Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 13:57:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ясность — главное достоинство речи.

Аристотель
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Стихотворные Блицы (Модераторы: Карелиан, alabaj)
| | |-+  Блиц-146. Как много в этом звуке...
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Голосуем за ТРИ понравившихся варианта:  (Опрос закрыт: 29.07.2008, 22:05:11)
Москва – разлучница, Москва – находчица... Доктор) - 3 (3,3%)
Казалось бы, все сказано давно... (Юкка) - 5 (5,5%)
Чужестранка, где же ранка на губе?.. (Юкка) - 5 (5,5%)
Мне говорили «надо уезжать»... (Орандж Гёрл) - 3 (3,3%)
Нормальный летний дождь (Анирам) - 5 (5,5%)
С тобой нас познакомил город... (Алабай) - 5 (5,5%)
Москва (Ангелт) - 4 (4,4%)
Москва слезам не верит (Патриция) - 4 (4,4%)
Подари, Москва, мне что-нибудь... (Лора Трин) - 6 (6,6%)
Я боюсь, у меня ничего не получится... (Сибавайхи) - 7 (7,7%)
Обратная сторона Москвы (Нигилист) - 1 (1,1%)
Здесь лето - нелето (Зато) - 8 (8,8%)
радиально-кольцевая... (Анта) - 6 (6,6%)
"Осторожно, двери закрываются!" (Линкс) - 12 (13,2%)
Московский асфальт (Ника) - 17 (18,7%)
Всего голосов: 32

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печатать
автор Тема: Блиц-146. Как много в этом звуке...  (прочитано 14368 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #30 от: 26.07.2008, 00:17:49 »

Орандж, Анирам, Сибавайхи.

Технически, конечно, сильнее варианты Юкки-2 и Линкс. Но в первом меня убили торфяные болота, а во втором - парк на пути от консерватории к Тверской. Хотя, наверно, в первом имелись в виду пожары на торфяниках в Орехо-Зуевском районе, а во втором - бульвар Smiley

У Алабая - ярко, хорошо, талантливо и по-мужски, но уж очень анатомично, местами прямо патологоанатомично.

Стиш Орандж меня очень сильно зацепил, хотя он не совсем по теме. Но вот это очень сильно:

Я понимала – неизбежно
К иной земле бежать. Припасть
К покинутым местам на годы,
Родных всё больше видеть в снах,
Кричать на улице «все нах».
Не понимают. И свободы
Как будто больше. Церкви своды.
По-русски молвить «помоги».
Радистка Кэт. Вокруг враги.
Я начала писать стихи.

Стихи Анирам и Сибавайхи - добрые и светлые.

Что касается остального - вот обещанная подборка. Портрет Москвы глазами нескольких участников:

Обручена помимо своей воли
Я с городом, который как огня
Боится поделиться нелюбовью.  


(Юкка)

* Интересно, "помимо воли" - это как? Пытали, наверное... Только бы ЛГероиня Юкки приехала и обручилась помимо воли с нелюбимым городом...*

В этом городе средь торфяных болот,
Где одно лишь одиночество живет...


(Юкка)

Москва –
             это место,
                            где встречаются поезда
И расходятся люди.


(Ангелт)

*А это... в Урюпинске что, всё иначе? Поезда туда не ходят, а люди там только воссоединяются друг с другом*

догорает крест на шестом холме,
в городе глухих счастья не достичь,
сколько не кричи – заглушает звон
битого стекла и колоколов,


(Патриция)

"Подари, Москва, свой говорок"

(Лора Трин)

*здесь НЕТ ГОВОРКА  Grin Angry*

В этом городе - один бомонд,
И "кепон", на всю Москву, один.
Не прокатит твой дешёвый понт,
Не обманешь красотой витрин.


(Нигилист)

*ОМГ! Бомонд весь в нетерпении: когда можно будет обмануть ЛГероя Нигилиста красотой витрин*

пока Голос свыше вызывает станции поимённо.
в этот самый момент тошнота накатывает
волной
и с ней - понимание:
тебя не знают, не видят, не ждут,


(Zato)

*Это хотя бы искренне: причина нелюбви чётко сформулирована*

ты не любишь людей
и не помнишь богов.
ты привыкла
к наполненной
блАгами миске.


(Анта)

*Ну, что тут скажешь? Тут ничего не скажешь. Когда миску с блАгами "мимо рота" носят, наверное, обидно.*


« Последняя правка: 26.07.2008, 00:23:42 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #31 от: 26.07.2008, 04:14:44 »

Пока всего два варианта выбрать невозможно. Буду ещё читать и думать...
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #32 от: 26.07.2008, 07:33:28 »

Ника,

что не так с торфянными болотами?
То, что вокруг Москвы полно торфянников -  факт. И я не знаю, как можно забыть тот год, когда эти торфянники горели и в городе  несколько недель стоял такой дым, что было невозможно дышать, глаза слезились не переставая, а в двух шагах было никого не видно, так что казалось, что ты в этом дыме один-одинешенек!

Я старалась сделать свои стихи как можно более нежными и добрыми. Жаль, если это не получилось. Жаль, если во втором стишке не прочиталась последняя фраза - "Этот город называется Москва" - первая строка из наверное самой любимой и любовной песни о Москве.

ИМХО - самая страшная, горькая и болючая фраза в этом блице в твоем стихотворении -

«На асфальте я родилась,
на асфальте я и умру». (с) - на улице я родилась, на улице и умру.
Если знать, что происходит с живущими одними стариками в городе... в городах.

Ника, Анта, Линкс.


IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #33 от: 26.07.2008, 10:25:42 »

2 Юкка

В этом городе средь торфяных болот,

Юля, СРЕДЬ БОЛОТ стоит ДРУГОЙ город. Москва не стоит на болотах. Она, видишь ли, возникла... ЕСТЕСТВЕННЫМ путём, а не была построена по чьему-то решению. А когда естественным путём - тогда на болоте дома не ставят.

Я старалась сделать свои стихи как можно более нежными и добрыми.

Наверное, ты слишком СТАРАЛАСЬ  Grin Твой второй стиш написан отлично, но его озаглавить можно было бы имхо так: "Церкви и я" или "Москва не даст мне счастья". Тут претензии имхо, а не нежность.

Цитату из песенки я заметила, даже написала об этом сразу кому-то в аське. Но в сети её, кажется, нет. Хорошая песня - это ведь там про бусы?

Цитата
«На асфальте я родилась,
на асфальте я и умру». (с) - на улице я родилась, на улице и умру.
Если знать, что происходит с живущими одними стариками в городе... в городах.


Про асфальт, Юкка, всё несколько иначе Smiley Это реальная фраза реальной старушки (моей знакомой) в реальной ситуации. И она прекрасна. Это не о бедственном положении стариков в большом городе - это об их неистребимой любви к этому городу со всеми его недостатками, о сохранении ими человеческой речи и лексики и внутреннего достоинства.

"На асфальте" значит не "на улице", на асфальте значит, скорее, "не в навозе". Не среди лугов и полей. Так вышло. Кто-то родился и умрёт среди лугов и полей, у них свои радости, а МЫ - на асфальте. И любим свой асфальт!

И последнюю строфу я написала уже не о стариках, а о себе и таких, как я. Которые "вросли".
« Последняя правка: 26.07.2008, 11:43:05 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
sibavaihi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 181



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #34 от: 26.07.2008, 11:51:25 »

Зато
Лора Трин
Ника
IP записан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #35 от: 26.07.2008, 12:24:10 »

Ник, по мне так это парк Wink
Я там каждый день ходила.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Лора Трин
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 280


Редкая птица


Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #36 от: 26.07.2008, 13:27:31 »

Меня тоже очень понравилось стихотворение Ники. Да, все жители больших городов - "дети асфальта" Smiley "неспящего асфальта" Smiley
Московскую речь никак обдеть не хотела. Не хотелось пафоса, нужен был переход к старорежимной "касатке", и как-то вплелось цветаевское:

"В горле - легкий громок,
Голос встречных дорог,
От судьбы ветерок:
Говорок, говорок".

Язык - это, наверное, часть судьбы.
« Последняя правка: 26.07.2008, 14:22:38 от Лора Трин » IP записан

Вещественные знаки невещественных отношений
(И. А. Гончаров)
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10584



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #37 от: 26.07.2008, 14:41:09 »

Ника,

да, бусы из этой песни Smiley

где скачать не нашла, но слова и аккорды есть тут http://ras.pl.ua/songs/?page=viewsong&id=345
IP записан
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #38 от: 26.07.2008, 16:45:09 »

Давно не сталкивалась я с такой волной негатива. (C)
ППКС

И вот поэтому мне совсем не понравился блиц. Голосовала за те варианты, где, имхо, негатива по отношению к Москве нет: Лора Трин, Сибавайхи и Линкс.

А вообще, мне как-то больно стало за город. Если что идёт не так, имхо, дело внутри, в человеке, а не вовне, в городе.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Wolf
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 433



WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #39 от: 26.07.2008, 18:41:51 »

Lynx, Ника.
Владыкино - да, сколько лет там. Вообще стихи здесь даже скорее читаю по отношению. Половина не стихи, а проза в стихах.
А где тут негатифф?  Smiley По большому счёту, что сейчас в Москве - только люди конкретные. И то скоро 3D изображение по сети пойдёт. Что уж тогда, только внутреннее чувство останется. Раба надо давить из себя. ИМХО-ИМХО. Smiley
IP записан
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #40 от: 26.07.2008, 18:47:54 »


Стиш Орандж меня очень сильно зацепил, хотя он не совсем по теме...

Сорри, что у меня тема Москвы ассоциировалась с Шереметьево: мой знакомый народ исчезал оттуда вроде на время, а оказалось навсегда Sad Да, и эти бесконечные мысли, когда стоишь в очередях в Шереметьево (к слову сказать, не только в России так), что мне самой однажды придётся выбирать... а рядом трясётся какой-нибудь иностранец - боится Москвы/России, а я мечтаю о борще и 50 г русской водки  laugh.

Голосовала за Линкс(образно, красиво и тд),  Нику (полное дежа вю) и Анту (понравилась идея)


IP записан
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #41 от: 27.07.2008, 06:04:47 »

Время ещё есть, надо из пяти выбрать три...
Почему Юккино "среди торфяных болот" трактуется как "на болотах", не понимаю... И обилия негатива я не увидела. Если и есть "у кого-то как-то", то почему нет, разве все должны любить этот город? Коренные и "понаехавшие" любят - прекрасно! Кто-то не любит - есть свои причины (совсем не обязательно это комплекс провинциала). Я,  например, нейтрально к Москве отношусь и вообще в большие города предпочитаю наездами. Про Шереметьево - очень понятно! Хороший блиц!
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #42 от: 27.07.2008, 11:54:09 »

Теперь мои пять копеек.

Я не скажу, что меня огорчили злоба и тоска, сочащиеся из половины вариантов блица. Но часть из этих вариантов меня удивила.

Я могу понять людей, которые приехали в Москву за счастьем, но его не обрели, и теперь винят во всем город. Это, в общем, в природе человеческой. Грустно было бы, если бы все стихи людей, в Москве не родившихся, но в Москву приехавших, выглядели так — но варианты Анирам и Сибавайхи ясно показывают, что можно здесь себя чувствовать и совершенно иначе.

Но я не понимаю, почему люди, живущие в других городах, считают необходимым писать, как тут плохо. Возникает ощущение, что эти авторы оправдываются, почему они еще не тут — и проклинают, проклинают ненавистный город, в который не получается уехать. Но я надеюсь, что истинная причина все-таки в чем-то другом. И из "негативных" мне больше всего нравится вариант Зато, который сумел осознать и выразить, что в Москве ему плохо в первую очередь потому, что тут его "не знают, не видят, не ждут".

Ника и Алабай написали об ощущении этого города как своего. Алабай — скорее об ощущении себя частью организма, Ника — о вплавленности в историю этого города, в пространство-время, искаженное им.

Варианты Линкс, Оранж Гёрл и Лоры Трин — про ностальгию. И хорошие.

Но голосую я в итоге за Нику, Сибавайхи и Алабая.
« Последняя правка: 27.07.2008, 11:56:17 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #43 от: 27.07.2008, 13:45:55 »

Впрочем, тут каждый больше написал о себе, чем о столице нашей Родины.
Эта фраза меня очень удивила.
Мой стишок про обыкновенную усреднённую "Фросю Бурлакову", которая в Москву за счастьем приехала, но  (в отличие от фильмов про ЭТО) так и не нашла, и не потому что там хорошо или плохо, а потому что  Москва не приняла Фросю, а Фрося не приняла Москву.
Абсолютно ничего личного.

И это меня удивило:
Но я не понимаю, почему люди, живущие в других городах, считают необходимым писать, как тут плохо. Возникает ощущение, что эти авторы оправдываются, почему они еще не тут — и проклинают, проклинают ненавистный город, в который не получается уехать. Но я надеюсь, что истинная причина все-таки в чем-то другом.
Люди, живущие в других городах,  считают необходимым писать так, как считают необходимым писать...
Негативных стихов много почти в каждом  блице (и не только), но ранее никто не искал причин написания авторами негативных стихов.

Я решила не голосовать в этом блице, не смотря на то, что мне многие стихи понравились (и позитивные и негативные).

В Москве я бываю редко (к сожалению). Все поездки запоминаются как светлый праздник.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц-146. Как много в этом звуке...
« Ответ #44 от: 27.07.2008, 14:14:48 »

Впрочем, тут каждый больше написал о себе, чем о столице нашей Родины.
Эта фраза меня очень удивила.
Мой стишок про обыкновенную усреднённую "Фросю Бурлакову", которая в Москву за счастьем приехала, но  (в отличие от фильмов про ЭТО) так и не нашла, и не потому что там хорошо или плохо, а потому что  Москва не приняла Фросю, а Фрося не приняла Москву.
Абсолютно ничего личного.

В так удивившей тебя, Патриция, моей фразе "каждый больше написал о себе, чем о столице нашей Родины" не имелось в виду, разумеется, что люди написали свои биографии.

Имелось в виду, скорее, то, что чрезвычайно замысловато, но всё-таки понятно выражено Вольфом, а ещё раньше Антоном Павловичем Чеховым:

Раба надо давить из себя.

Негативных стихов много почти в каждом блице (и не только), но ранее никто не искал причин написания авторами негативных стихов.


Во-первых, и сейчас никто с фонарём не бегает и причин не ищет. Во-вторых, негатив негативу рознь. Грустные, трагические, тяжёлые стихи были во всех блицах. Но как-то ни в одном из тех, которые я помню, несколько вариантов не объединяла идея ненависти к общему врагу. Как в этом.

Твой вариант может быть трижды про Фросю Бурлакову. Только вот один человек, читавший последовательно блиц параллельно с беседой со мной в аське, прочитав твой вариант, написал мне: "Патриция обзывается городом глухих". Я бы добавила, что Патриция "обзывается" не только городом глухих. Но ещё и городом, в котором ханжески звучат колокола тех самых церквей, где прячется от столичной нелюбви героиня Юкки, и звон колоколов перемешан со звоном битого стекла (то ли разбоя много, "розочки все делают", то ли из окон все выкидываются). И "сколько ни молись, не слышны слова", и храмы СКРЫТЫ, в общем, ты написала про город, в котором НЕТ "дороги к храму".

А это - НАШ город. И почему я, собственно, должна молчать, когда в него бросают камни?!

Кто считает, что можно промолчать, молчит.

В моем понимании - не защитить свой город - просто непорядочно. Мама рассказывала, что не подлежащие призыву (имевшие бронь) инженеры решили пойти в Народное Ополчение втроём - три друга. Мой дед ещё и плохо одним глазом видел, но это неважно. Так вот, двое из них явились на место сбора, ушли и не вернулись. Ополчение - это отдельная тема, лучше мне не заводиться. А третий друг не пришёл, остался в Москве. Так вот, ему те 20 лет, которые он ещё прожил, никто из старых знакомых не подавал руки. Не здоровались и всё. Такие были представления о том, защищать свой город или не защищать. О чести. А я молчать должна, когда на него нападают?!  Когда бомбу на Красную площадь предлагают сбросить?! -(ну, тут-то всё понятно, тут просто форум хотели "подставить".  Хотя, возможно, и от души написано было...)

Люди, живущие в других городах, считают необходимым писать так, как считают необходимым писать...


А люди, живущие в ЭТОМ городе, считают нужным отвечать на написанное о нём так, как считают нужным отвечать  Grin Angry

Я решила не голосовать в этом блице, не смотря на то, что мне многие стихи понравились (и позитивные и негативные).



И кого ты этим накажешь?
« Последняя правка: 27.07.2008, 14:43:22 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,219 секунд, с использованием 21 запросов.