Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 21:20:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634056 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов
| | |-+  Что было, чем сердце уcпокоилось
| | | |-+  Обоз N 4 (возрождение)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Обоз N 4 (возрождение)  (прочитано 8224 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #15 от: 29.03.2008, 00:32:44 »

Саша, я утрачиваю нить. Где нет наплыва желающих? В стихотворных темах?
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #16 от: 29.03.2008, 00:37:43 »

ну да, да.
кто мешает "анализировать авторский стиль" непосредственно там, где автор разместил своё стихотворение?
много ли на форуме тех, кто действительно пытается подходить к этому делу серьёзно и комплексно?

боюсь мне хватит пальцев одной руки - перечислить всех, кто проявляет такой подход хотя бы периодически.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #17 от: 29.03.2008, 01:14:23 »

боюсь мне хватит пальцев одной руки - перечислить всех, кто проявляет такой подход хотя бы периодически.

Обзористов тоже будет немного.

Мне кажется, что у вас с Никой просто "война форматов". Ника хочет обзоры, которые было бы интересно читать. Ты же считаешь, что обзор должен в первую очередь охватывать большое количество стихов.

Естественно, что интересный обзор проще писать раз в неделю.

А простое перечисление писать раз в неделю скучно, да и смотреться оно будет совсем вяло.

Так что я предлагаю сочетать достоинства обоих подходов. Раз в неделю-две обзористы будут писать свои впечатления от заинтересовавших их ярких стихов, в идеале вкладывая в свои обзоры чуточку души — как это делал Симамура. А раз в месяц можно делать "памятку для уезжавших в отпуск" - просто список ссылок с названиями и именами авторов. "Топ месяца от сКанди" Smiley Честно скажу, рудиментарные комментарии твой обзор имхо только портят. Примерно так же, как комментарии ведущих на радио портят хит-парад Smiley
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7190



WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #18 от: 29.03.2008, 01:46:43 »

в обзоре Сканди понравились обзоры новых авторов.
и не понравился - галоп по европам с перечислением остальных произведений.

Никин обзор одного блица читать было интереснее.

IP записан

mind the gap
rasvetka
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 178


литературный разведчик


WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #19 от: 29.03.2008, 02:16:19 »

после всех доставаний и показываний захотелось уползти в норку забиться в гнездо и отдышаться. Smiley

обзоры - великое дело, мне нравится это нововведение. поскольку есть возможность обсуждать каждый стих в его теме, то обзор должен быть именно таким навигатором, имхо. хотя, это уже кого как вдохновение накроет: перелопатить кучу стихов и коротко охарактеризовать, или разбирать произведения "связным текстом"... в любом случе это всё очень-очень интересно  Smiley
IP записан

let it be
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #20 от: 30.03.2008, 13:37:59 »

Сканди, респект!
Потрясает, конечно, читательская работа (как-никак 300 стихотворений!).
Но радует и сам текст обоза. Читать нескучно. Яркая личность проявляется во всём.  Сознательный уход Сканди от прямых оценок мной приветствуется, а косвенные оценки стихов в обозе есть. Это и сам отбор произведений, и композиция текста обоза, основанная, кстати сказать, на законах драматургии. Оценки эти субъективны, но ненавязчивы. Мне, к примеру, чрезвычайно интересно мнение такого  неординарного автора, как Сканди. Но есть у него один серьёзный недостаток – это скромность. Заметьте в обозе нет стихов самого Сканди, что не есть хорошо.
Я получаю эстетическое удовольствие от игры смыслов, от неоднозначности образов  в тексте этого обоза. Ни одно слово не случайно.  Сканди пишет для читателя, которому не нужно всё разжёвывать, и большую часть информации оставляет между строк. Благодаря чему тест  приобретает лёгкость и непринуждённость дружеской беседы. Это мастерство.
Замечательно само приглашение к обзору стихов, весеннее, свежее. Появляется образ  спасателя утопающих – дежурного по обозу. Не знаю, как вы, а я родилась в сссре и лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»  впитала с молоком матери. Это к вопросу об оценках и к пожеланию «научите нас читать». С моей профессиональной точки зрения, ничему нельзя научить, но всему можно научиться.
Само обозрение начинается с крылатой шутки о группе в полосатых купальниках из известной кинокомедии «Полосатый рейс», что, конечно, заряжает читателя положительно. Но вспомните фильм: плывут там не люди, а тигры. Просто блестяще обыгран образ тигров-танков, плывущих «к самому синему морю». А дальше воображение читателя обоза дорисует картинку само.
Меня также порадовал пассаж о дизайне моей лестницы. Лестница Якова – христианский символ, и в соединении со спасательной вышкой этот образ выглядит очень выпукло.
Недовольство по поводу «галопом по европам» понимаю, но всё же сами стихи авторов-аксакалов скажут о себе лучше, чем это сделает Сканди. Классные стихи.
Не соглашусь с тем, что можно расслабиться на стихах Барретта, Игоря и Расветки. Я поначалу тоже отнеслась к этим стихам несерьёзно, и многое прошло мимо меня. Понимание возникло позже. Стихи-то, несмотря на кажущуюся несерьёзности, глубокие. Стоящие стихи.
Ну и финал хорош. В нём было столько интриги. Подарок, загадочно упакованный, с бантиком  «рекомендую». Чудный, светлый стиш! Чего ещё лучшего пожелать!
Дай Бог нам каждому!))) Smiley
Эээ… не судите меня строго за многабукафф Wink
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #21 от: 30.03.2008, 17:17:03 »

Я получаю эстетическое удовольствие от игры смыслов, от неоднозначности образов  в тексте этого обоза. Ни одно слово не случайно.  Сканди пишет для читателя, которому не нужно всё разжёвывать, и большую часть информации оставляет между строк. Благодаря чему тест  приобретает лёгкость и непринуждённость дружеской беседы. Это мастерство.
Замечательно само приглашение к обзору стихов, весеннее, свежее. Появляется образ  спасателя утопающих – дежурного по обозу. Не знаю, как вы, а я родилась в сссре и лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»  впитала с молоком матери. Это к вопросу об оценках и к пожеланию «научите нас читать». С моей профессиональной точки зрения, ничему нельзя научить, но всему можно научиться.
Само обозрение начинается с крылатой шутки о группе в полосатых купальниках из известной кинокомедии «Полосатый рейс», что, конечно, заряжает читателя положительно. Но вспомните фильм: плывут там не люди, а тигры. Просто блестяще обыгран образ тигров-танков, плывущих «к самому синему морю». А дальше воображение читателя обоза дорисует картинку само.

ОМГ!!!

Конечно, те, которым "нужно всё разжёвывать" и которые просят "научите нас читать", никогда не смотрели "Полосатый рейс" и не читали "Двенадцать стульев"  (Неделю  тому  назад  состоялся вечер "Общества спасания на водах", о чем свидетельствовал также лозунг на стене: ДЕЛО ПОМОЩИ УТОПАЮЩИМ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ :(с))
и даже не факт, что нас матери молоком кормили...

Давно не ощущала себя на уроке литературы в школе - вроде и слова все понятные, правильные говорятся, но чувствуешь, что сама просто не можешь такого произнести... Наверное, это со мной от того, что точка зрения у меня "не профессиональная"  laugh

Но в общем, писать рецензию на рецензию рецензии я не буду, конечно Smiley Это так, реплика.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #22 от: 30.03.2008, 17:28:41 »

Для тех, кто не в курсе, откуда взялся прикол про спасение утопающих:

 это ироническое обыгрывание "канонического" изречения К. Маркса, которое также повторялось Лениным: "Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих".
http://www.lib.ru/ILFPETROV/dwenadcatx.txt#XXXVII-12
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #23 от: 30.03.2008, 17:59:45 »

 laugh
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы написать рецензию на рецензию.
Текст обоза хорош - вот, в общем, и всё, что я хотела сказать. Попыталась объяснить, почему я так считаю.
Те, кто остался разочарован, сослались на отсутствие в обозе оценок.
Кстати, не дело филологов давать текстам оценки. Филологи обеспечивают понимание текстов. Оценки дают либо критики, либо учителя laugh
Но, наверное, Ника, ты права: смешно превращать тему в урок литературы. Люди все умные. И так всем всё понятно. Поэтому вполне достаточно сказать: "нравиццо" или "нинравиццо". Для человека мыслящего за этими словами - бездна смысла.

Ошибку свою осознала, постараюсь впредь не докучать никому своим учительским занудством.
Буду краткой. Лаконичность, между прочим, мой конёк. Cool
Рецензии мои  не более, чем издержки профессии Wink Вы же понимаете... Cool
« Последняя правка: 30.03.2008, 18:01:36 от Ефросинья » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #24 от: 30.03.2008, 18:27:10 »

Фрося, я не призываю никого ограничиваться в своих отзывах (на что бы то ни было) словами "нравиццо-не нравиццо". Просто я против того, чтобы те, кому "нравиццо" БЕЗОГОВОРОЧНО, пинали тех, кому "нравиццо" С ОГОВОРКАМИ, намекая на то, что они неспособны читать между строк и хотят, чтобы им всё разжёвывали. 

Кажется, в прошлый раз проблемы у нас с тобой возникли как раз из-за того, что я позволила себе в своем отзыве на стихотворение написать про "предыдущих ораторов" дословно следующее:

"Иногда мне всё-таки кажется, что желая сделать приятное ближнему, люди, вроде бы не лишенные поэтического слуха, просто отключают его в себе".

Ты, Ефросинья, всерьёз считаешь, что написав в этой вот, обозной теме про предыдущих ораторов, которые робко позволили высказать пожелания, чтобы в будущем обзоры были более подробными и содержали больше оценок, что это люди, которым нужно всё разжёвывать и что они хотят, чтобы их научили читать, ты выразилась более корректно?!

И ещё раз по теме: обзор Сканди - результат огромной работы и содержит много важного и полезного.

Надеюсь, что по мере того, как новый (задуманный и руководимый Сканди!) раздел будет пополняться новыми обзорами, мы сможем оценить разный подход разных "обзористов" к вопросу и плюсы/минусы различной подачи материала.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #25 от: 30.03.2008, 20:24:53 »

Для меня очень важно, чтобы меня услышали: Я НИ НА ЧТО НЕ НАМЕКАЮ. Боже упаси меня пинать кого бы то ни было.
Я работаю в школе. И моя задача - увидеть в учениках свет, раскрыть их таланты, дать импульс к саморазвитию. Любые намеки с моей стороны приведут к тому, что ученики замкнутся,закроются от меня. Поэтому я избегаю двусмысленностей, когда говорю людям о том, что мне не нравится.
Я НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ. Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ УМНЕЕ ДРУГИХ. 
Да я сама радуюсь, как ребёнок, и пишу о том, как это здорово, как же мне это нравится, что Сканди не разжёвывает то, что и так понятно, и оставляет читателю возможность самому оценить тексты! Я, когда читаю такие тексты, сама себя умной ощущаю! Глупо, конечно. Ну и пусть. Ну, глупая. Ну и что?
Ничего плохого про предыдущих ораторов я не говорила. И робости их не заметила. Абсолютно нормальные пожелания.
Нет, Рюша, с филологическим разбором ты малость загнул, да и не к  Сканди с этим. Литературоведческих работ, благодаря которым можно научиться читать и понимать стихи, очень много. И учиться этому можно и нужно всю жизнь.
Кого-то обоз разочаровал, меня, так, порадовал,  хотя текст не является совершенно безупречным.  Это всего лишь моё мнение.
Нет, вы чё, правда что ли, обиделись? Huh
« Последняя правка: 30.03.2008, 20:37:38 от Ефросинья » IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #26 от: 31.03.2008, 11:52:02 »

Сканди, а может быть еще добавлять для каждого (или почти каждого) стиха в обзоре наиболее яркие моменты?
Например, в стихе Юкки, мне запомнились такие строчки:
Не серость была противна мне, а бесцветность
Бесцельных брожений около, но не рядом.
Это пожелание.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #27 от: 31.03.2008, 12:26:50 »

дело стоящее, и Сканди потрудился на славу.
но ничего нового из обоза не узнала, поскольку имею возможность читать форум регулярно.
кстати, ничего нового не узнала и об упомянутых в обозе стихах, поскольку Ска в каментах, кажется, так и не отметился.
теперь думаю.. вроде бы так и задумывался обоз - как качественно написанный рекламный проспект - но по прочтении всё-таки возникло чувство облома. возможно, это моё личное (разочарование от того, что меня не упомянули), но ведь и другие стихи не захотелось перечитать, кроме "алюминия" (и тот прочитан только потому что не было упомянуто имя автора).
вобщем, не знаю пока, как относиться к обозам - как к ненужному (мне в данный момент) путеводителю по хорошо знакомым местам, или как к хит-параду "от конкретного авторитета". и то, и другое меня не интересует.
хотелось бы, чтобы следующий обоз, написанный кем-то другим, показался более интересным именно мне, любимой, а не только "приличным людям, иногда читающим ЖЖ" (с) Smiley
возможно, Ска прав, и обоз должен быть продуктом на экспорт, а не для внутреннего употребления, в таком случае имхо следовало бы сократить число рекомендуемых произведений, выбрав самые-самые ударные.



IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Zlatenika
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1305



WWW
Re: Обоз N 4 (возрождение)
« Ответ #28 от: 31.03.2008, 12:33:02 »

Интересный обзор. Кстати, ввиду моего долгого отсутствия на форуме других я не читала (отправляюсь исправлять ошибки). Насчёт ярких моментов, я считаю, Пэт права, это и жж-шнам обзорам не помешает. А по поводу разборов стихотворений, имхо, действительно, лучше это делать в темах стихов, не загромождая обзор. Кстати, сам автор обзора, если пожелат, может высказываться в любой из тем, отмеченных им стихов.

З.Ы. Не думала, что моё стихотворение попадёт в список. Приятно.
IP записан

Но у любых законов логика есть своя.
Хочешь, иди и требуй, хочешь, ищи мишень.
(с) Маша Махова
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,3 секунд, с использованием 21 запросов.