Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.05.2024, 23:14:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Наибольшая из всех безнравственностей - это браться за дело, которое не умеешь делать.

Наполеон Бонапарт
634120 Сообщений в 50217 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Свобода.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Свобода.  (прочитано 10693 раз)
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Свобода.
« Ответ #15 от: 13.02.2006, 17:13:43 »

Цитата
Близнец, философов тоже называли демагогами за то, что они вели дисскусси о том, что не всегда имело "материально-ощупывающий" смысл

 А они и есть демагоги laugh терпеть не мог философию в универе и сечас не люблю её как таковую. Это разновидность литературы, с претензиями на религию и глубинный смысл, но по сути лишь поле для упражнений в софистике.
   А "свобода" по моему лишь миф - ибо само стремление к свободе любой ценой заковывает в цепи этой идеи и соотвественно отнимает свободу.
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Свобода.
« Ответ #16 от: 14.02.2006, 17:41:53 »

Да, товарищи (с) Cool Мы говорим о разных свободах, при этом не отвечаем на саму важную составляющую вопроса темы:
что для ВАС - свобода?
Для чего/от чего она?
И что с нею такой делать?
Если она существует - то как она проявляется?
Если вы считаете, что нет - то почему такой вывод?

А ответ в режиме "согласна, есть/нет" - это ма-а-ало Wink

1. Свобода для меня - это жить так, как мне нравится и делать то, что мне хочется.

2. Делать это так, чтобы это нравилось ВСЕМ, увы, невозможно. Это касается всех аспектов бытия - если мне нравится ложиться поздно, это будет раздражать мою маму, если мне нравится писать и комментировать стихи, это причинит боль кому-то из авторов, если я буду счастлива в любви, это непременно сделает несчастным кого-то другого.

3. Поэтому приходится постоянно выбирать "меж любовью и долгом". И никуда от этого не деться.

4. Но я рада тому, что я не сижу на цепи. И что это я решаю, грешить мне или нет, и с кем, и как именно, и когда. Я, а не хозяин, который просто ненадолго отпустил цепь, а потом решил поставить меня на место.

5. Свобода - это когда у тебя нет хозяина. Впрочем, справедливости ради следует признать, что очень многие считают, что когда у тебя нет хозяина, это не свобода, а одиночество и неумение "устроить свою жизнь" Wink
« Последняя правка: 14.02.2006, 17:43:25 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Симамура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11248


Здесь написано не то что здесь написано


Re: Свобода.
« Ответ #17 от: 14.02.2006, 19:07:37 »

Свобода - это чистой воды эскапизм!!!(с) я
IP записан

"Курощение, низведение и дуракаваляние"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Свобода.
« Ответ #18 от: 21.08.2009, 23:09:36 »

А вот тут я бы сейчас совсем по-другому написала Smiley

Сейчас я бы написала, что свобода - это доверие к человеку, с которым тебе хорошо, и уверенность в нём.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Свобода.
« Ответ #19 от: 23.08.2009, 14:03:33 »

Свобода - это возможность поступать в соответствии с придуманными для себя правилами.  Wink
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Свобода.
« Ответ #20 от: 23.08.2009, 14:13:40 »

Свобода - это возможность поступать в соответствии с придуманными для себя правилами.  Wink

Боюсь, что это как раз НЕсвобода. Правила подразумевают неизменность, застылость, окаменелость. Правила хороши и, безусловно, должны существовать, в игре (играх), этикете, в армии, на форумах, на корпоративных вечеринках и т.п.

Но "правила, придуманные для себя" - это так называемые принципы. Как могут не меняться принципы, если меняется жизнь, меняется ситуация?
 
Принципы свидетелей Иеговы запрещают делать переливание крови. И от этого умирают их дети, попав, например, в аварию.

Принцип "хорошей девочки" - "умри, но не дай поцелуя без любви" (с). И я знаю про одну такую девочку, которая выпрыгнула из окна с высокого этажа, потому что молодой человек намеревался её изнасиловать. И осталась инвалидом, прикованным к постели.

Список можно продолжить.



IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Свобода.
« Ответ #21 от: 23.08.2009, 14:38:15 »

Наверное, не так выразилась  Smiley Я скорее о "нравственном законе во мне" (извините за избитую фразу).
И про свидетелей Иеговы, и про "умри, но не дай поцелуя без любви" - это про правила, придуманные другими. А я про то, что иногда знаешь, как поступить, и знаешь, что это будет самым правильным для тебя. И это иногда идет вразрез со всеми правилами. В возможности этого выбора - свобода.
« Последняя правка: 23.08.2009, 14:48:08 от Лана » IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Анеля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 134



Re: Свобода.
« Ответ #22 от: 23.08.2009, 15:39:12 »

В таком случае свобода - возможность действовать в соответствии с собственной интуицией
IP записан
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Свобода.
« Ответ #23 от: 28.06.2010, 16:03:01 »

Не знаю, куда приткнуть. Решила, что здесь будет к месту. Хотя это не только (не столько?) про свободу.

Сказка про птицу

Она приходит ко мне по вечерам, и мы долго беседуем. Обо всём. О каждой ситуации, о каждом воспоминании, которые то и дело всплывают на поверхность. Она слушает – долго, терпеливо, вдумчиво. Задаёт разные вопросы. Мучает меня. Она чем-то напоминает мне мою Злыдню, только ещё хуже. А иногда мне кажется, что она – садистка. Она заставляет меня углубляться в такие дебри, куда я предпочла бы не соваться.

Она часто делает мне больно, и я дергаюсь, злюсь и даже плачу. Но потом, как ни странно, становится легче. Словно наряду со злостью и слезами я расстаюсь с целыми кусками прошлого. Она мне говорит, что больно – это потому что они приросли ко мне, и у нас получилась общая система кровообращения. Не знаю. Наверное, она права.

У неё большие тёмные скорбные глаза, отражающие небо. Она непонятно мудра. Я думала, что такими могут быть только древние старушки, лет под триста. Типа черепахи Тортиллы. Но нет – вполне ещё молода, искрометна, смешлива и порой не прочь подурачиться. Но вместе с тем… Иногда я смотрю в её глаза, и мне кажется, что она прошла через все круги ада и вобрала в себя всё, о чём кричат и жалуются души грешников. А потом понесла это знание сюда, на Землю – чтобы лечить души человеческие. По крайней мере, мою – лечит.

– Хочешь, я расскажу тебе сказку про Птицу? – предлагает она.

– Конечно, хочу! – с энтузиазмом отзываюсь я. Я обожаю её сказки, после них мне хочется жить и даже летать.

– Ну, слушай…

Птица прилетела утром. Она села на подоконник и склонила голову.

– Привет! - сказал Человек.

– Привет! – сказала Птица.

– Ух ты! Говорящая! – обрадовался Человек. – Ну-ка я тебе крошечек дам…

Птица деликатно поклевала.

– А вот водички, кипячёной!

Птица вежливо попила.

– Вот молодец! Ну давай, у меня дела. Смотри, вечером снова прилетай!

Птица улетела, а Человек начал ладить клетку. «Оперение красивое… И говорящая! Друзья умрут от зависти. Так, вот здесь покрепче надо сделать… Чтоб не вылетела ненароком. Жёрдочку ей приделаем. Пусть сидит, песни поёт, гостей радует. Яйца будет откладывать… Свежие яйца полезно для здоровья. А птенчиков можно на базаре продавать. Доход, понимаешь!»

Человек любовно шкурил планочки, привинчивал замочек и прикидывал, как ему повезло. Не у каждого есть такая Птица!

К вечеру клетка была готова. И крошки накрошены, и водичка налита.

А Птица так и не прилетела. Ни вечером, ни утром. Никогда. Ведь Птицы очень тонко чувствуют, где им готовят клетку.

– Привет! – сказал Другой Человек.

– Привет! – сказала Птица.

– Какая ты красивая! – восхитился Другой Человек.

– Ты тоже, – согласилась Птица.

– А давай споём дуэтом! – предложил Другой Человек. И они очень задушевно исполнили на два голоса популярный романс «Соловей».

– Хочешь, я научу тебя летать? – спросила Птица.

– А то! – сказал человек и вспрыгнул на подоконник.

И они полетели, всё выше и выше в зенит, обгоняя друг друга, хохоча и толкаясь крыльями.

– Прилетай, когда захочешь, – отдышавшись, сказал Другой Человек. – Окно всегда будет открыто.

– Прилечу! – обещала Птица. – Я научу тебя вить гнезда. Хочешь?

– А то! – сказал Другой Человек и даже зажмурился от счастья.

Я восхищена. Я молчу. Я хочу быть такой Птицей. И чтобы мне встретился этот самый, Другой Человек. Пока что на моём пути мне попадаются «не те». Они даже клетки мне не ладят. Они просто – пользуются мной, пока я не улетаю сама. Или, лучше сказать, «уползаю»?

– Научи меня, как стать Свободной Птицей! – прошу я её.

– Не могу! – комически разводит руками она. – Я же не господь Бог. Но вот сама ты можешь стать ею. Каждый может!

Алина Ломакина и Эльфика
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Аля Волнова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 282


дистанционный друг


Re: Свобода.
« Ответ #24 от: 29.06.2010, 20:55:26 »

Свобода - это что-то льняное и солёное. Что-то небесное и ломкое (и тут скорее разговорное "ломка" топчет первоначальное, словарное  значение хрупкости)., что-то прицельно точное и коренное.
А если прагматично, то свобода для каждого своя. И для меня она .моя.
IP записан
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,37 секунд, с использованием 20 запросов.