Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 17:15:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Речь — удивительно сильное средство, но нужно много ума, чтобы пользоваться им.
 
Гегель
633945 Сообщений в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Наши домашние питомцы
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 138 Вниз Печатать
автор Тема: Наши домашние питомцы  (прочитано 229608 раз)
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8933



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1860 от: 05.01.2019, 01:49:51 »

По просьбе редактора Литсети  для спецпроекта "Наши питомцы" написала  рассказик про нашу Маню, приношу сюда.)

Про Маню

Маня появилась на свет в подвале полузаброшенного деревенского дома. Хотя... какой в подвале свет? Мрак, земляная сырость и блохи. Блох было несколько миллионов, и они с удовольствием Маню поедали. А братья - объедали, отпихивая от, и без того не изобильных, материнских сосков. Тем не менее, Мане удалось подрасти до вполне ходячего состояния и послушно выбежать за мамкой, когда та решила, что пора выводить этот выводок в большую жизнь и срочно бежать заводить новый.

Дети подземелья кучкой сидели посреди дороги и отчаянно чесались, с любопытством разглядывая большую жизнь. Большая жизнь между тем с рёвом выкатила на них что-то огромное и тёмное, но, поскольку оно остановилось на внушительном расстоянии, никто не убежал - все с интересом смотрели, что будет дальше? От тёмной штуки со стуком отделились две фигуры - одна большая, другая поменьше, и направились к котятам - каждая на двух ногах. С ума сойти! Двуногих существ котята ещё не видели и от греха подальше (вдруг сожрут?) ринулись в родной подвал - туда-то эти твари точно не залезут! Все, кроме Мани. Маня, которую на тот момент блохи уже доедали, разумно решила: "Хуже не будет! Вдруг спасут и накормят?" и доверчиво пошла прямо в верхние лапы
двуногих.



Ага, накормили, обогрели, приласкали, а потом стали убивать. Причём, изощрённо - с помощью воды и чего-то вонючего и пенного, растирая его по тщедушному Маниному тельцу. Маня вырывалась и орала так, что сорвала свой котёночий голос. Но её почему-то не убили, а высушили и снова накормили, предварительно засунув в пасть что-то горькое. Выплёвывать это сил не было и Маня, поев, уснула - впервые одна, без наглых братьев, сытая, в чистом и тёплом предбаннике. Ночью её тушку массово покидали полудохлые блохи и ещё какие-то паразиты, но этого дружного исхода она не видела.

Когда Маню, осмотренную ветеринаром, ещё раз накормленную чем-то горьким, смазанную в местах расчёсов чем-то жирным, взяли в светлый и тёплый дом, радости её не было предела. Но, поскольку голоса у неё теперь тоже не было, выражала она её своим спасителям сверхгромким мурлыканьем. Две холёные взрослые кошки, уже обитавшие в доме, с оторопью смотрели на разноцветный, безостановочно тарахтящий комок с торчащими из тонкой шёрстки косточками.
- Неужели оставят тут это чучело? - возмущались они, недоумённо глядя на хозяйку. - Мало вам нас и этого придурка, который во дворе лает?
- Увезём к Бабушке, у нас и так перебор с живностью, - вынесла вердикт хозяйка. Хозяйская дочка весело захлопала в ладоши, представляя бабушкину радость. Кошки облегчённо вздохнули.

В новом доме Маня обжилась быстро. Обследовав комнаты, она сразу обнаружила лоток и, не дожидаясь, когда начнут к нему приучать, продемонстрировала, что прекрасно понимает, для чего тут эта штуковина. Новые хозяева прослезились от умиления - кошечка, хоть и маленькая и костлявенькая, но такая умная! Да ещё и немая, только пасть беззвучно открывает... Тут надо сделать небольшое отступление: "новые хозяева" сами жили у Бабушки на правах ближайших родственников и приняли Маню в дом, не спросив разрешения главной хозяйки.



- Это что за крокодил? - возмутилась вернувшаяся с дачи Бабушка. Маня в ответ забралась к ней на плечо, ткнулась трёхцветным носом и затарахтела в ухо отлаженным трактором "Беларусь".

- Кошмар, какую-то страшную трёхшёрстку в дом приволокли, я их терпеть не могу! - жаловалась она по телефону очередной подружке, наглаживая костлявую спинку, в то время как Маня с упоением вылизывала ей подбородок и щёку.

- Эта мароказина ничего не ест! - Бабушка кидала в пространство самое страшное, по мнению всех бабушек, обвинение в преступлении, равном по степени тяжести всем смертным грехам и даже слегка их перевешивающем. Маня в этот момент с удивлением таращилась на очередную порцию корма, который и не думала просить. Она просто прибежала на кухню выразить свою любовь и пообщаться... Голос, кстати, к ней вернулся, и общалась она уже вполне вразумительно.

- Что ты кричишь? Я не знаю, чего ты хочешь! - почему-то упорно не понимала её Бабушка, тогда как Маня на ясном и понятном языке звала её поиграть. Приходилось самой находить игрушки и развлекаться в одиночестве. С игрушками, надо сказать, в доме была напряжёнка - крышечки и колпачки падали на пол нечасто и быстро куда-то закатывались, поэтому Маня играла с сушёными яблоками, добывая их из большого полотняного мешка, стоящего у батареи, или с бумажками, разрывая последние зубами на мелкие клочки и расплёвывая вокруг себя. Хозяевам оставалось только вовремя прятать счета за коммуналку - читать Маня не умела, поэтому цифры в графе "Итого к оплате" и требования оплатить счёт немедленно, желательно вчера, её не впечатляли.



В остальном же Маня вела себя исключительно порядочно - по столам и шторам не лазила, с первого, ну максимум, со второго раза, понимала слово "нельзя", в общем, всячески завоёвывала доверие и зарабатывала хорошую репутацию - возвращаться к блохам очень не хотелось.

Однако вскоре у подросшей и округлившейся Мани случился когнитивный диссонанс. В дом привезли землю, насыпали её в огромный горшок и пересадили туда разросшийся фикус. Горшок, разумеется, остался стоять на полу.
- Земля! - обрадовалась Маня подобно моряку Колумба, вспомнив место своего рождения. Ночью она решила воспользоваться родной стихией для удовлетворения естественных надобностей.
- Один лоток - это хорошо, но два – несомненно, лучше! - логично рассудила Маня и полезла в манящую дивным запахом ёмкость.
Однако примостить попу с хвостом под развесистым деревом не удалось, и Маня начала действовать. В прошлой жизни она, очевидно, была строителем египетских пирамид, потому что поутру хозяева обнаружили рядом с горшком нехилую и очень ровную пирамиду - это трудолюбивое животное соорудило себе новый туалет. Страстную Манину любовь к земле сразу преодолеть не удалось, и хозяева во главе с Бабушкой долго ещё втыкали под цветы пластмассовые вилки (лайфхак, блин!) и закрывали грунт кружочками из картона. Маня успешно всё это выковыривала и сбрасывала, пока наконец не поняла, что семья явно не одобряет её страсти к увеличению количества отхожих мест.

Строительные навыки деятельная кошка теперь проявляет в сооружении саркофагов над своим законным лотком. В разное время и в разном сочетании в роли покрытия там побывали: носки, тапки, кроссовки, совок и метёлка, ворох кленовых листьев, газеты, рекламные бумажки и пакеты, по недосмотру оставленные в прихожей. Всё это Маня перетаскивает в зубах и потом лапами очень красиво и симметрично раскладывает над наполнителем, стараясь не оставить ни щёлки. Хозяева не оставляют надежды пристроить её со временем прорабом в какую-нибудь строительную бригаду - уж чего-чего, а аккуратности и ответственности в этом деле у неё побольше, чем у некоторых шабашников.



С Бабушкой Маня не расстаётся - и спит с ней, и ходит по дому хвостиком, и принимает активное участие во всех многочисленных бабушкиных делах: наблюдает, помогает, советует.. Иногда пытается ею командовать с помощью когтей - свой ведь человек, любимый, можно и похулиганить. После таких попыток Бабушка мажет себя зелёнкой, а Маня долго сидит под кроватью и слушает, какая она плохая и что её надо немедленно отправить обратно под кусты. Под кусты Мане страсть как не хочется и она, выйдя из-под кровати, притворяется, что проголодалась - знает, что Бабушка тут же перестанет ругаться, достанет из шкафчика вкусняшку и будет обвинять Маню уже в том, что та опять ничего не ест, а это не так страшно, как перспектива вернуться в родные пенаты...

Как и все представители семейства кошачьих, Маня перманентно пребывает в жидком агрегатном состоянии, а именно - всё время куда-то стекает и перетекает: с кровати, на которой только что безмятежно спала, – на пол, из самой дальней комнаты - на кухню, со шкафа - прямо в ноги проходящему мимо домочадцу... Причём делает она это с какой-то феноменальной скоростью - вот только что была там, но что-то зашуршало или стукнуло, и она уже тут. Это позволяет характеризовать её состояние, как сверхтекучее. Когда процесс перетекания закончен, Маня удивлённо спрашивает у всех, оказавшихся в поле зрения: "А чо это вы тут делаете, а?". Поэтому хозяева не оставляют надежды пристроить её со временем на съёмки продолжения известного кинофильма, если кто-то, конечно, возьмётся его снимать.

IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1861 от: 05.01.2019, 21:38:06 »

Лилия, смеюсь и плачу, плачу и смеюсь! Smiley
Это супер! Спасибо!!!
IP записан
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1862 от: 05.01.2019, 22:24:48 »

Чудесная Маня, чудесный рассказ! Как ты живо, красочно и смешно описала ее приключения, Лиля!!!
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8933



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1863 от: 06.01.2019, 01:18:01 »

Аня, Галия, спасибо! Рада, что понравился рассказик. На Литсети просят продолжения, надо как-то себя сподвигнуть - есть ещё над чем посмеяться и всплакнуть.
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1864 от: 06.01.2019, 02:36:25 »

Хорошая Маня и талантливая Лиля
Там пару косяков заметила. Вывела выводок, и тушка (у живой кошки? О-о). Тельце лучше).
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8933



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1865 от: 06.01.2019, 16:52:55 »

Там много блох... Ну косяков, в смысле. Но про выводок и тушку - это намеренно так, ради усиления комического эффекта. Если выглядит, как косяки, надо подумать над вариантами замены.
Спасибо, Оксана!
« Последняя правка: 06.01.2019, 20:55:34 от Лилия » IP записан
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1866 от: 06.01.2019, 19:37:47 »

Очаровательный рассказ!
Маня очаровательная.
Я тоже посмеялась и поплакала... Хорошо написано. Живо.
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1867 от: 15.05.2019, 07:33:42 »

С новорожденной нас )))

* photo_2019-05-15_11-09-36.jpg (114,21 KB - загружено 53 раз.)
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1868 от: 15.05.2019, 12:37:36 »

Поздравляю! Милота какая Smiley
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1869 от: 15.05.2019, 13:40:24 »

Чудо какое! Спасибо, Таня,! Поздравляю с новорожденной Smiley
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8933



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1870 от: 15.05.2019, 18:02:10 »

Ой... Пандочка прям родилась... Прелестно!!!
IP записан
Оксана
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 20178



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1871 от: 16.05.2019, 01:41:10 »

Маленький телёнок - игрушечный просто - славный такой, ми-ми-ми!
IP записан
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1872 от: 17.05.2019, 06:42:30 »

Спасибо )))
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1873 от: 06.06.2019, 20:34:47 »

Барин почивают Smiley

* IMG_20190604_192743a.jpg (115,69 KB - загружено 31 раз.)
* IMG_20190604_192941a.jpg (102,55 KB - загружено 31 раз.)
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Наши домашние питомцы
« Ответ #1874 от: 06.06.2019, 20:48:22 »

Давно не показывала своего красавца Smiley вот еще фотки, тоже с телефона:

* IMG_20190605_131321a.jpg (74,4 KB - загружено 30 раз.)
* IMG_20190605_131434a.jpg (52,71 KB - загружено 29 раз.)
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
Страницы: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 138 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,064 секунд, с использованием 19 запросов.