Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 08:16:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
634037 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Игра в стихи (Модераторы: kaptain, Галия)
| | |-+  ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)  (прочитано 8466 раз)
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #15 от: 28.12.2005, 11:19:21 »

"0" - какое круглое и красивое число:)))!!!... и все же 15 мне нравится больше. Катти Сарк, проздравляю!
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #16 от: 28.12.2005, 11:21:09 »

Кру-уть! Вот у Иеронима были подозрения насчет "в останку", но я решила, что это Фед  Roll Eyes

Это дольник, что ли? Дольником написано? И что такое "в останку"? И что за книжка?

У Драгомана вышло очень хорошо, если не вникать Roll Eyes А если вникнуть, то понятно, что не авторское Smiley Ну. Zato - ладно, но уж Катти Сарк (это я про голосовавших) должна знать, что такое погост. Как там можно приютить подранка? Да ещё пометя метлой  laugh?

Вариант Лазури (номер 2) мне очень понравился, он очень приятный: но я его сразу отбросила, так же, как и вариант 10 (Глафирин), потому что у Лазури фигурировала манка, а у Глафиры овсянка, а я решила, что кем бы ни был автор, но в одном четверостишьи "проса" и ещё какой-нибудь КРУПЫ он не допустит!

За Зато (вариант 11) как за автора я не проголосовала только по тем же соображениям, что и на варианте 1 не остановилась. Какой погост, какие останки? Начало строфы показалось мне бодрым и оптимистичным, я не ждала после этого никаких погостов и останоков. Однако автор- народ строфу тоже довольно мрачно закончил  Grin

У Фантом - про лебедь - отлично, но я усомнилась, что в одной строфе зима может и прийти, и уйти.

Но вообще качество стихов показалось мне в этот раз очень высоким: играть было трудно!

Катти Сарк
- мои поздравления. Ждём-с в следующий понедельник твоего двустишия, хотя это и будет 2 января Smiley

З.Ы. Ребята, я знаю уже несколько случаев, когда люди перестают играть в эту игру после того, как набрали ноль голосов  Cry Имхо это просто стыдно... Вот мои варианты ни разу не принимали за авторские. И сама я никогда не угадывала. А от игры удовольствие получаю. Что вы, как маленькие  Kiss?
« Последняя правка: 28.12.2005, 11:26:21 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #17 от: 28.12.2005, 11:47:35 »

Спасибо за поздравления! Smiley
2 Ника: А я ждала какого-нибудь подвоха Wink от номера 1. Авторы всякие бывают: раз уж птичка "недобитая", что уже само по себе звучит странно, то можно ее и на кладбище смахнуть, чтоб уж наверняка, так сказать. Ужастик такой получается!  Smiley
« Последняя правка: 28.12.2005, 11:49:21 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #18 от: 28.12.2005, 12:13:54 »

Ника, по поводу того, дольник ли это, ничего определенного сказать не могу. Попыталась сосчитать ударные и безударные слоги, но как-то... сбилась. Что такое "в-останку", не знаю тоже. Мне кажется, современнным языком выражаясь, что-то вроде "задним числом". Книжка за авторством Ю. Миролюбова, по-моему, написанная в начале двадцатого века и переизданная в его конце, в двух томах, синем и красном. Как можно предположить из названия "Сакральное Руси", исследует наши корни, фольклор, преимущественно. Кусок из стишка, названного "Предзимнее". Забавный стишок, могу развесить целиком, только не сейчас, а вечером  Smiley

Если бы я голосовала за понравившиеся варианты, выбрала бы Никин - такое красивое продолжение, его можно удлиннить и очень трогательное стихо написать, и Иеронима - за юмор и непохожесть на все остальные варианты, которые были такие... сказочные, что ли, а у Иеронима - про любофф Smiley

Катти Сарк, поздравляю! Кажется, это судьба - не к этому разу тебе искать двустишие, так к следующему Smiley

З.Ы. Полностью присоединяюсь к Никиному З.Ы.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #19 от: 28.12.2005, 17:18:26 »

Ника, ежели ты на меня намекаешь в своем З.Ы., то я так просто никогда не сдаюсь Tongue ( а вот со временем у меня  Sad). А вообще игра действительно понравилась, так что при случае - обязательно Grin
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #20 от: 29.12.2005, 23:43:51 »

А вот один аффтар УКЛОНЯЕТСЯ от игры в стихи. После того, как его вариант про Занзибар никто не принял за авторский Wink Но кто это, я вам не скажу! laugh
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Рене
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 734



Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #21 от: 30.12.2005, 07:24:31 »

Интересно, а почему в двух строках, предложенных Книгочеей, стояло "просяною метлой" (и все авторы естественно так и написали - "просяною"), а в правильном четверостишии - "просяной метлой". Следы путаем? Huh

Насчет дольника - возможно, но по одной строфе трудно судить. Может быть, это просто тонический стих, который в принципе для народного творчества очень характерен.
IP записан
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: ИГРА В СТИХИ (раунд 7)
« Ответ #22 от: 30.12.2005, 09:45:34 »

И в правильном "просяною" - пардон за очепятку  Wink
В целях определения дольника/недольника привожу весь текст.

Вот Зима подкатила на санках,
просяною метлой помела,
да что Год занемог, в-останку,
причитания завела,
а и люди в ту пору приспелись,
сам Филипп подошел ко двору,
а Болярыня так распелась:
"Вот, помрет он, и я - помру!"
Подошел Симеон, прогундосил
Иакиму сего числа,
что и сам отпущения просит,
да что смертушка не пришла,
а что Анна носила солому,
да что в ней возродился сам Свет,
а что Нов-Году удалому
ни прощенья, ни радости нет!
И Микола явился, назначил
на неделе Морозам гулять,
к Рождеству же студить наипаче,
а Борею - снегов нагнать.
Рек Микола, Кустрыням станет
неподобно с Кустробкой жить,
да что Баба-Зима устанет
по покойному Году выть!
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,42 секунд, с использованием 20 запросов.