Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23.05.2024, 06:58:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой.

Фазиль Искандер
634115 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Демиургам
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вниз Печатать
автор Тема: Демиургам  (прочитано 10260 раз)
Лунный Игрок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 358



Re: Демиургам
« Ответ #30 от: 10.04.2008, 15:46:33 »

Позвольте мне. В теме идет обсуждение стихотворения. Технически качественного, с раскрытой темой и концепцией Автора по этому вопросу. Думаю, что это, все-таки, не взгляд со стороны. Ну и что? Стихосложение - труд. Всегда тяжелый и иногда - мучительный. Если не брать блестящих импровизаторов, которые в прозе не общаются. И этому труду есть....цена, нет? С выводами Автора можно соглашаться, или нет. Стиша это никак не касается. Никин зкс совершенно недвусмыслен в этом отношении. Но...В эксе мельнул персонаж из других тем подзащитного - некто "барабашка", который тут вообще не при делах. Поэтому и у меня возникло ощущение, что экс не слишком,,,,безупречен зтически , простите великодушно. Уместно ли это в столь "ближнем круге", в который вы далеко не каждого пускаете? А дальше - совсем для меня, новичка, странно . Экс дезавуируется - гора родила мышь, дураки остались в дураках...Надеюсь, я не перешёл границ допустимого.
IP записан

Боже, сделай меня таким, как про меня думает моя собака...
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Демиургам
« Ответ #31 от: 10.04.2008, 15:58:40 »

Аксолотль, к сожалению именно хорошие поэту, как правило, много пьют. Да, чтобы опять не возникло недопониания, сам я практически не злоупотребляю.  
давайте выключим мне причинно-следственную связь в голове и будем считать, что мы оба - исключения из правила! вы не злоупотребляете и хороший поэт, а я, только что посередь страды выглушившая полтора литра портера, - поэт так себе. и не будем общаться прописями.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Демиургам
« Ответ #32 от: 10.04.2008, 16:01:38 »

у меня возникло ощущение, что экс не слишком,,,,безупречен зтически. Уместно ли это в столь "ближнем круге", в который вы далеко не каждого пускаете?

в "ближнем круге" как раз всё уместно, имхо, всё что мы пишем в темах на форуме, рассчитано на чтение адекватными людьми, мы презюмируем, что люди "нашего круга" нас поймут и не припишут нам аморальных качеств Smiley. но случаи взаимонепонимания бывают, куда ж без них. имхо, нет в этом ничего страшного - жизнь как жизнь.
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
igor
*
Offline Offline

сообщений: 572


Re: Демиургам
« Ответ #33 от: 10.04.2008, 16:19:30 »

Аксолотль, да мы в любом случае скоро не будем общаться - ни прописями, ни без них. У меня к сожалению с понедельника подвалит дел и  временные резервы на сеть будут исчерпаны 

у меня возникло ощущение, что экс не слишком,,,,безупречен зтически ,

Smiley Посвящение Демиургам я написал лет семь назад. За это время его читала куча народа в сети, он прошел в нескольких бумажных журналах и сборниках. Ни у кого ни разу не возникало ощущения, что это я о себе. А тут, такое впечатление, что я наступил кому-то на больную мозоль. Экс явно был направлен не на лиргероя, а на меня. И  упомянытый в нем барабашка тому свидетель Smiley
Впрочем, сам я дезавуировать экспромт не просил - что написано, то написано. Пусть все бы и читали. Видящий да увидит
« Последняя правка: 10.04.2008, 17:46:03 от igor » IP записан
Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 817



Re: Демиургам
« Ответ #34 от: 11.04.2008, 04:17:52 »

Мне лично пародия Ники понравилась больше первоисточника. Безусловно недобрая и нацеленная на автора, а не на ЛГ. Но тем не менее очень талантливая. Стихо Игоря, кстати, неприятия не вызвало. Идея понятная, да и воплощение не лишено вкуса. Но Никино стихотворение показалось все же лучше. Опять-таки, имхо.
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Демиургам
« Ответ #35 от: 11.04.2008, 09:38:31 »

Мне лично пародия Ники понравилась больше первоисточника. Безусловно недобрая и нацеленная на автора, а не на ЛГ. Но тем не менее очень талантливая. Стихо Игоря, кстати, неприятия не вызвало. Идея понятная, да и воплощение не лишено вкуса. Но Никино стихотворение показалось все же лучше. Опять-таки, имхо.

Доктор, я не хотела писать в эту тему, но поблагодарить-то надо. Спасибо, рада, что мой текст Вам понравился.

Насчёт направленности/ненаправленности на автора - не буду ни с кем даже спорить.

Игорь - да верю я, верю про слово "барабашка" - в Инете ходит эта история (о том, как Вы оказались первым российским журналистом, столкнувшимся с явлениями полтергейста и т.д.) Просто поймите: когда накануне человек пишет, что он изобрёл всеми сейчас используемое слово, а на следующий день он выкладывает стихотворение с такими словами:

Есть демиурги языка,
Язычники, языкотворцы,


Кто ниспослал им этот дар?
Кто научил так изъясняться,
Что их слова ночами снятся,
Питая души, как нектар?..


то НЕ ЗАСМЕЯТЬСЯ ЖЕ НЕВОЗМОЖНО!!! И даже не зная про барабашку, трудно. Такое странное разделение произошло на форуме - половине смешно, половина в восторге от стиша. Игоря почитать, так получается, что за 7 (это важно, исправленному верить!) лет жизни стихотворения мы тут первые, которым стало смешно. Ну, увы...
« Последняя правка: 11.04.2008, 15:52:30 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Демиургам
« Ответ #36 от: 11.04.2008, 12:51:47 »

Igor, вы написали, что закон "золотых пропорций"  используется и при написании стихов. Может быть заведёте тему в "Алгеброй гармонию"? Потому что в инете об этом очень мало. Насколько я понял, какие-то переломы сюжета происходят в том месте текста (не обязательно стихотворного), который делит текст в отношении 0.62 : 0.38 или 0.6 : 0.4, т.е. близко к этой самой пропорции. Это всё, или есть ещё какие-то приёмы?     
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
igor
*
Offline Offline

сообщений: 572


Re: Демиургам
« Ответ #37 от: 11.04.2008, 13:13:59 »

Вот, странное дело, вроде пишешь на русском для тех кто умеет читать, но некоторые  видят не то, что "черным по белому", а то что хотят увидеть...
Ника, я не писал, что был "отцом" слова барабашка. Я писал "крестным отцом" - это совершенно разные вещи.  И стих это написан не 20 лет назад, как вы говорите, а семь. Ну, и т.д.

Рюша, да все обстоит примерно так. Соотношение смысловых частей должно делиться в определенной пропорции. Забавно, но этот текст делится именно так (получилось совершенно случайно. наверное подсознание отреагировало на упомянутый термин). Но в золотом сечении могут соотноситься не только размеры смысловых частей, но и количество глаголов с существительными, и еще много чего. Не думаю, что это стоит обсуждения. Специально выдерживать в поэзии "золотое сечение" - голову сломаешь. Хотя сама по себе тема золотого сечения - безумно интересна. Существует группа энтузиастов, занимающихся изучением этой проблемы, и они говорят, что в точках золотого сечения происходят настоящие чудеса. Так называемые "пирамида Голода", которые модны были лет пять назад, якобы работают именно по-этому принципу
« Последняя правка: 11.04.2008, 13:31:59 от igor » IP записан
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Демиургам
« Ответ #38 от: 11.04.2008, 13:31:26 »

Спасибо, igor. Может быть ещё такой вариант: пятистопный размер с цезурой после третьей стопы? Надо будет поискать у классиков Smiley
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Демиургам
« Ответ #39 от: 11.04.2008, 14:28:57 »

Вот, странное дело, вроде пишешь на русском для тех кто умеет читать, но некоторые  видят не то, что "черным по белому", а то что хотят увидеть...
Ника, я не писал, что был "отцом" слова барабашка. Я писал "крестным отцом" - это совершенно разные вещи.  И стих это написан не 20 лет назад, как вы говорите, а семь. Ну, и т.д.

Нет, ну вы всерьёз думаете, что я вот сижу и что-то ХОЧУ увидеть в Вашем "черным по белому"?! Ну, ГДЕ я Вас отцом-то барабашки называла  Cry?! А уж в Крёстные Отцы нечистой силы у меня, тем более, рука не поднялась бы никого "записать"...

Про 20 лет и 7 - да, извините, перепутала, ммм... то, что случилось у Вас с барабашкой, и указанное Вами время написания стихотворения. Сейчас исправлю в своем постинге.

Соотношение смысловых частей должно делиться в определенной пропорции. Забавно, но этот текст делится именно так (получилось совершенно случайно. наверное подсознание отреагировало на упомянутый термин).

Да. Наверняка. Просто "подсознание отреагировало"  Roll Eyes
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
igor
*
Offline Offline

сообщений: 572


Re: Демиургам
« Ответ #40 от: 11.04.2008, 15:13:04 »

Ника, так как в барабашках вы наверняка не знаток (а всех знатоков в этой области я знаю), то лучше бы не множили бабушкины сказки о чистой и нечистой силе. Не разводите мракобесие, ну, громотные вроде люди... 

Нет, ну вы всерьёз думаете, что я вот сижу и что-то ХОЧУ увидеть в Вашем "черным по белому"?!
Цитата


Ника, мне абсолютно все равно чего вы хотите, а чего нет. Я вас с ружьем не загоняю меня читать. Но если вы все же заглядываете и читаете, да еще сочиняете экспромты, то хотя бы читайте внимательно, чтобы не ставить саму себя в глупое положение. В принципе, это в ваших же интересах.
IP записан
Саффи
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 343


pur-pur-pur


Re: Демиургам
« Ответ #41 от: 11.04.2008, 15:26:01 »

Очень не нравится тут вообще упоминание "демиургов". Имхо, конечно, но уж больно громкое это слово.
IP записан

Только пусть они идут - я и сам птица черная.
Смотри - мне некуда бежать: еще метр - и льды -
Так я прикрою вас, а вы - меня, волки да вороны,
Чтобы кто-нибудь дошел до этой чистой звезды..
(c)Аквариум
igor
*
Offline Offline

сообщений: 572


Re: Демиургам
« Ответ #42 от: 11.04.2008, 15:42:12 »

Саффи, Демиург  - мастер, ремесленник, творец. Тот кому написано, в меньшей степени ремесленик, но вне сомнения - мастер и творец. Опрределение, может и громкое, но к лиргерою подходит стопроцентно. 
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Демиургам
« Ответ #43 от: 11.04.2008, 16:08:36 »


Ника, мне абсолютно все равно чего вы хотите, а чего нет. Я вас с ружьем не загоняю меня читать. Но если вы все же заглядываете и читаете, да еще сочиняете экспромты, то хотя бы читайте внимательно, чтобы не ставить саму себя в глупое положение. В принципе, это в ваших же интересах.

Раз пошла такая пьянка, возвращаю пародию на место.

А Вы мне, Игорь, покажите, пожалуйста, где я там что-то по преступной халатности исказила, поставив себя в глупое-положение-что-не-в-моих интересах Smiley

цитата из: igor от: 10.04.2008, 11:15:33
Есть демиурги языка,
Язычники, языкотворцы,
Восторгом золотых пропорций
Играет каждая строка...
Кто ниспослал им этот дар?
Кто научил так изъясняться,
Что их слова ночами снятся,
Питая души, как нектар?..
Их слог — то строг, то вводит в транс
Тем, как божественно небрежен,
Как между строк туманно брезжит
Высокий смысл иных пространств...

Но, кто бы знал, какой ценой
Им достается почерк легкий,
И сколько никотина в легких,
И сколько гадости иной...
Как окрыляют их грехи,
Как в рюмках плавают окурки,
Как засыпают демиурги
Упав лицом в свои стихи...


цитата из: igor от: 08.04.2008, 13:19:11
Да, я большой спец по домовым   
Запустил в свое время в оборот такое словцо как "барабашка". Можно сказать - "крестный папа" этого словечка. Точнее один из трех крестных пап




Вы мне не пудрите мозгов.
Вы не гоните всяких пург мне:
Ведь мы - не вы. Мы демиурги,
Мы демиурги языков.

Такой уж нам ниспослан дар.
Вы все тут абы как живёте,
Торчите где-то на работе,
Но вас питает мой нектар.

Я - сотворяю языков:
Леплю - из глины и сермяжки...
И даже слово "барабашка"
Придумал я, без дураков.

Обогащал я нашу речь,
Ещё когда не умер Брежнев.
Пишу божественно небрежно,
Но этим можно пренебречь:

Играет каждая строка!
И даже хам, последний урка
Во мне признает демиурга,
Легка рука моя, легка!

Но кто бы знал, какой ценой -
Пять дней запой и месяц в дурке...
Ну, что сказать? Мы - демиурги,
Нам пить приходится вино,

И окрыляют нас грехи,
И разжигают нас, как хворост.
Смотрите: я, языкотворец,
Сейчас усну - лицом в стихи.

 

 
 
 
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
igor
*
Offline Offline

сообщений: 572


Re: Демиургам
« Ответ #44 от: 11.04.2008, 16:35:24 »

О, Боги!
В последний раз объясняю: я писал "запустил в оборот". Но так как слово "запустил" действительно можно при желании воспринять как "придумал", я то уточнил  ситуацию определением "крестный отец". Крестный, а не родной!
Вам же все хочется чтобы я произнес "ЭТО Я ПРИДУМАЛ!". Вам так хочется обвинить меня в этом, что вы приписываете мне эти слова невзирая ни на что.
Ника, волей не волей вы вляпались в забавную историю. Меня знает в этом мире достаточно много людей. И если кто-то случайно заглянет  сюда,  они безусловно  посмеются над происходящим. Отчасти и надо мной , потому что я из врожденной вежливости что-то еще объясняю невесть кому. Но больше над вами, как над яркой иллюстрацией старой истины "Величина раздувания щек обратно пропорциональна величине охраняемой территории". Не беспокойтесь же, и.о царя. Я тут уже говорил -  с понедельника у меня не будет времени на вольные прогулки по Сети и я более не потревожу ваше царство своим присутствием.
« Последняя правка: 11.04.2008, 16:48:12 от igor » IP записан
Страницы: 1 2 [3] 4  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,035 секунд, с использованием 18 запросов.