Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 16:55:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Джентльмен — это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно.
 
Оскар Уайльд
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  О братьях Герингах и загадке человеческой психики
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: О братьях Герингах и загадке человеческой психики  (прочитано 2273 раз)
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« от: 08.09.2013, 13:58:09 »

У Германа Геринга, который являлся одним из вождей Третьего рейха и основателем первых концлагерей в Германии, было много братьев и сестёр. Старший брат, кстати, всю жизнь стыдившийся своего родства с братом-нацистом, сделал после войны себе и своей жене операцию по прекращению продолжения рода.

Все члены семьи Германа Геринга вели себя тихо и никак себя не проявляли, кроме младшего брата, Альберта, который был ярым антифашистом и спас немало людей от смерти и концлагерей и к которому Герман испытывал искреннюю сердечную привязанность, покрывая его деятельность и даже помогая ему в его делах.

Известен такой факт: когда нацистские штурмовики выставили в витрине одного из магазинов Вены 80-летнюю женщину с табличкой на груди: «Я — еврейская свинья!», Альберт, не задумываясь, растолкал солдат и освободил женщину. Его забрали в гестапо, но, благодаря заступничеству Германа, быстро выпустили.

Был ещё и такой случай: в один из летних дней 1938 года Альберт стал свидетелем безобразной сцены, когда эсэсовцы потехи ради заставили евреек чистить мостовую зу6ными щетками. Альберт опустился на колени рядом с женщинами и тоже начал скрести улицу. Солдаты потребовали от него предъявить удостоверение личности но, прочитав фамилию, быстро свернули свое развлечение.
Так же он спас своего врача, Макса Вольфа, который вместо концлагеря Дахау был отправлен на специальном поезде в нейтральную Швейцарию.

Во время войны Альберт Геринг помог вывезти из Терезиенштадта (концлагерь) несколько сотен евреев, чем спас их от неминуемой гибели. Впоследствии выяснилось, что евреев он спас не несколько сотен, а гораздо больше, но открытым остаётся вопрос: каким образом при существующем режиме ему удавалось вывозить евреев и оставаться безнаказанным?..

Ответ оказался странен и прост: все бумаги проходили через его брата, Германа Геринга, который во всём поддерживал брата и сам подписывал документы на вывоз из лагерей евреев.

“Герман сказал, что если я хочу защищать евреев и помогать им, это мое дело, только я должен быть максимально осторожным”, – рассказывал Альберт, давая показания на допросах после окончания войны.

Когда тучи над Альбертом окончательно сгустились, Герман помогает брату уехать в Праry и устраивает его на должность управляющего по внешним продажам чехословацкого концерна “Шкода”. В течение следующих шести лет Альберт принимает активное участие в судьбе как евреев из числа сотрудников завода, так и члeнoв чешского Сопротивления. Директор завода еврей Ян Моравек и его семья выжили только благодаря Альберту, который помог им бежать в Румынию по фальшивым визам.

В Чехии Альберт женился на женщине с чешско-еврейскими корнями, и Герман незамедлительно присылает им на свадьбу огромную поздравительную открытку и всячески продолжает поддерживать совсем на него не похожего брата.

В 1944 году на банкете для дипломатов и высокопоставленных нацистов Альберт отказался сесть за один стол с министром иностранных дел – «я не буду сидеть за одним столом с убийцей» - объявил он. Разразился скандал и ему тут же припомнили, как он в какой-то компании назвал Гиммлера маньяком-убийцей, а Гитлера – величайшим преступником всех времен. Альберт снова бып арестован СС – и снова Герман вызволил его.

Когда же, в конце концов, Берлин дал добро на арест Альберта Геринга, Герман немедленно отправил младшего брата в Австрию.

Последний раз братья виделись в мае 1945 года, когда союзники арестовали обоих. Им разрешили свидание, и Герман со слезами в голосе навсегда попрощался с младшим братом: “Мне так жаль, что тебе придется страдать из-за меня”… - сказал он.

…И я вот думаю над загадкой человеческой психики: что это?.. Такая любовь к брату, что нацист Геринг позволял ему то, за что другого бы немедленно уничтожил?..
Но если в нём была любовь, то как она могла совмещаться со всем звериным и нечеловеческим, что было в нём и сделало ему в СС такую карьеру?..


…После войны Геринг-младший был арестован и провел два года в заключении и вызволили его оттуда именно те люди, которых он в своё время спас от нацистского режима – они писали в его защиту письма и выступали на процессе. Альберта освободили, а его брата Германа приговорили к смертной казни через повешение.
Для военного лётчика Геринга это была очень унизительная смертная казнь, но кто-то умудрился передать ему в камеру яд, и поэтому его смерть была не такой позорной. Как яд оказался в камере, передал ему кто-то, или он был у него спрятан (что очень проблематично при обысках и перемещениях за два года из камеры в камеру) – до сих остаётся загадкой.

Правда, конец жизни Альберта тоже был печальным: после освобождения из заключения и воссоединения с семьёй Альберт вернулся в Зальцбург но, услышав фамилию Геринг, все шарахались от него как от прокаженного, никто не хотел брать его на работу, и всё окружение продолжало обвинять его в связях с нацистами. Альберт очень тяжело переживал это и пристрастился к алкоголю, его жена этого не выдержала, забрала дочь и уехала в Перу.
Умер Альберт Геринг в 1966 году от панкреатита в полном одиночестве и забвении.

на фото Альберт Геринг


* 259116_original.jpg (12,01 KB - загружено 73 раз.)
« Последняя правка: 08.09.2013, 14:01:47 от Маша Махова » IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #1 от: 08.09.2013, 14:08:12 »

Мне почему-то вспомнилось, как во время Гражданской общество поделилось на красных и белых и брат пошёл на брата.
Выходит, Герману Герингу было пофиг на идеологию и это были просто игры со смертью?..
Или всё-таки он был живой человек и способный на высокие чувства?..
Мне кажется, что если бы просто интересы "защиты клана", то он бы мог просто упрятать куда-нить брата до конца войны, или выслать куда-то насильно, но уж никак не помогать ему. Мне кажется что всё-таки любил... видимо, "что-то с детства застряло", как предположил один мой друг
« Последняя правка: 08.09.2013, 14:09:51 от Маша Махова » IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #2 от: 08.09.2013, 15:14:04 »

Маша, мне тоже кажется, что корни этого явления находятся в детстве. Глубокая детская привязанность, рядом с которой всё оказывается "понарошку". Если не быть эмпатом и не иметь нравственных принципов - эко я высоким штилем - можно и в бандита поиграть, так чтобы всем тошно стало. И, по сравнению с чувствами к брату, идеология - мусор. И гуманизм - мусор, и люди - мусор. Ну, конечно, знать я наверняка не могу, это предположение.
Интересно, рисковал ли Герман Геринг своей жизнью, когда брата вызволял?
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #3 от: 08.09.2013, 17:22:04 »

Да, он сильно рисковал карьерой прежде всего - на него Гимлер имел огромный зуб за брата.
Ну а если бы полетела карьера, то и жизнь его бы стала ничего не стоить.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #4 от: 09.09.2013, 01:51:25 »

Ну а если бы полетела карьера, то и жизнь его бы стала ничего не стоить.
Это так.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #5 от: 10.09.2013, 06:29:34 »

Маша, я об этом ничего не знаю, но знаю разных людей.
Мне кажется, у таких людей звериные инстинкты господствуют над головой. Звериная жажда быть вожаком, звериное чувство опасности, звериное равнодушие к жертве и такая же звериная любовь к брату.
Ну при чём тут идеология? Идеология для них - это условия игры.
И как-то совсем мне плохо от соседства в твоём тексте его имени со словами про высокие чувства.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #6 от: 10.09.2013, 11:06:25 »

Маша, я про это читала раньше. Не помню, где. Но не удивилась. Сентиментальная привязанность нацистов к членам своей семьи запросто сочеталась с патологической жесткостью по отношению ко всему остальному миру не только у Геринга. Это какой-то такой выверт психики...
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15801



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #7 от: 11.09.2013, 12:27:49 »

Рюш, да я не отрицаю, что он был зверь и все они там нелюди собрались под руководством маньяка.
Но способность на жертву и риск ради ближнего, это всё-таки проявление человеческого высокого, нет?.. Если бы у него к брату была звериная любовь, он бы его просто упрятал куда-нибудь, запер, сослал, уложил ради любви и спасения в психушку - таких примеров немало, и звериной родственной любви в том числе. Но он старался его понять и поддержать и не ограничивать его свободу, а это уже любовь не звериная, а человеческая.
Не знаю, может, я всё время пытаюсь найти даже в самом страшном человеке хоть что-нибудь, что оправдывает его, как человека, ну хоть в чём-то...

Клав, не читала доселе про сентиментальную привязанность у них к членам своей семьи - сдавали токо так. Читала про привязанность к собакам, но не к людям.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #8 от: 11.09.2013, 21:36:54 »

Жестокость и сентиментальность вообще часто сочетаются в людях. 
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Александра Снег
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2677


Хранитель Огня


WWW
Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #9 от: 11.09.2013, 21:53:52 »

"Как всякий деспот, он был слезлив". (с) В. Шукшин, "До третьих петухов"
IP записан

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется."

Кларисса Пинкола Эстес, "Бегущая с волками"
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #10 от: 11.09.2013, 22:16:55 »

Рюш, да я не отрицаю, что он был зверь и все они там нелюди собрались под руководством маньяка.
Нет, Маша, ты, кажется, не поняла. Зверь - это не ругательство (типа, нелюди, маньяки), а вполне конкретная характеристика. Это, когда человеком руководят инстинкты. При этом действия, которые он производит, совсем не примитивны (упрятал, запер, сослал), нет там и хитрость, и расчёт, и знание правил игры в идеологию. Но суть - реализация инстинктов. Инстинкты настолько плотно заполняют телесную оболочку, что для морали там физически нет места, нет щёлочки, куда бы она могла втиснуться. И этот тип людей веками не переводится.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #11 от: 12.09.2013, 04:53:25 »

"Не знаю, может, я всё время пытаюсь найти даже в самом страшном человеке хоть что-нибудь, что оправдывает его, как человека, ну хоть в чём-то..." Вот Маша написала, и я думаю... Чем именно Герман Геринг был так страшен? Разве он сам, лично, убил стольких людей? Нет. Он был убийцей и бандитом, но если бы многие соотечественники его не поддерживали, если бы не находились руки, чтобы стрелять и вешать, знали бы мы о нём? Люди, отдающие ответственность за свои поступки кому бы то ни было - вот что страшно. Слышен в этом возглас соблазнённого Адама: "Это всё она! Она!" - хоть я и не верю в эту историю.  Smiley Но ответственность это не то, что можно отдать, имхо, она к рукам прилипает.
Вот как я вижу сейчас: любовь к брату на одном полюсе, самореализация на другом, оба явления субъективно ценны, и всё это происходит в поле идеи, на которую плевать. Мягко говоря, странный человек он был.
Извините, если путано получилось.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #12 от: 13.09.2013, 09:30:53 »

Тема как даже нормальный человек  становится палачом как раз после второй мировой стала очень актуальной в социологии и психологии.
Я в колледже в Америке брала первый -самый вводный курс в социологию, и там мы разбирали самые известные- классические эксперименты, в первую очередь - эксперимент Милгрэма и Зимбардо. (Я бы вообще включила их обязательно в школьную программу)
Очень советую тем, кто про них не слышал, погуглить,  или посмотреть вот этот фильм

http://rutube.ru/video/74ec139d7851bf1bf8c8d15800f4cfcc/

А вообще, заметила, что меня  человеческая низость и слабость  удивляет и поражает, конечно, но не так, как   стойкость и сила духа Smiley
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: О братьях Герингах и загадке человеческой психики
« Ответ #13 от: 13.09.2013, 17:05:35 »

Нэля, спасибо. Я о них не слышала, обязательно посмотрю и почитаю.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,484 секунд, с использованием 21 запросов.