Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
08.05.2024, 19:31:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Наибольшая из всех безнравственностей - это браться за дело, которое не умеешь делать.

Наполеон Бонапарт
634078 Сообщений в 50210 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Аннигиляция
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Аннигиляция  (прочитано 495 раз)
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Аннигиляция
« от: 09.08.2015, 02:26:29 »

 
Ве́ди,
буки,
аз -
Слово затаи.
Сохрани.
Прости.
И помилуй нас -
мотыльков любви
мир зажал в горсти.

Среди мертвых слов
что сказать ещё?
Почернели дни.
Платишь злом за зло -
золотым ключом
небеса замкни.

Солона слеза,
и горит вода -
мир давно в котле.
Не молитесь за
царя Ирода,
чтоб не гнить в земле.

Не спеши, постой.
Я хочу сказать...
Как душа болит.
Осени крестом.
И закрой глаза.
Нажимай -
Delete...












« Последняя правка: 09.08.2015, 14:05:09 от Птицелов » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Аннигиляция
« Ответ #1 от: 09.08.2015, 11:53:51 »

Примечания тронули Smiley Юрий, тут всё же более подготовленная аудитория, чем Вам кажется )))

Стихи мне не нравятся, но написаны они имхо достойно. Просто мне не нравятся, кроме первой части. Дальше имхо всё от ума + фольклорно-религиозные мотивы.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Re: Аннигиляция
« Ответ #2 от: 09.08.2015, 12:50:57 »

Примечания тронули Smiley Юрий, тут всё же более подготовленная аудитория, чем Вам кажется )))

Стихи мне не нравятся, но написаны они имхо достойно. Просто мне не нравятся, кроме первой части. Дальше имхо всё от ума + фольклорно-религиозные мотивы.

Ника, комментарии убрал, просто читатель спрашивает - я отвечаю) есть и совсем молодые. они не в курсе тонкостей старославянского алфавита. так что напомнить - это нормально. подготовленный может и не читать.

а я вот думаю - мы такие образованные снобы были, и все нам было понятно, и нас оскорбляли объяснения, нам казалось - мы и так эрудиты. мы были умны, насмешливы, и я бы даже сказал - мы были весьма заносчивы. а в итоге наши дети (я говорю о поколении) в большинстве своем совершенно тупые и дремучие. потому и зиговать учатся быстрее, чем тонкостям алфавита и смыслу символов. и в этом - наша вина. сто процентов. наша гордыня.

По поводу фольклорно-религиозных моментов. для меня это не "мотивы", а естественная философско-литературная среда обитания, скажем так. для кого-то религия, а для кого-то вера. и это РАЗНЫЕ вещи. тут тонкие моменты очень. мне например многие понятия, связанные с этим мировоззрением, стали понятны буквально в последние годы только. что-то открывается, когда идешь. как-то так)
так что здесь - я просто рисую картины. символы здесь - из доступного и привычного для меня арсенала.
для меня например для самого - слово "котел" - открылось с другой стороны. котел как непременный атрибут "инферно" - и в то же время это технология войны, пример - котлы на Юго-Востоке. вот такая мифологическая картина возникает со словами. метафизика.
Рад отзыву))


« Последняя правка: 09.08.2015, 13:25:58 от Птицелов » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Аннигиляция
« Ответ #3 от: 09.08.2015, 13:45:51 »


По поводу фольклорно-религиозных моментов. для меня это не "мотивы", а естественная философско-литературная среда обитания, скажем так. для кого-то религия, а для кого-то вера. и это РАЗНЫЕ вещи. тут тонкие моменты очень. мне например многие понятия, связанные с этим мировоззрением, стали понятны буквально в последние годы только. что-то открывается, когда идешь. как-то так)
так что здесь - я просто рисую картины. символы здесь - из доступного и привычного для меня арсенала.





Юрий, я это понимаю! Я же не ругаю стихотворение. Что-то мне понятно в нарисованной Вами картине, что-то нет. Просто не близко по форме выражения. Знаете, вот недавно был такой случай: на мероприятии по случаю 10-летия форума некоторые присутствовавшие форумчане читали стихи некоторых отсутствовавших форумчан. И бы потом такой отклик (нормальный, ничего в нём обидного нет): "Надо же, я совсем иначе интонирую это своё стихотворение!"

Я это к чему. К тому, что так бывает: читаешь текст (про себя, не вслух), в целом понимаешь его, видишь его достоинства, но всё время думаешь: "Я бы иначе интонировала, я бы об этом сказала совсем не так".

Вот это тот случай. Субъективное восприятие.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Птицелов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1159



WWW
Re: Аннигиляция
« Ответ #4 от: 09.08.2015, 14:12:08 »

Ника, это да. Я всю жизнь считал Блока нудноватым, даже графоманистым по части гражданской лирики особенно. пафосным что ли. а потом, буквально в последний год-полтора, увидел его стихи по другому. они открылись вдруг. за несколькими словами - историческая, политическая ретроспектива и перспектива. в общем, я просто его не читал раньше. то есть - не открывался мне его текст. а в связи с какими то событиями в нашей жизни - вдруг открылось то, что было за семью печатями. для меня)

а этот текст - рефлексия. в отличие от прямой лирики. для меня он тоже пока - непривычный.
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,348 секунд, с использованием 19 запросов.