Форум Ники Невыразимовой

Другие виды творчества => Проза => Автор: Маша Махова от: 10.08.2018, 23:47:00



Название: Белые Пионеры
Ответил: Маша Махова от: 10.08.2018, 23:47:00
Однажды в холодном, дождливом июне в начале 2000-х я работала в детском лагере воспитателем. Взяла себе в вожатые трёх подростков — дочь Элю, племянницу Янку и ученицу Катю. Было им тогда по 14 лет.
В отряде у меня – сорок с чем-то детей от семи до десяти лет, сам лагерь только что куплен какой-то фирмой, старый такой советский лагерь…

Вокруг – непроходимый лес, на территории – невиданные нами доселе тучи комаров, а на дорожках – застывшие с тех ещё советских времён фигуры белых пионеров… Все они уже были инвалидами, хоть некоторые ещё держались за свои горны — зрелище, скажу я вам, не для слабонервных… Вот белый однорукий пионер приложил горн к губам, но на месте носа у него дыра… А вот белая пионерка присела на корточки и смотрит на своё ампутированное запястье (там должна была быть рука с книгой)… Белый мальчик обнимает глобус, галстук есть, а головы – увы… Ну и весь этот апокалипсический парад завершал весёлый каменный коричневый олень. Он бодро поднимал рога в небо и трубил пионерские песни. Пионеров дети побаивались, на олене сидели всем отрядом — даже на рогах. Олень был несокрушим.

Корпуса тоже были тех ещё, советских времён — деревянные, с двумя большими палатами для девочек и для мальчиков. Рядом каморка для ночлега воспитателей и вожатых. Во время дождей корпус отсыревал и бельё становилось противным и влажным.
Деревянный дабл на улице, с дыркой посередине, как водится. Шпингалет вечно оторван, поэтому приходилось во время процесса держать ручку двери, чтобы кто-то не зашёл. Но если всё-таки кто-то дёрнул на себя дверь, дабы проверить, есть ли кто в туалете — то ты вылетал ему навстречу вместе с дверью. Поэтому во время процесса приходилось не только держать дверь, но ещё и петь.

Еды на первой смене почему-то не хватало, или до нашей тундры с каменным оленем трудно было доехать. Дети ходили голодные и без конца тырили в столовке хлеб. Из-за плохого финансирования воспитатели и вожатые были лишены полдника.

Помню, я жутко простыла — лежала в своей отсыревшей каморке с температурой 39 и дрожала от холода — лазарета в лагере тоже не было. Для моих девчонок-вожатых это была проверка на прочность – детей нужно было всё время организовывать и разучивать с ними какой-нибудь гопак, иначе они просто сваливали за территорию лагеря или стояли на голове, ногами бросаясь подушками.

Однажды дети никак не хотели засыпать, шёл дождь, было темно, где-то неподалёку мистически мерцали фонари. Я сидела с ними в палате и рассказывала им на ночь сказку.
— А мы боимся ночью в туалет выходить, — сказал один ребёнок. — Потому что по ночам оживают белые пионеры и ходят по лагерю…

Кто бывал в пионерских лагерях, тот, конечно, помнит эти холодящие кровь истории, связанные с идеологическими скульптурными украшениями. В пионерском лагере «Дружба», например, была такая легенда…

                                                    ПРИТЧА О КАМЕННОЙ БАРАБАНЩИЦЕ

Когда-то давно у центральных ворот лагеря детей встречали две скульптуры: Каменная Барабанщица и Горнист. Они были величественны и прекрасны, и трубили подъём и любили друг друга.
Но однажды ночью в Горниста ударила молния и разрушила его. И Барабанщица так сильно затосковала по своему Горнисту, что начала ходить по ночам по лагерю, колотить со всей силы в свой каменный барабан и искать похожего мальчика, дабы увести его за собой, превратить в камень, чтобы не скучно ей было одной стоять у ворот и охранять ворота в лагерь.
А если попадётся не тот мальчик, а тем более если девочка и без барабана, то она поймает этого мальчика или эту девочку, и... (далее было много версий о судьбе несчастных «не тех» детей) …

                                                                        СИНИЙ ПИОНЕР

Лагерные страшилки передавались из смены в смену и из года в год, и обрастали ещё более леденящими душу подробностями. Помню, была ещё «страшилка» про Синего Пионера – про него, наверное, помнят многие. Этого пионера случайно удавили, повязывая ему на шее галстук (по другой версии его случайно вздёрнули при поднятии знамени на утренней линейке). Ну и с тех пор ходил Синий Пионер по ночам по лагерной территории и хрипел, вытянув синие руки перед собой с навсегда застывшим взглядом, и если кто увидит этого пионера и услышит его хрип, то, сами понимаете, что будет. Посинеете и до конца дней будете вот так же…

                                                                      ПРИЗРАКИ И ТАПОЧКИ

Ещё была расхожая страшилка о том, что пионерский лагерь, в который вы попали отдыхать, стоит на месте, где раньше было кладбище, и, конечно, это место проклято, и ровно в полночь встают из земли призраки и ловят, и ловят всех, кто попадётся на их страшном пути, и тащат в подвалы и в подсобки, и прикапывают там, за столовкой, где мусорные баки…
А ещё были рассказы о Чёрной Женщине, Отравленной Конфете, Чёрных тапочках, Зелёных Тапочках, Сгоревших Тапочках и Перламутровых Тапочках с ужасными железными зубами….

Но вернёмся к моим не спящим детям.
Если честно, я и сама не была уверена в том, что наши местные Белые Пионеры после отбоя не ходят по лагерю – такие они были впечатляющие. Но детям нужно было придумать какую-то легенду, и лучше не очень страшную, чтобы они не сильно боялись и прямо сейчас после отбоя не завопили. И я её, на ходу конечно, придумала. Начиналась она таинственными словами: «ОЛЕНЮ НЕ СПАЛОСЬ…»

Подробностей я уже не помню, но дети так хохотали, что примчались мальчишки из соседней палаты и попросили рассказать эту легенду и им тоже. А то несправедливо.
Пришлось рассказывать и, отсмеявшись, заталкивать всех обратно в койки.

Вот такое, в чём-то жуткое, но, в общем, весёлое было время. На прощание дети мне написали записки, где-то они у меня хранятся в старых альбомах. Они писали: «Вы самый весёлый воспитатель в мире» и что-то ещё про «мываснезабудем». Но я уже и сама, к сожалению, многое забыла, как и лица и имена этих детей. Но весёлого оленя и белых пионеров я уже точно не забуду никогда.


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: aqua от: 11.08.2018, 10:56:59
А теперь хочется узнать почему «ОЛЕНЮ НЕ СПАЛОСЬ…»  Можно придумать. Может даже в стихах...


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: Лилия от: 11.08.2018, 13:58:09
Это очень несправедливо! Лишить нас возможности узнать, почему не спалось оленю и отчего хохотали дети? Согласна с Женей - если ТА история забылась, то нужно срочно придумать новую.))))


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: inaya от: 11.08.2018, 17:22:46
какой знакомый лагерь... прямо ностальгия...)) у нас всё так и было когда я ездила в детстве ещё в советские времена. скульптуры белили но носы и руки от этого не вырастали. корпуса и туалеты в точку. и мы ходили по двое. один стоял на стрёме, чтоб никто не ворвался. и легенды были да... правда хоть и кормили нормально, но хлеб из столовой все тащили... всё равно есть хотелось всё время.
а вот оленя не было...
правда, если ему не спалось, то наверное он пугал всех белых пионеров чтоб не шатались по ночам)
да. интересно было бы эту историю послушать)


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: Маша Махова от: 12.08.2018, 00:02:16
Женя, Лилия, Инна, спасибо  :)
Ну да, советские лагеря все похожи были, это понятно. Мне-то странно было попадание в прошлое, когда кругом уже всё ушло вперёд ) И, представьте, ещё и умывальники на улице и баня раз в неделю, "банный день" такскать. Попали, в общем :) Да и денег заработали немного, если уж честно. Но детям -- огромный опыт.

Про легенду спросила у своих детей-вожатых -- они её тоже плохо помнят, хоть мы даже разыгрывали её в лицах. Там оживали пионеры и ходили по лагерю, начиналось всё с фразы "оленю не спалось", а подробностей никто не помнит, хоть и утверждают, что было смешно :)
А бумажка с записью не сохранилась, как-никак сколько лет-то уже прошло.


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: Нэля от: 12.08.2018, 00:31:08
Маш, ну Маш, ну расскажии про олееняяяя....
Ну пожа, ну пожа....!


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: Нэля от: 12.08.2018, 02:19:44
Маш, рассказ про лагерь ужасно смешной и трогательный!
Спасибо тебе большое за столько радости!!!


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: inaya от: 12.08.2018, 07:49:26
я думала почему-то что везде были разные лагеря и что ближе к цивилизации они были другими)

а про запустение что говорить... основной процесс восстановления только с 2000 го и начался. по крайней мере мы здесь только в 2002 ом поняли что начало что-то меняться к лучшему.

правда спасибо, Маша, здорово было окунуться в ту атмосферу)


Название: Re: Белые Пионеры
Ответил: Маша Махова от: 14.11.2018, 18:44:51
Нэля, Инна, спасибо!  :) :)
Нэль, а про оленя я и правда не помню, и дети мои, вожатые, тоже уже не помнят...
Почти ведь 15 лет уже прошло с тех пор, я тут прикинула..


Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.