Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 09:05:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634038 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Вранье
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Вранье  (прочитано 6117 раз)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Вранье
« от: 17.12.2005, 16:15:22 »

Меня в последнее время неожиданно заинтересовал вопрос, на который плохо с логическими ответами Smiley

Как вы думаете, что лучше делать в тех случаях, когда, с одной стороны, говорить правду не получается, а с другой — очевидно, что ложь обнаружат (как ни странно, таких случаев имхо большинство): все равно врать или искать какой-то другой выход? Как поступаете вы? И как бы вы хотели, чтобы поступали с вами?
« Последняя правка: 17.12.2005, 16:22:23 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Вранье
« Ответ #1 от: 18.12.2005, 01:33:29 »

лучше всего вообще ничего не говорить или говрить о другом, но  лично я вдохновенно вру и получаю от этого афигенный кайф! Smiley
IP записан
Tou
гость


E-mail
Re: Вранье
« Ответ #2 от: 18.12.2005, 01:56:42 »

у меня таких случаев не бывает. говорить правду не получается - это реально очень редкий case. и если уж он реализуется, я пострараюсь сделать так, чтобы обнаружение лжи не было очевидным. т.е. у меня таких случаев не большинство, а абсолютное меньшинство. ну и если уж припрет, как описано, то искать другой выход. притом, что он почти всегда есть - можно недоговаривать:) в 75% случаев человек слышит то, что ожидает услышать, это значит, что если создать нужный контекст, то и правда будет восприниматься как ложь, и ей не будут верить (что и требовалось). я вообще не могу вспомнить ни одного случая. когда мне приходилось бы явно врать и не было способа без этого обойтись. хотя, возможно, это моя памятьтак работает:)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Вранье
« Ответ #3 от: 18.12.2005, 23:30:04 »

В принципе стараюсь не врать. Тем более то, что я вру, я плохо запоминаю, и поэтому потом запутываюсь. Не моё это.

Если приходится всё же долго вводить кого-то в заблуждение, во мне постепенно начинает накапливаться раздражение на себя и на ситуацию, что приводит обычно к тому, что я-таки выкладываю всё как есть  Shocked И огребаю по полной  Sad

Со времён первого брака  крайне болезненно отношусь ко лжи по мелочам: типа сказать, что пошёл в магазин, а пойти в кино. За этим мне всегда мерещится какая-то патология.

При этом есть некоторые исключения. В частности я убеждена в том, что всякие страшные слова ("я тебя люблю", "я тебя не люблю", "мы никогда не будем вместе", "мы всегда будем вместе" и т.д. и т.п.) - их лучше вообще не произносить. Поэтому я от этого обычно... уклоняюсь. И от других участников событий произнесения подобных признаний тоже никогда не требую.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Фантом
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15



Re: Вранье
« Ответ #4 от: 18.12.2005, 23:40:04 »

Правда и ложь - понятия относительные. Часто бывает, что человек не хочет знать правду и сознательно принимает за неё заведомую ложь.
Если от моего вранья никому не будет плохо, то я лучше совру, если будет - промолчу.
IP записан

Was mich nicht umbringt, macht mich starker.
                                                F.W.N.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Вранье
« Ответ #5 от: 19.12.2005, 00:16:03 »

Вру редко. Каждый раз детально продумываю концепцию, после чего забыть, что именно я врала, становится невозможным.

Уверена в том, что есть ситуации, когда врать более этично, чем не-врать. В том числе, естественно, и по отношению ко мне. Smiley Но таких ситуаций крайне мало. Предпочитаю говорить и слышать правду. Не люблю чувствовать, что мне говорят то, что я хочу услышать.

При этом есть некоторые исключения. В частности я убеждена в том, что всякие страшные слова ("я тебя люблю", "я тебя не люблю", "мы никогда не будем вместе", "мы всегда будем вместе" и т.д. и т.п.) - их лучше вообще не произносить. Поэтому я от этого обычно... уклоняюсь. И от других участников событий произнесения подобных признаний тоже никогда не требую.

А при чём тут это, Ника? Мне кажется, то, что ты перечислила, вообще не поддаётся классификации "ложь-истина". Впрочем, это имхо.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Вранье
« Ответ #6 от: 19.12.2005, 00:36:39 »

Совсем не умею Sad То есть, я пробовала несколько раз, но, видимо, когда я говорила неправду, у меня было при этом такое лицо, что всем сразу становилось ясно, что я это делаю. Кроме того, когда я пыталась соврать, мне физически становилось плохо: голова начинала кружиться, или другой вариант - я сама же начинала хохотать прямо посредине своей лжи. потому что становилось смешно, что я вру. Так что ничего из этого не выходило никогда Undecided
Мама мне всегда неодобрительно говорила: "Ты прямая, как шланг! Smiley" А свекровь наставляла: "Нужно иногда и соврать! Нельзя все выкладывать как есть! Например, ты целый день провалялась с книжкой, а, когда муж приходит с работы, бери швабру и начинай усиленно тереть пол, якобы ты весь день и не присаживалась, бедненькая..! "  Но я не вижу в этом совершенно никакого смысла. Так что, пусть я - шланг, но переделать себя не могу. Roll Eyes
Кстати, ребенок мой, во всяком случае пока, точно такой же: он очень любит подшутить, но тут же сам во всем и сознается.
По отношению к себе я тоже неприемлю лицемерия и вранья, стараюсь не общаться с такими людьми.
Что же касается случаев врачебной этики, например, то я даже здесь убеждена в том, что больному надо говорить правду, во всяком случае я предпочла бы, чтобы мне все говорили.
« Последняя правка: 19.12.2005, 00:42:32 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Вранье
« Ответ #7 от: 19.12.2005, 00:47:58 »

Каждый раз детально продумываю концепцию, после чего забыть, что именно я врала, становится невозможным.

Есть примеры обратного Wink
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Вранье
« Ответ #8 от: 19.12.2005, 02:07:10 »

Не исключено Wink Я в себя чрезмерно верю в вопросах отношений с людями. Это есть подтверждённый факт. Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Вранье
« Ответ #9 от: 19.12.2005, 09:43:02 »

Никогда не вру. Lips Sealed Считаю это большим пороком. Cool Иногда слегка преувеличиваю, не отходя от контекста. laugh
IP записан
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Вранье
« Ответ #10 от: 19.12.2005, 09:58:08 »

Врать не умею и не люблю, если честно. Особенно близким людям. По мне сразу всё видно внешне, а внутренне сопровождается угрызениями, неприятно даже как-то физически. Тем более мой любимый человек в буквальном смысле видит меня насквозь, поэтому ему врать не только неприятно, но и бесполезно. По принципиальным вопросам не вру. Соврать могу только посторонним людям, чтобы не лезли в душу и не знали обо мне больше, чем им, по моему мнению, надо знать.
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Вранье
« Ответ #11 от: 19.12.2005, 13:08:04 »

Не форум, а какая-то шайка ангелов.

Круговая правдивость...
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Вранье
« Ответ #12 от: 19.12.2005, 13:15:54 »

А я вот уже начала врать... В теме "Блеф-клуб" Wink
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Вранье
« Ответ #13 от: 25.12.2005, 18:04:32 »

Ну вот Катти Сарк в шайку и не возьмем.
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,56 секунд, с использованием 19 запросов.