рейсом медленно, но верно проходили регистрацию, а я непонимающе поглядывала то на брошенные сиротами стойки, которые с профессиональной медлительностью черепахи мыла уборщица, то на моих товарищей по ожиданию, в очередной раз совершавших рейд до табло и обратно, дабы убедиться в правильности выбора места дислокации.
Место было правильным. И время правильным. Но что-то все же было не так. Наверное.
Мне уже начинало казаться, что неправильными были мы – все те российские граждане, которые, презрев призыв выбирать отечественное, отказались лететь Аэрофлотом. Может быть, израильским сотрудникам безопасности все мы показались подозрительными, и они решили пустить на борт лишь своих сограждан, о чем те были предупреждены каким-то особым образом.
И только спустя часовое ожидание что-то стало происходить.
Деловитые молодые люди в костюмах начали устанавливать по периметру столбики, соединяя их лентой. Спустя еще какое-то время в огороженной зоне регистрации появились высокие одноногие столики, отдаленно похожие на те, что музыканты используют как держатели для нот. Вспомнила: пюпитр – вот как они называются.
А потом началось собеседование.
С каждым новым заданным вопросом, с каждой дополнительной минутой, отделявшей меня от стойки регистрации, я все отчетливее и отчетливее понимала, что кажусь сотрудником безопасности очень даже подозрительной.
А. Ехала одна. Я так привыкла путешествовать подобным образом, что даже перестала обращать внимание. И не понимала, почему меня держат у этого пюпитра, в то время как семейные группки, состоящие из двух взрослых (папа-мама, мама-бабушка) и ребенка, стремительно удалялись в направлении продолжения аттракциона, предшествовавшего вылету за границу.
Б. У меня был девственно чистый только что полученный загранпаспорт. И никто не поинтересовался, почему, давая возможность объяснить, что паспорт новый из-за их собственных правил, которые требуют, чтобы срок его действия продолжался как минимум 6 месяцев с даты поездки.
С. Моя ручная кладь представляла собой черную сумку а-ля почтальонская, и была явно тяжелой. Я готова была расстегнуть ее и показать, что внутри – большой, с огромным зумом фотоаппарат и маленькая видеокамера, каждый в своей сумке. Но нет. Службе безопасности захотелось осмотреть сумку целиком. Причем без меня. Мне же предлагалось взять с собой документы, деньги и мобильный телефон, и спокойно идти дальше.
- Можно я возьму с собой электронную книгу? – робко попросила я, уже осознав, что мой отказ оставить сумку закончится более стремительным, чем я ожидала, возвратом домой.
- А она вам так необходима предстоящие полтора часа? – мило улыбнулся молодой человек.
- Но вы мне дадите хотя бы квитанцию…
- Зачем?
- Как же…
- Сумку вам вернут перед посадкой. Не беспокойтесь, не вы первая, не вы последняя.
И что оставалось делать?
Я знала, куда еду.
Надо признать, что передвигаться по лабиринту аэропорта налегке было много быстрее и приятнее.
И еще. Страх перед предстоящим полетом куда-то улетучился, став нереальным и далеким по сравнению с опасением не получить назад в целости и сохранности очень даже недешевую фото-видеотехнику. Я так сосредоточилась на мысли о ней, что упустила из виду течение времени, и не успела оглянуться, как пришла пора последней части марлезонского балета.
Не знаю, как называется тот закуток, куда курицы-авиакомпании собирают птенцов-пассажиров, прежде чем рукав всосет их всех во чрево самолета.
Да это и не важно. Важно, что, наконец, появился человек, которому я могла задать вопрос по поводу сумки, скоропостижное расставание с которой я так тяжело переживала.
Вопрос не удивил. Меня просто проводили в закуток в закутке – отгороженную зону для особо подозрительных пассажиров – и, проверив обувь и паспорт на следы взрывчатки, предложили подождать. Единственная радость – поскольку подозрительных оказалось не так уж и много, мы могли сидеть, широко развалившись в креслах. В то время как в зоне для всех остальных сидячих мест катастрофически не хватало. И кое-кто уже начал спрашивать, нельзя ли… Нет, сказали им, нельзя.
Потом приехали сумки. Я так обрадовалась своему возвращенному имуществу, что вздохнула с облегчением, как будто все волнительное уже осталось позади. Собственно, так оно и было. Несмотря на то, что за иллюминаторами царила непогода – ветер, снег с дождем, - внутри было тихо и удивительно уютно. Так что я даже не заметила, как самолет взлетел.




IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Израиль
« Ответ #1 от: 11.04.2012, 01:52:28 »

Ребята молодцы. Отдаёшь им выключенный ноут, они возвращают тёпленький, всё крутится, антивирус обновляется, пароль взломан.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Израиль
« Ответ #2 от: 11.04.2012, 02:55:38 »

Юля, ты молодец! Пиши дальше, очень интересно Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Израиль
« Ответ #3 от: 11.04.2012, 05:15:47 »

Да, очень интересно! (Я тоже хочу слетать.) А что, с внешностью так серьёзно всё? Меня за кого только не принимали, могут и за арабку, летом особенно.  Grin
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Израиль
« Ответ #4 от: 11.04.2012, 09:34:24 »

Юля, очень живой рассказ.
Пиши дальше Smiley

У меня подруга не так давно летала в Израиль. Она летала на лечение, но приключений было не меньше. При чём с бОльшим пристрастием её допрашивали при выезде из страны  Shocked
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Израиль
« Ответ #5 от: 11.04.2012, 09:35:20 »

Юля, очень интересно!

а фотографии будут? Фотаппарат целым вернули?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Израиль
« Ответ #6 от: 11.04.2012, 09:47:13 »

Очень интересно, Юля!
Ждём продолжения!
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #7 от: 11.04.2012, 20:37:33 »

Да, очень интересно! (Я тоже хочу слетать.) А что, с внешностью так серьёзно всё? Меня за кого только не принимали, могут и за арабку, летом особенно.  Grin

Не думаю, что внешность играет какую-то роль. Меня за границей все принимают за прибалтку. Среди "подозрительных" был один мужчина стопроцентно славянской национальности, остальные - женщины. И ни одной темненькой.

Фотографии будут и много, но чуть позже.

Ну, продолжаю.
Извините, что получается длинно Smiley
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #8 от: 11.04.2012, 20:38:33 »

День первый (продолжение)

Поскольку на сей раз, экономя дни, я брала отпуск впритык к поездке и еще накануне отсиживала срок на рабочем месте, то привычка отмерять жизнь восьмичасовыми этапами творческого пути еще не была забыта. Четыре часа ожидания в аэропорту. Четыре часа полета. В качестве своего рода перерыва на обед, разделяющего эти две части – бонусные посиделки в самолете в Москве, проведенные в легких размышлениях по поводу того, не отложат ли рейс, учитывая не совсем летную снежно-дождевую погоду.

К тому времени, как я ступила на Землю Обетованную, основной мыслью, вившейся в голове, было: день не резиновый, пора бы ему и закончится. 

Но долгое прощание с родиной не вселяло особой надежды, что аборигены станут спешить со встречей.

Тем более, что впереди был еще паспортный контроль.

На минутку, Израиль для россиян – безвизовая страна. Предполагается, что на границе шлепают в красную книжицу печать и отпускают восвояси.

Но вновь приобретенный опыт, ветерком обдувая душевный покой, покрывал его гладь дрожью некоторого волнения.

А что если я покажусь подозрительной и здесь, и высокая принимающая сторона решит, что таких не берут в космонавты израильские туристы?

И что тогда? Меня посадят на самолет и, радостно помахав платочком,  пошлют в обратный путь с шансом повторить судьбу профессора из «Приключения итальянцев в России»?

Будущее представлялось далеко неоднозначным.

Первый вопрос, который мне задали на паспортном контроле, получив соответствующий документ, был: говорю ли я по-английски.

Я на мгновение задумалась, прикидывая, как правильнее ответить и не будет ли лучше прикинуться темной российской бабой, уверенной, что, раз она сюда приехала, то все вокруг просто обязаны знать русский.

Но взгляд на хмурое лицо контролерши вынудил меня, вздохнув, сделать страшное признание: да, я могу объясниться по-английски. И даже без словаря.

Тотчас последовали знакомые вопросы о цели поездки, местах пребывания.

Я призналась как на духу, что обычный турист, собираюсь три дня провести  в Натании и четыре – в Иерусалиме, на что у меня есть соответствующая бумага с указанием гостиниц…

Моя собеседница взглянула на ваучер, поморщилась, сказав, что, поскольку все написано на русском, она ничего не понимает. Потом израильтянка  взглянула на робко протянутый электронный билет, свидетельствовавший о том, что я вроде как собираюсь возвращаться домой, и, тяжело вздохнув, все-таки пропечатала мне паспорт, позволив, наконец, твердо ступить на Святую землю.

Это потом у меня возникла мысль: уж не увидела ли израильтянка во мне соперницу, истинная цель приезда которой – захомутать какого-нибудь местного и потому особо ценного представителя фауны?

Кто знает, кто знает… 

В тот же момент я просто радовалась вдруг свалившемуся на меня счастью.

На этой высокой ноте я довольно быстро разобралась с хитросплетениями конвейеров в зале выдачи багажа, который, к моему несказанному удивлению, все-таки прилетел за мной в Израиль, а не был оставлен бдительными сотрудниками службы безопасности авиакомпании в Москве, во избежание.

Но не успела я покончить с одним вопросом, как возник другой: и где мне искать представителя принимающей турфирмы?

Обычно это не вызывало проблем: руссо туристо за границей склонны передвигаться толпой, в ответственные моменты притягиваясь друг к другу, а затем, словно гвозди к магниту – к быстро обнаруживаемому гиду.

Тут ситуация складывалась иначе. 

Прежде всего, в зоне прилета русских оказалось ничтожное количество в сравнении с представителями других национальностей, которые или по хозяйски продолжали свой путь, или, прежде чем успевали открыть рот, отлавливались в сети своих англо-франко-немецких групп.

Зал прилета пустел.

Немного растерявшись от того, что не ожидала ничего подобного, я решилась на отчаянный поступок – позвонить в указанный в ваучере телефон гида. На удивление тот оказался доступен. Мне было указано направление движения. Как оказалось, до зала прилета я еще не добралась. Просто в Израиле так принято: кто куда просочился, тот там и встречает. Некоторые так и вовсе прямо на борту самолета.

Угу, - согласилась я с этим доводом и продолжила свой путь, уверенная, что теперь-то не пройду мимо встречающего.

Но я таки прошла. И даже вышла на улицу. Позвонила снова и была благосклонно возвращена на путь истинный. После чего, наконец, состоялась встреча.

Никогда еще эта стадия прилета не вызывала у меня стольких проблем. Впрочем, спустя некоторое время, выяснив, что вся группа встречаемых моим сопровождаемым состоит из четырех человек, я поняла, что в этой стране опыт, полученный в многочисленных поездках по Европе, может статься, не особенно пригодится.

Хотя, в сущности, все дело было в том, что на тот момент я еще не знала главного подвоха. Но об этом потом.

Итак, в самолет меня пустили, самолет долетел до места назначения, куда меня опять-таки пустили и даже встретили, посадили в машину и повезли в отель, вручив карты местности и пообещав по дороге остановить в Тель-Авиве у обменника чтобы по выгодному курсу поменять доллары на шекели.

Все складывалось просто прекрасно.

Правда, были некоторые мелочи.

Так, по дороге выяснилось, что Израиль в предстоящую ночь переводит часы на летнее время. Неожиданная новость, учитывая, что все остальные переходящие страны уже успели это сделать, и я была практически уверена, что те, кто этого до сих пор не сделал, относятся к непереходящим. 

Пришлось приступить к сложным математическим расчетам. На данный момент разница во времени между Москвой и Израилем составляла два часа, на которые мне и следовало перевести часы. Но в ночь на завтра израильтяне переведут часы на час вперед, приблизившись тем самым к нам, если не в пространстве, то хотя бы во времени.

Я – ленивый человек. Особенно на отдыхе. Чего почем зря дважды переводить часы, когда это можно сделать один раз?

Тут главное не ошибиться, в какую сторону.

По мере того, как машина приближалась к отелю, я понимала, что никуда я сегодня не пойду. Ни на какое море. Ни на какой рынок.

Голова болела немилосердно и все, чего хотелось – поскорее оказаться в номере и рухнуть в кровать.

Потом мне объяснили, что Израиле голова болит совсем не потому, что я думала – из-за давления, усталости и т.п., а потому что мало пьешь.

Здесь человек, если у него болит голова,  пьет воду. Если болит горло – ест мороженое. Если болит желудок – пьет кока-колу.

Такие местные народные средства в стране с лучшей в мире медициной.

Плохо помню, как я очутилась в номере. Но спустя два часа я проснулась именно там. Прошедшая голова была легка и светла настолько, что в нее, наконец, пришла мысль проверить, не потеряла ли я по пути мобильник, деньги и, главное, документы. Поиски заняли некоторое время и определенное количество нервных клеток. Но все оказалось в порядке и я на радостях решила пойти пройтись, благо переведенные на завтрашнее летнее время часы показывали всего ничего -  7 часов с небольшим.

Однако за дверями отеля меня встречала, в сущности, ночь. Небо было черным и звездным. Освещенный променад на берегу моря – совершенно безлюдным. Прошло минут десять, прежде чем я встретила первое живое существо. И это была кошка.

Странно. Я привыкла, что с наступлением ночи жизнь в приморских городах только начинается.

Может, дело в том, что еще не сезон, - терялась я в догадках.

В общем, утолив любопытство, поздоровавшись с морем и сфотографировав все вокруг без особой надежды, что в темноте у меня что-нибудь снимется, я решила: приключений для первого дня вполне достаточно. Лучше не нарываться. Кто знает, может тут с наступлением ночи под каждым кустом просыпаются террористы, а за каждым деревом – вооруженные автоматчики. А мне меньше всего хотелось навязывать свое общество одним или другим.

Тем более что мои приключения на Земле Обетованной только начинались.
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #9 от: 11.04.2012, 21:09:11 »

Вечерние фото у меня, конечно, не получились.
Поэтому выкладываю те, что сделала на следующий день. Утром, днем и вечером, на закате Smiley

Натания.

* Натания-1.jpg (38,12 KB - загружено 68 раз.)
* Натания-2.jpg (36,3 KB - загружено 69 раз.)
* Натания-3.jpg (37,71 KB - загружено 69 раз.)
* Натания-4.jpg (42,33 KB - загружено 69 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #10 от: 11.04.2012, 21:11:08 »

.

* Натания-5.jpg (32,6 KB - загружено 71 раз.)
* Натания-6.jpg (51,52 KB - загружено 70 раз.)
* Натания-7.jpg (44,25 KB - загружено 74 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #11 от: 13.04.2012, 20:18:00 »

Второй день

Перефразируя всем известную поговорку – в мышеловке сыр бесплатный.
Но есть люди, которые умудряются даже его продать.
Итак, подарочные экскурсии.
Суть – покупаешь пакет из четырех экскурсий, еще одна – в подарок.
В моем случае это была экскурсия в Тель-Авив, на алмазную биржу и в Яффо.
Еще в Москве начались разговоры о том, что, поскольку в Тель-Авиве в день экскурсии состоится ежегодный забег, возможно, всё отменится.
Ну, так значит так.
Я не особенно страдала по этому поводу. Особенно после того, что увидела в окно машины на пути из аэропорта в отель.
Скажем так, есть города красивее.
Однако в отеле накануне вечером мне вручили факс: всё состоится, но без Тель-Авива. Если я хочу – я могу.
Ладно, решила я. Яффо – древний город, упомянутый в Новом завете. Да и алмазная биржа представлялась чем-то интересным. Почему-то казалось, что там должны рассказать, как добывают алмазы, как их гранят, может, даже показать что-то.
Ага. Рассказ был минут на десять. Все остальное время, а это больше часа, было отдано показу. Изделий с алмазами. На магазинных витринах. Кольца. Сережки. Подвески.
За такое время с ума сойдешь. Начнешь разглядывать. Прицениваться. И от безысходности хочет – не хочешь, но что-нибудь купишь. Если повезет – маленькое, потому что в любом случае – ненужное.
Я решила не испытывать судьбу, пытаясь переупрямить крупнейших в мире специалистов по торговле, выбрала себе камешек на память помельче, да не в золоте, а в позолоченном серебре. Так, сувенир. За сто два доллара, а не девяноста один – потому что в какой-то момент все-таки дала слабину и поверила заверениям продавщицы, что, начиная со ста, возвращается налог на продажу, и на обратном пути в аэропорту я получу взад что-то около 14 долларов. Пустячок, но приятно.
Сразу, не отходя от кассы:  люди, не верьте! В Израиле возврат идет от 400 шекелей. Это больше ста двух долларов. На всякий случай, доллар – 3,7 шекеля.
И красивенькие бумажечки, старательно заполненные по паспарту и запечатанные в пакетик с пометкой: до аэропорта не вскрывать – фигня на постном масле.
И еще одно. Следите, чтобы все было заполнено правильно, поставлена печать. Пока я стояла получать свои гроши, завернули кучу людей с очень даже приличными суммами.
Судя по всему, основная часть нашей экскурсионной группы не подкачала и оставила в ювелирном магазине (называть то, куда нас привели, биржей, смешно) вполне приличную сумму.
Считается, что гид имеет определенный процент от продаж приведенным им покупателям. Не знаю, в лоб не спрашивала, за руку не ловила. Но вполне возможно.
Как бы то ни было, экскурсия по Яффо была на высоком уровне. И место красивое. И улицы интересные – по знакам зодиака. Мы прошли по улицам рыб, постояли на улице льва, полюбовались символом еврейского народа – деревом без корней. Прослушали программную историю про деяния апостола Петра.
Историческая составляющая вкупе с хорошей погодой и страстным рассказом гида очень сближали. Я почти даже прониклась идеей сионизма. Вот только идея не прониклась ко мне: мама русская, бабушка русская, прабабушка русская, прапрабабушка тоже… Даже обидно.
В любом случае гиду огромное спасибо. И отдельное спасибо – за магазинчик в курортной Натании, в который она привела замучившую ее вопросами о покупках группу. Это действительно было то место, где можно было купить все необходимое для последующего паломничества по куда более низким ценам, чем в туристических городах. Сама я бы его ни в жизни не нашла. Да и, наверное, не искала. Кто покупает свечки, иконки и крестики в двух шагах от пляжа.
К тому же, на минутку, дело было в пятницу, ближе к трем часам дня.
И в пятницу вечером, а не в субботу, как мне казалось до этого момента,  у евреев начинается шабат – время, когда все магазины закрывались. До утра в воскресенье.
Несколько зарисовок из жизни.
Когда мы шли по главной торговой улице Натании, в какой-то момент на нашем пути, перегораживая всю дорогу, возникла оживленно говорившая и жестикулирующая группа из двух взрослых и кучи детей, собравшихся вокруг мужчины.
Я почему-то подумала, что это у них такая традиция – накануне шабата раздавать детям на улице конфеты.
Оказалось – не традиция, а типично израильская картина.
Мама-папа и куча детишек. Жвачки на всех не хватает. Папа говорит маме и старшему ребенку: мы не будем. Предполагается, что старший согласится и все закончится быстро и хорошо. Однако он говорит: но я тоже хочу жвачку. И решение проблемы затягивается…
Рынок. Торговля в полном разгаре. Мимо едет старенький автомобильчик, разукрашенный ленточками и какими-то надписями, и из него кто-то вещает в мегафон. Из всей речи я понимаю одно слово-  шабат. Этого достаточно, чтобы ухватить суть – торговцев призывают перестать работать. Но те и не думают. У них скоропортящийся товар. И толпы покупателей у прилавка. Вот закончатся покупатели – тогда да, шабат. Тем паче что призывальщик сам нарушает: в шабат правильный еврей не может водить машину. В выходной нельзя создавать ничего нового. А, как объясняют местные мудрецы, во время поворота ключа в замке зажигания создается  электрическая дуга.
И, наконец, еще одно воспоминание о Натании – русские магазинчики, где русские продавцы торгуют молоком, творогом на развес, вполне себе русского вида плюшками и пирожками. Крупами. Я обнаружила на витрине пачку гречки. В общем, если что в этом магазине и смотрелось чужеродным, так это пачки мацы.
Жаль, что я все это не сфотографировала.
Есть только фоты Яффо, которые я сейчас и запощу Smiley


* Яффо1.jpg (59,57 KB - загружено 60 раз.)
* Яффо2.jpg (69,98 KB - загружено 57 раз.)
* Яффо3.jpg (67,07 KB - загружено 56 раз.)
« Последняя правка: 13.04.2012, 20:29:32 от Юкка » IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #12 от: 13.04.2012, 20:30:35 »

.

* Яффо4.jpg (59,27 KB - загружено 58 раз.)
* Яффо6.jpg (43,26 KB - загружено 59 раз.)
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Израиль
« Ответ #13 от: 14.04.2012, 11:54:39 »

Юля, спасибо!

очень интересно

так много нового узнаешь
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Израиль
« Ответ #14 от: 14.04.2012, 13:41:36 »

На улочки Яффо хочется ещё и ещё смотреть.  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #15 от: 18.04.2012, 21:31:38 »

Спасибо!

Прошу прощения за паузу.
Продолжу чуть позже - на работе жуткая запарка, не могу больше ни на чем сконцентрироваться Sad
IP записан
Лана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Израиль
« Ответ #16 от: 20.04.2012, 10:11:41 »

 Юля, пиши еще. Пусть рабочая запарка побыстрее проходит  Smiley
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #17 от: 23.04.2012, 20:52:44 »

День третий. Галилея

Я довольно долго приставала к местным жителям с вопросом – когда лучше всего приезжать в Израиль?
На меня смотрели свысока, дескать: деточка, в Земле Обетованной хорошо в любое время года.
Да, согласно кивала я головой, но потом все же уточняла: приезжать не чтобы проводить все время на пляже  (песок, очень мягкий, никакие топчаны и тапочки для входа в море не нужны, во всяком случае, в районе Натании, где была я), а еще и поездить по стране, посетить святые места и другие местные достопримечательности.
Тогда, после долгих раздумий советовали мне, в октябре – ноябре. С одной стороны, еще тепло и вода в море не остыла, можно купаться, с другой – палящее солнце не мешает экскурсиям. Впрочем, если вопрос купания в море не актуален, - продолжали они, - тогда приезжайте зимой. Оденетесь потеплее и – на экскурсии. Зато зимой цены ниже, да и народу поменьше.
Не знаю, может быть в этом что-то и есть.
Но мне понравилось в Израиле весной. Особенно после, как говорят, прохладной и дождливой зимы.
Когда ехали на север, в Галилею, я ловила себя на мысли, что, должно быть, в пространстве что-то спуталось и Израиль сменился Краснодарским краем. Такие же невысокие поросшие зелеными лесами невысокие горы, зеленые поля и луга, узкие, насыщенного зеленого цвета реки.
Местный гид говорил – нетипичный вид для этих мест. Ничего, неделя-другая, придет лето (в середине апреля, ага), солнце выжжет зелень, заливая желтой краской, которой у нее в избытке, всё вокруг, и будет всё таким, каким туристы ожидают увидеть эти края.
Меня же даже пустыня встретила – вся в зеленом пушке.
Назарет

* Назарет.jpg (45,15 KB - загружено 43 раз.)
* Назарет3.jpg (51,1 KB - загружено 43 раз.)
« Последняя правка: 23.04.2012, 20:57:17 от Юкка » IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #18 от: 23.04.2012, 20:56:55 »

Базилика Благовещения
Католическая церковь, воздвигнутая на месте, где когда-то произошло Благовещение Пресвятой Богородицы. Церковь построена в 1969 году. Раньше тут стояла ранневизантийская церковь, в потом – церковь эпохи крестовых походов. А раньше всего – дом, где жила Дева Мария.

* Назарет11.jpg (43,04 KB - загружено 45 раз.)
* Назарет1.jpg (46,43 KB - загружено 44 раз.)
* Назарет2.jpg (36,47 KB - загружено 44 раз.)
* Назарет4.jpg (49,56 KB - загружено 44 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #19 от: 23.04.2012, 20:59:24 »

Иордан
Нас сразу предупредили, что везут не на то место, где крестился Иисус Христос. 
Оно было много южнее, ближе к Мертвому морю. Но там  заходить в Иордан сейчас не безопасно. Из-за экологии. Рядом палестинский Иерихон, в реку сбрасываются отходы.
В общем, лет 20 израильтяне нашли другое место, на севере, еще до того, как река впадает в озеро Кинерет, и там оборудовали стоянку для автобусов, сувенирный магазинчик, кофешку, раздевалку, удобный спуск к воде. И возят туристов. В конце концов, река-то всё та же. Даже 2 тыс. лет спустя.
Да, нам еще рассказывали интересную вещь – что, падая в Галилейское море, вода Иордана не смешивается с озерной, а продолжает течь, как река.
В озере обитают огромные сомы и бобры. Я сама видела, как они заплывали в зону купальни. И даже немного пожалела, что была в этот момент на берегу. Хотя, я, наверное, испугалась бы, почувствовав, что меня в воде кто-то касается.

* Иордан.jpg (57,77 KB - загружено 44 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #20 от: 23.04.2012, 21:02:05 »

Вообще, большую часть достопримечательностей мы наблюдали в окно автобуса. Кана Галилейская. Гора Фавор. Капернайм. Магдала. Море Галилейское, где нашли лодку, которой две тысячи лет. Никто не говорит напрямую – это та самая лодка, на которой плавал Иисус Христос. Но это подразумевается. Ведь, по словам гида, море Галилейское – не такое уж большое. И не так уж много было на нем рыбаков, а, стало быть, и лодок. Иисус Христос же жил в этих краях достаточно долго, переправляясь с одного берега на другой, так что вполне можно предположить, что однажды он путешествовал и на этой самой лодке.
Останавливались лишь дважды – в Менса Кристи – месте первосвященства Петра. То бишь, том месте, где Иисус Христос назвал Петра Петром.

* Галилея2.jpg (41,42 KB - загружено 45 раз.)
* Галилея1.jpg (41,68 KB - загружено 46 раз.)
* Галилея.jpg (45,15 KB - загружено 46 раз.)
« Последняя правка: 23.04.2012, 21:09:55 от Юкка » IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #21 от: 23.04.2012, 21:21:21 »

И, наконец, православная церковь 12 апостолов.

* Галилея-12.jpg (35,54 KB - загружено 46 раз.)
* Галилея121.jpg (47,34 KB - загружено 46 раз.)
* Галилея125.jpg (49,5 KB - загружено 45 раз.)
* Галилея124.jpg (51,34 KB - загружено 47 раз.)
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Израиль
« Ответ #22 от: 26.04.2012, 22:27:36 »

Юля, спасибо!
Интересно, но я понимаю, что в Израиль я не хочу. Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Израиль
« Ответ #23 от: 26.04.2012, 22:38:14 »

Юля, спасибо!
Интересно, но я понимаю, что в Израиль я не хочу. Smiley

+ 1
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Шарли
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 635



Re: Израиль
« Ответ #24 от: 06.05.2012, 21:33:10 »

А я хочу. Потому что там человек, к которому я хочу, и который очень любит эту страну Smiley
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #25 от: 08.05.2012, 19:36:32 »

Спасибо!

Юля, спасибо!
Интересно, но я понимаю, что в Израиль я не хочу. Smiley

+ 1

Жалко...
Может, я не правильно рассказываю о стране.

Понимаете...
В общем, это страна, в которой, ИМХО, необходимо побывать. Для души. Для веры. Конечно, это больше всего чувствуется в Иерусалиме и Вифлиеме. Но...

Так или иначе, запощу еще несколько фотографий. Без пространного рассказа.

Иерусалим.

* Иерусалим1.JPG (50,86 KB - загружено 20 раз.)
* Иерусалим2.JPG (52,09 KB - загружено 22 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #26 от: 08.05.2012, 19:39:53 »

Первая фота - со смотровой площадки. Второй - вид самого сердца города - площадь у стены плача.

А здесь - стена плача вблизи. Очень вблизи.

* Иерусалим-стена плача.JPG (50,13 KB - загружено 20 раз.)
IP записан
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Израиль
« Ответ #27 от: 08.05.2012, 19:45:19 »

А расскажи про приключения!)
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #28 от: 08.05.2012, 19:49:59 »

Несколько фот с Храмовой горы.
На фотографии площади у Стены плача видна дорога, по которой поднимаются наверх. Прежде, чем туда пустить, проходят два кордона: израильский и палестинский. Внутрь нельзя вносить религиозные книги, свечки...  
Мечеть Аль-Акса - место, куда из Мекки перенесся пророк Мухаммед. Святое место. А мусульмане в свои святые места туристов не пускают, только верующих: чтобы войти нужно быть мусульманином и знать наизусть суры Корана.

Мечеть Золотой купол - красивое сооружение. Тоже действующая мечеть. А вокруг - люди ходят, сидят, отдыхают. Детишки бегают, мальчишки играют в футбол...

* Иерусалим-мечеть альакса.JPG (44,16 KB - загружено 18 раз.)
* Иерусалим-мечеть золотой купол.jpg (47,04 KB - загружено 19 раз.)
* Иерусалим-храмовая гора-футбол.JPG (44,62 KB - загружено 18 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #29 от: 08.05.2012, 19:55:13 »

Храм Гроба Господня

Я много фотографировала внутри, но фотографии не получились. Как-то все получилось нечетко, разплывчато, нереально... Может, вообще не нужно было фотографировать.

* Иерусалим-храм2.jpg (51,88 KB - загружено 19 раз.)
* Иерусалим-храм-врата.JPG (51,03 KB - загружено 20 раз.)
* Иерусалим-храм.JPG (35,57 KB - загружено 19 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #30 от: 08.05.2012, 19:56:25 »

Несколько фотографий с улиц города.


* Иерусалим-улица.JPG (47,45 KB - загружено 35 раз.)
* Иерусалим-улица2.JPG (48,3 KB - загружено 34 раз.)
* Иерусалим-улица3.JPG (53,19 KB - загружено 34 раз.)
* Иерусалим-площадь.JPG (47,85 KB - загружено 35 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #31 от: 08.05.2012, 19:58:03 »

Вечерний город. Стена возле Новых ворот.

И, наконец, Золотые врата.

* Иерусалим-вечер.JPG (63,86 KB - загружено 34 раз.)
* Иерусалим-золотые врата.JPG (46,82 KB - загружено 35 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #32 от: 08.05.2012, 19:59:15 »

А расскажи про приключения!)

Есть у меня еще одна история. Про последний день в Израиле. Я ее даже записала. Запощу ее под конец Smiley
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Израиль
« Ответ #33 от: 08.05.2012, 22:05:30 »

Жалко...
Может, я не правильно рассказываю о стране.

ну вот...  Cry

 Юля, ты очень интересно рассказываешь и я с удовольствием в этой теме нахожусь.

Я просто решила быть честной, в первую очередь к самой себе.
и моё высказывание никак не связано с твоим рассказом.

надо там побывать, да.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Израиль
« Ответ #34 от: 10.05.2012, 16:06:06 »

Интересно! Хочу историю прочитать.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #35 от: 11.05.2012, 20:25:54 »

Интересно! Хочу историю прочитать.

Чуть позже. Пока еще немного фоток.

Мертвое море

Когда мы выезжали из Иерусалима, там было градусов 20, не больше. На Мертвом море были все тридцать. Ощущение, что ты на сковородке. Под тобой пекло, над тобой - кондиционер. В общем, из-за ветра не замечаешь, как сгораешь намертво.
Море - не море, а озеро. Состоящее из двух частей. На одной стороне - Израиль, а на противоположной - Иордания.
Мертвое - потому что в нем ничего не живет. Такая концентрация соли. Вообще, нас сразу предупредили, что находиться в воде можно 15 минут. Потом 15 минут (или больше) отдыхать. В воде можно только висеть поплавком. Плавать невозможно. Перевернуться как следует на грудь не получается - вода не дает. Вообще, если ограничиваться ощущением кожи, вода как глицерин. Маслянистая, тягучая жидность. Если на теле есть ранки - сразу начинает щипать. Если попадает в глаза - говорят, больно так, что может быть даже болевой шок (я не стала экспериментировать, не знаю). И, выходя из воды, нужно сразу под душ. Чтобы соль не оставалась на коже.
В общем, с точки зрения водоема для купания не могу сказать, что Мертвое море мне понравилось.
А вот для глаз оно - самое то. Постоянно меняет цвет. От нежно голубого до туманно фиолетового. Кристаллы соли блестят на солнце. Над горами дымка...

* Мертвое море1.jpg (47,67 KB - загружено 26 раз.)
* Мертвое море2.jpg (46,84 KB - загружено 27 раз.)
* Мертвое море3.jpg (45,06 KB - загружено 24 раз.)
* Мертвое море-Харон.jpg (33,14 KB - загружено 24 раз.)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Израиль
« Ответ #36 от: 12.05.2012, 01:17:38 »

Красиво, но страшновато Smiley А я думала, что если туда ехать, то как раз из-за Мёртвого моря, смутно помня, что оно целебное очень.

Юль, а насекомые там как - в Израиле? Летают? Кровососут?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Израиль
« Ответ #37 от: 12.05.2012, 01:18:54 »

Фотографии улиц города очень хорошие имхо.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Израиль
« Ответ #38 от: 12.05.2012, 09:06:04 »

Красиво, но страшновато Smiley А я думала, что если туда ехать, то как раз из-за Мёртвого моря, смутно помня, что оно целебное очень.

Юль, а насекомые там как - в Израиле? Летают? Кровососут?
Ника, там нет даже мух. Что удивительно. Никто там из насекомых не летает.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #39 от: 12.05.2012, 20:48:49 »

Да, насекомых я там что-то не заметила...
Думала - не сезон.
Потому как гид нам довольно долго рассказывал о том, что раньше на территории Израиля были жуткие малярийные болота, осушить которые не помогли даже завезенные в огромном количестве эвкалипты. Позднее с болотами справились с помощью сложной системы дренажа.
Вообще, у меня в голове до сих пор плохо складываются болота и пески. Но факт есть факт - ко всем растениям, вплоть до цветочков-травинок подведены трубочки поливной системы. Может, поэтому в центральной части цветы практически не пахнут. Вот в Галилее запах цветущих деревьев пьянил. А в центре - не было такого, не припомню.

Что еще можно посмотреть в Израиле?
Если вы любители римских развалин и Помпеи покорили вас навсегда - езжайте в Кесарию. Это своего рода Помпеи - на берегу моря, полупогруженные в него. Только не остановившиеся на римском времени, а продолжающиеся во время крестоносцев и дальше, в эпоху турецкого владычества.
Интересное место - построено царем Иродом. Место, где есть плита, на которой упоминается Понтий Пилат.
Единственное - сейчас так начинается... не реставрация, а реконструкция. В общем, то, что происходит с Парфеноном в Греции. Скоро там будет очень красиво, но совсем не исторично. Обидно. Хотя... Есть же потрясающий пример такой реконструкции - Каркассон.

* Кесария1.jpg (29,64 KB - загружено 12 раз.)
* Кесария.jpg (32,95 KB - загружено 12 раз.)
* Кесария2.jpg (45,06 KB - загружено 12 раз.)
* Кесария-ПП.jpg (48,82 KB - загружено 12 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #40 от: 12.05.2012, 20:54:30 »

Красиво, но страшновато Smiley А я думала, что если туда ехать, то как раз из-за Мёртвого моря, смутно помня, что оно целебное очень.

Целебное - да.
Очень советуют тем, у кого проблемы с кожей. Особенно - псориаз и т.п.
Вообще, кожа после купания становится потрясающая - мягкая, шелковистая.
Просто как при любом приеме процедур есть свои правила.
Так, нельзя их принимать, если есть противопоказания. Аллергия на соль, например.
Еще одно правило - вот там, где была я, на пляже был песочек. Но мне рассказывали, что есть и более каменистые входы в море. Там больше кристаллов соли. И эти кристаллы очень острые. Ими ничего не стоит сильно поранить ноги. Лучше входить в море в специальных тапочках. Я себе такие купила. Давно мечтала. Еще со времени сочинских пляжей, где в море босиком войти и, особенно, выйти было проблематично.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Израиль
« Ответ #41 от: 12.05.2012, 21:03:07 »


 мне рассказывали, что есть и более каменистые входы в море. Там больше кристаллов соли. И эти кристаллы очень острые. Ими ничего не стоит сильно поранить ноги. Лучше входить в море в специальных тапочках. Я себе такие купила. Давно мечтала. Еще со времени сочинских пляжей, где в море босиком войти и, особенно, выйти было проблематично.

У меня это вообще вечная проблема - я уже давно каменистые пляжи в качестве места отдыха просто не рассматриваю. Некоторые как-то нормально по ним босиком передвигаются, а мне ужасно больно - кожа, что ли, тонкая на ступнях, не знаю Sad Не знала, что есть такие тапочки!
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #42 от: 12.05.2012, 21:08:30 »

Что еще?
В Хайфе есть очень красивое место - специально для тех, кто любит парки - Бахайские сады.
Религиозную сторону оставлю в стороне. Нам долго и нужно рассказывали об этой... секте, религии, даже не знаю, как назвать, учитывая миллионы сторонников. Кому интересно, можно посмотреть в интернете. Мне было не интересно. Я приехала просто посмотреть красивое место.


* Хайфа11.jpg (54,86 KB - загружено 12 раз.)
* Хайфа111.jpg (72,66 KB - загружено 12 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #43 от: 12.05.2012, 21:09:08 »

.

* Хайфа22.jpg (64,66 KB - загружено 12 раз.)
* Хайфа33.jpg (66,99 KB - загружено 12 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #44 от: 12.05.2012, 21:12:48 »


 мне рассказывали, что есть и более каменистые входы в море. Там больше кристаллов соли. И эти кристаллы очень острые. Ими ничего не стоит сильно поранить ноги. Лучше входить в море в специальных тапочках. Я себе такие купила. Давно мечтала. Еще со времени сочинских пляжей, где в море босиком войти и, особенно, выйти было проблематично.

У меня это вообще вечная проблема - я уже давно каменистые пляжи в качестве места отдыха просто не рассматриваю. Некоторые как-то нормально по ним босиком передвигаются, а мне ужасно больно - кожа, что ли, тонкая на ступнях, не знаю Sad Не знала, что есть такие тапочки!

Я их видела раньше - на людях. Из тонкого, очень гибкого полупрозрачного пластика. А по форме напоминают кроссовки без шнуровки. Или такие своего рода полуботинки...

Я нашла в сети фото практически копии моих -

IP записан
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11212



Re: Израиль
« Ответ #45 от: 12.05.2012, 21:20:15 »

Юкка, Вы очень интересно рассказали про поездку и фото очень хорошие, жизнь страны с разных сторон - вот и мы побывали там вместе с Вами)))
А последние фото - про Бахайские сады - такая кра-со-та!
Спасибо!
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #46 от: 13.05.2012, 14:00:00 »

Ну и, наконец, место, которое нельзя обойти стороной.
Акко.
Город, которому больше 3,5 тыс. лет.
Сначала ханаанский, потом хеттский. Иудейский, ассирийский, греческий, римский. Город арабов и крестоносцев. Потом турецкий. Потом какое-то время был под британским протекторатом, пока не стал израильским.
Сейчас в нем живут израильтяне и палестинцы. Палестинцы - в основном, в старом городе. Молодых девчонок из группы гид даже предупредил, чтобы они не отставали, если не хотят оказаться в чьем-нибудь гареме. Но, скорее всего, это была просто шутка. Во всяком случае, в Иерусалиме от арабов у меня осталось самое хорошее впечатление. Зазывали, конечно, и торгаши. Но, с другой стороны, всегда готовы помочь сориентироваться, найти дорогу, ту или иную достопримечательность...
Акко чем-то нуловимо похож на Иерусалим. Только со скидкой на то, что он - приморский город, над которым, как облако, витает запах рыбы.


* Акко.jpg (39,41 KB - загружено 23 раз.)
* Акко1.jpg (49,78 KB - загружено 22 раз.)
* Акко2.jpg (47,17 KB - загружено 23 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #47 от: 13.05.2012, 14:01:09 »

.

* Акко3.jpg (49,14 KB - загружено 23 раз.)
* Акко4.jpg (43,52 KB - загружено 23 раз.)
* Акко5.jpg (48,94 KB - загружено 22 раз.)
* Акко6.jpg (42,25 KB - загружено 23 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #48 от: 13.05.2012, 14:02:05 »

.

* Акко7.jpg (55,06 KB - загружено 23 раз.)
* Акко8.jpg (51,16 KB - загружено 23 раз.)
* Акко9.jpg (35,14 KB - загружено 22 раз.)
* Акко10.jpg (51,78 KB - загружено 23 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #49 от: 13.05.2012, 14:03:28 »

Вот, пожалуй, и всё.
Хотя фоток - много больше. Просто море. Я всегда много фотографирую. И эта поездка не была исключением.
Теперь обещанная история последнего моего дня в Израиле Smiley
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Израиль
« Ответ #50 от: 13.05.2012, 14:06:16 »

Пальма

Священник возвращался из паломничества на Святую землю.
Вот, решил на этот раз путешествовать налегке, - рассказывал он, - взял с собой только маленькую сумку. А тут подарили мне пальму...
Батюшка подумал-подумал, и решил, что в салон самолета его с пальмой не пустят. Придется сдавать в багаж. А чтобы сдать в багаж, пальму надо как-то упаковать. И решил он замотать пальму скотчем. Прозрачного под рукой не оказалось, только цвета хаки. Но какая, собственно, разница?
А тут ему еще подарили четыре паломнических набора. Со святой водой, освещенным маслом, ну, как положено.
В общем, батюшка еще подумал, посчитал, получалось, что жидкости в четырех наборах выходит больше, чем 100 миллилитров, разрешенных к перевозке в салоне самолета.
А дорожных сумок-чемоданов у него с собой не было.  И он решил примотать паломнические наборы к пальме. Посередине. По одному с каждой из четырех сторон.
-Знаете, батюшка, -  проговорил водитель такси, везший его из Иерусалима в аэропорт Бен Гурион. – Я, пожалуй, не буду довозить Вас до самого входа. Высажу подальше и поскорее уеду.
-Но почему?
- Не хочу оказаться рядом, когда охранники  аэропорта  увидят Вас с этой пальмой. Слишком уж она в таком упакованном виде похожа на гранатомет.
- Да что вы беспокоитесь? Видно же, что вещь легкая...
- Да кто же станет присматриваться и взвешивать на глаз,  легкое или не легкое?  Вот Вы представьте себе. Подъезжает к аэропорту машина, из нее выходит бородатый человек в черной одежде, закидывает на плечо предмет, похожий на гранатомет, и поворачивается в сторону охранников…  Да они тотчас начнут стрелять, оставив разбирательства на потом. Так что я – подальше. Не хочу оказаться в массовке.
- В массовке? – растерялся батюшка.
-Ну, в массовке. Как в кино. Главный злодей лежит застреленный. А рядом – попавшие под обстрел.
Батюшка еще задумался. Но ничего придумать не получалось.
- На все воля Господа, - наконец, сказал он. 
Подарок есть подарок. И  священник совершенно определенно собирался довести его до дома, даже если это будет сопряжено с риском для жизни.
- Вот был у меня случай, - заговорил он о другом, - ехал я из Крыма. Приглашали послужить в тамошних храмах.  Я – за рулем. Певчие спали на заднем сидении. А я, выезжая, все документы им отдал.  Отдал – и совершенно забыл об этом. Ну, едем мы. На дороге - дпсники. Не то играются жезлом, не то останавливают меня. Я решил остановиться и уточнить, что там. Стал притормаживать и одновременно полез в бардачок за документами. Документом в бардачке, конечно, нет. Дпсники-то меня вовсе и не тормозили, но раз я остановился, один подходит, представляется, просит документы.  А я ищу-ищу, найти не могу. И думаю: завтра – суббота. Мне дома служить. А без документов я домой не попаду. И что теперь делать? Звонить в приход, просить, чтобы кто-нибудь подменил, или звонить в Крым, чтобы кто-нибудь нашел забытые документы и подвез мне? А дпсник молодой. Его, судя по всему, научили фразе:  сержант такой-то, ваши документы, а что делать, если что-то пойдет не так, не объяснили. Вот он бедный все время и повторяет сержант… ваши документы… А потом я слышу из-за спины: батюшка, а вы не документы ищите? Это певчие проснулись. Как я обрадовался – не передать словами. А тут сержант-бедолага  в очередной раз повторяет про свои документы. И фамилия у него такая… ну, созвучная с тем, как по-украински говорят: проезжайте. Я и решил, что он меня отпускает, ну и нажал на газ…
Что было дальше – история умалчивает. Поскольку такси остановилось у входа в аэропорт. Водитель вышел из машины.
-Провожу-ка я Вас, батюшка… - задумчиво поглядывая по сторонам, проговорил он.
Людей с оружием поблизости видно не было.
Священник, вытаскивая из багажника пальму, виновато улыбался:
-Ничего, не надо, как-нибудь.
Водитель кивнул и остался у машины.
По здравому размышлению выходило, что местные террористы не могли подъехать к аэропорту на такси.
Местные террористы, - еще совсем недавно рассказывал он. – Люди, по-особенному обученные.  Поэтому у нас и такие разделительные стены с палестинцами. Вот стена – идет, идет, а потом раз – и нету ее. Потому как вот решил, скажем,  Али совершить теракт. Выходят они с Хуссейном из дома. А перед ними – стена. Нет, говорит Али, стена. Не будем совершать теракт. Но если чуть пройти, эту стену можно обойти, - говорит Хусейн.  Нет, - качает головой Али. – Здесь же стена...
Ну да. Так шутить по поводу безопасности могут только в этой стране, где на улицах повсюду люди в форме и с оружием. Где если какая-то бабулька вдруг вспомнит, что неделю назад видела в трамвае подозрительного человека и позвонит, куда следует, трамвай отгонят в тупик и начнут проверять. Где пассажир, прежде чем попасть на самолет, проходит собеседование, длинней и подробней, чем при принятии на работу. Где у подозрительного бедолаги не просто просветят  багаж, но проведут его полный  досмотр, с вываливанием вещей  и изучением всех подозрительных предметов. Потом осмотрят ручную кладь. И на возмущения иностранцев по поводу того, что в поисках взрывчатки сотрудники службы безопасности одним и тем же щупом сначала проверят ботинки,  а потом начнут елозить  по электрической зубной щетке, отвечают: но вы ведь знали, в какую страну собрались.
Угу. Знали.
И тем удивительнее было видеть, что батюшку с забинтованной скотчем пальмой никто на входе в аэропорт не остановил.
Он спокойно подошел к стойке информации, узнал, где регистрация на рейс и, деловито закинув пальму на плечо, двинулся на регистрацию.
Святая земля…
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Израиль
« Ответ #51 от: 18.05.2012, 21:16:52 »

Море мертвое, конечно же необыкновенное!

спасибо, Юля!
очень интересно.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Израиль
« Ответ #52 от: 19.05.2012, 08:27:17 »

Юля, очень интересно!
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Израиль
« Ответ #53 от: 21.05.2012, 16:53:51 »

Море мертвое, конечно же необыкновенное!

спасибо, Юля!
очень интересно.

+ 1

И цапли очень хороши. И про гранатомёт.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Израиль
« Ответ #54 от: 21.05.2012, 17:00:35 »

Акко похож на Яффо, мне кажется.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Страницы: 1 2 3 4 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,123 секунд, с использованием 19 запросов.